статья Бери шинель, тащи домой

Борис Соколов, 02.04.2009
Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Навряд ли Николай Васильевич Гоголь мог предполагать, что когда-нибудь его славное имя превратится в яблоко раздора между Россией и Украиной. Между тем 200-летний юбилей классика ознаменовался очередной вспышкой борьбы за гоголевское наследство.


Комментарии
livejournal.com yochicki [livejournal.com], 02.04.2009 18:04 (#)

Pervyinah.

"писатели исключительно еврейского происхождения" - кстати, его голову до сих пор так и не нашли, видимо, череп Гоголя кому-то очень пригодился, и явно не христианину... (уверен, что этот пост цензура сайта тотчас же изымет!)

User itrch, 02.04.2009 18:27 (#)

Не изымет. Оставит, чтобы для тебя здесь существовала яркая характеристика.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kedrovish75, 02.04.2009 18:51 (#)

Остается попросить Нарочницкую перевести Гоголя,заодно и Пушкина,на вологодский язык.Чего только не услышишь от наших придворных патриотов.Спор о Гоголе выеденного яйца не стоит.Английский писатель Конрад-поляк по происхождению.Великий венгерский поэт Ш.Петефи словак.В.Набоков-американо-русский писатель из-за двуезычия его творчества.ТАКИХ примеров уйма.Гоголь-русский писатель украинского происхождения.О чем м. б. спор?Другое дело контекст его творений,которые несли черты писателя империи российской (как и его антисемитизм,антипольскость,идеализация казачества).Но,если я не ошибаюсь,это было на ранней стадии его писательства.Гоголь-типичный имперский писатель,со страстной любовью к Риму,и глубоким пониманием абсурдности жизни в России.Не случайно он потерпел страшное поражение в поисках положительных героев в России.Их просто не было.

User kedrovish75, 02.04.2009 19:08 (#)

Mea culpa:ДВУЯЗЫЧИЯ.

User thulersen, 02.04.2009 20:08 (#)

operedili

Только хотел то же написать, да вы меня опередили. А классный немецкий писатель, Адальберт фон Шамиссо - француз. И в детстве слова по-немецки не знал, а вот вошел в обязательную школьную программу. Еще замечание всяким Нью-Витяням - вот в польских школах, точно знаю, моя подруга ее закончила, так там Гоголь и Булгаков в обязательном порядке в литературе. Хотя и своей им хватает. А Витяни- только про газовые трубы базарить.

User havares, 02.04.2009 23:14 (#)

Удивительная наглая простота ТАК переврать. Нарочницкая считает украинский одним из русских наречий, сравнивая с вологодским, потому не считает нужным переводить Гоголя именно на украинский (и на вологодский, разумеется,но не на англ., заметьте). Вы же ей предлагаете перевести Гоголя на вологодский. Паралич мозга от злобы?..Думайте хоть немного, а то ведь смех и аплодисменты в зале.

User kedrovish75, 02.04.2009 23:19 (#)

Хамам с апломбом,Хаварес,я,как правило не отвечаю.

User havares, 02.04.2009 23:36 (#)

У Вас или много, или мало запятых. Это не страшно. Хуже. что смысла как не было, так и нет.

User kedrovish75, 03.04.2009 00:20 (#)

Пропущенная запятая никакого отношения не имеет к подлинности вашего хамства.Вы его несете как знамя и ни разу не написали толкового поста.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sonda, 03.04.2009 19:01 (#)

Кто что, а добрые люди везде видят злобу.

User sonda, 03.04.2009 18:52 (#)

Примеры антисемитизма Гоголя, пожалуйста. Только без Тараса Бульбы - боюсь, вы его неправильно поняли. И любви к Риму (как империи); насколько я знаю, он очень любил именно природу Италии. Типичный имперский писатель - это круто. Откуда это видно - из "Мертвых душ", "Женитьбы", "Ревизора"?

User kedrovish75, 04.04.2009 18:00 (#)

Гоголь был сторонником самодержавия и Российской империи:прочтите его "Выбранные места из переписки с друзьями".Я его не обвиняю-это было бы смешно-а лишь подтверждаю этот факт.Сама трагедия со 2 томом "Мертвых душ" и психическое заболевание Гоголя можно объяснить ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ сделать из мошенника переродившегося положительного героя(Чичикова).О Риме Гоголь написал книгу и восхищался не только природой юга,но и дешевизной еды и замечательной кухней.Также восторгался и художественностью итальянцев.Возвращение в Россию по ряду причин(в том числе из-за денег) привело его к творческому краху и концу жизни.Сыграли свою роль его бездомность, безмерное одиночество,поиски религиозного озарения и климат.Что касается анисемитизма и антипольскости,пожалуй вы правы-это только в "Тарасе.."как исторический факт.Тут я погорячился-mea culpa.Приношу извинения.

User kautsky, 04.04.2009 05:01 (#)

"Чтобы дурость каждого видна была"

Пётр I

User mavka, 04.04.2009 22:59 (#)

прикольно!!!!!!!!!!!

livejournal.com djdrive [livejournal.com], 02.04.2009 18:43 (#)

Историк Наталья Нарочницкая

Я бы не стал называть её историком. Это подразумевает способность мыслить, которой у этой дамы не наблюдается. Она очень напоминает Mme. Verdurin Пруста, кстати.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User lipedjakoved, 02.04.2009 19:47 (#)

Украина записала Гоголя в "зарубежную литературу" и не надо спорить.

User ark, 03.04.2009 09:55 (#)

Пардон,...

... не говорите мне за всю Украину. На Украине достаточно умных людей, которые считают за своего не только Гоголя, но даже и Шекспира.

(комментарий удалён)
User shGenady, 03.04.2009 01:48 (#)

new_vitianya "Да ну, Гоголь! Хохлы всегда любят делить не своё, так же как и поляки. Видно это во всём, и в делении Гоголя,Голодомора,газа,газовой трубы, границ и пр. "=======Ну повезло украинцам с этим витяней : ТЕПЕРЬ ОНИ БУДУТ КАК МЫ ПРОДАВАТЬ ГАЗ и ничего не производить. А на Ющенко лично вааще , говорят, НЕПОНЯТНО ОТКУДА вдруг свалилось 20 (вроде 1/2 от 40) ярдов никомуненужных, ничем необеспеченных , обесцененных зеленых рублей (НЕ ПУТАТЬ С РЕГИОНАЛЬНОЙ, А В ДАЛЬНЕЙШЕМ И МИРОВОЙ ВАЛЮТОЙ РУБЛЕВОЙ ВЕЛИКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ДЕРЖАВЫ , ПОДНИМАЮЩЕЙСЯ С КОЛЕННЫХ ЧАШЕЧЕК) !

User mishel, 02.04.2009 20:23 (#)

"Ежели чёрт или москаль украдёт чего, то поминай как звали"

Н.В.Гоголь "Пропавшая грамота"

(комментарий удалён)
User sonda, 03.04.2009 19:43 (#)

И что из этого следует? Или вы не знаете, что "москаль" означало в то время еще и "солдат"?

User dreder, 04.04.2009 10:24 (#)

sonda он забыл поговорку "где хохол прошел,там жиду делать нечего"

В Древнем Египте не любили евреев,в США не любили негров,японцы не любят китайцев и наоборот. Это нормально,лягушатники .макаронники.швабы,и проч названия на москаль придумал. Гоголь только передал бытовые взаимоотношения. В российской литературе упоминаются главным образом татаре.Хотя в последнии несколько веков жили дружно и явных проявлений нелюбви -не было. Наоборот было преклонение перед иностранцами и то навязанное дворянами.

User krokodil, 02.04.2009 20:53 (#)

Любопытно...

Любопытно, что в трескотне всей этой свистопляски, что затеяли в России в связи с юбилеем Гоголя (в пику Украине, в основном), как - то совсем упущен весь убийственный смысл сатиры Гоголя - СУЩЕСТВА российской жизни - гениально раскрытого в "Мёртвых душах", "Шинели" и "Ревизоре"...А его ответ на вопрос куда несётся Русь? - "не даёт ответа" - актуален и сегодня...

User serega, 03.04.2009 00:39 (#)

"Забуксовал" - рассказ у Шукшина такой есть, очень хорошо раскрыта тема ответа на вопрос "куда несётся Русь?".

User ark, 03.04.2009 08:42 (#)

А есть еще Гарик Губерман

"Давно пора, ебёна мать, умом Россию понимать!"

User krokodil, 03.04.2009 16:28 (#)

А есть ещё...

Что на самом деле имел в виду Тютчев И не пытайтесь что - нибудь понять, И не пытайтесь что - нибудь измерить, Вас будут просто на х... посылать, А вы должны идти - и только верить.... А.Варзарь, журнал "Самиздат"

User ark, 03.04.2009 20:35 (#)

Но все-таки...

... давно пора понимать что-то, а не только тихо, безмолвно идти на х...

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 03.04.2009 08:56 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------«Русь-тройка, всё гремит, всё заливается, другие народы и государства дорогу ей дают, а в тройке — прохиндей, шулер». «...и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства.»-------------------------------------------------«...Роман пошел к учителю.Николай Степаныч был дома, возился в сарае с каким-то хламом. Они с Романом были хорошо знакомы, учитель частенько просил механика насчет машины - съездить куда-нибудь.- Здравствуйте, Николай Степаныч.- Здравствуйте, Роман Константиныч!.... - Николай Степаныч, - сразу приступил Роман к делу, - слушал я счас сынишку... "Русь-тройку" учит...- Так. - И чего-то я подумал: вот летит тройка, все удивляются, любуются, можно сказать, дорогу дают - Русь-тройка! Там прямо сравнивается. Другие державы дорогу дают...- Так...- А кто в тройке-то? - Роман пытливо уставился в глаза учителю. - Кто едет-то? Кому дорогу-то?..Николай Степаныч пожал плечами.- Чичиков едет...- Так это Русь-то - Чичикова мчит? Это перед Чичиковым шапки все снимают?.....- Да нет, - сказал учитель, - при чем тут Чичиков?- Ну, а как же? Тройке все дают дорогу, все расступаются... - Русь сравнивается с тройкой, а не с Чичиковым. Здесь имеется... Здесь - движение, скорость, удалая езда - вот что Гоголь подчеркивает. При чем тут Чичиков?- Так он же едет-то, Чичиков!- Ну и что? - Да как же? Я тогда не понимаю: Русь-тройка, так же, мол... А в тройке - шулер. Какая же тут гордость? Николай Степаныч, в свою очередь, посмотрел на Романа... Усмехнулся. - Как-то вы... не с того конца зашли- Да с какого ни зайди, - в тройке-то Чичиков. Ехай там, например... Стенька Разин, - все понятно. А тут...Николай Степаныч опять засмеялся.- Как-то... неожиданно вы все это поняли. Странный какой-то настрой... Чего вы?- Да вот влетело в башку!..- Все просто, повторяю: Гоголь был захвачен движением, и пришла мысль о Руси, о ее судьбе... - Да это-то я понимаю.- Ну, а что тогда?...- В тройке оставил-то, вот что меня... это... и заскребло-то. Как же так, едет мошенник, а...? А изумление все нарастало. Вот так номер! Мчится, вдохновенная богом! - а везет шулера.Этого хмыря везут, который мертвые души скупал, ездил по краю. Елкина мать!.. вот так троечка! Это что же выходит? - не так ли и ты, Русь?.. Тьфу!..» Василий Шукшин "ЗАБУКСОВАЛ".http://ashpi.livejournal.com/71034.htmlА в тройке-то Чичикова Вовку Путена везут!...

