статья Сон ужасов

Лев Рубинштейн, 15.12.2008
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Мы все ужасаемся чему-то грядущему, непонятному и зловещему и в то же время уверены, что все как-нибудь обойдется. И мы правы. И в том, и в другом случае. А нас все пугают. А мы все пугаемся и не пугаемся одновременно.


Комментарии
(комментарий удалён)
User igorku, 15.12.2008 19:53 (#)

Рубинштейн-он и в Африке Рубинштейн
(комплимент).

(комментарий удалён)
User partokl, 15.12.2008 20:47 (#)

Эта... Вы долг за газ отдали? Нет? А чего вякаете?

Вот в Италии или Франции погода еще хуже, чем в Киеве, а долгов перед РФ нет, а иконы с восьмимесячного президента там не рисуют, а премьер и президент друг друга в государственной измене не обвиняют, а эсэсовцы там не марщируют, а очередные внеочередные выборы-перевыборы не назначают, а потом не переносят... Не нужны вы никому. На вас и покупателя-то нет. И первенство Европы по футболу... Как было недавно было сказано: "НАТО устало от Украины". Затрахали вы их своей предпродажной подготовкой! Словом, сначала отдайте долг, и тогда выслушаем все ваши претензии к НТВ.

User myinnerchild, 15.12.2008 20:53 (#)

Jedem das seine

Сон ужасов патрокла - Украина отдает долг за газ. Снова, и снова, и снова.
Холоднй пот. Пастель. Ющенко. 2009 год.

User partokl, 15.12.2008 20:56 (#)

Буратина, не путайся под ногами.

Впрочем, ничего другого ты не умееешь.

User scorpio, 15.12.2008 21:56 (#)

Красиво!! (в зале хохот)

LOL

User partokl, 15.12.2008 22:10 (#)

Сон разума рождает хохочущих скорпионов.

покусавших бедного буратину

(комментарий удалён)
User myinnerchild, 15.12.2008 22:58 (#)

каждому свое

вообще, скорпион покусал патрокла, но ему так хочется чтоб буратину, что этот его сон стал для него осязаемой вербальной реальностью, которую он с потугой плеснул из мутного стакана на экран. А все от любви. Большой вертикальной любви к себе. Эй, патрокл, больше любви! Хорошей и разной. Только не путайте ее с сексом за деньги.

User yulia, 15.12.2008 23:16 (#)

Глубокоуважаемый Лев Семенович!

К сожалению не могу приниять участие в зажигательном обсуждении Вашего нового блистательного эссе в связи с комплексом неуверенности, прорезавшемся у меня после необъяснимого удаления моего поста на форуме по материалу "На съезд "Солидарности" привезли умирающих баранов". Вы не заметили моего к Вам обращения с просьбой разъяснить причину этой "расправы". Поэтому я повторяю свой вопрос.

ЛЬВУ СЕМЕНОВИЧУ РУБИНШТЕЙНУ. ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ОТ ЮЛИИ

Глубокоуважаемый Лев Семенович! Некоторые участники форума неоднократно выражали уверенность, что Вы являетесь модератором "Граней". Я отказываюсь этому верить (из-за очень низкого качества работы), но думаю, что, в любом случае, Вы лучше меня представляете принципы внутренней граневской цензуры. Поэтому я хотела бы, чтобы Вы помогли мне понять, почему была убрана моя короткая реплика на этом форуме. Потрясенная до глубины души сюжетом, я написала несколько слов, типа того, что "Издевательство над ни в чем неповинными живыми существами символизируют для меня суть нынешней власти, глумящейся над безвинными жертвами – Алексаняном, Бахминой, Пичугиным, Платоновым, Ходорковским, учеными-"шпионами".

Я хочу понять, чем я нарушила неписанные правила форума. Я выступила: а) по существу темы; б) в литературной форме без брани и мата (которую позволяют себе многие мои противники); в) я высказала свое личное отношение к вопросу; г) в моей оценке не было клеветы или лжи;д) очень похожие посты не были убраны. Вся ветка пестрит вашими пространными и весьма бесцветными на этот раз (хотя и изображенными на розовом фоне) постами, которые я, подавляя зевоту, читала. Надо ли так понимать, что Вы задаете тон, демонстрируете нам эталон поведения и короткие , резкие, эмоциональные негативные оценки власти должны уступить вот такому размазыванию каши по тарелке? Что основной стиль поведения на "Гранях" отныне – "умеренность и аккуратность"?

