новость Геращенко: Следует сократить президентские полномочия в пользу парламента

31.05.2007
Виктор Геращенко. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Виктор Геращенко. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, объявивший в середине мая о намерении участвовать в выборах президента России в 2008 году, считает необходимым сократить полномочия президентской ветви власти в пользу парламента. Об этом он заявил в своей статье, опубликованной в четверг в "Коммерсанте".

По мнению Геращенко, только таким образом можно "погасить жесткий конфликт групп влияния вокруг кандидатуры преемника". Бывший глава Центробанка считает, что такая реформа должна быть проведена сразу после президентских выборов.

"Это значит, что следующий президент России, формально и номинально будучи преемником Владимира Путина, фактически должен отказаться от принципов управляемой демократии, стимулирующей возвышение самых тусклых и наименее дееспособных, и стать непреемником", - считает Геращенко.

Помимо этого, новому президенту, по мысли Геращенко, придется провести ряд реформ, направленных, в частности, на создание новой российской армии, модернизацию инфраструктуры, снижение зависимости экономики от сырьевого экспорта, разработку новых месторождений нефти и газа, урегулирование долларового кризиса и, наконец, ограничение китайской экспансии на востоке страны.

31.05.2007


новость Новости по теме