User sib, 03.04.2009 14:58 (#)

Это просто вопрос любопытства. Давно вижу, но не могу понять, что означает: "забаненый "демократичными" Гранями?"

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 03.04.2009 21:18 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями----------------------------------------------------Когда банят только ваше IP, вы получаете месидж: "Ошибка: Вам запрещено комментировать эту запись." В этом случае вы все еще можете комментировать записи с другого IP : например с компютера в интернет-кафе или с компютера ваших друзей. Когда же "демократичные" модераторы Граней банят ваше имя и пароль, вы получаете мессидж: "Error: banned" с ЛЮБОГО компютера.Пока прорываемся :)

User pesticid, 05.04.2009 12:54 (#)

semen45. Правильно делают, что тебя банят: не надо всякую "фигню" постить...

Нравится тебе твой Кавказ-центр, жри это говно сам. Не хрен ещё и другим предлагать. Здесь тебе не филиал исламско-фашистского "Кавказ-центра". Это сайт либерального направления.И вообще, почему бы тебе не повоевать с твоими врагами в отрядах Докки Умарова, а не здесь, на сайте? Тут то и врагов у тебя нет. И никто тебя не читает, кроме меня. Да, и я лишь изредка.

User patric, 07.04.2009 15:25 (#)

На мой взгляд, у СЭМЭНА инв.№45 на языке то, что у либералов на уме.

Поэтому Ваша фраза: "Здесь тебе не филиал исламско-фашистского "Кавказ-центра". Это сайт либерального направления" - заставляет вспомнить слова бабы Леры про ее "любимых чеченцев", или про "демократа" Басаева, не говоря уже ее плач по невинно убиенному Дудаеву... На мой взгляд, СЭМЭНа прельщает слава известного правозащитника Бори Стомахина, подзащитного бабы Леры. Поэтому СЭМЭН здесь свой в доску человек. Или вам приходилось здесь на Гранях встречать нарекания либералов в его адрес? Мне - ни разу. Ну а что "Грани" его типа банят, так это Сёма кокетничает. Ему страсть как хочется быть невинной жертвой. Все равно - чьей.

User patric, 07.04.2009 15:48 (#)

Кстати, вот Юлька совсем не стесняется

http://anonimusi.livejournal.com/259320.html ---- ну да, банить ее некому.

User ark, 03.04.2009 08:32 (#)

А ведь не только Гоголевское актуально.

Вот у Шевченка есть: "...Не жды сподиванойи воли. Вона заснула. Цар Микола йийи приспав..." Воли в России как не было так и нет, но вот стало нормальным слышать от дурноголового сенатора от Курганской области Олега Пантелеева: "Гоголь - он общий писатель..." Общий это как?

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 03.04.2009 09:04 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------А щоб збудитьХиренну волю, треба миром,Громадою обух сталить,Та добре вигострить сокиру —Та й заходиться вже будить!

User ark, 03.04.2009 09:58 (#)

Sem, ...

... у нас собирается команда!

(комментарий удалён)
User satana, 02.04.2009 21:14 (#)

Вий...)

Пора уже научиться разделять ПРОИЗВЕДЕНИЕ автора,которое живёт СВОЕЙ НЕЗАВИСИМОЙ ЖИЗНЬЮ,от ЛИЧНОСТИ автора.Как личность,Гоголь был довольно трусливой натурой,закомплексованный,и ненавидящий всё вокруг.У него никогда не было женщины.Единственный раз он сделал предложение-ему было отказано.Как Пушкин,он бы никогда не решился на дуэль,как,в общем-то,и никогда не нарывался и не отвечал на оскорбления,стараясь избегать открытых конфликтов,что уже само по себе говорит о многом,если не всё…Его творчество это в какой-то степени сублимация неиспользованной энергии,и своего рода месть окружающему миру за чувство собственной ущербности,комплекс «Бин-Ладена».Гоголю нужно было быть монахом,чтобы уйти от мирской жизни....,но,не получилось...Пришлось терпеть...Ни одного положительного героя,все с отклонениями и уродствами-евреи,москали,украинцы,все,включая чертей,нечистую силу и женщин..))

User havares, 02.04.2009 23:40 (#)

Может быть, это Ваши собственные проблемы с внутренним миром?) Перечитайте хоть сами собственный текст.

User shGenady, 03.04.2009 01:02 (#)

havares "Может быть, это Ваши собственные проблемы с внутренним миром?"==========Дурачок, КОГДА НАУЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ ПО-СУЩЕСТВУ?

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 03.04.2009 08:08 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------"Ни одного положительного героя,все с отклонениями и уродствами-евреи,москали,украинцы,все,включая чертей,нечистую силу и женщин.."Увы, ув. satana - nobody perfect, все мы с недостатками.Только один человек был совершенным, но люди распяли его за это.

User shGenady, 03.04.2009 09:34 (#)

1. "Увы, ув. satana - nobody perfect, все мы с недостатками" ====Посыл то верный , уважаемый semen, но , как технарь не могу согласиться , что и 9/10 , и 5/10, и 8/10 и 1/10 - ВСЕ ОДНО.... НА ТОМ И ОСНОВАНО ЛЮБОЕ СРАВНЕНИЕ . А приемчик - чисто из арсенала наших педриотов. 2. "Только один человек был совершенным, но люди распяли его за это" - может ЭТОТ ЧЕЛОВЕК не был совершенным , а ХОТЕЛ стать таким и все делал для этого, и даже пошел на смерть?

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 03.04.2009 10:19 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------Ув. Генадий Христос пошел на смерть не ради своего совершенства и даже не по своей воле - Отец Небесный послал Его, чтобы смертью своей искупить грехи человеческие. К огромному сожалению жертва Сына Божего людей не исправила.А может их того... лучше дустом надо было? :)

User shGenady, 03.04.2009 16:58 (#)

для semen45 :

Сожалею, что травмирую Вашу тонкую христианскую душу, уважаемый semen45 ,но Бог у Вас какой - то недальновидный : ПОСЛАЛ ЧЕЛОВЕКА НА СМЕРТЬ, А ДАЖЕ НЕ ПОДУМАЛ, ЧТО ИЗ ЭТОГО ПОЛУЧИТСЯ! Думаю , даже мы с Вами СООБРАЗИЛИ бы и этого не стали делать - ЗРЯ ТАК МУЧИТЬ ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА НА РАДОСТЬ ВСЯКИМ ЗА*РАНЦАМ ТИПА "пуки-каки" ! ВОТ И ПОЛИТКОВСКУЮ, ЛИТВИНЕНКО, МАРКЕЛОВА - ТОЖЕ БОГ ПОСЛАЛ НА СМЕРТЬ ? "Ув. Генадий Христос пошел на смерть не ради своего совершенства и даже не по своей воле - Отец Небесный послал Его, чтобы смертью своей искупить грехи человеческие. К огромному сожалению жертва Сына Божего людей не исправила. А может их того... лучше дустом надо было? :) "

User satana, 03.04.2009 13:49 (#)

как технарь не могу согласиться , что и 9/10 , и 5/10.......

Совершенно верно,ув. shGenady,более того,по-богохульствую,но скажу что в каждом человеке,в любом(!)(пусть Добрыня со мной не согласится) есть 9\10 скверны и чертовщины,и Гоголь не исключение))..В древних школах(чтобы убрать В СЕБЕ эти 9/10) особое значение придавали ВОЛЕ,или ВЕРЕ (как хотите,не важно)..Судя по абсолютно пессимистической картине "Руси" описанной Гоголем,которая при прочтении даже ввела в глубокую депрессуху Пушкина,и смакование Гоголем еврейского погрома в "Тарасе Бульбе"(чем не гестапо или нквд?),тут с "волей" была оч сильная проблема..И с 9/10-ми тоже..А литературный дар никто не отнимал...

User shGenady, 03.04.2009 16:12 (#)

для satana - "как технарь не могу согласиться , что и 9/10 , и 5/10......."

К сожалению "Тараса" в последний раз читал оч. давно, но навсегда. Гоголь умел ( может ОТСУТСТВИЕ "СОБСТВЕННОЙ ВОЛИ" как раз его огромное преимущество как такого писателя?) влезть в шкуру ЛЮБОГО ПЕРСОНАЖА, хоть Тараса , хоть Чичикова.... У меня тогда тоже поразило гадливо -, глумливо -, -высокомерное отношение "Гоголя" к полякам, евреям и ВААЩЕ КО ВСЕМ НЕ "НАШИМ" ! Но...О Великий Гоголь! ... потом я ПОНЯЛ ,ЧТО ЭТО МИР ГЛАЗАМИ ТАРАСА , А ГОГОЛЬ ЛИШЬ ТАК ЕМКО , ОБЪЕМНО И ЖИВО ПЕРЕДАЕТ МИР ГЛАЗАМИ КАЗАКА-РАЗБОЙНИКА И ДИКАРЯ . И можно только представить себе (О Великий Гоголь!) КАКИЕ МОРАЛЬНЫЕ МУКИ и НА КАКОЕ УНИЖЕНИЕ СВОЕГО КАЗАЦКОГО ДОСТОИНСТВА ВЫНУЖДЕН ИДТИ ТАРАС , чтобы , буквально ползая в пыли перед "жидом", упросить его устроить с сыном встречу. И "смакование Гоголем еврейского погрома" думаю из этой же серии - ТОГДА И КАРТИНА "МУК" ТАРАСА в его противоречивом клубке - ЛЮБОВЬ К СЫНОВЬЯМ, любовь к родному краю , долг перед товарищами и Сечью, ненависть к "ненашим" - ляхам и жидам СТАНОВИТСЯ ПРОСТО ОГРОМНЫМ "ИВАНОВСКИМ" ПОЛОТНОМ! И снова к "отсутствию воли" - так ПЕРЕДАТЬ ПРИРОДУ НАД ДНЕПРОМ можно только полностью с ней слившись , переродившись в нее ..также как и с каждым гоголевским персонажем! Что касается "закомпелексованности" тут с Вами полностью согласен, а относительно " воли" и "ненависти ко всему" - тут по-моему все сложнее : ну, хотя бы , без огромной воли - НЕ ОСИЛИТЬ ТАКОЙ МАТЕРИАЛ И НЕ ДОСТИЧЬ ТАКОГО МАСТЕРСТВА, - Вы только посмотрите на эти ничтожные личности патрохлов и , "пуки-каки", что ошиваются здесь! А " ненависть ко всему" окружающему - МОЖЕТ АНАЛИТИЧЕСКИЙДАР И УМЕНИЕ ВСЕ РАССМАТРИВАТЬ КРИТИЧЕСКИ? Слава Богу наши Тарасы кажется ступили на путь цивилизации , успехов и счастья им ! satana :"Судя по абсолютно пессимистической картине "Руси", описанной Гоголем, которая при прочтении даже ввела в глубокую депрессуху Пушкина,и смакование Гоголем еврейского погрома в "Тарасе Бульбе"(чем не гестапо или нквд?),тут с "волей" была оч сильная проблема..И с 9/10-ми тоже..А литературный дар никто не отнимал... " СПАСИБО УВ.satana за приятное общение.
Genady.

