новость Абрамович уходит с поста губернатора Чукотки

17.10.2006
Роман Абрамович. Фото с сайта www.keepmedia.com

Роман Абрамович. Фото с сайта www.keepmedia.com

Роман Абрамович может покинуть пост губернатора Чукотки с 1 января 2007 года. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к администрации Чукотского автономного округа.

"Абрамович сам намеревается инициировать свою отставку, считая, что выполнил все поставленные перед ним задачи. У нас на Чукотке о предстоящей отставке говорят уже все", - сказал источник.

По действующему законодательству губернатор должен направить президенту России через его полпреда в федеральном округе прошение об отставке не менее чем за 14 дней. Источник предположил, что Абрамович может написать это заявление в начале декабря 2006 года.

Слухи о возможной отставке Абрамовича появились еще год назад. В июне 2005 года Абрамович заявил, что руководство регионом требует слишком больших затрат, а также посетовал на то, что воздух на Чукотке "слишком сухой" и поэтому там трудно долго находиться.

Ранее, в мае 2005 года, полпред президента на Дальнем Востоке Константин Пуликовский заявил, что он будет рекомендовать президенту России назначить Романа Абрамовича губернатором Чукотки на второй срок. Полпред с похвалой отозвался о способностях Абрамовича к руководящей работе и сказал, что он управляет Чукоткой лучше, чем большинство других дальневосточных губернаторов своими регионами. Тогда же на встрече с Владимиром Путиным Абрамович сообщил, что за время его губернаторства валовый региональный продукт вырос в 5 раз.

Ранее сообщалось, что супруга Абрамовича 39-летняя Ирина подала на развод. Она намерена отсудить у бывшего мужа 5,5 миллиардов фунтов стерлингов – половину его состояния.

17.10.2006


новость Новости по теме