новость "Вести": Американцы шпионят за "Академиком Федоровым"

27.07.2007
Северный полюс. Фото с сайта www.geadventures.com

Северный полюс. Фото с сайта www.geadventures.com

За работой российской экспедиции "Арктика-2007", которая призвана доказать, что хребты у берегов Гренландии являются продолжением российского шельфа, наблюдает американский самолет-шпион. По некоторым сведениям, США отправляют к полюсу собственную экспедицию.


Комментарии
(написано анонимно) 27.07.2007 13:57 (#)

странно, я думал полярная граница существует, которая и так ограничивает тот самый треугольник.

Kurator 27.07.2007 14:11 (#)

Всё не так просто

Границы Российской Арктики до сих пор не определены. Никто не может сказать, где проходит наша северная граница в Арктике — по побережью, по границе 12-мильной зоны территориальных вод либо по границе 200-мильной экономической зоны. Советское правительство своим декретом установило в Арктике секторальные владения, то есть от наших территорий — Кольского полуострова, Чукотки провели линии к Северному полюсу, которые и были объявлены границами государства и, следовательно, советского сектора Арктики . После распада СССР статус этой территории с огромными месторождениями нефти и газа стал неясным. Нерешенность этой проблемы ведет к интернационализации Севморпути, овладеть которым уже пытаются некоторые державы, в том числе Норвегия, Финляндия и Япония.

(написано анонимно) 27.07.2007 14:23 (#)

Да, но в международных документах говориться о 200 мильной зоне, отсчитываемой от берега, по геологию там ни слова не говориться. Какой тогда смысл устанавливать эту самую геологию, как она поможет в установлении границ?

Kurator 27.07.2007 14:57 (#)

за геологию цепляются в силу Конвенции ООН по морскому праву.

Cогласно ей внешняя граница государства определяется по 12-мильной зоне, а экономическая зона — по 200-мильной. Однако последняя может быть расширена до 350 морских миль «от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря» (статья 76 Конвенции). Расширение экономической зоны допускается лишь в случае, если границы континентального шельфа (то есть подводная окраина материка) простираются за пределы 200- мильной экономической зоны. Чтобы претендовать на 350-мильную зону, Россия должна доказать, что шельф Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы.

(написано анонимно) 27.07.2007 14:22 (#)

Так что, может удастся доказать, что Гренладия - тоже нашенская, исконно русская земля? Да уж заодно и Исландия. Почему? Да по созвучию.

(написано анонимно) 27.07.2007 14:49 (#)

а почему тогда и Канада не нашенская , исконно русская? лишь стоит только переминвать ее в созвучную нашему духу Колыма2

(написано анонимно) 27.07.2007 15:03 (#)

Это сразу после Аляски, Абхазии и Крыма.

Канадец 28.07.2007 02:26 (#)

А кто сказал, что Канада не наша? - Наша! Мы тут живем и неплохо.

И вообще вся наша планета она вообще-то наша :о) Просто одним нравится жить в пределах садового кольца, а у других границы шире :о)Если серьезно, то вся эта заваруха с Арктикой очень серьезное дело. Если ученым удасться доказать, что шельфы принадлежат России, то у России автоматически появлются богатейшие запасы нефти и газа и это дорогого стоит! Уже понятно, что лет через 30 льды растаят и все шельфы будут пригодны для разработки.У Канады впрочем тоже огромные шельфы откроются. И у наших в Норвегии тоже... Это радует кстати. Прикиньте: наставим мы платформы на этих шельфах и газ и нефть по трубкам потечет к нам в Канаду и дальше к нам опять же в США. И никаких эмиратов не надо.

Yank 28.07.2007 11:54 (#)

Никаких эмиратов не надо, говорите? А чем кремлевский урусбаши на бочке нефти лучше бахрейнского или кувейтского эмира? Спросите Европу какой партнер надежней. Не ждите, что они назовут Россию. И урусбаши (кто бы он ни был) только входит во вкус.

