новость Генпрокуратура выступит с заявлением по делу Литвиненко

23.07.2007
Генпрокуратура. Фото с сайта NEWSru.com

Генпрокуратура. Фото с сайта NEWSru.com

Генпрокуратура России в понедельник выступит с заявлением о сотрудничестве с правоохранительными органами Великобритании по делу Литвиненко, передает РИА "Новости". Такой шаг вызван недовольством Лондона в связи с отказом российских властей выдать Великобритании Андрея Лугового, который считается главным обвиняемым по этому делу.

Накануне посол Великобритании Тони Брентон разъяснил позицию Лондона по делу Литвиненко. По его словам, Лондон просит Россию не нарушить свою Конституцию, а интерпретировать ее таким образом, чтобы "обойти юридические препятствия к выдаче Андрея Лугового".

"Конституция России, подобно конституциям других государств, допускает различные интерпретации в зависимости от обстоятельств, - сказал Брентон. - К примеру, в ней говорится, что экономическая деятельность, направленная на монополизацию, не допускается, что граждане России имеют право свободно выбирать место жительства на территории страны, включая Москву, что депутаты Государственной Думы не могут заниматься оплачиваемой деятельностью". При этом посол отметил, что "ООН и ЕС уже выражали озабоченность избирательным применением закона в России". Из-за этого, отметил Брентон, Великобритания не соглашается на суд над Луговым в России.

Тони Брентон заявил также, что не усматривает кризиса в российско-британских отношениях, а "ситуация с делом Литвиненко - случай, когда наши взгляды разнятся".

23.07.2007


новость Новости по теме