новость "Вести": Американцы шпионят за "Академиком Федоровым"

27.07.2007
Северный полюс. Фото с сайта www.geadventures.com

Северный полюс. Фото с сайта www.geadventures.com

За работой российской экспедиции "Арктика-2007" наблюдает американский самолет-шпион. Как передает РИА "Новости", об этом сообщает телеканал "Вести". По словам корреспондента канала, с той стороны Арктики внимательно следят за экспериментом, в том числе с разведывательных самолетов НАТО.

"Информация о том, что Соединенные Штаты следят за российской экспедицией к Северному полюсу появлялась и раньше. Но подтверждений не было. И вот удалось сфотографировать американский самолет-шпион", - заявил корреспондент.

Российская экспедиция призвана доказать, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, геологически могут являться продолжением российского континентального шельфа. Если в этом удастся убедить чиновников ООН, Россия получит право на разработку колоссальных месторождений нефти и газа на треугольнике Чукотка-Мурманск-Северный Полюс.

По информации "Вестей", США в срочном порядке отправляют собственную экспедицию к полюсу на ледоколе. По официальной версии, американские эксперты намерены изучать дно на полярной вершине планеты.

27.07.2007


новость Новости по теме