новость В Петербурге запретили "Русский марш"

01.11.2006
Марш "Россия против оккупантов". Фото Д.Борко/Грани.Ру

Марш "Россия против оккупантов". Фото Д.Борко/Грани.Ру

"Русский марш", а также какие-либо другие акции в День народного единства 4 ноября запрещены властями Санкт-Петербурга, сообщает в среду "Эхо Москвы".

Все заявки, поступившие в администрацию города на проведение шествий и митингов в будущую субботу, отклонены. Губернатор Валентина Матвиенко заявила ранее, что не допустит "любых националистических проявлений, под какими бы девизами и лозунгами они ни были".

Организаторы "Русского марша", считающие свое шествие "наиболее важной акцией в году, символизирующей национальную солидарность всех русских людей", намеревались пройти от концертного зала Октябрьский по всему Невскому проспекту.

В Москве "Русский марш" также запрещен. Об этмо заявил накануне мэр столицы Юрий Лужков. "Я принял решение о запрете проведения "Русского марша" в этом году, - сказал он. - Мы видели 4 ноября прошлого года так называемый "Русский марш", когда люди шли с шовинистическими выкриками и лозунгами. Это был неприятный и тревожный знак для всех тех, кто хочет жить нормальной и спокойной жизнью".

01.11.2006


новость Новости по теме