новость Конституционный суд амнистировал владельцев угнанных автомобилей

03.08.2006
Иномарки на улицах Москвы. Фото Граней.Ру

Иномарки на улицах Москвы. Фото Граней.Ру

Конституционный суд вынес определение, устанавливающее презумпцию невиновности для автовладельцев, которые не знали о том, что их автомобиль был угнан за границей. Об этом пишет в четверг "Коммерсант". "Лица, которые на момент приобретения транспортного средства не знали о незаконности его ввоза на территорию России, не могут рассматриваться как ответственные за таможенное оформление транспортных средств", – говорится в документе.

Как рассказала советник Конституционного суда Анна Малышева, причиной вынесения такого определения стала жалоба жителя Нижегородской области Владимира Кириллова, который приобрел автомобиль Nissan Patrol в октябре 2002 года, а в 2004 году попытался снять его с учета.

"Местная ГИБДД послала запрос в таможню, – рассказала Малышева, – выяснилось, что паспорт транспортного средства такая машина не получала, а таможенное оформление автомобиль вообще не проходил". В результате ПТС у Кириллова изъяли, после чего он обратился в Канавинский суд Нижнего Новгорода о признании действий ГИБДД незаконными.

Однако в ноябре 2005 года в удовлетворении иска ему было отказано под предлогом, что статья 15 Таможенного кодекса запрещает эксплуатировать автомобили, не прошедшие таможенный контроль. После этого Кириллов обратился в Конституционный суд с жалобой на эту норму кодекса, и суд ее удовлетворил.

"Теперь, если водитель сталкивается с подобными проблемами, его вину должны доказывать государственные органы, а не наоборот", – уточнила Малышева.

Как рассказали в Московской коллегии правовой защиты автовладельцев, ежегодно с такими проблемами сталкивается несколько тысяч автомобилистов, а по данным ГТК, в России насчитывается около 40 тысяч автомобилей с нарушением таможенного оформления. В Конституционном суде признались, что с определением могут возникнуть и проблемы в регионах. "Хотя законодательная база обновляется быстро, оперативный доступ к ней имеют далеко не все судебные работники,– отметила госпожа Малышева.– Не исключено, что водители из дальних регионов будут иметь проблемы с постановкой автомобилей на учет еще несколько месяцев, пока судьи не проявят к определению интерес". Документ вступит в силу через месяц после официальной публикации.

03.08.2006


новость Новости по теме