User havares, 03.04.2009 22:28 (#)

Хотя Вы очень непонятливы и прибегаете к нерукопожатной лексике - поясню. Гоголь прежде всего христианский писатель. Это означает 1. некорректность Ваших слов о мести миру. комплекс «Бин-Ладена», как Вы пишете, неизвестен и не признан (пока по крайней мере). 2.Разумеется, Гоголь страдал от своего дара. Негоголевского размера таланты тоже страдают - почитайте последнее Рубинштейна. 3. Не видеть положительных героев у Гоголя - признак слепоты. Больше того, он любит и многих отрицательных своих героев.Именно поэтому я предполагаю Ваши личные проблемы с прочтением Гоголя и со своим внутренним миром.

User gugenot, 04.04.2009 00:57 (#)

Так приведите пример положительных героев у Гоголя

Гоголь так объясняет уничтожение второго тома "Мертвых душ", в котором он показывает благородные русские характеры: "Он (это изобретение) возбудит только одну пустую гордость и хвастовство. Многие у нас и теперь, особенно между молодежью, стали хвастаться не в меру русскими доблестями и думают вовсе не о том, чтобы их углубить и воспитать в себе, а чтобы выставить напоказ и сказать Европе: Смотрите, немцы: мы лучше вас!''

User havares, 04.04.2009 04:28 (#)

Стоит ли так извращенно толковать любящего Россию и русских Гоголя? Даже с просто человеческой стороны - очень православный и очень русский Гоголь - может ли не любить своих героев, даже если их поступки он высмеивает. Отделение греха от грешника - предпосылка прощения, одна из основ христианства. Как и скромность и самообличение. Конечно, и поэтому между христианством и современным иудаизмом искры летят. А конкретно: Тарас и Остап, Оксана и Вакула, да множество положительных героев у Гоголя. Совсем положительных. А Вы перечитайте "Ревизора" - ведь там и городничий в конце концов страдающая фигура. Не упрощайте Гоголя!

User havares, 02.04.2009 21:50 (#)

Лукавит г-н Соколов. Переводить Гоголя на украинский, разумеется, не возбраняется. А вот перевод "русская земля" как "наша земля" - подлость в отношении в том числе и самого Гоголя. Что ж Соколов об этом умалчивает? Нарочницкая - блестящий профессиональный историк. Гоголь также был сведущ в истории. Действительно, в Малороссии поляки-католики сдавали евреям православные церкви в аренду. Если быть последовательно рассматривать ту эпоху с точки зрения современных взглядов (что, по-моему, глупо), то следует не только ужасаться еврейским погромам, но и реализуемой корыстно религиозной ненавистью со стороны евреев.

User marcus_portius, 02.04.2009 22:12 (#)

Carthago delenda est.

"Нарочницкая - блестящий профессиональный историк"
Интересно, и что же именно у нее блестит?

User tpybop75, 02.04.2009 22:26 (#)

Вотиманно!

Хотелось бы поподробнее. А то она здесь на Гранях только в Дерьмометре заслуженно публикуется, а там не до блеску.

User havares, 02.04.2009 22:51 (#)

Задайте корректный вопрос, если хотите ответ. Если же привольно только ярлыки ставить и хамить - не обессудьте.

User serega, 03.04.2009 00:47 (#)

Чтобы вы знал - во времена описываемые Гоголем те земли где сейчас находятся Украина и Белоруссия назывались РУСЬЮ, а то , что принадлежало Москве - МОСКОВИЕЙ. Просто не передергивайте. РУССКИЙ (нынешний) язык принадлежит к ФИНО-УГОРСКОЙ группе языков, а Украинский - к СЛАВЯНСКОЙ группе.

User mifistik, 03.04.2009 01:05 (#)

полный бред

вы несете несусветную херню.

User shGenady, 03.04.2009 02:50 (#)

mifistik : "полный бред вы несете несусветную херню" =========Бредоборец, просто приезжа

User shGenady, 03.04.2009 03:03 (#)

mifistik : "полный бред вы несете несусветную херню" =========Бредоборец, просто приезжай к нам на Дон и убедись, что кроме нескольких крупных городов, везде народ говорит на украинской мове ! То же самое по всему Краснодарскому краю, Ставрополью , Ростовской области на юге вплоть до Таганрога. А чтобы не были у тебя мозги набекрень - почитай http://secret-r.net/publish.php?p=63 , а "русский" - обозначает не национальность , а лишь "принадлежность" данного лица ЛЮБОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ , к кругу лиц, КОТОРЫХ КИЕВСКИЙ РУС взял "под свою руку" - опеку.

User serega, 03.04.2009 03:52 (#)

Есть у меня учебник географии Российской Империи 1914 года издания , составители А.Баранов и Н.Горелов (курс средних учебных заведений) Согласно картам народонаселения на Дону и Кубани жили МАЛОРОСЫ т е Украинцы

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 03.04.2009 09:39 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------"В 30-х годах прошлого века в Краснодарском крае, заселенном преимущественно украинцами (другое название — Малиновый Клин) было 746 украинских школ. 12 местных педтехникумов и 2 пединститута готовили преподавателей украинского языка и литературы. В настоящий момент там нет ни одного украиноязычного учреждения. ...русские панически боятся украинского языка — он «угрожает их национальной безопасности». В РФ, где проживает около 10 миллионов украинцев, нет ни одной украинской школы."http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/06/13/58849.shtml

User ark, 03.04.2009 10:54 (#)

to Sem

США не менее многоязыкая страна, чем Россия, но там нет, например, испанских или русских школ. Земляческие и религиозные общины озабочены поддержанием, так сказать, домашнего языка. Если же 10 миллионов россиян, выходцев из Украины, не желают поддерживать в семье язык предков, то они не украинцы.

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 03.04.2009 12:44 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями.-------------------------------------------------Не желают или не могут?А почему в Канаде, США желают и могут? Погуглите,ant, не поленитесь - узнаете много интересного о жизни и культуре украинцев за рубежом!:Перелік відомих українських організацій в Канаді:
ОсвітаІнститут ім. Святого Володимира - Торонто, Онтаріо, Канадський Інститут українських студій - Едмонтон, Алберта, Коледж ім. Святого Андрія - Вінніпеґ, Манітоба, Україністика в Торонтонському університеті - Торонто, Онтаріо, Українська мова і література - Албертський університет, Едмонтон, Центр українсько-канадських студій - Манітобський університет, Вінніпеґ, Центр вивчення української мови - Албертський університет, ЕдмонтонЗасоби масової інформації: Українська телепрограма "Контакт", Тижневик "Гомін України", Українська телепрограма "Світогляд", Українське радіомовлення на "Radio Canada International.Кредитові спілки: Кредитова спілка "Будучність" Південне Онтаріо, Українськa кредитова спілка Онтаріо, Кредитова спілка "Союз" Торонто, Онтаріо, Кредитова спілка "Карпатія" Вінніпеґ, Манітоба, Кредитова спілка Північного Вінніпеґу Вінніпеґ, Манітоба, Українськa кредитова спілка в Ст.Кетеринс, Ст.Кетеринс, Онтаріо, Об'єднана українськa кредитова спілка Гамільтон, Онтаріо.Організації Джерело інформації про Україну і українців - InfoUkes Inc., Канадсько-українська іміграційна служба (Торонто, Онтаріо), Спілка української молоді Канади, Товариство колишніх вояків УПА, Українсько-канадська асоціація громадянських прав, Українсько-канадська суспільна служба (Торонто, Онтаріо), Українська молодіжна асоціація Канади "Пласт"Українські фестивалі: Український фестиваль Bloor West Village, Торонто, Український народний фестиваль у Дауфин, Манітоба, Фестиваль Українська писанка, Веґервіл, Альберта, Музеї: Село - музей української культурної спадщини Едмонтон, Алберта, Український музей у Канаді Саскатун, Саскачевань, Українські церкви. Канадський музей цивілізації Оттава, Онтаріоhttp://www.lucorg.com/luc/ukrainiansukr.phpЯ уж не говорю о десятках украинских церквей разных конфессий. A cколько Украинских церквей в России? А, ордынцы?
Українці Канади:http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%8 6%D1%96_%D0%B2_%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%96Українці у США:http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%8 6%D1%96_%D1%83_%D0%A1%D0%A8%D0%90Например: Український дослідний інститут Гарвардського yніверситету The Harvard Ukrainian Research Institute 1583 Massachusetts Cambridge, MA 02138 USA Tel: 617-495-4053
Fax:617-495-8097

User ark, 03.04.2009 19:32 (#)

Я знаю, Sem,...

... обо всех этих организациях, школах и университетах. Это частные организации т.е. такие, которые созданы на деньги украинской общины или каких-то частных фондов, созданных выходцами из Украины. Я ведь об этом и писал: дело поддержания языка предков - дело их потомков, а не государства. Я помню, где-то в 90-х украинские журналисты снимали что-то на Дону и Кубани, общались с тамошним населением на мове, но на посылку о принадлежности их языка к украинскому получили ответ: да никакой это не украинский, "то наша балачка така". Я слышал это своими ушами.

User kedrovish75, 03.04.2009 12:37 (#)

Серега,вы запатентуйте свое "великое" открытие:отнесение русского языка к финно-угорской группе.Возможно вам Нобеля дадут,как никак переворот в языкознании.С таким же успехом можно отнести украинский яз.к тюркской группе.Чего только не прочитаешь на сайте,особенно когда безграмотные начинают заниматься лингвистикой!

User havares, 03.04.2009 20:52 (#)

малоросы=украинцы?)) Кстати, тут тема о Гоголе, читаем самого Николай Васильевича: «Нам, Осип Максимович, надо писать по-русски… надо стремиться к поддержке и упрочению одного, владычного языка для всех родных нам племен». Кстати, во времена Гоголя "украинцев" еще не было:)

User gugenot, 04.04.2009 01:04 (#)

Украинцев во времена Гоголя не было, были малороссы

Ну и что? :)
Кстати, а вы в те времена были?

User havares, 04.04.2009 02:24 (#)

да то, что отвечать Вам не на что. На "ну и что" не отвечают. Вы аргументируйте, почему малоросы и украинцы были одно и то же, как вы пишете тогда, когда понятия украинец не было.