(написано анонимно) 28.07.2007 23:03 (#)

Канадец

А урусбаши не было и не будет. Если кто и зачет войти во вкус, то у него уже не получится. Мы же не арабы... Немного азиаты конечно, китайцев среди нас очень много, но образ жизни и менталитет далек от того, который нужен для утверждения урусбаши. У нас была пара вождей (один немец, другой грузин) но вроде мы переболели этой заразой...Я ни в коем случае не хочу обижать арабов, но они даже официально живут в средние века (у них на календарях сейчас 14 век) соответственно и образ мыслей, культура и среда очень благоприятная для разных баши. С ними надо построже быть, а как быть строгим с тем у кого на игле сидишь?

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили-Хрензабаните 27.07.2007 14:00 (#)

Вот, блин, и тут Россия подсрачник пиндосам выдала. Приходится свой колёсный пароход во льды отсылать. Да поздно уже.

Остаётся наблюдать с самолётов, как Россия и здесь всех отпинала. А потом ещё придётся пиндосовские лоханки нашим выковыривать изо льда. Совсем пиндосы ошалели от жадности.

Eesti 27.07.2007 14:11 (#)

Teper' vcemu miru stalo yasno imperialistichna politika Rossija

(написано анонимно) 27.07.2007 14:16 (#)

Ну порадовал, недоумок

Самолет разведчик и ледокол США - imperialistichna politika Rossija. Ты, дурилка, хотя бы читай, перед тем как штамп тиснуть. Идиёт...

Eesti 27.07.2007 15:57 (#)

Ty snachala nauchis' otlichast' nastojaschego Eesti ot etogo zaslannogo na forum nashistkogo provokatora, kotoryj prikryvaetsja moim nikom.

A imperskaja zahvatnicheskaja, kolonial'naja politika Rossii, i tak jasna s davnih por.

(написано анонимно) 27.07.2007 16:15 (#)

для мудака повтор

Самолет разведчик и ледокол США. Речь об этом. Поменяй набор в штампе, бот.

(написано анонимно) 27.07.2007 23:19 (#)

Тупики !Это судно -спасатель,наши же опять запутаются и начнут тонуть !

(написано анонимно) 28.07.2007 06:26 (#)

Миру стало ясно, а мы ничего не апоняли - чего ты городишь.

Саша Вологда 27.07.2007 14:11 (#)

Счас тебе либерасты дадут по полной за обиду нанесенную ШША

Счас тебе либерасты дадут по полной за обиду нанесенную ШША

(написано анонимно) 27.07.2007 14:44 (#)

Эх, санёк-горбунок. Дурилка ты кортонная. Кому нужен этот пидарошвили? Просто веселит меня состав экспедиции.

Там надо было послать знаменитую комсомолку, чтоб депутатам не было скучно.

(написано анонимно) 27.07.2007 14:51 (#)

Что тут вообще делает убогая Вологда?

Ну и кадры кремлядь набирает! Кадровый кризис и тут?

(написано анонимно) 28.07.2007 06:25 (#)

Толи дело твой свинарник.

VVS 27.07.2007 14:12 (#)

...доказать, что хребты у берегов Гренландии являются продолжением российского шельфа,

Это будет воистину В-В-Великое открытие. Для справок: "шельф" - есть находящаяся ниже уровня моря часть КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ПЛАТФОРМЫ (вылезающих выше уровня моря блоков земной коры КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ТИПА). Глубина моря - от 0, естественно, до метров 200-от. Далее платформа кончается, образуя достаточно крутой КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ СКЛОН, и это и есть ГРАНИЦА КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА, после которого начинается АБИССАЛЬ (глубина моря - от 1500-2000 до 6000 м). Иногда (в основном по краям Тихого океана) вдоль основания континентального склона проходят ГЛУБОКОВОДНЫЕ ЖЕЛОБА (глубина - до до-фига). Дно абиссальной зоны имеет совершенно особенное строение земной коры, с корой континентальной (и с зоной шельфа) ни черта общего не имеющее. ПОСЕРЕДИНЕ АБИССАЛЬНОЙ ЗОНЫ И ПРОХОДЯТ СРЕДИННО-ОКЕАНИЧЕСКИЕ ХРЕБТЫ (с РИФТОВОЙ ЗОНОЙ посередине), глубина моря - 2000-4000 м, и именно такой хребет и торчит напосреди Северного Ледовитого океана.

