новость В России не будут наказывать украинских нелегалов

27.02.2007
Паспорта для регистрации в паспортном столе. Кадр ТВЦ

Паспорта для регистрации в паспортном столе. Кадр ТВЦ

МВД России и Федеральная миграционная служба не будут привлекать к административной ответственности граждан Украины, которые не прошли своевременно определенную новым законом процедуру регистрации. Как передает интернет-издание ProUA, об этом сообщила во вторник пресс-служба первого вице-премьера Украины Николая Азарова.

Указание не применять против украинцев, не успевших зарегистрироваться в трехдневный срок, по данным пресс-службы, направлено всем МВД и УВД субъектов Российской Федерации и территориальным органам ФМС России.

Как поясняется в сообщении, указанное решение принято в связи с тем, что между правительствами России и Украины в настоящее время ведутся переговоры относительно сохранения режима безвизовых поездок граждан двух стран в условиях действия новых законодательных норм в России.

"До завершения переговоров и окончательного решения этого вопроса российская сторона, таким образом, идет на встречу интересам тех граждан Украины, которые приезжают в Россию. Безусловно, это позволит сохранить интенсивный деловой, культурный и гуманитарный обмен, который существует между нашими странами", - отмечает пресс-служба.

С 15 января в России вступили в силу новые миграционные законы для граждан тех стран, с которыми у России установлен безвизовый режим. Теперь иностранцы смогут получить разрешение на работу в течение десяти дней после подачи заявки, а регистрацию – в день приезда в почтовом отделении. Вступление в силу новых норм отменяет положение о трехмесячной регистрационной льготе для украинцев. Им, как и другим иностранцам, теперь придется получать уведомительную регистрацию в трехдневный срок после пересечения российской границы.

27.02.2007


новость Новости по теме