новость ЕС и США выражают беспокойство по поводу событий в России

22.06.2006
Встреча Владимира Путина и Джорджа Буша в Пусане. Фото АР

Встреча Владимира Путина и Джорджа Буша в Пусане. Фото АР

Евросоюз и США обеспокоены "некоторыми недавними событиями в России и регионе", говорится в декларации, принятой в среду по итогам венского саммита ЕС-США. Об этом сообщает РИА "Новости".

Особое беспокойство, подчеркивается в документе, вызывает "деградация гражданских свобод", происходящая в России. Кроме того, говорится в заявлении, вызывает сожаление тот факт, что взгляды российского руководства на многие основные вопросы международной политики кардинально расходятся с точкой зрения Евросоюза и США. К таким вопросам, уточняется в документе, относится введение санкций против Ирака, поддержка ХАМАС и белорусского президента Александра Лукашенко.

"Энергетическая безопасность, независимое правосудие, соблюдение прав человека, в том числе, свобода СМИ, формирование гражданского общества, а также сохраняющиеся в регионе очаги конфликтов - те вопросы, над решением которых мы намерены работать совместно с властями России", - говорится в совместном заявлении.

В декларации сказано также, что ЕС и США "намерены конструктивно использовать ОБСЕ как важный форум для совестной и всесторонней безопасности и призывают Россию полностью выполнить все стамбульские договоренности и обязательства в рамках ОБСЕ".

Авторы декларации отмечают, что Евросоюз и США "придают большое значение нашим отношениям с Россией и стремятся к углублению кооперации по ряду тем, представляющих взаимный интерес, включая некоторые важные внешнеполитические проблемы, вопросы нераспространения и борьбы с терроризмом".

22.06.2006


новость Новости по теме