Kurator 27.07.2007 14:50 (#)

Ну великие географы и геологи не только в России

В частности, с 2004 года Дания активно проводит исследования, цель которых - доказать, что хребет Ломоносова является продолжением Гренландии и, таким образом, претендовать на часть Арктики. Что касается самой экономической проблемы, то "битва" идёт за РАСШИРЕНИЕ экономической зоны с 200 до 350 миль. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ же оной весьма и весьма проблематично. Желающим - картинка: http://www.picatom.com/7/-1678.html Белыми линиями обозначены границы стран и их двухсотмильного шельфа. Штриховкой обозначены территории, на которые претендуют государства за пределами 200-мильной зоны.

(написано анонимно) 27.07.2007 14:15 (#)

Река Клязьма берет свое начало в Антарктиде.

Доказано фсб.

(написано анонимно) 27.07.2007 20:09 (#)

ФСБ не доказывает - оно выбивает признания и шьет дела.

(написано анонимно) 27.07.2007 14:32 (#)

А чо так раструбили-то?

Ну провели бы втихую исследования. Доказали. А потом можно и отпиариться по полной программе. А то курочка в гнезде, яичко - п..де, а мы уже орем что оно золотое и нашенское!

(написано анонимно) 27.07.2007 14:44 (#)

да это "паблик рилейшнз". как при сталине. подымают самосознание народа. как челюскин с чкаловым...

да это "паблик рилейшнз". как при сталине. подымают самосознание народа. как челюскин с чкаловым...

(написано анонимно) 27.07.2007 14:46 (#)

Эт точно. Вон, Ярик Пидарошвили уже дрочит от радости.

(написано анонимно) 27.07.2007 15:00 (#)

да раструбили ещё в марте

а сейчас подошло время ногами посучить.

(написано анонимно) 27.07.2007 14:49 (#)

Дети академика Лысенко.

И ведь таки-найдут, что Гренландия -- часть территории России!

Русский не из россии. 27.07.2007 14:58 (#)

Хер там. Это глобус Китая станет крупнее.

(написано анонимно) 27.07.2007 15:02 (#)

barton

Ну совсем одурели. Ну а когда эту обдолбанную гоп-компанию зажмет во льдах, вытаскивать ее опять американцы с англичанами будут? Они правильно делают что там летают, - за клиническими идиотами надо наблюдать.

(написано анонимно) 27.07.2007 16:06 (#)

Обычно наши ледоколы варваров западных спасают! БУА-ГА-ГА!!!

11©

(написано анонимно) 27.07.2007 20:11 (#)

Ломать лед это не батискафы строить

А под водой?

(написано анонимно) 28.07.2007 06:24 (#)

Если вам кажется, что за вами летают самолёты, то это по этому, а не из-за этого. Короче - лечиться вам надо, хотя и поздно.

Русский не из россии. 27.07.2007 15:16 (#)

Видать у Птарушева не получилось пингвинам на ЮП паспорта российские выдать, так россияне решили оторвать на Севере.

Eesti 27.07.2007 16:00 (#)

zagrebuschie ruki Kremlja nikogda ne perestanut' hapat, poka po nim horoshen'ko ne dast mezhdunarodnoe soobschestvo. Esche ne blagoustroili zemel, hapnutyh tysjachu let nazad, a uzhe lezut v chuzhie votchiny.

---

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Kurator 27.07.2007 16:19 (#)

zagrebuschie ruki Kremlja

Еще 20 сентября 1916 г. Россия заявила нотой МИДа о своих правах на арктический сектор, в которой правительство известило все союзные и нейтральные державы, что арктические острова вблизи берегов России (в том числе и открытые в 1913 г. экспедицией Б.А. Вилькицкого острова Николая II, позже переименованные в «Северную Землю», составляют неразрывную часть Российской империи

Еesti 27.07.2007 17:18 (#)

Хоть я и мудак, но даже и я знаю, что в 1924 году Канада прове

Хоть я и мудак,и мой правдивый пост стер модератор, но даже и я знаю, что в 1924 году Канада провела Свою границу сектором до полюса. Есть прецендент. Граница уже Россией проведена аналогично. Осталось ее провести за полюс - что и делается А наши друзья, мудаки США не подписали не одного правового договора - идиоты, чего летать, раз уже пролетели. Надо строить ледокольные авианосцы, однако, где столько железа взять? А наши соседи, Норвеги, вдруг обнаружили, что И Шпицберген это собственность кучи государств, а сами они последние в этой очереди. Что касается наших друзей, придурков финов, то они, как мы долго соображали - им Сталин еще в 39 году предложил обмен: часть русского побережью у Беринга, но наши друзью, как и мы эсты просрали все, в том числе и арктику - не согласились и освободили финскую землю красной армии, а сей час штокман был бы финский.