User gugenot, 04.04.2009 03:41 (#)

Под вопросом "ну и что" вас попросили дальше развить свою мысль. Мысли не оказалось. Одно словоблудие

/..почему малоросы и украинцы были одно и то же, как вы пишете тогда, когда понятия украинец не было.../ Давненько такого туповатого вопроса не встречал. Ей - бо! Ну да ладно, проведу для вас небольшой экскурс в историю. Во времена Гоголя на тех землях,которые мы сейчас называем, незалежной Украиной, жил такой народ малороссы (жители малой Руси)Врубились редактор? После проведения реформ 1861г стало расти национальное самосознание украинцев В Одессе, Полтаве, Киеве, Харькове мгновенно стали возникать громады. Если вы помните, громадой при Магдебургском праве называлась сходка горожан. Здесь же громады это культурно-просветительские организации, стоявшие на двух идейных основаниях: ЛИБЕРАЛИЗМА и украинского национализма. В них участвовали такие крупные деятели культуры, как Антонович, Житецкий, Драгоманов, Чубинский, Костяковский, Чекаленко и другие. Что они делали? Собирали фольклор, писали и печатали книги,организовывали культурную работу, просвещение населения,создавали кружки по изучению этнографии. Все это - на украинском языке. Часть этой работы велась в рамках земства, и русская интеллигенция только приветствовала работу украинских врачей и учителей в селе.Идеалом громад стала культурно-национальная автономия, сочетание парламентаризма с земским движением, в котором громады видели опору для борьбы с царизмом. Царское правительство в 1872 году потребовало прекращения деятельности громад, а в 1876 году в административном порядке запретило громады, печатание литературы на украинском языке и ввоз ее из-за границы.Часть членов громад была арестована и сослана, часть эмигрировала. Из уехавших мало кто отрекся от своих убеждений. Оставшиеся в России "громадяне" и дальше будут пропагандировать свои взгляды, увлекать своими идеями все более широкие массы. Тут появятся и деятели земского движения 80-х годов 19 века, уже скрывающие свои взгляды и гораздо более "близкие к народу" деятели, как тот же Панас Мирный (Афанасий Рутченко), написавший много романов из жизни народа.Это история украинского народа сформировавшегося под гнетом царского самодержавия и лоскутной империи Габсбургов.Все поняли? Чего не ясно?

User havares, 04.04.2009 04:39 (#)

До Вашего "врубились, редактор", мне было понятно. Что касается громад, перечня малоизвестных фамилий - не убеждает. Ваша фраза "После проведения реформ 1861г стало расти национальное самосознание украинцев" - из современного украинского учебника средней школы? Признайтесь, это не стыдно. Кстати, фольклор собирали не только на украине, но и на вологодчине. Отсюда до политической нации украинствующих - далеко. Кстати. если вы сформировались "под гнетом царского самодержавия и лоскутной империи Габсбургов" (обожаю политпросвет), то вам как нации не больше 300 лет? Так разве бывает?)

User gugenot, 04.04.2009 05:18 (#)

Передо мной не стоит задача убеждать. Я излагаю свое мнение по данному вопросу.

Что касаемо роста национального самосознания народов, то процесс этот в последние два века захватил большинство стран Восточной Европы, Северной Европы, Америки, Африки.США те же. Это характерно не только для украинцев.Тенденция такая, понимаеШЬ. Современного украинского учебника в глаза не видел. Насмешили :) Да собирали фольклор. А вы как думали? Начинают всегда с малого.А вологодчина? Если не образовалась нация, к примеру вологодцы, значит не было для этого необходимиой почвы. Не сложилось. Бывает./...Кстати. если вы сформировались "под гнетом царского самодержавия и лоскутной империи Габсбургов" (обожаю политпросвет), то вам как нации не больше 300 лет.../ Елки зеленые, что ж за безрамотность дремучая? Большинство наций в мире очень молодые. Почти вся Латинская Америка, США, Австралия, африканские страны. Вы же не будете утверждать к примеру, что начале 19 в, была такая нация боливийцы? То же и с украинцами.На заметочку: я не украинец.

User havares, 05.04.2009 01:43 (#)

Вы путаете нацию и политическую нацию. При том, я написал ЕСЛИ вы сформировались "под гнетом.." Разумеется эта Ваша фраза - фраза образованца. Как политическая нация украинцы пока вообще не сформировались. Как народность, одно из названий которой малороссы им гораздо больше 300 лет. Поскольку они русские. Русские же, включая малороссов, бело- и велико как политическая нация существуют более тысячи лет. Всех благ, на таком уровне не спорю)

User gugenot, 05.04.2009 04:00 (#)

/..то вам как нации не больше 300 лет?.../ почему же тогда вы не вставили в текст слово "политической"? Вообщем странно вы спорите, пишите одно, после моего опровержения, пытаетесь подменить смысл вашего предыдущего поста. А вообще рассуждать про отличия политической нации и "просто нации" попросту глупо...Разница в одном. В наличии государственности. Украина - государство. Русскими, украинцы были раньше, при Хмельницком, нынче украинцы это украинцы, русские - русские, белоруссы - белоруссы. Это три нации, имеющих совершенно одинаковые права на происхождение от древнерусской народности.Аксиома. В СССР просто приняли во внимание, как факт то, что есть: существование украинцев и белорусов, как народов, осознающих себя, самостоятельных и отдельных от русских.Дык и не спорьте. Это не ваше.

User havares, 05.04.2009 14:43 (#)

Мне и не было надобности пояснять Вам понятие политической нации. Суть в том, что Ваше украинцы сформировались как нация под гнетом русского самодержавия - чушь. 1. Украинцев тогда не было - были малоросы как часть триединого русского народа. Так остается и сейчас, хотя после совка, который вам так терминологически и идейно, видимо, близок, это триединство поколеблено. 2. Если принять историческую преемственность, то украинцы сформировались и как нация ( в т.ч. политическая) еще во времена Киевской Руси.3. Изобретение Украины принадлежит полякам; по-русски правильнее по смыслу Малороссия, малая - коренная. Малая родина, не слышали? Напоследок прошу Вас оставить свой малообразованный снобизм. Разговаривать с Вами неинтересно и неприятно.

User gugenot, 05.04.2009 22:37 (#)

И вам напоследок.

Малороссия от слова Малая Русь и нечего более.Признайтесь про малую родину, вы придумали? Треединого народа нету, есть три братских народа. Украинцы - малороссы, как этнос, был уже и во времена царского самодержавия. Опыт истории свидетельствует: всякое национальное движение зарождается в верхах общества. А я уже писал национальное - освободительное движение, как явление стало зарождаться после реформ Александра Второго в среде малоросских дворян, потом появились деятели земского движения.Да, как нация украинцы формировались под гнетом царизма. И не только украинцы, те же финны, к примеру. Именно под давлением царизма.Например 1876 году в административном порядке были запрещены громады, печатание литературы на украинском языке и ввоз ее. из-за границы.Что касаемо совка. В СССР при всех извращениях и перегибах национальной политики по крайней мере хоть не отрицалось само существование украинцев и белорусов. В Российской империи невозможно было легально, в рамках официальной интеллектуальной и духовной жизни, заниматься переводом на украинский язык текстов науки и культуры, преподавать на украинском языке в университетах, писать и издавать на нем книги. Все это можно было делать только нелегально, вопреки официальному мнению, утвержденному начальством.Что до вашего "неинтересно и неприятно" , то не сумливайтесь. Взаимно.

User havares, 06.04.2009 00:21 (#)

Я редко даю определения, но Вам больше подойдет ник "совок":)

User havares, 06.04.2009 01:30 (#)

Поэтому украинствующие запинаются на первой фамилии украинского писателя совдепии)). Эхехе, ну книжки есть - отбросьте предубежденность, почитайте. Конечно, Вы совсем молодой человек, горячность не грех и ошибки тоже. Даже предвзятость - но умеренно). Читайте Гоголя).

User gugenot, 06.04.2009 03:59 (#)

Спасибо за совет. Гоголь хороший писатель и его не грех перечитать. Весь остальной ваш флуд, можно смело спускать в унитаз, что с удовольствием и сделаю. Всего хорошего.

User shGenady, 04.04.2009 15:05 (#)

Критерий здесь может быть только один: "ВЕРНО" ИЛИ "НЕ ВЕРНО" ("правда" или "ложь") , а так ТОЛЬКО ВЫ , постоянно заостряясь на НЕСУЩЕСТВЕННОМ ВЫГЛЯДИТЕ ПОСЛЕДНИМ ГЛУПЦОМ . ИЛИ ЖЕ ВСЕ ЧТО СКАЗАНО В УКРАИНЕ - ЗАВЕДОМАЯ ЛОЖЬ ?=========.havares : " Ваша фраза "После проведения реформ 1861г стало расти национальное самосознание украинцев" - из современного украинского учебника средней школы? "

User havares, 04.04.2009 02:26 (#)

И, кстати, судя по Вашей уверенности, Вы либо жили сами тогда зрелым человеком - завидую долголетию. Либо малообразованный самоуверенный юнец. Что естественней с т.з. биологии. Только учиться надо...Книга - друг)

User gugenot, 04.04.2009 03:57 (#)

У вас нет уверенности в своей правоте? Сочуствую. А вам, что нужно все увидеть собственными глазами, чтобы убедиться? Я на Солнце не бывал, но знаю ,что там довольно очень жарко и в атоме я не был, но знаю, что его ядро состоит из протонов и нейтронов и в Бородине в 1812 г. не участвовал, но знаю что там сражались русские и французы. Если исходить из вашей логики во всех этих вещах можно усомниться. Насчет юнца. Когда нет фактов, переходят на личности. Вы перешли, а значит вы не правы Точка

User gugenot, 04.04.2009 04:19 (#)

малоросы=украинцы! Это прописную истину в России знает каждый школьник.

так же как в Украине, каждый школьник знает, московит = русский! Усвоили?

User havares, 05.04.2009 01:44 (#)

Чушь малообразованного политизированного наглеца.

User gugenot, 05.04.2009 02:57 (#)

Чушь потому, что чушь ?

Слабенько у вас с аргументами...Одни ругательства. Все таки думал, что вы чуток умнее, но к сожалению ошибся. Редактируйте и дальше.

User shGenady, 04.04.2009 00:58 (#)

для serega

Спасибо serega за столь ценную информацию ! Наскллько все же родичи европейских королевских семей в России были честнее и совестлиыее , чем ЭТИ С ЧИСТОЙ ГОЛОВОЙ И ПОТНЫМИ РУКАМИ, для которых стереть народ с лица земли - раз плюнуть. . А УКАЗАННЫЙ ВАМИ УЧЕБНИК ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТЫЩУ, serega : "Есть у меня учебник географии Российской Империи 1914 года издания , составители А.Баранов и Н.Горелов (курс средних учебных заведений) Согласно картам народонаселения на Дону и Кубани жили МАЛОРОСЫ т е Украинцы" .

