новость Официант лондонского бара рассказал об отравлении Литвиненко

15.07.2007
Норберто Андраде. Фото с сайта Sunday Telegraph

Норберто Андраде. Фото с сайта Sunday Telegraph

Официант лондонского бара, обслуживавший Александра Литвиненко и его предполагаемых убийц, рассказал об отравлении бывшего сотрудника ФСБ. В интервью британской Sunday Telegraph, Норберто Андраде заявил, что когда он подавал напитки Литвиненко, Андрею Луговому и Дмитрию Ковтуну, его отвлекли, чтобы добавить полоний в чашку зеленого чая.

По его словам, после того, как посетители ушли, он заметил, что содержимое чашки приобрело странный цвет. "Когда я вылил остатки, чай казался вязким. Я выскреб его из раковины и вылил в мусорное ведро. Если бы я потер рукой глаза, то и сам мог бы заразиться", - сказал официант.

В январе Андраде сообщил, что ему осталось жить пять-шесть лет. "Врачи говорят, что я проживу еще 5, может быть 6 лет, - заявил он. - Мои шансы заболеть раком стремительно взлетели. Кроме того, возросла вероятность отказа внутренних органов и иммунных заболеваний".

Между тем, как сказал в интервью "Эху Москвы" глава фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб, свидетель отравления заговорил не без ведома полиции и прокуратуры. "Британцы, видимо, потеряли надежду заполучить Лугового", - сказал Гольдфарб.

15.07.2007


новость Новости по теме