новость Геращенко: Следует сократить президентские полномочия в пользу парламента

31.05.2007
Виктор Геращенко. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Виктор Геращенко. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Бывший глава Центробанка Виктор Геращенко сформулировал список первоочередных задач, которые придется решить будущему президенту. Он предлагает, в частности, сократить президентские полномочия в пользу парламента.


Комментарии
(написано анонимно) 31.05.2007 14:18 (#)

Эх, хорошо бы адектватного человека выбрать в презеденты!

А то походы строем уже надоели. Доживем ли?((((

(написано анонимно) 31.05.2007 14:19 (#)

Мечта Геращенко и Юсы,чтоб Россию лихорадило как на Украине.

Спасибо не надо!.

(написано анонимно) 31.05.2007 14:22 (#)

Так хоть страна выполняет команды одного человека-президента

А так будет выполнять команды100-150 человек.И каждый-НАПОЛЕОН!У Геращенко уже бред начался,хотя он ещё не президент.А если будет?Можно тогда голову пеплом посыпать.

User johnywalker, 31.05.2007 15:06 (#)

И насколько хорошо эти команды выполняются? Что-то результатов не видно, кроме как выполнения команд "замочить"

(написано анонимно) 31.05.2007 15:29 (#)

Задолбали холопы!

Все им команды нужны. Превратили страну в казарму, блин. Главный командир Конституцию не соблюдает, воруют все: от генералов до рядовых, а холопы радуются. Идиотизм, блин!

(написано анонимно) 31.05.2007 17:38 (#)

Задолбали холопы! Все им команды нужны. Превратили страну в казарму, блин. Главный командир Конституцию не соблюдает, воруют все: от генералов до рядовых, а холопы радуются. Идиотизм, блин!===============================А чо плохого! Раздолье для идиотов и воров!И никакой Конституции -одни команды глистявого и политическая проституция!

(написано анонимно) 31.05.2007 21:48 (#)

Быть блядем круто!!! Блядев трогают писями и угощают сигаретами!

111 31.05.2007 15:39 (#)

анонимусу 10:22:33

К вашей аргументации могу добавить мнение еще одного уавжаемого человека - "Как 100 трусов не смогут принять смелого решения, так и 100 дураков не смогут принять ниодного разумного закона" А. Гитлер. Используйте в ваших постах. Очень убеждает!

(написано анонимно) 31.05.2007 14:26 (#)

Сначала надо научиться правильно писать! А потом, где это вы, любезный, строем ходили? У вас в палате такие правила? Если так, то главврач не прав!

(написано анонимно) 31.05.2007 14:47 (#)

Я вам уже предлагал, в свободное от посещений Граней время, обучать желающих правописанию. И напомню, если вы вдруг страдаете амнезией, палата была у нас в СССР. Тогда все ходили строем на демонстрации, митинги и прочую хрень. Теперь снова начинаем вспоминать, что такое походы строем. Р.S. Описка и ошибка разные вещи. Учтите это на будущее.

(написано анонимно) 31.05.2007 14:58 (#)

Так это у вас палата была, а я работал. Я прекрасно понимаю, что сегодня вам жить сложнее, т.к. сократили финансирование психушек. Перевели со стационара на амбулаторку? Приходится думать о пропитании?

(написано анонимно) 31.05.2007 15:31 (#)

Бригадный,

твои стоны о психушках уже надоели. Уколись галоперидолом и успокойся.

(написано анонимно) 31.05.2007 14:49 (#)

Зацикливаясь на мелочах, упускаешь крупное.

!

Непутин 31.05.2007 16:18 (#)

Ответ анониму 2007-05-31 10:26:16

Строем ходит Дума. Я не прав? Докажете.

(написано анонимно) 31.05.2007 14:19 (#)

было Королевства Польское - передали всю власть парламенту - и не стало королевства

(написано анонимно) 31.05.2007 14:32 (#)

Приверженцы диктатуры уже на ногах.

(написано анонимно) 31.05.2007 14:35 (#)

Так у них подъём по уставу в 6часов!

.

:9) 31.05.2007 14:36 (#)

Вполне разумная программа. Не хватает пункта, посвященного демографической проблеме, все остальное вполне разумно. Что характерно, любому президенту, не зависимо от его преемственности, придется ее реализовывать. Придется по той причине, что это реальные проблемы страны, а не придуманные для нас г-ном Березовским, содержащим данный ресурс и государственным департаментом США, содержащим г-на Березовского.

User johnywalker, 31.05.2007 15:09 (#)

Березовский давно не содержит "Грани", а ГосДеп не содержит Березовского. Надо не выдумывать врагов, а исправлять путинские "косяки" (пишу на путинском жаргоне специально)

(написано анонимно) 31.05.2007 15:17 (#)

Программа вполне разумная, особенно хороша была бы в виде тезисов к очередному Съезду КПСС. Так и веет " Основными направлениями развития народного хозяйствана......." Только за окном 2007 год где практически все принадлежит частному капиталу. Это он ему предлагает решить все перечисленные проблемы. Абрамовичу продать Челси и построить авианосец или профинансировать остатки российской науки? Сомневаюсь. Может из казны с помощю армады коррупционеров всех мастей? Еще больше сомневаюсь. Вся надежда на свободу слова, демократию и америку.