User kedrovish75, 04.04.2009 20:54 (#)

"...Сам не знаю,какая у меня душа,хохлацкая или русская.Знаю только то,что никак не дал бы преимущества ни малороссиянину перед русским,ни русскому перед малороссиянином.Обе природы слишком щедро наделены Богом,и,как нарочно,каждая из них порознь заключает в себе то,чего нет в другой-явный знак,что они должны пополнить одна другую...Чтобы потом,слившись воедино,составить собою нечто совершеннейшее в человечестве"Н.В.Гоголь.Собр.соч.в 8 т.,1984,т 8,с.214.

User pesticid, 03.04.2009 11:18 (#)

и всё таки, это- несусветная херня....

Да, да, Гена Shit. Вы оказались неправы, когда поддержали глупость, сказанную "серёгой", о том, что якобы русский язык относится к угро-финским, а не славянским.Об этом даже и говорить как-то неловко, ведь любой мало-мальски образованный человек знает, что русский, украинский и белорусский языки составляют восточную ветвь славянской языковой группы, которая входит в индо-европейскую языковую семью. Вот вам подтверждение того факта на английском языке, если сказанному по-русски вы не доверяете:http://en.wikipedia.org/wiki/Russian_languageУгро-финские языки это: венгерский, ханты, манси, финский эстонский, мордовские языки(2), марийский, удмуртский и некоторые другие... Это совершенно не похожие на русский языки. Они входят в Алтайскую семью. Но по ваше логике выходит что русскому проще понять финна или эстонца чем украинца. Вобщем, показали вы себя с "серёгой" полными невеждами и дураками...И если вы считаете что, поскольку население на Дону говорит (якобы) "по-украински", то это доказывает, что русский язык относится к угро-финской группе, то это у вас, вообще идиотская логика. Дважды вы дурак тогда, ГенаShit, вернее не дважды, а в квадрате...

User bikenty, 03.04.2009 13:22 (#)

Там не сказано что он не славянский,

там сказано что он на 60-70 % не славянский, при этом основа - все таки восточно-славянская. Про 60-70 % наверное все-таки гон, помене будет, и сами заимствования делить следует по эпохам - самый ранний по возникновению и основной пласт действительно финноугорский, существенный пласт тюркский, и последний наименее значительный и наиболее поздний - "космополитический", а точнее из западно-европейских языков (главным образом немецкий, французский и английский) и (!) из еврейского. Так что действительно хохол лучше понимает поляка и болгарина, чем русского, а русскому проше понять болгарина (благодаря тому, что там тоже значительный пласт тюркских заимствований), чем хохла или поляка. А для большинства восточных славян русский звучит не просто не понятно, но еще и фонетически чуждо, резковато, маловато глухих согласных...

User gugenot, 03.04.2009 14:08 (#)

Далеко вы ушли

Мда. Далеко вы ушли :) Продолжаю согласно вашей логике: следовательно рускому, проще чем хохлу понять венгра или эстонца, так как... финно - угорский пласт основной и самый ранний.. понимаешь :) Откуда вы узнали про "финноугорский пласт"? Что за ахинея?

User bikenty, 03.04.2009 15:14 (#)

Финоугорская группа большая и имела широкое распространение,

от восточной сибири до северной европы (а венгры и в центральную в раннем средневековье забрели), однако не надо считать что прибалтика и финляндия говорит на том же языке, что венгры. Наши заимствования от поволжских финно-угров (весь, чудь, меря и т.д.). Поэтому отдельные (заимствованные) слова поволжских финно-угров действительно проще понимать, хотя они и искажены фонетически.Кстати этой "ахинеей" лингвисты занимались еще и в советские времена весьма активно, и на самом деле большой объем финно-угорских и тюркских заимствований в русском языке уже очень давно секрет Полишинеля. А что касается топонимики средней полосы - так там вовсе массововое преобладание финно-угорской компоненты, особливо в более стойких к изменениям названиях константных объектах (озер, болот, рек и т.д.), к населенным пунктам это относится чуть в меньшей мере (хотя Москва, Пермь и многие другие как раз финно-угорские названия). Кстати Западная Сибирь тоже пестрит финно-угорским компонентом в топонимике, несмотря на преобладание тюркоязычного населения начиная с раннего средневековья...

User kedrovish75, 03.04.2009 18:40 (#)

Бикентий,о топонимике вы правы,как и о заимствованиях слов различных языковых групп.Но при заимствовании этих слов ,они подчинялись законам русского языка,в своей основе восточно-славянского.Такое заимствованией есть у ВСЕХ крупных языков,ибо язык- развивающаяся система.

User bikenty, 06.04.2009 10:10 (#)

Дык и я ап том...

Грамматика восточно - славянская, основа словарного запаса - тоже, заимствований из неславянских языков много больше, чем в украинском или белорусском, причем если пласт заимствований из западно-европейских языков сопоставим, то пласт заимствований из тюркских и финно-угорских заметно больше. Соответственно украинский и белорусский несколько ближе к прародителю, но это касается исключительно словарного запаса, в русском многие исконно славянские слова заменены заимствованными.

User havares, 03.04.2009 21:01 (#)

Доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы МГУ Владимир Воропаев: «Гоголь считал русский литературный язык единственным и прямым наследником церковнославянского языка (который в славянским мире иногда называли русским и которым был общеславянским книжным (литературным) языком). «Честь сохранения славянского языка принадлежит исключительно русским» - Гоголь

User kautsky, 03.04.2009 21:37 (#)

Так же как паровоз Черепанова,

самолёт Можайского и возд шар Крякутного. А также ракеты, балет и перекрытие Енисея.

User havares, 03.04.2009 22:38 (#)

Мы говорим о Гоголе, я привел его точку зрения по теме. Честно сказать, в паровозах я разбираюсь меньше и ценю их меньше. Если Вы о русском вкладе в техническое развитие - он достаточен. Рассказывать Вам о Королеве, Гагарине, Менделееве предоставлю другим. Сам я даже не вспомню навскидку фамилию русского эмигранта, основоположника машиностроения. Всех Вам благ, Вы не по адресу.

User havares, 03.04.2009 22:50 (#)

Вот видите, насколько я не подкован технически. Не машиностроения, а вертолетостроения. Но фамилию вспомнил - Сикорский.

User kautsky, 04.04.2009 06:20 (#)

Не делайте вид, что не поняли метафоры.

Я перечислил технические достижения, о которых нет документальных сведений, что они функционировали (самолёт, паровоз) или вообще существовали (возд шар), но тем не менее, с 1948г каждому школьнику в СССР это вдалбливали в рамках идиотской пропагандистской кампании "борьбы за приоритеты". Ваш подход к вопросам языка напоминает эти усилия сталинских пропагандистов. Балет, ракеты и Енисей - из песни Ю.Визбора. Русские действительно внесли большой вклад в науку и технику. Настолько большой, что стыдно притягивать за уши то, чего не было. А Сикорский всё же поляк. И вам тоже всего хорошего.

User havares, 05.04.2009 14:56 (#)

Да понял я Вашу "метафору", просто она неуместна. Это не мой " подход к вопросам языка" напоминает Вам что-то непотребное, а я Вам напомнил подход самого Гоголя. Что касается Сикорского - посмотрите энциклопедии. Мне добавить нечего, кроме того, что в благословенные дореволюционные времена мой прадед был профессором Киевского университета и дружен с отцом Сикорского - Иваном Алексеевичем, которого они иногда называли "поповичем", поскольку он был сыном (а Сикорский-конструктор - внуком) православного священника. Не судите легковерно по схожести фамилии с польскими.

User amurafa, 08.04.2009 09:23 (#)

А Сикорский всё же поляк.

Сикорский украинец родился в Киеве, православний. Также как и Королев родился в Житомире и Глушко и Янгель Михаил Кузьмич все они были украинцами. Гоголь писал кстати на русском только потому что на украинском было запрещено публиковать.

User amurafa, 08.04.2009 09:31 (#)

А Сикорский всё же поляк. ...

Челомей В.Н. тоже украинец хотя и родился в Польше правда теперь это Польша спасиба Сталину а Целковского родители были ссыльными поляками.

User gugenot, 04.04.2009 00:42 (#)

Вы имеете в виду, что заимствования в русском взяты из финских, а не угорских языков? Возможно, но вот у меня бабушка представитель финской языковой семьи и заверяю вас, что в ее речи (если вы конечно не знаток финского), вы бы ничего не поняли (кроме изредка проскальзывающих заимствований из русского языка).Так, что может лингвисты и доказали, что в русском большой объем финно-угорских заимствований, но на слух, восприятие финский и русский, абсолютно разные и совершенно непохожие друг на друга языки.

User bikenty, 06.04.2009 10:22 (#)

А вы слыхали о поволжских финнах?

Уверяю Вас, в языке карелов и манси вы поймете не больше чем в финском, это северная группа языковой семьи. Угры (югра, венгры) - восточно уральская группа, плюс там еще по пути в европу дюже перемешались, этакая финно-угорская вавилонская башня вышла. А вот мордвина Вы может быть и поймете на уровне отдельных знакомых слов, но принцип построения предложений, грамматику чОрта с два поймете. Плюс еще на уровне словообразования будет большая разница, потому что заимствовались слова (обозначения), которые в заимствованном варианте подчинялись законам словообразования родного языка. Уверяю Вас, для грека в слове "космический" будет знакомым только кусочек "косм", но он же будет знакомым и в слове "косматый", поэтому грек вас либо не поймет, либо поймет неправильно. Вот если вы скажете "космос" - тогда поймет.

User gugenot, 06.04.2009 19:24 (#)

О поволжских финнах слыхал.Это мордва, марийцы.

Небольшая поправка:ни карелы, ни манси никак не относятся поволжским финнам ( не будем же мы считать только лишь языковой фактор определяющим), то есть карелы это прибалто - финны, как и вепсы,эстонцы,и собственно сами финны.А манси, те же угры, ближайшие родственники венгров.

User bikenty, 08.04.2009 18:39 (#)

ОПА!

Я тут новый субэтнос оказывается в обращение запустил! Финно-угры есть языковая семья (как индо-европейская), при этом финны собственно есть только одни, которые собственно финны+карелы (их этнически особо не разделяют), остальные собственно угры. В том числе и представители поволжских народностей финно-угорской группы.

User shGenady, 04.04.2009 02:42 (#)

для pesticid

Г-н pesticid , НИГДЕ ТАКОГО УТВЕРЖДЕНИЯ Я НЕ ДЕЛАЛ , поскольку в ТЕОРИИ ЯЗЫКОЗНАНИЯ я не силен . Я утверждал и утверждаю , что ТАМ ( " кроме нескольких крупных городов, везде народ говорит на украинской мове ! То же самое по всему Краснодарскому краю, Ставрополью , Ростовской области на юге вплоть до Таганрога) , особенно в сельской местности ("станицах")народ отдает предпочтение украинскому языку . Вывод , не тот что вы придумали, - там проживает И ВСЕГДА ПРИЖИВАЛ большой процент украинцев или потомков "малоросов" ( поскольку имя "великоросс" украдено "московитами"), или , точнее, потомков Киевских росов (ну не станут же русские ни с того ,ни с сего учить "никомуненужную" украинскую мову!). А со своей "херней" уж извольте разбираться сами. ========= pesticid 1. "и всё таки, это- несусветная херня.... Да, да, Гена Shit. Вы оказались неправы, когда поддержали глупость, сказанную "серёгой", о том, что якобы русский язык относится к угро-финским". 2."если вы считаете что, поскольку население на Дону говорит (якобы) "по-украински", то это доказывает, что русский язык относится к угро-финской группе,.."======ВОТ УЖ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗА МЕНЯ ХЕРНЮ ПРИДУМАЛИ и геройски ее разбили!