Правда требование это явно не относится к разного рода фашиствующей нечисти, которая зафлуживает форум бесконечными не относящимися к делу объемными цитатами об "ужасах жизни в США", или вынашиваемых этой страной коварных планов по захвату наших богатств; бесконечной, не относящейся к делу болтовней; бессмысленными стишками; а также похабной бранью , где словечки "недотрах", "самотык", "шлюха", "у сучки началась течка", "трется среди мужиков", "жидовка брайтонская", "проперделась", "пуки-каки" и т.п. и т.д. составляют лишь ничтожную часть моей личной коллекции. Весь этот "фольклор" остается нетронутым, нисколько не оскорбляя незамутненный взор модераторов. Если Вы не заметите моего к Вам обращения, я буду повторять его на других ветках, т.к. я оскорблена и хочу понять суть происшедшего. А поскольку Вы своими появлениями на форуме демонстрируете близость к народу, я посчитала, что в виде исключения, вы могли бы попрактиковаться в "народности" с помощью доброжелательного ответа не только всякого рода шпане. Заранее благодарна Вам за разъяснения, с уважением, Юлия (ответить) (ветка)

User semen45, 15.12.2008 23:36 (#)

Semen45 -забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------------" Форум граней больше похож на опыты ГРУ-ФСБ-МВД РФ, чем на демократический форум." Eesti.Вчера по всей России прошли акции протеста против чекистко-фашистской хунты, лично я ожидал от Л.С. хорошей статьи на эту тему, но увы - уважаемый и умнейший Л.С.Рубинштейн как ни в чем не бывало пишет: "Ты меня не пужай - я уже пужАтая!", а еще раньше об украденых велосипедах, оду маргарину и тп. отвлеченные темы.Кот Баюн.

Дорогая Юлия! Мы ваши поклонники и друзья вместе с вами негодуем.Но и теряем ваши замечательные комментарии.Советую вам отправить этот протест параллельно по адресу сайта "Граней".Его можно найти на главной стр.Правда,когда мои тексты также убирали,мне они с сайта мне не ответили и не извинились.Видимо там сидел модератор,сочувствующий мрази,либо неадекватный.С уважением к вам.

User yulia, 16.12.2008 01:36 (#)

Дорогой Тиберий! Большое спасибо за Вашу сочувственную реплику и добрый совет.

Но Вы сами же убедились в бесполезности обращений с протестами к "администрации". Именно поэтому я, веря в возможности "humun relations", обратилась с письмом лично к Льву Семеновичу, надеясь на неформальный ответ, хотя бы на выражение сожаления.Меня бы это очень утешило. Но ответа, как видите, не дождалась. По-видимому мое наблюдение оказалось верным, и ув.Л.С. охотно вступает в беседу лишь с откровенными подонками, щедро растрачивая на них своё драгоценное время. На добропорядочных граждан просто не остается сил. Выражаю по этому поводу свое глубокое разочарование и сожаление. Желаю Вам, дорогой Тиберий, всего самого доброго. До встречи на других ветках. Ваша Юлия

User protoplasm3, 16.12.2008 02:27 (#)

Ув. Юлия, я потрясен юмором ситуации...

Баранов умучали. Вы пишите, что издевательство над баранами символизирует глумление над "Алексаняном, Бахминой, Пичугиным, Платоновым, Ходорковским".Из вашего поста следует косвенное сравнение этих персон с баранами.Понятно, что вы подразумевали другое. Но сказано сильно неудачно в ваших формулировках в стертом посте.