Eesti 27.07.2007 21:45 (#)

делай свои признания не под моим ником, нашисткий провокатор!

Post 13.18 pod moim nikom byl napisan provokatorom.

(написано анонимно) 27.07.2007 22:15 (#)

post 2007-07-27 17:45:35 pod moim nikom byl napisan provokatorom - nedoumkom

kotoryj pytaetsja oporochit' menja i Velikuju estoniju

Eesti 27.07.2007 23:03 (#)

в твоем посте слишком заметна национальная болезнь великоросов - параноидная мания величия. ха ха ха!

---

(написано анонимно) 28.07.2007 00:13 (#)

великороссов, сам признал

заметь.

(написано анонимно) 27.07.2007 16:08 (#)

"Сектор" Арктики объявил русским Николай 2-й в 1916, за это его наймиты Бронштейна и грохнули! БУА-ГА-ГА!!!

11©

User azika2, 27.07.2007 16:36 (#)

Может стать хорошим поводом для очередной войны!

Хоть бы там ничего не нашли!

(написано анонимно) 27.07.2007 20:11 (#)

Нефть там есть - иначе бы и не чесались.

(написано анонимно) 27.07.2007 17:33 (#)

Пусть ищут, пусть добывают.

Всё равно русским ни одного цента от добытого и проданного газа не светит. Где деньги, вырученные за проданный газ/нефть? Не в Рашше и не в рублях. Где находится стабфонд? Тоже не в Рашше. С подешевлением доллара какая часть стабфонда просто испарится? Я полагаю, что все 100 %. Кто реально на этом заработает? Западные компании, предоставляющие русским нуворишам супер-услуги: яхты, самолёты, лимузины, машинки поскромнее (бентли или майбах - на выбор), лечение, строительство подобающего жилья, цацки, образование детей, адвокаты, нотариусы, прислуга итдитп.

(написано анонимно) 27.07.2007 20:16 (#)

Брысь под лавку, зоопарк.

Мы г-рузкие, никогда другх друха не об'манываем(с).Как там на Брайтоне? Вас кормят?

=)))) 27.07.2007 17:46 (#)

Разве этот самолёт похож на шпионский!? Это если бы действия происходили в 1935 году, тогда можно было бы сказать, что таким можно шпионить!

(написано анонимно) 27.07.2007 17:55 (#)

Дальше по схеме. Челюскинцев далжно затереть льдами и вся страна в едином порыве будет их спасать.Самолёт летает чтоб контролировать сбросы солярки и прочих льяльных вод (наши такое любят практиковать )Бочек набросать вокург станции ржавых снегоходов Вообщем наши экспедиции самые неэкологичные А в Арктике очень тонкая биосфера..Тож кстати и с тундрой которую геологразведка всю перепахала гусеницами и засрала техотходами...

Саша Вологда 27.07.2007 18:04 (#)

Весь мир живет по одним принципам, пока есть движение "вперед" страна развивается и укрепляется, как только остановка и сдача позиций эту нишу занимают други- физика однко!

(написано анонимно) 27.07.2007 18:08 (#)

Для полноты схемы там должен быть

некий кгб-шник (аналог сотруднику Крым-ЧК Папанину), который для поднятия духа будет выводить зимовщиков на демонстрации по льдинам вокруг вмёрзшего судна, как делал сам Папанин.

Еesti 27.07.2007 19:55 (#)

Возьмет меня в гости, на корабль, а потом, для поднятия духа, меня, истинного арийца либеры будут по очереди иметь для поднятия духа!

Но я гей, я за свободу либерастии. Однако, под "иметь" будет банальное "дать в морду", для укрепления не моего духа.. и жопы

Eesti 27.07.2007 21:48 (#)

post 15.55 pod moim naikom napisan nashistkim provokatorom.