User shGenady, 04.04.2009 02:45 (#)

З.Ы. читать : "всегда проживал".

User kedrovish75, 04.04.2009 21:25 (#)

Геннадий,откровенно говоря,впервые мне стыдно читать вашу ахинею про украденную "великорусскость".Прочтите хотя бы историка-украинофила Костомарова.Совсем,простите,запутались,от жажды выстроить "суверенную Украину" от Киевской Руси.

User pesticid, 06.04.2009 08:28 (#)

Не надо обижаться, Гена, сказал глупость- будь честен признать это

Вот тебе Гена Шит вся логическая цепочка:serega 2009-04-02 20:47:27
Чтобы вы знал - во времена описываемые Гоголем те земли, где сейчас находятся Украина и Белоруссия назывались РУСЬЮ, а то, что принадлежало Москве - МОСКОВИЕЙ. Просто не передергивайте. РУССКИЙ (нынешний) язык принадлежит к ФИНО-УГОРСКОЙ группе языков, а Украинский - к СЛАВЯНСКОЙ группе.Итак, Серёга сказал глупость, что русский язык относится к угро-финским.Эту очень непростительную ошибку заметил автор mifistik 2009-04-02 21:05:32, который вежливо поправил автора, пишущего под ником serega:полный бред вы несете несусветную херню.Далее в разговор вступаете вы, Гена: Вы цитируете mifistik:"полный бред вы несете несусветную херню" ========= Вы не согласны с mifistik, вы ему возражаете, иронически называете его "бредоборцем": Бредоборец, просто приезжай к нам на Дон и убедись...- таким образом вы ясно выражаете своё согласие с автором "serega".При этом вы совершенно нелепо аргументируете это своё согласие, ссылаясь на язык населения Ростовской и соседних с ней областей. Теперь, когда я и другие осведомлённые товарищи указали вам на вашу неправоту и её доказали, вы "лезете в бутылку", утверждаете, что это я за вас всё сочинил, и пытаетесь доказать, что вы не дурак.

User ark, 03.04.2009 10:43 (#)

Не передергивайте!

К финно-угорском языкам относятся, естественно, финский, угорский (то бишь венгерский) и, по-моему, еще коми и несколько языков Поволжья.

User gugenot, 03.04.2009 12:36 (#)

Во времена описываемые Гоголем Украина и Беларусь действительно назывались Русью, а нынешние земли России, вплоть до Петра Первого иностранцы называли Московией Честно говоря, меня удивляет приверженность к этому неудачному слову: Украина. Вот слова Белая Русь, Малая Русь - несравненно древнее и, казалось бы, почтеннее. Или украинцев так беспокоит, что их Русь - Малая? Непременно нужно, чтобы была побольше? Проблемы некоторых национально озабоченных людей бывает непросто понять.Ваше утверждение что: "РУССКИЙ (нынешний) язык принадлежит к ФИННО-УГОРСКОЙ группе языков", даже не стоит комментировать.Глупость.

(комментарий удалён)
User gugenot, 03.04.2009 14:36 (#)

Семеон хватит насчет монгол повторяться. Я все это знаю.

Семен (смешному).Усе понятно. Только ваши бесконечные экскурсы в историю утомляют и сылки на кавказцентр тоже УТоМЛЯЮТь. Вы Семен и украинцы постящиеся на Гранях одного не поймете. В вас педриоты (русские) видят свое Отражение. К сожалению Семен. Большому. Вам нужно, чтобы в вас видели свое отражение? Читая Ваши необдуманные посты я пришел к такому выводу. НУЖНО. Потому что Семен, Вы (украинцы) тоже русские. И некуда вам от этого не деться и не убежать. Потому, что Семен не убежать вам от себя. К сожалению. А Широпаев болван. Хоть и историю неплохо знает.

User kaktus1, 02.04.2009 22:22 (#)

Нарочицкая - блестящий профессиональный историк ФСБ

А кто по-вашему профинансировал ей создание в Париже института,отмыливающего путинский режим? Березовский?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gamajun, 02.04.2009 21:58 (#)

Тарас Бульба - действительно эпохальное в своем роде произведение

Тарас Бульба - действительно эпохальное в своем роде произведение. По нему можно учить студентов юридических ВУЗов: что такое беззаконие. Сидят в Сечи буйные гуляки и думают кого бы пришибить. Вроде договор есть с турками, а погулять-то хочется. И тут как чертик из коробочки "святая" весть: ляхи и жиды где-то издеваются над украинцами. Чего ж вам боле? Потопить местных /кстати по книге ни в чем не виноватых/ жидов в Днепре. И вперед на Дубно, почему на Дубно? А черт его знает, видно, добираться удобнее... Осадить, значит, а потом разграбить. Но - не получилось. Времена простые. Победители пытают и казнят побежденных без всяких ссылок на договоры и права человека. И месть соответствующая - "сжигать вместе с алтарями". В общем, по сегодняшним меркам, тьма кромешная. А описано так натуралистично и художественно, как будто с воими глазами видел. Гоголь - гений!

User havares, 02.04.2009 22:53 (#)

Прекрасная мысль - пришить Гоголю (не говоря уж о козаках) 282-ю. Шекспира не позабудьте - вместе посидят.

User antifashist_ru, 02.04.2009 22:12 (#)

И на самом деле, что плохого в том когда труды Гоголя переводят на украинский язык?

Только вот в чем заковыка, ЯЗЫК стал оружием в борьбе за влияние! Давайте посмотрим, что происходит на просторах постсоветскего пространства. Русский язык выдавливается, самыми жесткими методами, и инициатива ВСЕГДА идет сверху, а не от народа. Почему? Да все очень просто -убрав язык общения, равносильно ликвидации этого общения!

User marcus_portius, 02.04.2009 22:22 (#)

Carthago delenda est.

"ЯЗЫК стал оружием в борьбе за влияние" Ха, тоже мне открыли Америку. В нашей стране язык уже давно (примерно с 1917 года) является самым популярным после автомата Калашникова видом оружия. А также наиболее распространенным в широких народных массах орудием производства.

User antifashist_ru, 02.04.2009 22:38 (#)

Никакой Америки, все по обоюдному согласию!

8(

User marcus_portius, 02.04.2009 22:43 (#)

Carthago delenda est.

В секретном спецхране Музея Революции вот уже около 80 лет хранится малоизвестный широкой публике монумент работы популярного советского скульптора Д.И.Шадра "Язык - орудие пролетариата". Изделие помещено в спецхран в связи с тем, что лучшие советские эксперты так и не смогли определить, какой именно язык имел в виду скульптор.

User antifashist_ru, 02.04.2009 23:02 (#)

Случайно не ваш ЯЗЫК послужил ИМИТАТОРОМ!

8( Хотя врядли ваш МОНУМЕНТАЛЬНЕЙ, достоин Лувра!

User kedrovish75, 02.04.2009 23:29 (#)

Антифашист,"сверху" при всём желании нельзя человека лишить знания языка.Если бы РОссия процветала и относилась к соседям без имперского покровительства и ксенофобской ежедневной практики,русский язык был бы потребностью,а изучался бы с большим удовольствием.А язык общения-английский-становится повсеместным без принуждения.

User havares, 02.04.2009 23:34 (#)

Без всяких шуток логичней идиш сделать языком международного бизнес-общения - он и так упрощен донельзя. А иврит оставить высоким языком неторгашей.

User antifashist_ru, 02.04.2009 23:43 (#)

"Антифашист,"сверху" при всём желании нельзя человека лишить знания языка."

Если шутейно то бросив кирпич на голову человеку можно лишить его не только знания языка, а если нет, почему в Канаде, для примера, два государственных языка, а в Украине один? При этом сравнивать английский и французский, и русский и украинский, как земной и инопланетный! Дорогой Тиберий, уважая Ваш возраст, прошу не пишите ерунды, не позорьтесь!

User gugenot, 03.04.2009 13:14 (#)

В Канаде два гос. языка? И что?

Ежели в Канаде, два государственных языка, то делаем умный вывод: почему в Украине один? Смешно право. А по существу: во времена Российской Империи и СССР проводилась политика насильной русификации в отношении многих нерусских народов, сейчас обратная тенденция. Думаю здравый смысл все таки возобладает и на Украине по прошествии какого-то времени сделают русский гос языком. Соседей можно учить, когда в своем доме порядок. А в самой РФ? Даже в некоторых национальных Республиках РФ, языки титульных народов не считаются государственными! Как пример Карелия.

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 03.04.2009 13:43 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------КОНЕЦ ИМПЕРИИ ЗЛА. В Удмуртской Республике звучат требования о выходе из РФ: “Ижевск – столица УР”, “Мы - не сепаратисты! Мы - дома!”
Текст статьи здесь:http://www.net14.org/2009/02/15/558/#more-558

User gapa, 03.04.2009 19:44 (#)

Всё верно - нынешняя украинизация ответ на русификацию.

Просто "мир качнулся вправо, качнувшись влево". Не сомневаюсь, что со временем русский станет вторым государственным в Украине.

User havares, 03.04.2009 23:16 (#)

Можно сделать еще один "умный вывод" - не стоит ли подучить русский (литературный)? На Украине - норма русского языка, принятая и Т.Шевченко ("на Вкраине милой). Познер, кстати. в одной из передач, когда его украинствующий попытался поправить, очень резко заявил, мол, мы говорим на русском, а "на Украине" - норма русского языка.

User gugenot, 04.04.2009 00:01 (#)

А можно без можно.

Если вы такой блюститель чистоты русского языка, то вам нужно быть последовательным и пройтись по всем постам с целью выявить и указать всем участникам форума их ошибки. Впрочем если хотите, можете подчищать мои пробелы в русском языке. Что до "на Украине" или "в Украине" для меня это несущественно. Я говорю, как мне удобней, стараясь донести до читающих ход моих мыслей.

User havares, 04.04.2009 02:31 (#)

Давно подмечено, что содержание всегда нуждается в форме. Иногда форма частично замещает содержание. Но не наоборот. У Вас же не недостаток стиля (я не строг к комментаторам), а элементарные ТИПИЧНЫЕ грамматические ошибки. Неужели Вы не понимаете, что сами девальвируете свой текст?

User gugenot, 04.04.2009 03:08 (#)

Если вы заметили элементарную грамматическую ошибку

приведшую к Девальвации ТексТа, смело исправляйте ее. Я не против.Каждому свое, кто-то пишет, кто-то редактирует.

User havares, 05.04.2009 01:50 (#)

Было бы что редактировать.

