новость Росатом: Обнаруженный в Грузии уран - не российский

25.01.2007
Атомная станция. Фото ИТАР-ТАСС

Атомная станция. Фото ИТАР-ТАСС

Представители Росатома заявили, что предоставленные грузинской стороной образцы урана не позволяют определить страну происхождения вещества. Вместе с тем в Росатоме подтвердили, что знают о задержании в Грузии российского гражданина, жителя Северной Осетии, по подозрению в контрабанде урана, сообщает Интерфакс.

При этом, по словам представителей Росатома, о задержании им стало известно еще в декабре 2005 года. Это, однако, расходится с заявлением министра глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, который сообщил, что вся операция прошла летом 2006 года.

В Росатоме также сообщили, что группа российских специалистов из представителей Росатома и ФСБ тогда же "посетила Грузию и присутствовала на одном из первых допросов упомянутого гражданина".

Российские специалисты отметили "очевидное нежелание, продемонстрированное грузинской стороной, сотрудничать с РФ по этому вопросу".

Ранее в четверг власти Грузии раскрыли информацию о задержании летом 2006 года в Тбилиси совместно со специалистами ФБР и ЦРУ гражданина России, который пытался продать уран-235. По данным газеты The New York Times, задержанным оказался 50-летний житель Владикавказа Олег Хинсагов. Грузинский суд приговорил его к восьми с половиной годам тюрьмы.

25.01.2007


новость Новости по теме