:9) 31.05.2007 15:24 (#)

И проблемы те самые придуманные - "...свободу слова, демократию..." и даже решение предложено: "надежда на ... америку." Такое ощущение, что писали прямо в ГосДепе, даже удивительно. Вполне либеральная точка зрения. Против нее и боремся.

User johnywalker, 31.05.2007 15:27 (#)

Доборолись, блин, Россия опять становится Верхней Вольтой с ракетами

:9) 31.05.2007 15:34 (#)

А что такое "Верхняя вольта"?

User johnywalker, 31.05.2007 15:39 (#)

Это такая дикая и военизированная страна в Западной Африке

:9) 31.05.2007 15:42 (#)

Понятно

User johnywalker, 31.05.2007 15:45 (#)

Еще она называется Буркина Фасо, что в переводе звучит как-то патриотично, но людям, населяющим её, от этого не легче

(написано анонимно) 31.05.2007 16:11 (#)

А где живут девуарские коты?

User johnywalker, 31.05.2007 17:34 (#)

Да там же, неподалеку

(написано анонимно) 31.05.2007 15:41 (#)

to :9) Демография - это проблема, которой управлять невозможно! Это я вам заявляю, как одинокая мать двоих разновозрастных детей. Есть люди, которых хоть озолоти - они всё равно не будут иметь более одного ребёнка. К тому же, Геращенко, по-моему, ясно объяснил - МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ. Инфраструктура включает в себя роддома, поликлиники, образовательные учреждения и т.д., а не только элитное жильё и торговые центры. А улучшать демографию будут граждане, при наличии условий для улучшения. А не президент лично. Или вы хотите сказать, что президент должен лично заняться оплодотворением, что-ли?

:9) 31.05.2007 16:04 (#)

Я, могу заявить что я отец, правда не одинокий, двоих разновозрастных и разнополых детей, но боюсь, что это не прибавит обоснованности моему утверждению о том, что на демографию влиять можно и необходимо. Поэтому обращусь к более обоснованному источнику, кажется в "Эксперте", в одном из номеров, была статья, посвященная демографии в России и делался обзор демографии в Европе, там обосновано показывалось, что во-первых демографией управлять можно, во-вторых это достаточно успешно делается европейцами (в частности, французами). В этой же статье развинчивался миф о цивилизационной (де общество достигает определенного уровня развития и демографический кризис = вымирание становится неизбежным) основе демографического спада. Есть еще один пример, почти уже забытый - великий могучий Советский Союз, в котором была государственная программа поддержки рождаемости, которая заработала где-то в середине 80х и похерилась вместе с либеральными реформами. Кто постарше, тот помнит. Эта программа была достаточно эффективной, после ее крушения и краха всего и вся, что теперь гордо именуется либеральными реформами рождаемость упала с 1,89 ребенка на женщину в 1990 до 1,17 в 1999 (в России). И, кстати, что наверное еще более показательно с 2,04 до 1,24 в Эстонии и с 2,01 до 1,16 в Латвии. Показательно по той причине, что в 1999 году Россия оправлялась от очередного ебанистического потрясения, а Латвия и Эстония уже были вполне нормальными с точки зрения уровня жизни и стабильности государствами, но судя по данным показателям не занимающимися поддержкой семьи и стимулированием рождаемости (хотя это только мое предположение). По поводу инфраструктуры - я же сказал, что программа Геращенко здравая. По поводу того, что люди разные - программа должна быть нацелена на тех, кто хотел бы иметь двух и более детей но из-за инфраструктурных или материальных проблем не может себе этого позволить.

(написано анонимно) 31.05.2007 17:07 (#)

to :9) от одинокой мамы Позвольте мне всё-таки остаться при моём субъективном мнении, если, конечно, мы говорим об одном и том же. Рождаемостью управлять невозможно. Продолжительность жизни можно увеличивать, как и улучшать качество жизни. Но рождаемость? А уж судить о чём-либо по статьям... Относительно Франции я много знаю не из статей, а от людей, которые там живут. Советую вам тоже с кем-нибудь пообщаться и узнать побольше, так сказать, из первых уст. А вот о Советском Союзе мне рассказывать не надо - пособие одинокой мамы на ребёнка было 20 рублей, а что касается бесплатного - детский сад, школьные завтраки и обеды, пионерский лагерь - то я не сторонница общественного питания, коллективного воспитания и стадного отдыха. Так что при ваших хвалёных коммунистах тоже было несладко. Что касается снижения рождаемости, то это обусловленно не только либеральными реформами, но и многими другими факторами. И что это за программа такая, которая может быть " нацелена"? Мы же не кролики, всё-таки. Я думаю, что рождение детей невозмозно планировать. Мои дети появились случайно. Конечно, если бы социальная защита была бы как в Швеции, возможно у меня бы их было бы трое и более, но не факт.

