новость В Петербурге проходит митинг "Другой России"

18.03.2007
''Марш несогласных'' в Петербурге. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

''Марш несогласных'' в Петербурге. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В Петербурге на площади у Финляндского вокзала проходит митинг, посвященный итогам "Марша несогласных". Как сообщает Закс.Ру, в акции участвуют около 700 человек. Над митингующими реют флаги ОГФ, ДГИ, АКМ, движения "Стоп призыв", РФР.

Как заявил ранее "Эху Москвы" один из огранизаторов акции, бывший депутат Заксобрания от партии "Яблоко" Сергей Гуляев, в митинге примут участие не менее тысячи человек.

На митинге присутствуют лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, депутат Госдумы Сергей Попов, депутат ЗакСа Сергей Гуляев, руководитель ДГИ Евгений Козлов, лидер РО ОГФ Ольга Курносова, депутат ЛеноблЗакСа Владимир Леонов, участник "Марша несогласных" Евгений Сурин.

В отличие от "Марша несогласных", эта акция разрешена властями. Организаторы митинга планируют опротестовать итоги выборов в Законодательное собрание, а также дать трибуну оппозиционерам для оглашения их требований к городским властям.

"Другая Россия" планирует провести в конце марта и середине апреля новые "Марши несогласных" - в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде.

3 марта в "Марше несогласных" в Петербурге приняли участие, по разным данным, от 2 до 6 тысяч человек. Они вышли под лозунгами "Россия без Путина!", "Матвиенко в отставку"", "Это наш город!". Участники акции прорвали милицейское оцепление и прошли по Невскому проспекту, перекрыв движение. Были задержаны несколько сотен участников "Марша", ОМОН действовал, по свидетельствам очевидцев, очень жестко, применяя силу.

13 марта группа правозащитников направила обращение комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу с жалобой на нарушение права на свободу митингов в России. В тексте говорилось, в частности, что проведение "Марша несогласных", задуманного как исключительно мирная акция, было запрещено городскими властями в нарушение российского законодательства, а среди принявших участие в марше десятки людей были задержаны и избиты.

18.03.2007


новость Новости по теме