User noch, 06.04.2009 01:48 (#)

Так, вы, почтенный, формалист ещё тот

User kedrovish75, 05.04.2009 15:36 (#)

Глупость накатал,Антифашик,и гордо удалился.При чем тут мой возраст,сопливый пацан?

livejournal.com levha [livejournal.com], 02.04.2009 22:15 (#)

Гоголя на Лубянскую площадь!

Сегодня у московских чиновников чешется голова от мысли, что делать с местом, где стоял друг сегодняшней власти Дзержинский, а именно Лубянской площадью. У меня есть предложение, на это место поставить памятник Н.В.Гоголю, который компартия в свою бытность, видимо от стыда с его законного места, спрятала во дворик дома где жил Н.В.Гоголь. Памятник просто сам просится на Лубянку, так как на его постаменте расположены картинки порочной жизни России, которые очень хорошо будут обозреваемы благодаря дорожному кольцу, а его поза, точнее наклоненная голова в сторону сердца, очень точно отражает его тяжесть сознания, что так как мы живём жить нельзя. А самое главное будет постоянным напоминанием "командирам" из здания ФСБ, что манипулирование Русским народом, используя свои подвальные рецепты, добром не кончатся. Давайте организуем общественное движение за данное предложение. Может именно так найдём правильный путь к нормальной, поступательной жизни в России?

User satana, 02.04.2009 22:30 (#)

Там памятник Салтыкову-Щедрину поставить надо...

Тот Россию ругал,надеясь изменить,а Гоголь-ОПРАВДЫВАЛ...

User satana, 02.04.2009 22:32 (#)

И,кстати....

Не боюсь ошибиться,на 100%,у работников Лубянки любимый писатель-Гоголь..))

User antifashist_ru, 02.04.2009 23:20 (#)

У меня только один вопрос- зачем было тот паметник ломать?

Впоследствии подставили бы Гоголя, где бы они и стояли в дружеских обьятиях, Гоголь и Дзержинский! Эх, ломать не строить!(из либеральной речевки)

User antifashist_ru, 02.04.2009 23:21 (#)

Паметник- памятник , зап....ся короче!

8(

User havares, 03.04.2009 21:50 (#)

Вы считаете, Салтыков-Щедрин не любил Россию? Только "ругал"? Может быть, не стоит составлять впечатление о писателе только по школьной, да еще "идейно-выдержанной" советской школьной программе?

И рассказать бы Гоголю, про нашу жизнь убогую, ей богу, этот Гоголь бы ей не поверил бы...

Прав был, как теперь принято говорить жидяра Высоцкий Ни Гоголь, ни сам Высоцкий не поверили, хоть Володе это было бы легче сделать.

User mishel, 02.04.2009 22:36 (#)

Он сказал бы: "Ну что сынку, помогли тебе твои жиды и ляхи?!"

User oreh, 02.04.2009 22:48 (#)

Помогли. Россия стала Россией Ксюши и Тины. Две звезды... 3,14....

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1105027&print=true

User havares, 02.04.2009 22:54 (#)

Да уж))). Недурно в качестве байки) Но не актуально

Как посмотреть? Когда Шевченко, Проханов и Леотьев - выразители народной мудрости, начинаешь сомневаться в самой мудрости

Им ведь без жидов никуда. Ну нет врага настоящего. Березовский уже столько лет молчит, у любого антисемита скулы от тоски сводит. Ходорковский и Лебедев должны за всех евреев отдуваться в сознании народной. В общем, разве это доставляет вам удовольствие? Раньше с этим лепота - куда глазом ни кинь, хоть в науку, хоть в культуру, полно евреев. А если в науках ты баран, то идешь в торговлю, и там они. Только на колхозном поле или в березовой роще русская душа немного отдыхала, там не было. А сейчас от этого отдыха и в лес не тянет, да и в поле зачем идти. А страдают невинные люди - таджики с неграми да узбеки с кавказцами.

User havares, 04.04.2009 02:41 (#)

Да ну..мало кто в России рассматривает евреев как врагов. Буквально - евреев как людей. Дух еврейства в целом в галуте - революционность, двойную (в лучшем случае) лояльность, ростовщичество и наживу - не любили и в Риме до Р.Х. Вы же сами не упомянули евреев среди страдающих. Что касается невинных в вашем посте - ксенофобия всегда взаимна. К сожалению, сейчас в России она еще и неизбежна в силу быстроты перемещения потоков. Но вот. Вы, например, среди жертв не упомянули и русских тоже. Посмотрите дело убитой гастарбайтером 15-летней Ани Бешновой. Если она не жертва - это тоже ксенофобия. Я вовсе не кот леопольд, но для разных вопросов нужен разный уровень аудитории, чтобы спор в базар не превращался.

(комментарий удалён)
User marcus_portius, 02.04.2009 23:06 (#)

Carthago delenda est.

Когда я начал читать Пушкину первые главы из "Мертвых душ", то Пушкин, который всегда смеялся при моем чтении, начал понемногу становиться все сумрачнее и, наконец, сделался совершенно мрачен. Когда же чтение кончилось, он произнес голосом тоски: "Боже, как грустна наша Россия!". Меня это изумило. Пушкин, который так знал Россию, не заметил, что все это карикатура и моя собственная выдумка!
Н.В.Гоголь. Выбранные места из переписки с друзьями.

User mifistik, 03.04.2009 01:02 (#)

Нарочницкая - умница!

Все верно она говорит это доказано давно мова - не является самостоятельным языком. Смотрите Вассермана на просторах сети. Его вряд ли можно обвинить в имперском шовинизме.

User mifistik, 03.04.2009 01:09 (#)

ссылка на вассермана

http://vz.ru/news/2009/3/16/265622.html

User marcus_portius, 03.04.2009 08:04 (#)

Carthago delenda est.

Мудак ваш Вассерман.

User kautsky, 03.04.2009 21:32 (#)

Это точно.

Очередной сильно коптящий светильник разума.

User bikenty, 03.04.2009 13:34 (#)

Полено ваш вассерман, этакий пиноккио...

Во всех родственных языках грамматика практически одинакова, с таким же успехом можно испанский и итальянский объявить диалектами румынского...

User gugenot, 03.04.2009 13:42 (#)

А что такое несамостоятельный язык и чем его едят?

Вот вас пошлют на три буквы на мове, вы же отреагируете как - то. Правильно? Или не отреагируете исходя из собственного мнения, что украинский язык несамостоятельный? И кто такой Анатолій Олександрович Вассерман? Разве он специалист - языковед? Журналист и просто эрудированный человек. И все.Он конечно может бредить все, что ему вздумается. Только, кто его слушать будет, окромя вас?

User ural, 03.04.2009 02:29 (#)

да уж уехали все евреи из России, а они всё ту же жвачку жуют))))

И как не обрыдло- пережёванное и высраное в сотый раз жевать и глотать! Путя, придумай чё поновей! Поройся в сфальцифицированной тобой истории может и накопаешь чего про врагов -чукчей или клятвоотступников башкир))))

User antifashist_ru, 03.04.2009 03:59 (#)

"Если жена ушла к другому, еще не известно кому повезло!"

8(

User kautsky, 04.04.2009 06:52 (#)

В данном случае как раз известно:

Маленький Израиль на 4-м месте в мире по экспорту высокотехнологичных вооружений. Их разрабатывают в значительной степени уехавшие из СССР. От вас, антисемитов, между прочим уехавшие. А "Булава" чем не самолёт Можайского?

User satana, 03.04.2009 03:33 (#)

Гоголь нашего времени...без комментариев.

Премьера спектакля "Записки сумасшедшего" по одноименному произведению Гоголя превратилась в настоящий балаган - главная героиня Рената Литвинова прямо со сцены пустилась в жесткую перепалку с недовольными зрителями. На помощь подруге пришлось выбежать певице Земфире, которая тайно приехала в Петербург, чтобы побывать на выступлении близкой подруги. В день премьеры на сцене петербургского ДК им. Ленсовета творилось что-то невообразимое. Зрители, пришедшие посмотреть спектакль по повести Гоголя "Записки сумасшедшего" были в шоке, когда вместо обещанных Ренаты Литвиновой и Александра Баширова на экране появились кадры фильма о пианисте Олеге Каравайчуке. Больше часа недоумевающие театралы наблюдали кинорассказ о жизни музыканта и слушали произведения Вагнера и Шопена, исполненных им. В итоге, когда фильм закончился зрителям объявили: «На этом первая часть спектакля завершилась, антракт!». Возмущенные любители театра высыпали в фойе. Большая часть публики решив, что Литвинова на сцену так и не выйдет, разошлась. А зря, самое интересное ожидало их во второй части... Не смотря на то, что публика уже и не ожидала появления звезд, во втором действии спектакля на сцене все- таки появилась Рената Литвинова в жёлтом атласном платье и белых песцовых мехах. Вместе с Александром Башировым она встала на середину площадки и начала читать гоголевские "Записки" ... с распечатанных листочков, которые держала в руках. Похоже, это была последняя капля, переполнившая чашу терпения зрителей. Из зала послышались крики и улюлюканья. - Вы что не могли текст выучить? - бесновались собравшиеся, - может еще станцуете? Но это не смутило актеров. Более того Рената, уверенная в своем несравненном таланте, прямо со цены вступила в перепалку с залом. - Неужто Вы, дама в полосатом свитерке способны прочитать Гоголя наизусть? - обратилась она к зрительнице со второго ряда. - Вы, наверное, даже билет на спектакль не купили, а пришли бесплатно. Хорошо Вам там выкрикивать всякие безобразия, сидя в кулуарах. Это не интеллигентно. А вы выйдете на сцену, мы тут с Вами обсудим все. Вас сегодня настигнет кара небесная - Вас собьют все автобусы мира! Обстановка накалялась все больше и больше. Негодующие зрители покрыли звезду отборным матом. Чтобы защитить Ренату, на сцену ринулась ее подруга Зимфира, до этого тихо сидевшая в зрительном зале. Но в нескольких шагах от сцены ее остановили охранники, которые подумали, что это зрительница решившая тет-а-тет разобраться с артисткой. - Да отпустите вы ее! - надрывно закричала Рената, - Это же ЗЕМФИРА. Вы что ее не узнаете. Ох уж эти охранники, ненавижу! Наконец, подруги оказались рядом друг с другом и, обнявшись, удалились за кулисы. Но, как оказалось, ненадолго. Уже через несколько минут Рената вновь вернулась на сцену к партнеру Александру Баширову. А за ней на санках вывезли... Земфиру. На голове у рок-звезды красовался цветной платок как у гоголевской Солохи. Земфира взяла в руки микрофон и ... ничего не спела. В свете софитов на сцене неожиданно появились дородные украинские женщины и стали петь песни. Земфира в это время держала микрофон для одной из женщин и нежно обнимала её за плечи. На этом музыкальном моменте спектакль и завершился... - Мы так ничего и не поняли, - покидая зал бормотали зрители. - Бред какой-то. Ну никак не ожидали такого уровня выступления от Литвиновой.