Еще один неодинокий отец 31.05.2007 17:46 (#)

Вставлю и свои пять копеек, мадам. В наши времена детей рожали спонтанно, хотим мы себе признаваться или нет, но это было возможно благодаря "уверенности в будущем советсткого человека". Осмелюсь предположить, что женщина всегда чует, когда можно заводить детей а когда нет - в каком мире будет жить ее ребенок. Нынешние девушки не мотивированы на семью, и согласен дело тут не только в деньгах. Нужны очень простые вещи: - признаться на государственном уровне, что дом и семья самое важное для каждого человека, а не нахрен демократия, диктатура, политика или еще что-то глобальное - дать возможность мужчине зарабатывать независимо от государства. оставьте людей в покое, и все наладится само собой

(написано анонимно) 31.05.2007 19:35 (#)

Ещё одному неодинокому отцу от одинокой мамы. Мои дети - представители разных поколений 17 и 5,5 лет. Так что трудностей и "заботы государства" я вкусила по полной программе. Мои дети от разных мужчин. Прекрасные дети. Старший - очень умный, с 10 лет рассуждает, как взрослый, всесторонне развит. Младший в 5,5 лет уверенный пользователь ПК. Спасибо отцам за хорошую генетику. Кстати, дети появились на свет не благодаря банку спермы.Конечно, если бы я встретила мужчину, соответствующего моим представлениям.... Но, увы. Сейчас мне 39 лет. Мне никто не верит, что я не замужем и мои дети растут без отца. Я своим положением вполне довольна, так как считаю, что выходить замуж, только потому, что "так принято", или "время подошло",или "ну как же дети без отца" неверным решением. А детородный возраст у женщин ограничен. Не ждать же принца. Я думаю, что государство( и не только наше с вами) в большинстве случаев только вредит большинству людей. Кризис не только у нас в стране, но и во всём мире. Я бы даже сказала так - не возможность зарабатывать - нельзя всё сводить к зарабатыванию денег, а возможность реализоваться как личность и одновременно возможность иметь семью. Семья без папы - это ведь тоже семья. Если жизнь в нашей стране будет очень хорошей в ближайшее время, я имею ввиду материальную её сторону- рождаемость может не увеличиться, а даже уменьшиться , сколько ребят сейчас откашивает от армии посредством рождения ребёнка? А нынешние девушки, которые не мотивированы на создание семьи, тем более будут откладывать рождение детей. Будет больше возможностей для реализации ( а в государстве, ориентированном на процветание, у его граждан всегда больше возможностей) будут девушки откладывать рождение детей на более поздний срок. Так что в ближайшем будущем рождаемость наверное не увеличится. И ещё. Вот как меня выводит из себя представление о женщинах типа "Босая, беременная и на кухне". Вот тут один чувак, его ник - :9) вообще несёт какую-то ахинею - "родили из-за квартиры и ещё приводит безумные статистические данные - 1,89 или 1,17 ребёнка на женщину". Статисты просто придурки! Относительно "оставить людей в покое" - это точно, почему я должна подчиняться каким-то идиотам?

:9) 31.05.2007 22:44 (#)

Ну тут типа сайт такой, вроде как политика, там демография и все такое... А почему "ахинея", "безумные"? взяли количество рожденных детей, поделили на количество женщин детородного возраста, получили циферку, что в этом безумного? или жили люди в маленькой квартире, появилась возможность получить большую, но нужно было, чтобы был не один ребенок, а двое, зачали, родили, какая же здесь ахинея? как говорится - это жизнь. Но ведь есть много других сайтов, там никто такую ерунду вообще не обсуждает, например здесь: http://forum.mamaska.ru/

:9) 31.05.2007 17:49 (#)

