новость Международные эксперты: Грузинское воздушное пространство нарушил российский самолет

16.08.2007
На месте падения ракеты в Грузии. Фото с сайта newsprom.ru

На месте падения ракеты в Грузии. Фото с сайта newsprom.ru

Неопознанный самолет вторгся 6 августа в воздушное пространство Грузии со стороны России. Как сообщает РИА "Новости", об этом говорится в распространенном МИД Грузии заключении международных экспертов.

"Неопознанный самолет трижды вторгся в воздушное пространство с российской территории неподалеку от города Степанцминда. Нарушение воздушного пространства во всех трех случаях было совершено одним самолетом", - говорится в заключении.

Независимая группа международных экспертов во главе с представителем Минобороны Швеции начала работу в Грузии в понедельник. В составе группы восемь экспертов из Швеции, США, Латвии и Литвы.

В четверг в Тбилиси ожидается прибытие делегации российских экспертов для участия в расследовании инцидента.

Ранее миссия ОБСЕ в Грузии заявила, что грузинское воздушное пространство нарушили военные самолеты российского производства. Они проникли на территорию страны на расстояние 75 километров и около села Цителубани сбросили управляемую ракету типа "Воздух-земля", говорится в заявлении представителей ОБСЕ.

Между тем российские миротворцы утверждают, что самолет, о котором идет речь, покинул югоосетинский регион в направлении Грузии. "Ни наблюдательные посты ССПМ, ни опрошенные нами местные жители- очевидцы не зафиксировали ухода самолета в направлении российской границы", - заявил ранее помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Юрий Верещак. При этом он отметил, что "отказ представителей Грузии участвовать в проведении мониторингов затрудняет работу по установлению истинной картины происшедшего 6 августа".

16.08.2007


новость Новости по теме