User semen45, 16.12.2008 02:57 (#)

забаненый "демократичными" Гранями------------------------------------- Ну что ж, раз гигант мысли и отец русской демократии Лев Семенович молчит, дерзну ка я, божественная Юля, ответить Вам в стиле Л.С.Рубинштейна: "Все хорошо, прекрасная маркиза. Все хорошо, все хорошо!"<бр><бр> Умнейший Л.С.Рубинштейн имеет одну маленькую слабость: он любит внимание и апплодисменты.<бр><бр>А кто ему не аплодирует или критикует его статьи - того он не любит или банит. Этакий маленький диктатор на Гранях. (Ну все, сейчас поклонники Льва Семеновича меня сьедят. Без соли :)

User protoplasm3, 16.12.2008 03:17 (#)

Чепуха. Именно потому, что он любит внимание и апплодисменты, критику он не уничтожает. Имидж "либерала", лояльно относящегося к критике - тоже источник для самоудовлетворения.

User yulia, 16.12.2008 03:44 (#)

Протоплазма, что ж ты так раскрываешься? Демонстрируешь свою неспособность произнести пару слов, не соврав, не извратив.

Перечитай мой пост, я его воспроизвела: там не было слова "бараны", а говорилось об "издевательстве над ни в чем неповинными живыми существами". Не почувствовать разницу, ты уж извини меня за резкость, может только баран. Или шулер, для которого передернуть так же естественно, как дышать. Выбери вариант по вкусу.

User protoplasm3, 16.12.2008 04:00 (#)

Почувствовал разницу.

Я же вам так и сказал. Что, зная вас, понятно что вы подразумевали. Ничего "плохого". Но в контексте темы о баранах - ваше сообщение читалось некорректно.ЗЫ. Посмотрев ту тему, замечу, что Рубинштейн там и правда фигню в каментах написал. Но если Вы с Семеном начинаете на него нападать, у меня возникает желание его защищать:) Вот прикол-то.

User yulia, 16.12.2008 04:15 (#)

Ты опять или не понял, или прикидываешься.

Ты откуда взял, что я на Л.С. "напала", Я к нему обратилась, можно сказать за разъяснением и простым человеческим сочувствием. Типа, "я не в курсе,Юля, скоре всего модератор ошибся,извините и продолжайте писать свои замечательные коменты всем нам на радость":-) Так, простенько и со вкусом. Могла я ждать такого проявления человечности от либерала и гуманиста Л.С.Рубинштейна? Как ты считаешь, Протоплазма?

User protoplasm3, 16.12.2008 04:21 (#)

Щетаю, что да. Ждать можете:) Юлия, вы боец канешно, чем заслуживаете долю уважения. Но уж очень эмоциональны. Давайте дружить. И жвачку жевать.

User yulia, 16.12.2008 04:42 (#)

Что такое "доля уважения"? Что за доля?

.

User protoplasm3, 16.12.2008 05:00 (#)

Ну. Доля - часть целого. Целое - уважение к абстрактному человеку, потому что он есть, и такой же точно человек как вы. Минус из целого - когда вы осыпаете проклятиями и хулой. Плюс к уважению - когда вы привносите ценное в мир.Так как насчет дружбы то? И может даже ресторана?

User yulia, 16.12.2008 17:02 (#)

С другом мне и ресторана не надо, можно просто на скамеечке на бульваре посидеть, можно в кин

Когда я была с группой туристов в Бухенвальде, меня, помимо всего прочего, потрясла одна фотография: там в толпе вновь прибывших идет старик, крепко держащий за ручку свою маленькую внучку лет шести-семи. Ему уже все ясно, он идет навстречу смерти, сжав зубы, с отрешенным взглядом, и видно, что боится он только одного: что маленькая девочка, доверчиво идущая рядом с ним, поймет ЧТО их ждет впереди. А на обочине с двух сторон стоят полицаи и один из них, показывая другому на обреченных, весело смеётся, буквально помирает со смеху. Вот и ты, со своим несвоевременно проснувшимся чувством юмора при упоминании мною имен распинаемых властью жертв, напомнил мне эту страшную картину, от которой у меня просто разорвалось сердце. Я никак не могла от нее отойти. Мне казалось, что именно такое лицо было бы и у моего дедушки в подобных обстоятельствах. И что это я, веселая и легкомысленная, чуть ли не вприпрыжку приближаюсь к печи... Поэтому прежде чем приглашать меня в ресторан, ты должен извиниться за неуместную реплику, признать, что поступил по-скотски, не подумал и очень сожалеешь. Чтобы я могла считать тебя человеком. Понимаешь меня?