Одинокой маме. Статья статье рознь (это про то что судить или не судить...). Про Францию: в Советском Союзе - кто то сидел в тюрьме за антисоветскую пропаганду, а кто-то получил квартиру от родного правительства, т. е. сколько людей, столько и впечатлений, боюсь что сведения, полученные от друзей, при всей их достоверности, значат очень не много. Обсуждаемый вопрос из серии, где нужно за деревьями видеть лес, рассматривая, даже очень скурпулезно, одинокое дерево, не факт, что удасться определить, где находишься в тайге на русско-китайской границе или в Национальном парке "Лосиный остров" в Москве. По поводу СССРовского опыта - я привел цифры. Могу поделиться и личным опытом, родители родили моего брата в 1985 году, в надежде получить квартиру по этой самой программе. Не было программы, не было бы и брата. Квартиру, кстати, получили. Про пионерлагеря и прочее - это исключительно ваше личное дело, можете любить, можете не любить, туда никого насильно не загоняли, завтраками в школе насильно не кормили и т. д. Хочу только отметить, что детские лагеря есть во всех развитых странах, так же как и школьные завтраки. Я спортивные лагеря, в кои ездил, вспоминаю с большим удовольствием. Про случайно появляющихся детей... Э... как бы это. Вообщем нужно проделать некие, хотя и не сложные действия, чтобы они зародились. Вообщем конечно их можно и случайно делать, но... Вообщем вопрос больше медицинский и физиологический что ли, нежели социальный и политический. Уверено могу сказать, что основная масса людей, если не хочет рожать, знает различные способы как этого избежать. Иначе и проблемы бы не было. Про моих хваленых коммунистов (кстати, почему про моих? и почему про хваленных?). Лучше перефразирую "про мой хваленный СССР"- тоже не совсем правда, но ближе. Так вот, если России в течении ближайших 10 лет удасться восстановить те социальные гарантии, кои были у жителей "Империи зла" в середине 80х годов, это будет очень, очень большим достижением и тогда я сниму шляпу перед правительствами, которым это удасться сделать, пока как-то не особо удается. Что касается вашего личного мнения - на то она и ваше и личное, что я на него не в коей мере не покушаюсь. Все что я хочу, это только показать, что есть и другое, которое не столь выстрадано, но зато подтверждается статистическими данными.

(написано анонимно) 31.05.2007 20:53 (#)

to :9) от одинокой мамы.Знаете, не вам меня учить. У вас проблемы с головой, наверное, от недоедания, что лишний раз доказывает, что детей нужно рожать не из-за получения квартир и величины детских пособий. Кстати, многие мужчины не могут иметь детей из-за недостатка сперматозоидов в сперме. Может им правительство поможет?

:9) 31.05.2007 21:11 (#)

Ничего не понял (из-за проблем с головой, ессно). Но я уже демократично говорил, что не покушаюсь ни на ваши личные мнения, не тем более, боже упаси, на то, чтобы учить вас. Воспитывайте детей и рожайте еще (случайно, ессно). За что вам респект. Да, правительство им (мужчинам) не поможет, им может помочь медицина, если им очень надо и есть желающая от них забеременить женщина. Адью.

(написано анонимно) 31.05.2007 21:44 (#)

to :9) Дети - от Бога, как и всё остальное. А если не получаются дети, то и не надо. Свечкодержатели в данном деле неуместны. Таинство всё-таки.... А если очень надо, то можно и из детского дома взять, дешевле выйдет. Лично я, если Бог даст, рожу ещё, если всречу подходящего производителя, ессно. Но не такого, как вы, ессно, чтобы учил круглые сутки...... Bye-bye.

:9) 31.05.2007 21:53 (#)

я уже занят в качестве производителя :9) произвожу по мере сил.

(написано анонимно) 31.05.2007 22:09 (#)

Успехов вам в вашем нелёгком деле!

User johnywalker, 31.05.2007 17:50 (#)

Мой первый ребенок родился в 1986 г. Не помню никакой программы, только помню, что приходилось вставать ни свет ни заря перед работой и бежать за детским питанием. Государству детки -малолетки были абсолютно пох... до тех пор, пока не наставало время армейского рабства... Такая же дебильная была и антиалкогольная компания. Кремляди того времени были полностью оторваны от реальны жизни (как и сейчас), они, наверное, считали, что если проснешься трезвым, то будешь радоваться всему тому говну, что окружает тебя. Как раз наоборот, ребятки, в этой стране жизнь без наркоза была и есть невозможна

:9) 31.05.2007 18:05 (#)

Во! ждал, ждал. Про алкогольную программу. Должны были ее вспомнить! Про первого ребенка, рожденного в 1986 трудно поверить по причине какого-то уж очень современного слога. Но я про алкогольную программу. Сначала про мое к ней отношение - был резко против. Особенно после того, как прошлись по ней наши доблестные либеральные СМИ. Растоптали, раздавили антиалкогольную компанию "Погибшие виноградники, очереди за водкой, унижения простых людей..." и хер знает что еще. И верил и кричал и возмущался (я про себя). На 2ом курсе института мне случайно довелось познакомиться со статистикой по смертности и продолжительности жизни в СССР. А был это 1997 год, т. е. во всю критиковали и опускали все, что было сделано и не сделано до 1991 года (как помните в советских книжках изничтожалось и каралось все до 1917). И что же показала статистика? А статистика показала, что выросла продолжительность жизни и уменьшилась смертность во время этой самой программы. Откуда статистика? - у моего однокурсника девушка училась на Экономическом факультете МГУ и делала работу по статистике (у нее и диплом по статистике и кандидатская). И я поинтересовался у нее по этому вопросу, она подтвердила, что это неоспариваемый факт - антиалкогольная компания действительно повлияла и на смертность и на продолжительность жизни. А дальше каждый волен относиться к ней, как считает нужным. Но то что правительство СССР подходило к проблеме демографии и здоровья населения комплексно и достаточно жестко и добилось в этом определенных успехов (опять же не в пример нынешнему) - такой же неоспоримый факт, как и очереди за водкой.