как-то гебёныш сегодня облюбовал эту тему для своих провокаций.

Eesti 27.07.2007 22:20 (#)

на форуме действуют агенты ФСБ

2007-07-27 17:45:35 i 2007-07-27 17:48:11 napisany provokatorom chtoby postavit' pod somnenie moi mysli. FSB pytaetsja diskreditirovat' menja.

(написано анонимно) 27.07.2007 23:07 (#)

18:20:37 ты и есть один из этих гэбёнышей на форуме.

ты и есть один из этих гэбёнышей на форуме. На большее, чем плодить на форуме провокации под моим ником ума унаследованного от папули гэбульника не хватило. xa xa xa!

Eesti 28.07.2007 00:16 (#)

net, lukavyj cheskist. 19:07:03 - tvoe tvorenie.

ha ha ha

Eesti 28.07.2007 05:16 (#)

molodec, horosho nauchilsja kopirovat' moi otvety tebe, provokator.

Tvoja slabost' v tom, chto svoego kreativa net. Prihoditsja pol'zovat'sja moim, a eto zametno tem, u kogo golova na plechah, a ne nabatnyj kolokol pedriota.

Eesti 28.07.2007 13:39 (#)

lukavyj cheskist 01:16:15 golova na plechah u menja.

A u tebja kochan kapusty. Skol'ko pod menja ne maskirujsja pravda vidna. I tebja provokator tozhe. ha ha ha

Лена казачка 27.07.2007 19:50 (#)

Вс

ПОЧЕМУ НАШИ НЕ ПОШЛЮТ ТУДА ПАРУ САМОЛЁТОВ ПОШУМЕТЬ НАД ИХ КОРЫТАМИ?

(написано анонимно) 27.07.2007 21:33 (#)

пошлют, еще по ТВ покажут. Что бы Путин еще сильнее нравился. Только вот молись Бога, что бы Вовка пиярился только по России,а по ночам Бушу звонил и в верности клялся. Не дай Бог американцы тоже подумают, что Вовка против них вякает. Нефть как повысился в цене, так и понизится.

Лена казачка 27.07.2007 21:53 (#)

я счастливой родилась, гэберастам отдалась!

уyх ты!

(написано анонимно) 28.07.2007 03:20 (#)

Бой-баба! Тебя уже перевоспитали?

(написано анонимно) 28.07.2007 06:20 (#)

Ещё перевернутся...

(написано анонимно) 29.07.2007 14:11 (#)

Правильно говаривал один из знакомых: Откуда в вагине мозги?

^^ 27.07.2007 21:13 (#)

В любом случае, геологическую правду не когда уже не узнать

Только политическую

SLAVA PUTINU 27.07.2007 21:30 (#)

Снимаю шляпу перед Путиным и Ко. Молодцы. Какой на фиг шельф и Арктика. На земле нефть качать не могут. Ну нету у России технологии разрабатывать дно Арктики, и не будет никогда. И нафиг она нужна. Скоро за Уралом никого не останется. Деревни и городки тысячами исчезают. Кто нибудь слышал, какие меры предпринимаются против СПИДа? А эта ведь основная проблема страны, где эпидемия растет как в африканских странах. В гробу. НАдо пропияриться. Вот и отправили этого мудака Чилингарова туда. Да еще раструбили хер знает что по ТВ. А народ плачет от счаться. Виват Путину! Посмотрел форум РОСБАЛТ.РУ. Вырезал, распечатал для детей и внуков. Что бы наглядно увидели, что такой фашизм. Решил собирать все отзывы каждый день. Потом, когда внуки про русскую духовность будут говорить, покажу. А Путин и Ко хорошо пропиярились, рейтинг повысили, народ еще больше оболванили, молодцы.

User krevetko, 27.07.2007 21:59 (#)

Глупое и очень затратное мероприятие. За один рейс ничего не узнать нового. Там десятки судов десятилетиями плавали - карту дна создавали и то картина пока не полная. Это стиль Чилингарова, нашуметь, погужеваться, водки попить, да еще орденок под это дело выпросить. Пустой человечишка.Если и было когда что, то все порастратил-порастряс. Путину же сейчас всякое лыко в строку, боится он, что власть ускользнет и придется отвечать, а, главное с денежками расстаться.

