новость Лужков объявил о запрете "Русского марша"

01.11.2006
Юрий Лужков. Фото Граней.Ру

Юрий Лужков. Фото Граней.Ру

Мэр Москвы Юрий Лужков лично объявил о запрете на проведение "Русского марша" в столице 4 ноября. Как сообщает РИА "Новости", об этом он заявил в эфире телепрограммы "Лицом к городу".

"Я принял решение о запрете проведения "Русского марша" в этом году". "Мы видели 4 ноября прошлого года так называемый "Русский марш", когда люди шли с шовинистическими выкриками и лозунгами. Это был неприятный и тревожный знак для всех тех, кто хочет жить нормальной и спокойной жизнью," - сказал Лужков.

Мэр предупредил также о возможности попыток провести подобные марши. Он обратился к москвичам с просьбой быть бдительнее и подчеркнул, что Россия пережила многое именно благодаря единству.

Между тем во вторник на сайте "Русского марша" появился призыв из 18 пунктов, в котором подробно описана методика сбора на шествие, а также действия по срыву усилий сотрудников правоохранительных органов по предотвращению сбора участников неразрешенной акции.

Как говорится на сайте, в Москве есть несколько мест, заблокировать которые для властей технически невозможно. Одно из таких мест – площадь трех вокзалов (Казанского, Ленинградского и Ярославского), а также две станции метро - "Комсомольская-радиальная" и "Комсомольская-кольцевая".

Организаторы акции призвали своих сторонников собраться 4 ноября на кольцевой линии московского метро на станции "Комсомольская", где и будет объявлено время и место проведения акции. В случае, если власти запретят остановки поездов на станции "Комсомольская-кольцевая", они предлагают использовать для сбора следующую станцию по часовой стрелке.

01.11.2006


новость Новости по теме