User protoplasm3, 16.12.2008 19:40 (#)

Так-c...

Было так. Аудитория говорит Рубинштейну:- Ужели можно публично смеяться над всем?- Художник, ё-мое, имеет право! - отвечал Рубинштейн.- И карикатуры на холокост можно выставлять? - озадаченно вопрошала аудитория, в легкой надежде подсечь Художника.Художник мялся, съезжал с темы, но вынес вердикт. - Абстрактно, но не конкретно, в теории и в принципе, для Художника нет запретных тем, где нельзя приложить юмор, даже, например, Спитакское землетрясение возможная тема для веселых рефлексий Художника.Что же вы Юлия на меня бочки катите. Если Учение Самого Рубинштейна нам все дозволяет?Одумайтесь Юлия. И не отвергайте Вашего самого преданного поклонника из-за сиеминутной мигрени!

User yulia, 16.12.2008 20:52 (#)

Во-первых, я уверена, что, ты, протоплазма, по своей скверной привычке все переврал;

во-вторых, ты забыл, что в ресторацию ты пригласил меня, а не Рубинштейна, а я отвечаю только за себя и говорю без обиняков, что смеяться над человеческой трагедией НЕЛЬЗЯ. Делать это могут не художники, а изверги и бесы, которых развелось немеряно, а на "Гранях" в концентрациях, превышающих предельно допустимые нормы; в-третьих, если ты хочешь дружить с нормальной, душевной женщиной моего типа, а не безмозглым грязным балаболом-гермофродитом по кличке "Грейс",тебе бы следовало не заниматься дурацкой демагогией, а извиниться, признать свою ошибку, сказать, что сболтнул по дурости гадость, пообещать, что подобное кощуство больше не повториться и доказать свое раскаяние дальнейшим безупречным поведением на страницах "Граней". Тогда я, будучи женщиной отзывчивой и сердечной,к тому же озабоченной нравственным состоянием нашего общества, призадумалась бы, а не стоит ли вознаградить согрешившегося, но покаявшегося... Ведь и Христос учил нас прощать врагов наших, призывал к великодушию и состраданию. Чуешь разворачивающиеся перед тобой перспективы или будешь настаивать на своем праве и в дальнейшем губить свою бессмертную душу?

User protoplasm3, 16.12.2008 21:19 (#)

Вечером - ресторация, утром - перевоспитание.

Или утром ресторация - вечером перевоспитание.Помилуйте Юлия, разве можно стать безупречным вот так сразу?Давайте начнем с прогулок под Луной. Вы, похоже, нравственная красавица, а йа нравственное чудовище. Чем мы не пара?А может вы просто издеваетесь над влюбленным вьюношей?

User yulia, 16.12.2008 23:44 (#)

Не торгуйся, мы не на базаре.

Лишь убедившись, что ты пережил очистительный катарсис и начал восхождение из подземного крысиного царства к людскому сообществу, я смогу преломить хлеб (а попросу выпить и закусить) с тобой за одним столом. Начни с принародного ИСКРЕННЕГО покаяния. Жду и надеюсь, что Господь не оставит тебя. А там и я подтянусь со своими милостями.

User protoplasm3, 17.12.2008 02:11 (#)

Тут нужен компромисс. Ув. Юлия, йа еще не настолько увлечен вами, чтобы потерять сон и здравый смысл.Хотя личность вы незаурядная, так скажем. Если компромисы вас пугают - жаль. Мои чуйства были искренние, хихи.

User netug, 17.12.2008 03:13 (#)

Нет уж, поздравляю батенька, соврамши.

Никогда Левчик не говорил, что можно над трагедиями смеяться. Совсем наоборот он говорил.

User protoplasm3, 17.12.2008 03:58 (#)

Именно такой диалог был. Который я воспроизвел на память, по сути конечно, а не в точности. Но это его про Спитакское землятресение и "Почему бы и нет?" - хорошо запомнил. Ну да Рубинштейн помнит надеюсь, не даст соврать.Такие вот смехуочки. Сегодня одни надсмехаются над православием. Завтра граждане, воспитанные такими надсмешниками посмеются над их святынями.Так и живем, поплевываем друг в друга.

