новость Россия готова расследовать "урановый скандал" вместе с Грузией

01.02.2007
Посольство России в Грузии. Фото с сайта посольства

Посольство России в Грузии. Фото с сайта посольства

Российская сторона готова возобновить прерванное не по ее инициативе взаимодействие с грузинской стороной в расследовании так называемого "уранового скандала". Как собщает РИА "Новости", об этом говорится в пресс-релизе посольства России в Тбилиси.

Как говорится в пресс-релизе, на просьбу России предоставить большее количество урана для проведения более детального анализа грузинская сторона не откликнулась. Не дало результата и обращение за содействием в получении материала к министерству энергетики США, отмечается в документе посольства.

"Несмотря на это, российская сторона готова возобновить прерванное не по ее инициативе взаимодействие в расследовании этого случая при наличии у партнеров реального стремления к сотрудничеству", - подчеркивается в пресс-релизе посольства.

Ранее сообщалось о том, что российские власти намерены провести собственное расследование инцидента, связанного с попыткой жителя Владикавказа Олега Хинcагова продать в Грузии высокообогащенный уран.

На минувшей неделе грузинские власти объявили об аресте гражданина России Олега Хинcагова, пытавшегося продать в Грузии 100 граммов высокообогащенного урана-235. Операция была проведена еще летом, однако известно о ней стало только в минувший четверг.

Уран, изъятый у Хинсагова, мог быть доставлен из Новосибирска. Об этом говорится в документе, присланном ФСБ в министерство внутренних дел Грузии в ответ на запрос о помощи в расследовании этого дела. На документе стоит гриф "секретно".

01.02.2007


новость Новости по теме