новость Адвокат Ходорковского просит Меркель повлиять на Путина

26.04.2006
Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Один из адвокатов Михаила Ходорковского Роберт Амстердам призвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель заступиться за экс-главу "ЮКОСа" на переговорах с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает AFP, соответствующее открытое письмо было обнародовано во вторник.

Амстердам попросил Меркель поднять вопрос о переводе Ходорковского в колонию, расположенную в Москве или рядом с российской столицей.

Он назвал дело Ходорковского политическим, заявив, что российские власти могут причинить экс-главе "ЮКОСа" "психические и физические травмы".

Адвокат также попросил Меркель поговорить с Путиным о приговоре Светлане Бахминой.

Также, по мнению адвоката, канцлер ФРГ также должна понять представителям правительства России, что ликвидация "ЮКОСа" была противозаконной.

Кроме того, в письме Амстердам призвал правительство Германии не менять критической позиции в отношении властей России из-за явных нарушений прав человека, растущей коррупции в российской энергетической сфере и открыто продемонстрировать это российской и международной общественности.

Встреча Меркель и Путина состоится в рамках российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне, которые пройдут в Томске в среду и четверг.

26.04.2006


новость Новости по теме