User netug, 17.12.2008 04:09 (#)

Православие, буддизм, иудаизм - это другое,

по доброму над этим можно подсмеиваться - не убудет. А вот над человеческими трагедиями смеяться - мягко говоря, странно. Другие темы есть для шуток.
ИМХО.

User protoplasm3, 17.12.2008 04:31 (#)

Повторяю тезис.

У Художника нет ограничений. По доброму или по злому подсмеивается Художник это - субъективные оценки. Художник Творит. И выставляется Публично. Исток Творчества - Вдохновение - не знает разницы между религией или трагедией. Оно идет изнутри, минуя границы, ломая стереотипы и требует выхода. Нет морали в такой конструкции. Есть только эякуляция Художника.Такие дела. У всех так. Все люди творческие.Разница в том, что порядочные люди не выставлят Публично свой продукт, если это противоречит законодательству. Еще более порядочные не выставляются Публично, если это противоречит морали.

User yulia, 16.12.2008 04:01 (#)

А то, что вообще при произнесении имен жертв палачей,

-имени безвинного Алексаняна, умирающего самой страшной смертью, какую только можно себе вообразить,- Бахминой, которую палачи подвергли психологической пытке, используя ее беременность, а сейчас положение кормящей матери,- именами их ни в чем неповиннызх товарищей, ограбленных и подвергнутых издевательству грабителями, у тебя просыпается чувство юмора, говорит о том, что ты вполне сгодился бы в роли надсмотрщика, расстрельщика и истопника в Освенциме и других подобных местах. Будешь безработным, укажи об этой своей способности в резюме. Еще сгодишься.

Весело тут у вас

А я вот что то впал в окончательнй соллипсизм и выпав из социума погрузился в альтернативную реальность. Кто то ужасается чему то грядущему, непонятному и зловещему, но только не я. Не бойтесь, все будет хорошо.

Юля, поскольку у нас общие проблемы, я тоже пытался вникнуть в суть столь неизбирательного подхода.

Практически все наши виртуальные и реальные сайты и газеты нерентабельны. Финансовая ситуация иж ухудшается изо дня в день. Сестре, к примеру, не платили с сентября. Многих сократили. Скорее всего модераторам Граней либо не платят, либо их стало слишком мало, чтобы вникать внимательно в то, что мы пишем. Халтурят, короче.

User netug, 16.12.2008 01:58 (#)

Ага, Тиберий,

и со мной та же фигня! Меня забанили неизвесно за что, на 3 мыла - молчат, как рыба об лёд...

User kwestor, 16.12.2008 17:58 (#)

Ситуация весьма забавна)) это мне напоминает выборы президента в 1996.....

когда у Зюганова были серьезные шансы победить полуживого ельцина..спомните как в едином порыве выступили все СМи..как устраивали коллективные спец.выпуски..какой чудовищный перекос был во времени проведенном кандитами на ТВ...вспомните если вы можете что объективно еще оценивать....кто тогда поднял хоть один голос кто из записных демократов возмутился????...а вот когда ситуация повторилась с Медведевым..а я скажу честно она повторилась..и в отношении зюганова и при выборах в госдуму в отношении спс,яблока.какой поднялся вой??? ах это не демократично ха это ужасно...все БДИПЧИ тут как тут.. я на гранях всего неделю другую.. (борман был ник, емельянов)..говорил резко но без матов и стрался без личностей и что же ?? забанены все ники..вот вам и демократия))) Кстати до слова мразь в отношении своих оппонентов тоже РАНЬШЕ не опускался.. видимо меня все же банил модератор тоже сочувствующий мрази. ну видимо и с этим ником придется расстаться...

(комментарий удалён)
User beerdrinker, 17.12.2008 13:15 (#)

Всех банят, независимо от партийной и ведомственной принадлежности.

Вот, взять меня: безобидный и вежливый человек. А тоже забанили. И вернулся нелегально, только, чтобы Льва Семёновича почитать. Ну, на этот раз придираться к нему не буду. Он такой своего рода эссеист-"импрессионист". Не путать с одноимёнными живописцами. У тех буйство красок, ярко так, у Льва Семёновича же карандашные такие зарисовки, его впечатлений (а зачастую также воспоминаний его беспросветного советского детства). Но в этом материале мне понравилась его жизнеутверждающая позиция и опримизм. Правильно, Лев Семёнович! Ни хрена, перезимуем! Что нам кризисы.

