новость В Москве начали изымать из продажи 58-й том "Большой энциклопедии" издательства "Терра"

07.06.2010
Большая Энциклопедия Терра в 62 томах. Фото richcollection.ru

Большая Энциклопедия Терра в 62 томах. Фото richcollection.ru

В Москве из продажи начали изымать 58-й том Большой энциклопедии издательства "Терра". Как сообщил адвокат Мурад Мусаев, том изъят из всех крупных книжных магазинов и библиотек. Ранее районный суд Грозного признал статью энциклопедии о чеченцах "экстремистской и направленной на разжигание межнациональной розни".


Комментарии
(комментарий удалён)
User mttmtt, 08.06.2010 09:26 (#)

А чего это вы с 90-ых начинаете?

Расскажите обществу сколько чеченских братьев, сестёр, сыновей и дочерей убили до 90-ых и после?

Вот такие как ТЫ и провоцитуют ненависть между народами...

User cincinnat, 07.06.2010 21:02 (#)

Больше всего русских в Чечне

погибло в результате бомбардировок Грозного в 1994-м году. Российской авиацией.

А статья действительно омерзительная.

User podumal_podumal, 07.06.2010 21:16 (#)

Оставшихся в Грозном русских стариков добивали российские бомбардировки в 99-2000

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cincinnat, 07.06.2010 23:24 (#)

А что - аргумент?

Российская авиация бомбила с самолетов ковровыми бомбадировками жилые кварталы Грозного. Озверевши от безнаказанности. А вы не знали?

User antifa_22_ru, 07.06.2010 23:31 (#)

Люди несовершенны! - А вы не знали?

.

(комментарий удалён)
User cincinnat, 08.06.2010 00:14 (#)

Я, во-первых, про 1994 вам рассказываю.

В 1999-ом русских там уже не было. Закончились в 1994-ом.

А во-вторых что в 1994-ом бомбили бомбами. У бомбы точечной бомбардировки ну никак не получается. Бомбили ковровыми. С начала по конец декабря. Вот тогда все русские в Грозном и кончились.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User awaken, 08.06.2010 09:47 (#)

разница в том, что в 99 году местные сами поняли, что вахабиты - это чумные экстремисты

и ничего общего не имеют с декларированными Дудаевым принципами. Хотя сам Дудаев тот ещё мерзавец, население он обработал хорошо и в 94 в наших ребят стреляли 14 летние пацаны - в спину, после того, как получали банку тушенки из сухпая. А вот в 99 всё поменялось. Бандиты стали называться бандитами и в штабах и в аулах и на совете старейшин.

User renonce, 07.06.2010 21:32 (#)

"А статья действительно омерзительная." - факт.

(комментарий удалён)
User slonyara_n, 07.06.2010 22:40 (#)

да там "разоблачение" статьи даже не смех вызывает, уныние.

...от бронзового века, который, как утверждает автор-разоблачитель, датируется "второй половиной IV – концом II тыс. до н.э." (правда никто, кто мало-мальски в школе учился с ним не согласится. ru.wikipedia.org/wiki/Бронзовый_век) и до "мирного землепашца" (ну тут вообще без комментариев...) ((:

User mttmtt, 08.06.2010 09:42 (#)

да там "разоблачение" статьи даже не смех вызывает, уныние.

А стыд не вызывает содержание оригинала? если не знаете сто это такое, то проконсультируйтесь с ht__tp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%8B%D0%B4

"второй половиной IV – концом II тыс. до н.э." = 3500-1100 года до н.э. => "целом, хронологические рамки бронзового века: 35/33 — 13/11 вв. до н. э., но у различных культур они отличаются." (ru.wikipedia.org/wiki/Бронзовый_век)
Что тут неправильно?

User ferasvob, 08.06.2010 11:55 (#)

Конец бронзы в XI в. до н.э. - это так и есть. Но начало в XXXV-XXXIII вв. до н.э. - может, где-то и так, но не на постсоветском пространстве, где бронза началась на 1000-1500 лет позже.

User slonyara_n, 07.06.2010 22:04 (#)

а Пушкина с Лермонтовым чеченцы уже запретили или все еще в планах?

User angel____na, 07.06.2010 22:54 (#)

Нет. За что Лермонтова-то запрещать? За слово "злой чечен"???Это не считается позором на Кавказе, а вот трусость - да. И именно поэтому, Лермонтова ненавидят только в Осетии, так как он четко подметил натуру, так называемого оплота Расии на Кавказе.

User ferasvob, 08.06.2010 11:51 (#)

Только в Осетии? А "недолго продолжался бой - Бежали робкие грузины"?

User slonyara_n, 07.06.2010 22:17 (#)

Статья о Чечне из Большой экциклопедии и заключения экспертов здесь:
http://www.rus-obr.ru/speech/6287

а дальше каждый сам делает выводы...

(комментарий удалён)
User slonyara_n, 08.06.2010 10:47 (#)

по вашей ссылке только заключение "экспертов". оригинала нет.

User viktorio, 07.06.2010 22:44 (#)

какой стыд....!!!

User arte, 08.06.2010 08:47 (#)

Да здравствуют районные суды самые сУДОБНЫЕ в мире

Вспоминается страшно террористический лозунг "Долой самодержавие и ...

User zashwondera, 08.06.2010 13:52 (#)

В статье о Чеченской Республике

Если быть последовательным: нужно привлекать к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни и экстремизм автора статьи и главного редактора издания!

User harm, 08.06.2010 15:35 (#)

На правду не обижаются.Её объявляют

экстремизмом.
Унижение по национальному достоинству. ИМХО народ, имеющий национальное достоинство, представителей других народов уничтожать не будет.
Это и русских касается.
Но по теме данной статьи, чеченцам бы на себя посмотреть со стороны разок.Может и поняли - что к чему.
Хотя имхо - Сталин был дурак, что их выселял. Лучше бы дать захватить чечню фашистам. Судя по рассовой доктрине которых, чеченцев ждала более незавидная участь - газовые камеры.

User richard, 08.06.2010 18:03 (#)

"Лучше бы дать захватить чечню фашистам"- a нефть как-же, тоже немцам? всем почему-то нужна чечня , но без чеченцев!!!

User alexbend, 08.06.2010 19:04 (#)

Сталин отыгрался.

Сталин отыгрался за то, про что советский народ и ведать не ведал .
За позорную ничью, когда с 1936 года и вплоть до начала войны подразделения НКВД так и не смогли усмирить восстание горцев в Чечено- Ингушской АССР.