новость Теплоход "Академик Федоров" подал сигнал о помощи

26.07.2007
Полярное судно ''академик Федоров''. Фото с сайта www.setcorp.ru

Полярное судно ''академик Федоров''. Фото с сайта www.setcorp.ru

Теплоход "Академик Федоров", который находится в Баренцевом море и участвует в экспедиции на Северный полюс, лег в дрейф и подал сигнал о помощи ледоколу "Россия". Как сообщает Интерфакс, У "Академика Федорова" вышел из строя двигатель гребного винта.

Атомоход "Россия", обогнавший к середине дня в среду "Федорова" примерно на 20 часов, возвращается назад для оказания технической помощи.

В это время "Академик Федоров" уже находился на подходе к Земле Франца-Иосифа. Однако было принято решение идти на помощь терпящему бедствие кораблю. "Мы не развернулись, а кругами возвращаемся в сторону "Академика Федорова", чтобы оказать ему техническую помощь", - сообщил руководитель экспедиции Артур Чилингаров. В настоящий момент с кораблем установлен постоянный режим радиообмена через каждые 20 минут.

В 8 часов утра ледокол подойдет в пределы видимости "Академика Федорова". Вертолет с инструментами и специалистами поднимется с борта атомохода и совершит посадку на борту "Академика Федорова", после чего начнутся ремонтные работы, которые могут продлиться сутки. Ситуация усугубляется тем, что погода стремительно ухудшается. Длительный дрейф кораблей может быть крайне опасен.

"Академик Федоров" совсем недавно прошел ремонт на Канонерском заводе Петербурга. Был отремонтирован и вышедший сейчас из строя двигатель.

На "Академике Федорове" в данный момент находятся более ста российских ученых, два вертолета, батискафы "Мир-1" и "Мир-2", а также другое дорогостоящее оборудование.

26.07.2007


новость Новости по теме