User johnywalker, 31.05.2007 18:42 (#)

Как я понял, ты больше все книжки читал про перестройку, а я жил во время нее, так как я тебя постарше лет на 15-20. Выросла продолжительность жизни, говоришь? А на что эта жизнь уходила? На очереди, - сначала за водкой, потом за мясом, а потом уже и за молоком с вермишелью. Народ начал пить различные жидкости, к питью малоприспособленные. Да уж, плотно тебе в говову вбили "про либеральные реформы". А предшествующие им очереди, конечно, выдумали "либерасты". А вот вопрос, почему все это началось, вся эта перестройка? Ответ на поверхности - нефть подешевела. А до этого тоже раздували щёки, чем и занимается сейчас твой любимый Путин, и смачно харкали в сторону Америки. Чуешь перспективу лет эдак через пять?

:9) 31.05.2007 19:02 (#)

Тот еще макроэкономический анализ. Очереди - это же Шоппинг!!! Советские люди все свободное время занимались шоппингом :9))))) При СССРе я почти не жил (детство не в счет), хотя в очередях тоже постоял . Зато я жил при перестройке и во время либеральных реформ. Сейчас еще ничего, а вот тогда... Во время них я и был студентом. По 6-8 пломб в зубах ежегодно - денег на нормальную жратву не было. Мать - учительница, в 1998 ее з/п стала равна аж 50 американским долларам, зато магазины ломились - икра черная, икра красная, икра заморская баклажановая!!! Работа по специальности только за бугром, потому что все высокотехнологичное и наука здесь приказали долго жить. Если бы в СССР не было очередей и все было бы хорошо с экономикой - хер бы он треснул (не умаляя заслуг в борьбе с режимом, г-жи Новодворской, конечно). Никто не говорит и не говорил о том что СССР конца 80х был высшей формой организации живых существ. Однако, однако... надо быть полным мудаком и дибилом, что бы взять и разрушить полностью социальную систему, какие бы проблемы перед ней не стояли. И наше либеральное руководство такими мудаками и дибилами оказалось и теперь мы вот уже 8 лет пытаемся догнать себя в 1991 году а до этого 7 лет мы были просто в агонии и вообще ничего не пытались.

User johnywalker, 31.05.2007 19:19 (#)

Дебил пишется через "е". Как я понял, раз мать была учительницей, ты был студентов на бюджетном отделении, которые Путин сейчас похерил, за все надо платить. Да и пломбы денег стоили, верно? Дороже жратвы обходились? Что стало при путине с высокими технологиями и наукой, упоминалось в письмах академиках на "Гранях". "Если бы в СССР не было очередей и все было бы хорошо с экономикой - хер бы он треснул" - ну тут так и тянет вспомнить присказку вашего президента про дедушку и бабушку. Социальная система, говоришь? Полубесплатные школьные завтраки с тухлым мясом в котлетах? (угодили всем классм больницу на месяц во втором классе) Тупые очереди в поликлиниках? (хоть и приписан к хорошей поликлинике от компании, ноги не идут туда, тяготят советсткие воспоминания). А то, что и макаронная фабрика по ночам снаряды штамповала, тебе как? Нечего было разрушать, все само собой разрушилось. И вот появляется это бля полуэкспат подполковник, дорожает нефть, а он вместо реформ начинает их херить под свист толпы. Ну ничего, когда жрать станет нечего, одумаются.

:9) 31.05.2007 19:37 (#)

Ага.

User kleva, 31.05.2007 20:00 (#)

to :9) и одинокой матери. Не будем касаться личных впечатлений от прожитых временных периодов,

но Ваши представление о связи сухого закона и продолжительности жизни, мягко говоря, наивны, а по существу - не соответствуют реальности. В годы введения антиалкогольных мер выросла ОЖИДАЕМАЯ продолжительность жизни. Что же касается смертности от внешних причин, то она выросла. Эффект от принятых мер мог бы наблюдаться позднее - но Вы сами в состоянии увидеть, проявляется ли он в настоящее время. Так что не так все просто, как хотелось бы.(http://www.smi-svoi.ru/content/?fl=554&sn=1064).......................Простой русской матери хотелось бы напомнить, что субъективные ощущения - не лучшая основа для далеко идущих умозаключений. Демографическими, разумеется, можно управлять, но(!) в пределах естественных закономерностей, о которых нужно иметь представление, чего как раз не наблюдается у отечественных законотворцев. Яркий пример - увеличение пособий, эффект (нулевой в демографическом плане, отрицательный - в экономическом) от этой меры наглядно можно будет увидеть через несколько лет. Кстати, демография - это не одна деторождаемость.

