статья Поздравление с Днем Победы

Елена Боннэр, 08.05.2007
Елена Боннэр. Фото АР

Елена Боннэр. Фото АР

Дорогие "Грани"! Дорогие друзья! Поздравляю с Днем Победы! Хотя с днем этим у меня сложности. Праздную его 62-й раз. И сама с собой, и с близкими, и с друзьями, и со всей страной. Но с каждым годом все глубже и горше понимаю, что Победа и у павших, и у вернувшихся живыми украдена. Она 364 дня в году принадлежит мародерам. И только один день - 9 мая - она принадлежит нам. А в нынешнем году и его испоганила лжепатриотическая юная шваль, разыгрывающая спектакль "Оскорбленный победитель-освободитель".

Это они-то освободители-победители?

Меня не оскорбляет перенос праха погибших и памятника. Покоиться гораздо почетней на воинском кладбище, чем в суете и шуме тролейбусной остановки. Меня оскорбляла и оскорбляет надпись на памятнике. Там должно было быть (и в Эстонии, и в любой другой стране) не "Воину-освободителю", а "Павшему воину".

Никого мы не освобождали, да и себя не смогли освободить, хотя четыре тяжких года войны надеялись на освобождение. Даже говорили: "После войны - если доживу - вся жизнь будет по-другому". Не получилось. Ни в 1945-м, ни в 1991-м.

Елена Боннэр, лейтенант медслужбы советской армии, ветеран и инвалид ВОВ 2-й группы.

P.S. А Латвию, Литву и Эстонию я люблю. И очень хочу, чтобы шведские академики-умники присудили наконец Нобелевскую премию по литературе Яану Кроссу, живому классику, представителю небольшого эстонского народа и большой общемировой культуры.

Елена Боннэр, 08.05.2007


новость Новости по теме