новость В США зарегистрированы депозитарные расписки "Газпрома"

10.04.2006
Логотип Газпром

Логотип Газпром

Комиссия по ценным бумагам США зарегистрировала депозитарные расписки "Газпрома", сообщает Прайм-ТАСС. "Газпром" оценивал стоимость этого пакета в 250 миллионов долларов.

Как отмечает "Газета", это позволит местным инвесторам стать владельцами акций российского газового концерна. Каждая расписка будет выпущена в расчете на четыре акции.

Акции "Газпрома" можно будет конвертировать в расписки и обратно. Депозитарные расписки (ДР) будут свободно обращаться на внебиржевом фондовом рынке США, а также на европейских фондовых рынках. Максимальный объем обыкновенных акций, которые могут являться базисным активом для всех ДР "Газпрома", не превысит 35 процентов уставного капитала компании.

В 2005 году был либерализован рынок акций "Газпрома". До этого они торговались только на Московской, Петербургской, Екатеринбургской и Сибирской биржах.

Рынок бумаг "Газпрома" делился на внутренний (акции) и внешний (депозитарные расписки), причем цены на них порой существенно различались.

После либерализации рынка цены выровнялись, капитализация "Газпрома" исходя из стоимости депозитарных расписок на Лондонской бирже - 214,2 миллиардов долларов, а в российской системе РТС - 213,5 миллиарда.

10.04.2006


новость Новости по теме