:9) 31.05.2007 20:23 (#)

Прочитал. Спасибо - интересная статья. Повторюсь - дело было в 1997 году, т. е. 10 лет назад. На графике был всплеск, я поинтересовался у человека, который с этими цифрами (графиком) работал, откуда всплеск, ответ был - "антиалкогольная компания в СССР середины 80х". Сам я даже не помнил, в каких годах она проводилась. Тогда, во время ее проведения (да и сейчас) наличие спиртного в магазине меня не волновало. Но меня все-таки больше волнует вопрос с рождаемостью. Почему во-первых нулевой эффект от пособий? Во-вторых каковы пределы естественных закономерностей? В-третьих, почему сами закономерности "естественные"? Ну и что это за закономерности, в конце концов?

User kleva, 31.05.2007 20:42 (#)

Пожалуйста:

популярное изложение проблемы: http://www.ethology.ru/library/?id=220. О закономерностях - на этом же сайте.

:9) 31.05.2007 21:03 (#)

Прочитал. Проблема данной статьи (которая на поверхности) - это биологический подход к человеку. В свое время такой же подход был популярен при изучении истории. Не факт, что он верен. В аксиоме: "Человек подчиняется биологическим законам размножения" (K и R стратегии в частности) может заключаться ошибка, наличие которой разрушает сразу всю логику (и выводы) повествования. Окончание статьи проблемами тоталитаризма и предостережение от действий, ведущих к тоталитаризму, вообщем никак не относящихся к содержанию самой статьи наводит на мысль о подведении наукообразной аргументации к изначально заданному посылу. Этот материал не вызвал столь же уважения, как предыдущая ссылка. Кстати к предыдущей есть тоже определенные претензии у меня. Я по причине своего образования вращался (образовывался) в естественнонаучной среде и я сразу вижу, когда специалист естественник (математик, в частности) излагает свои мысли по далеким от него вопросам (в статье с алкоголем как раз такая ситуация). Для естественника (математика) часто важнее построить стройную и логически верную математическую модель, чем ответить на вопрос (найти истину). После построения модели он кивает на нее и ее следствия, кои часто ошибочны из-за ошибки опять же в начальных условиях.

User gybe, 31.05.2007 21:29 (#)

Извините, небольшой коммент Да какой .удак будет думать про размножение при развитом путинизме Пора уже подумать как и куда когти рвать

:9) 31.05.2007 21:33 (#)

Извиняем, еще какие-нибудь идеи есть?

User gybe, 31.05.2007 21:43 (#)

Есть идеи - пока есть хоть какой-то шанс надо ходить на марши несогласных и голосовать за оппозиционного кандидата

:9) 31.05.2007 21:51 (#)

Ходите и голосуйте. Лично я никаких препятствий вам чинить в этом деле не намерен.

User gybe, 31.05.2007 21:57 (#)

Спасибо
А мог бы и шашкой - как в том анекдоте

(написано анонимно) 31.05.2007 22:30 (#)

to kleva C чего вы взяли, что я простая и русская? На эти пособия, которые наши законотворцы устанавливают, не то что ребёнка рожать и растить, а, простите, задницу подтереть не хватит. В Швеции, например, есть так называемый социальный пакет, в который входит всё, что необходимо ребёнку в первые годы жизни. И потом, жить-то где? Песочницы загажены, во многих домах нет спуска для колясок. Продолжить? Проблемы (демографические) нужно решать комплексно. В том числе и пожилых людей. А при таком подходе, результата можно и вообще не увидеть. А о том, что некоторые дети плохо спят ночами слышали? Кинули детям немного бабок, а шума .....

:9) 31.05.2007 22:34 (#)

все-таки решил найти ссылку на статья в Эксперте, с которой все началось. Вот она: http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/09/demograficheskaya_situ aciya_v_rossii/

(написано анонимно) 31.05.2007 19:17 (#)

В демографии и статистике не все так однозначно

Во-первых статистика знает такой эффект как ложная корреляция. Пример - выше доходы - ниже рождаемость. Опровержение - еще в 70-х годах западные демографы описали U-функцию рождаемости, что в смысловом переводе означает изменение показателей рождаемости в зависимости от роста доходов в виде U-образной кривой. Проявление - рождаемость выше в странах и регионах с низким уровнем жизни. Другой пример ложной корреляции - рождаемость зависит от количества мусора на улицах. (Чем беднее и менее ухожены поэтому кварталы, тем выше там рождпемость). Я специально привел эти примеры для того, чтобы совпадения во времени всплесков рождаемости и расширения круга получателей пособий не воспринимались как следствие и причина. В тот же период 1986-1989 стремительно нарастали проблемы обеспечения товарами народного потребления, пустели прилавки, вводились карточки и талоны, росли спекулятивные цены и цены на рынках, снижая реальные доходы граждан. Т.е. происходили события, которые а)- препятствовали росту доходов и тем самым, что? - не ясно. Во всяком случае пособия на рождения тут не причем. Второе рождаемость в Союзе обеспечивалась преимущественно за счет среднеазиатских республик с преимущественно сельским укладом жизни. Дефицит продуктов приводил к тому, что деньги перераспределялись через сельхоз рынки из городов в сельскую местность. "Адыловщина", если кто помнит, не на пустом месте возникала. Там в селах имелись колоссальные суммы нала. Но вот и это недостаточно для выводов о наличии прямого влияния на рождаемость.