(написано анонимно) 28.07.2007 03:19 (#)

А у нас на работе в начале 80-х открыли тему "Шельф".

И стали нас готовить к погружениям аж на 200-250 метров. К жизни, так сказать, на глубине. Но уже тогда были пытливые и умелые пилильщики -- денежки попилили-таки. И соскочили с темы. Где тот "Шельф" теперь?А ведь могли бы иметь технологию добычи с шельфа сейчас.А при нынешних -- тем более нихрена не светит. Одни "льяльные воды" и останутся, как справедливо кто-то здесь написал.

(написано анонимно) 28.07.2007 06:17 (#)

Если ты - болван, то не надо обобщать.

s-l 27.07.2007 21:50 (#)

Хоть я и мудак, но даже и я знаю, что в 1924 году Канада прове

Хоть я и мудак, но даже и я знаю.

(написано анонимно) 27.07.2007 23:17 (#)

Самолет и американские суда идут с единственной целью - спасти наших героев,КОГДА ОНИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НАЧНУТ ТОНУТЬ !

Они точно знают в какое дерьмо технически способны залазть наши Кусто,и выслали судно глубоководный спасатель для бвстрого оказания помощи,

(написано анонимно) 28.07.2007 01:07 (#)

А вот и нет! Наши спускаемые аппараты самые батискафные и самые мирные в мире !

(написано анонимно) 28.07.2007 03:13 (#)

Самые глубоководные и погружаемые в мире!

Всегда достигают дна!

Владимир 27.07.2007 23:40 (#)

Опасное это занятие, шельфы делить

Опасное это занятие, шельфы делить. И главная тут опаностьв том, что если этот шельф по российским изыскам станет простираться до Гренландии, то главный вопрос встает так - а почему этот шельф должен принадлежать России, а не Гренландии. Вот датчане обрадуются - наконец-то история станет на их сторону, ведб особы Романовского клана имеют и датские корни! Так что, Гаага светит Полиграфу Полиграфычу и его ГеБлинам...

(написано анонимно) 28.07.2007 00:44 (#)

Причем тут Гренландия и Дания? Россия претендует всего лишь на сектор до полюса, который никому не принадлежит. Там второй вопрос который для меня например кажется весьма интересным. Добыча газа на полярном шельфе - весьма и весьма затратное и технически сложное. Кроме того требует колоссальных начальных вложений.

Kochetologist 28.07.2007 01:38 (#)

Нравится гэбэрастам Арктика? Вот и загнать их на Новосибирские о-ва, где они водородные бомбы на поверхности взрывали.

Пускай греются.

Коля Патрушев 28.07.2007 02:55 (#)

ЭХ! Глобус России маловат! Негде разгуляться!

освоим Арктику с Антарктикой, там и на Марс замахнёмся. Ярик! Не волновайся. Вся Галактика будет наша. Так и передай всем

(написано анонимно) 28.07.2007 06:19 (#)

Негодится! Там будет новая родина великого эстонского народа, когда Eesti поведёт его из очередного российского плена. Прямо как Моисей.

(написано анонимно) 28.07.2007 03:09 (#)

...Но слонов они там не найдут.

А между тем, слоны-то российские животные, откочевавшие мамонты.

забаненное тупое быдло 28.07.2007 05:59 (#)

Эмиграция не всосала смысл экспедиции, но на всякий случай традиционно перевозбудилась. И российская, и американская экспедиции (там сейчас не только амерский самолет) ищут углеводороды. И ставка там высока. Короче, взрослые дяди ищут нефть и газ, если вы эсти и еще не вдуплились. Израильского участия в разведке не наблюдается и это вам, знамо дело, превесьма обидно. Но, поверьте, это не последняя ваша обида. Эмиграшки, наберитесь терпения и мужества - все еще впереди.

Xristos 28.07.2007 11:48 (#)

a kak zhe merikantsy tudy doplyvut, koli u nix ni odnogo ledokola net?

x

забаненное тупое быдло 28.07.2007 17:14 (#)

На дворе лето. Сейчас даже Севморпуть свободен.