Life.ru

User satana, 03.04.2009 03:38 (#)

P.S. Ад.)

.

User antifashist_ru, 03.04.2009 03:52 (#)

Вот и я про то, ничего хорошего от либералов ждать не приходится,

даже от театральных! 8(

User voodoo, 06.04.2009 23:58 (#)

бедынй ты везде либералы чудятся раньше все нехороших евреями называли теперь либералы )))

(комментарий удалён)
User siberian, 03.04.2009 11:15 (#)

"Ночь перед Рождеством". Запорожские казачки приходят просить милости у императрицы Екатерины и называют её МАМО! Делиться-то можно, но всё равно Великия,Малыя и Белыя Русь одна Святая Русь и народ один. А большей глупости, что русский язык принадлежит к финно-угорской группе, не слыхал.

(комментарий удалён)
User havares, 03.04.2009 21:53 (#)

Все верно.

User gugenot, 03.04.2009 15:00 (#)

Моему украинскому брату Семену тому, что забанен Гранями.

Да Семен, мы Россия - ОРДА.Большой улус Джучиев. А вы Украина - Малая Орда. Те же монголы. Хоре о демократии.Полезайте в нашу большую кибитку, где мы дружно запоем песни о степях, о братстве и Батые-Путине. Здесь в кибитке место всем хватит :) ШуТКА

User mishel, 03.04.2009 16:10 (#)

Я лучше пешком пойду.

User swetlana1, 03.04.2009 18:36 (#)

Борису Соколову

Спасибо за толковую статью. Хочу добавить два слова. Разве вся жизнь Гоголя не была доказательством того, что долгие годы, десятилетия (или века?) писать в Украине на украинском языке означало писать для себя, для «своего села». И только с ВЕЛИКОрусским можно было рассчитывать, что тебя прочитают где-то дальше твоего села. Русский писатель Гоголь писал на русском языке о родной Украине. И спасибо ему за это. А вам спасибо за Ваши мнения и статьи, которые я всегда читаю с удовольствием.

User cynicmac, 04.04.2009 07:39 (#)

Противно все это.

То Софию Ротару не могли поделить, то Гоголя теперь. А как поделить Иосифа Бродского, еврея по происхождению, русского поэта, ставшего англоязычным поэтом и получившим за это Нобелевскую премию? А кто делит? Так ведь политиканы и делят, или те, кто их нанял. Мне так противно, что больше нечего сказать.

User ser79769641, 04.04.2009 19:13 (#)

Как же Вы замечательно написали: " ...Иосиф Бродский, ставший АНГЛОЯЗЫЧНЫМ поэтом и получившим за ЭТО Нобелевскую премию".
Просто в точку. Ни убавить, ни прибавить. Запомню афоризм.

User ser79769641, 04.04.2009 19:08 (#)

"Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином..."
А что ж дальше цитату оборвал Соколов? А сразу дальше:
"...Обе природы СЛИШКОМ ЩЕДРО ОДАРЕНЫ Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, - явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характера, чтобы потом, слившись воедино, составить собою НЕЧТО СОВЕРШЕННЕЙШЕЕ В ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ".
Как видите, Гоголя нам делить незачем и это было бы ясно, если бы Соколов привёл цитату полностью. Но зато подробно Соколов написал о евреях. Казалось бы, и причём здесь евреи...

User havares, 06.04.2009 00:18 (#)

Точно. Вы правы абсолютно.

User lvn64, 05.04.2009 19:36 (#)

Только вот чей они писатель? Украина его считает ИНОСТАННЫМ. Так как в школе его проходят в разделе иностранная литература и всего ЧЕТЫРЕ часа . Кстати Булгакова вообще убрали из программы. Как бы USщенко сейчас бы не пел ,смотри на дела его.

livejournal.com m-mach [livejournal.com], 06.04.2009 07:45 (#)

Гений человека, его происхождение, совсем не определяют его национальной принадлежности .Национальная принадлежность определяется делами ,во благо какой страны они совершены. Можно ли назвать Пушкина ефиопом ,Лермонтова ,Даля,Петра Багратиони,Екатерину 2 не Русскими хотя происхождение последних отнюдь не русское. Я уважаю чувства украинцев,их любовь к собственному но к сожалению все герои Гоголя (даже Тарас Бульба )скорее российский герои чем украинские герои так как не несут основной ,главной национальной нагрузки - языка и идентичности -государственной.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 07.04.2009 16:05 (#)

ю

Никто не подвергает сомнению утверждение, что Солженицын А.И - великий РУССКИЙ писатель, хотя в его жилах течет и еврейская кровь. Боровой в передаче "2 против одного" Солженицына назвал фашистом за его предельно честную книгу "200 лет вместе". Гоголя Николая Васильевича-великого РУССКОГО писателя, по-видимому, ждет та же участь, во всяком случае "звание" антисемита от либрастов-русофобов, как и Достоевский, он уже "заслужил". "Но из этого факта совершенно не следует то, что русские и украинцы являются одним народом и непременно должны жить в составе одного государства". Да дело не в том, кто и как в наше время утверждает Важно,что думал по этому поводу сам Гоголь и нет сомнения, что для него малоросс, великоросс- едины. И как только язык повернулся у Соколова утверждать:" Эта повесть нравится российской правящей элите не только потому, что в ней утверждается единство Украины и Руси, но и из-за своей антипольской направленности".Повесть "нравится" прежде всего народам России и Украины- произведение гениального писателя, да и фильм Бортко несомненно -шедевр. И при чем здесь элита? фильм Бортко "Тарас Бульба" нравится не тольк

User vorga, 08.04.2009 04:34 (#)

Ха!

Бред и паранойя! Все вам антисемитизм мерешится, да заговор против "просвещенной европы". И, конечно, только в самом страшном сне - единение, хоть в чем нибудь украинского и российского народов.===Но из этого факта совершенно не следует то, что русские и украинцы являются одним народом и непременно должны жить в составе одного государства.=== - Боже упаси, чтобы хоть как-то, хоть где-то даже упомянуть, что эти два народа могут вместе что-то делать! Статья заказная и автору не удалось это закамуфлировать. Скукота!

User sputnik, 08.04.2009 04:45 (#)

Семён Битый

ТАРАС ВЛАДИМИРОВИЧ БУЛЬБА Семён Битый Пусть кинорежиссёр Бортко От педересов далеко, Пусть он не член и не алкаш, Но всё равно, он в стельку – наш! Пусть Форума он не читатель, Но Путина он почитатель, Воспой же славу, киномуза, Переяславскому Союзу! Звучи, Бортко святая лира О принужденьи ляхов к миру, Играй, имперская гармонь, Славь очистительный огонь! Как братья, стали вы близки Сыны России – казаки, И в фильме русским стал Тарас – Что от хохлов - Россию спас!

pdrs.dp.ua/doska

User oks, 08.04.2009 18:04 (#)

Поблагодарите Бога прежде всего за то, что вы русский

НУЖНО ЛЮБИТЬ РОССИЮ

(Из письма к гр. А. П. Т ....... му)

Без любви к Богу никому не спастись, а любви к Богу у вас нет. В монастыре ее не найдете; в монастырь идут одни, которых уже позвал туда Сам Бог. Без воли Бога нельзя и полюбить Его. Да и как полюбить Того, Которого никто не видал? Какими молитвами и усильями вымолить у Него эту любовь? Смотрите, сколько есть теперь на свете добрых и прекрасных людей, которые добиваются жарко этой любви и слышат одну только черствость да холодную пустоту в душах. Трудно полюбить того, кого никто не видал. Один Христос принес и возвестил нам тайну, что в любви к братьям получаем любовь к Богу. Стоит только полюбить их так, как приказал Христос, и сама собой выйдет в итоге любовь к Богу Самому. Идите же в мир и приобретите прежде любовь к братьям. Но как полюбить братьев, как полюбить людей? Душа хочет любить одно прекрасное, а бедные люди так несовершенны и так в них мало прекрасного! Как же сделать это? Поблагодарите Бога прежде всего за то, что вы русский. Для русского теперь открывается этот путь, и этот путь есть сама Россия. Если только возлюбит русский Россию, возлюбит и все, что ни есть в России. К этой любви нас ведет теперь Сам Бог. Без болезней и страданий, которые в таком множестве накопились внутри ее и которых виною мы сами, не почувствовал бы никто из нас к ней состраданья. А состраданье есть уже начало любви. Уже крики на бесчинства, неправды и взятки – не просто негодованье благородных на бесчестных, но вопль всей земли, послышавшей, что чужеземные враги вторгнулись в бесчисленном множестве, рассыпались по домам и наложили тяжелое ярмо на каждого человека; уже и те, которые приняли добровольно к себе в домы этих страшных врагов душевных, хотят от них освободиться сами, и не знают, как это сделать, и все сливается в один потрясающий вопль, уже и бесчувственные подвигаются. Но прямой любви еще не слышно ни в ком,– ее нет также и у вас. Вы еще не любите Россию: вы умеете только печалиться да раздражаться слухами обо всем дурном, что в ней ни делается, в вас все это производит только одну черствую досаду да уныние. Нет, это еще не любовь, далеко вам до любви, это разве только одно слишком еще отдаленное ее предвестие. Нет, если вы действительно полюбите Россию, у вас пропадет тогда сама собой та близорукая мысль, которая зародилась теперь у многих честных и даже весьма умных людей, то есть, будто в теперешнее время они уже ничего не могут сделать для России и будто они ей уже не нужны совсем; напротив, тогда только во всей силе вы почувствуете, что любовь всемогуща и что с ней возможно все сделать. Нет, если вы действительно полюбите Россию, вы будете рваться служить ей; не в губернаторы, но в капитан-исправники пойдете,– последнее место, какое ни отыщется в ней, возьмете, предпочитая одну крупицу деятельности на нем всей вашей нынешней, бездейственной и праздной жизни. Нет, вы еще не любите Россию. А не полюбивши России, не полюбить вам своих братьев, а не полюбивши своих братьев, не возгореться вам любовью к Богу, а не возгоревшись любовью к Богу, не спастись вам. Н.В.Гоголь
1844

User klebuch, 08.04.2009 19:12 (#)

Послушайте Ляха

Привет братия и сестры славяние, Русские, у меня про вас грустное сообщение, с таким уровнем политизации всех сфер жизни начиная с культуры а кончая на ввозе иномарок с правым рульем вы до конца этого красивого мира будете бродить в говне, будут вам убивать журналистов, сажать бизнесменов, а вы будете сосать хуй так как всегда. Извените лечу через 2 часа в Италлю, конечно без виз, никто проверять мне не будет, хотелось бы чтоб вы тоже могли так свободно, без "Путинского" багажа гулять по Евроме и мире но вы вместо начать жить и сбросить с себя всю идеоллогию и пачкание в нерассудимой, сложной исстории наших народов, вы предпочитаете терять время доказыавя кто был прав, кто мудак а кто герой и чей 200 лет назад....ужас, а я так люблю встретится при вакле вина и погаварить с людми которые мне так близки по культуре. пока и радуйтесь жизнию!