:9) 31.05.2007 19:35 (#)

Про ложные корреляции - однозначно есть такие. Про прирост населения в СССР - я приводил данные рождения на 1 женщину по России (РСФСР), Латвии и Эстонии, ни одна из них не является среднеазиатский республикой. По поводу стремительно нарастающих проблем - опять же однозначно нарастали. И про деньги все верно. Никто не спорит. Кстати, с Россией (рождаемостью в России), в смысле ее падения с 1,89 до 1,17 на женщину все понятно - беспредел и разруха. Кто-нибудь может пояснить ситуацию со странами балтии (Эстонией и Латвией) и падением рождаемости там на одну женщину с ~2,2 в 1990 до ~1,3 в 1999-2000?

(написано анонимно) 31.05.2007 20:22 (#)

Выберайте вариент

1- стали лучше жить - рождаемость снизилась 2- постарело население так как изменилась его структура вследствие демографических последствий войны 3- повысилась субъективная ценность работы, появилось что купить. люди стали больше работать, чтобы наверстать то, чего не имели при Советах. Больше работнют - меньше рожают, боясь потерять работу. Накушаются - пойдут рожать 4-сократилась численность сельского населения в связи с увеличением городской занятости. В городах раждаемость ниже, отсутствует потребность в детях, как в помощниках в поле, на огороде и в хлеву. 5 - в период перестройки рождаемость подскочила по причние наивного романтизированного представления о том, что без Советов станем жить как в Штатах, т.е на волне оптимистичеких настроений.

:9) 31.05.2007 20:24 (#)

Не зачОт

(написано анонимно) 31.05.2007 21:02 (#)

Как на женщину?

1,89 ребенка на каждую в детородном возрасте? Оглянитесь. Вы о чем?

:9) 31.05.2007 21:13 (#)

? или не видите 1,89 ребенка? - я тоже не вижу. Прочитайте мои комменты, изучите так сказать историю вопроса, если интересно.

(написано анонимно) 31.05.2007 14:37 (#)

Не будет Геращенко президентом. К сожалению.

Россию не поднять с колен\\\ Пока потребна плеть холопу\\\ Им ветер свежих перемен\\\ Всегда вдували через жопу.

(написано анонимно) 31.05.2007 16:14 (#)

Вот несуразным в последнее время и вдувают при помощи штатных резиновых изделий.

(написано анонимно) 31.05.2007 16:37 (#)

А Вы это знаете по своему опыту, или так, просто ёрничаете?

(написано анонимно) 31.05.2007 18:07 (#)

Иногда в д у в а ю ...

(написано анонимно) 31.05.2007 21:28 (#)

То-то в России так много свежего ветра...

Историк (историк12) 31.05.2007 15:48 (#)

Программу Геращенко надо сравнивать с прог

...

(написано анонимно) 31.05.2007 16:36 (#)

СЪЕСТ КПСС (детская страшилка)

"вопросом модернизации инфраструктуры, износ которой превышает 70 процентов, реконструкция же требует свыше 150 миллиардов долларов инвестиций в течение ближайших пяти-шести лет (да эти инвестиции важно не просто обеспечить, а сделать так, чтобы их не разворовали)" - если речь идет о госсекторе, то не проблема вообще.Если речь идет об экономике, то это не та тема, что может сделаться пунктом какого-либо плана. Экономика, как губка воду, способна впитать ограниченное количество денег. Оно лимитировано ИНВЕСТИЦИОННЫМ КЛИМАТОМ. Это не пустой звук и не банальность. Это вообще ВСЕ: наличие спроса, низкие издержки, такая защита бизнеса, при которой, вместо покупки иномарок, люди будут, не опасаясь поборов и наездов, предпочитать становиться лавочниками, или инвестировать деньги в бумаги. Перечень этого ВСЕГО можно продолжать и продолжать. Проблема воровства в этом смысле не главная. Если инвестиционный климат благоприятен, то даже и украденные деньги обернутся инвестициями, лишь прежде частично опосредованными потребительским спросом..... Короче, все это не только крепко попахивает КПСС, но и характеризует Претендента. А дело то не в том, чтобы ограничить Президента, а в том, чтобы ВЫСШИМ АРБИТРОМ вновь стал бы независимый Конституционный суд. Воспоминания о нем уже даже улыбки не вызывают. Короче, Президент должен заниматься не страной, а подчиненным ему Государством. Все, что вне государственного аппарата - не его дело и вне его прав. Мне кажется, что главным достоинством и заслугой любого Президента в нашей стране является то какие запреты он себе установил и как он их соблюдает. Любое нарушение этих НЕЛЬЗЯ, любой выход за рамки управления госаппаратом, создают прецедент и непременно находят последователей.

