новость Присяжных могут отстранить от дел по национальной ненависти

28.07.2006
Молоток. С сайта auction.shobrook.co.uk

Молоток. С сайта auction.shobrook.co.uk

Суды присяжных могут быть отстранены от уголовных дел по фактам национальной ненависти и вражды. С таким предложением выступили члены Общественной палаты России. Комиссия по вопросам толерантности и свободы совести приняла соответствующее заявление, заявил "Эху Москвы" председатель комиссии Валерий Тишков.

"Присяжные заседатели, то есть обычные граждане российского общества, оказались не в состоянии признать и подтвердить вину подсудимых, обвиняемых в преступлениях на почве расовой ненависти", - пояснил Тишков.

По его словам, "российское общество подвержено настроениям ксенофобии и нетерпимости в отношении иностранцев с темным цветом кожи, и присяжные заседатели переносят эти настроения в судебную комнату, что создает не лучшую ситуацию для выноса решения по делу".

Второй причиной такого предложения, по словам Тишкова, является "неточный выбор присяжных" в делах о национальной вражде. По мнению членов Общественной палаты, вынесение решений по делам о национальной ненависти должна "специально подготовленная часть судейского корпуса России".

Буквально на днях коллегия присяжных городского суда Петербурга во вторник полностью оправдала всех четверых подсудимых по делу об убийстве конголезского студента Ролана Эпассака. На все вопросы о виновности и доказанности вины подсудимых в этом деле в опросном листе присяжные ответили "нет", при этом максимальное количество голосов за виновность подсудимых не превышало трех.

28.07.2006


новость Новости по теме