Русский из Москвы 31.05.2007 16:40 (#)

Боже, какая умница! И ведь вещи говорит очевидные. Как мы отвыкли от того, что кто-то говорит нормальные очевидные вещи. Один Кафка кругом. Именно новую армию, потому что существующая в принципе не реформируема. А ещё новый суд, новую полицию и новую прокуратуру.

alexem 31.05.2007 17:21 (#)

.

огласите весь список, пожалуйста

(написано анонимно) 31.05.2007 20:11 (#)

Неужто на москве есть русские?

?

(написано анонимно) 31.05.2007 16:47 (#)

Они повсеместны. Они не пустят никого. Нет сомнения.

Депутат российской Госдумы, генерал МВД А. Гуров. 6 января 2007 года, выступая по телеканалу RTVI, он заявил, что «если бы вдруг силовые структуры России решили одномоментно арестовать всех своих коррупционеров, - управлять страной было бы некому».

(написано анонимно) 31.05.2007 17:12 (#)

"Они не пустят никого..."

Но кого всетаки больше: нас или их ?

alexem 31.05.2007 17:23 (#)

.

больше всего "обстоятельств"

Z 31.05.2007 17:18 (#)

КоррупцЫя расцветает пышным цветом в регулируемых государством экономиках. И чем больше это регулирование, тем больше коррупция. Это - закон. Что есть пресловутая "властная вертикаль". Это есть административно-коммандная система управления, почти как в армии: ты-начальник, я-дурак и наоборот. Так что, коррупция - родовой знак сегодняшней России.*** Одно то, что Геращенко, зная, что в сложившихся условиях у него нет ни единого шанса на победу, что он аки былинный Геркулес открыто выступает против этой феодальной системы(возрожд.в 21 веке!) уже вызывает большое уважение. Не уступает им и всё тут. Да это уже героизм.

(написано анонимно) 31.05.2007 17:30 (#)

Кто хочет, тот своего может добиться, а кто трус - ищет обстоятельства. Ну и живи на колениях.

alexem 31.05.2007 17:38 (#)

.

здравствуй, данко. я читал о тебе в 1958 году. октябренком.

(написано анонимно) 31.05.2007 19:41 (#)

Наверно поэтому, при коммунистах такого понятия как коррупция вообще не было. Гуров " Лев прыгнул" первое упоминание о коррупции. В капиталистической ,частной экономике почвы для коррупции конечно нет. Нет ни экономической ни социальной основы для нее. ТОЛЬКО ПОЧЕМУТО ВСЕ НАОБОРОТ.

alexem 31.05.2007 17:30 (#)

.

вот, вот ... эти ребята с рождения считают, что страной надо управлять. это такая уже национальная болезнь.

(написано анонимно) 31.05.2007 17:51 (#)

Обстоятельства уж больно дерьмовые.

ловлю крыс, давлю моль, выгоняю глистов! 31.05.2007 18:17 (#)

"юорьба за президентство- как конкурс красоты!" В. ГеращенкоВчера смотрели , как мисс Вселенной произнесла торжес

Так держать Виктор! Мы с вами, мы за вас еще поборимся! вы словно свежий ветер в вонючем хлеву!

(написано анонимно) 31.05.2007 19:27 (#)

Нет. а что он не правильно написал??? Все так. Эти проблемы будут усугубляться. Кто их решит? Иванов? Его в армии за гандона принимают, все просрал. Медведев этот плюшевый? Или такуй другой дурачек из ларца будет? Когда гронет, уже поздно будет шевелиться. Начнутся вопли, что при Путине нелдосмотрели, и.т.п.

(написано анонимно) 31.05.2007 21:32 (#)

Чудак, первоочеоредная его задача - посадить себя. В тюрьму. На макчимальный срок и с конфискацией.

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html

w40 31.05.2007 21:48 (#)

и слева и справа и сверху и снизу - один вопль: посадить. то в лефортово, то во что-то международное, то в товеры всяческие - весеннее обострение у "огородников"?

Gilbert 06.06.2007 07:36 (#)

Dawson

http://1b2a6890c5da85e7aa71579a3bc3ac58-t.guzimc.info 1b2a6890c5da85e7aa71579a3bc3ac58 [url]http://1b2a6890c5da85e7aa71579a3bc3ac58-b1.guzimc.info[/url] [url=http://1b2a6890c5da85e7aa71579a3bc3ac58-b2.guzimc.info]1b2a6890c5da85e 7aa71579a3bc3ac58[/url] [u]http://1b2a6890c5da85e7aa71579a3bc3ac58-b3.guzimc.info[/u] de21b1f08d96a000869e6e89f7a6416a