User beerdrinker, 17.12.2008 13:53 (#)

whining yulia

Ну, убрали коммент, ну и что разнылась? Умей принимать неудачи с достоинством. Рубинштейну она пишет. Ты бы ещё жалобу в партком движения "Солидарность" написала, Генеральному секретарю Каспарову. Мол, не дали донести мою "великую демократическую правду" до жаждущего её, как живой воды, измученного Путинской диктатурой населения Граней. Да не расстраивайся, тебя ведь не забанили, всего лишь коммент убрали. Поди глупость какую-нибудь и написала "про баранов". Ведь барана хорошего на улицу не выкинут- его на шашлычок. А этих скорее всего купили уже издыхающих... Вобще то забанить yulia тоже можно бы было. "Патриотов" чаше банят. Но у них сильная команда, поэтому они всё равно побеждают. Вон какие молодцы-ребята. Не хочу перечислять поимённо, чтобы кого не пропустить да не обидеть. И на репризах у них блестящий "виннипуК". Его короткие, смешные вставки всегда к месту, и напоминают читателю, где он, и что вокруг происходит. А вот без "атаманши" Юлии её команда, назовём её условно "либерастами", не потянет. Ведь не замена же ей сенильный Тиберий с его несостоятельной логикой и детской манерой обзываться?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Тем более,что еще не всё еще обозначено в нашей бренной жизни.На днях нам пообещали обновление политической жизни в старых,вроде бы ушедших понятиях:борьба с врагами народа,шпионство,империалистические происки в связи с кризисом...Ждите ответа,ждите властных посланий...

User protoplasm3, 15.12.2008 22:54 (#)

А что лично Вы сделали чтобы наступила Весна?

Демократо-либералы, такие как вы, все время обещают обновление политической жизни. Но, к сожалению, в старых, ушедших понятиях: борьба за народ, поиск бригады, сепаратистские пожелания в связи с кризисом... Ждите ответа, ждите "оппозиционных" посланий...

User myinnerchild, 15.12.2008 23:17 (#)

чтобы наступила Весна

"А что лично Вы сделали..." - воткнул паяльник в ж*пу снеговику с плакатом "План Путина" во дворе. Не горячо?

User protoplasm3, 16.12.2008 02:05 (#)

В Совеццком Союзе я паяльником паял, утюгами гладил, а из книг знал, что бейсбольными битами играют.Кто бы мог поудмать, что либералы найдут этим полезным предметам иное назначение...

User netug, 16.12.2008 02:11 (#)

Нет уж!

А Вы сколькими утюгами в Совеццком Союзе гладили? Я почему спрашиваю... Тут недавно рекламу читал: "Купившему утюг - второй бесплатно". Для Вас вариант.

User partokl, 15.12.2008 20:54 (#)

Связь между означающим и означаемым - непрямая, неявна

Надуманная проблема. Да нет такого вопроса нигде, ни у одного народа! Ибо не успеваешь сформулировать вопрос, а потом ответить, и все меняется, включая вопросы, а значит ответы. Кто и когда смог их сформулировать, и чтобы они оставались незыблемыми?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User partokl, 15.12.2008 21:58 (#)

Вспомните Гоголя. Его риторический вопрос к Руси-тройке.

Куда несешься? Не дает ответа. Потому что его нет и быть не может. Разве что возникнет заумь в воображении русского интеллигента Рубинштейна. Ибо в разных ситуациях Русь несется в разные стороны. Разве думала Германия, страна великих философов и композиторов, что придет к нацизму? А Величайший из Великих "Сияющий Град на Цхинвал, виноват, на Холме", что доживет до такого позора? -http://k.img.com.ua/img/gallery/1128//a0cb36267249678adefe08a5f03d7711 .jpg

(комментарий удалён)
User gilbert111, 15.12.2008 22:54 (#)

верить - то можно, а жить в ней как?

Как же надоели заклинания типа " в Россию нужно только верить"

(комментарий удалён)
User demo13, 16.12.2008 03:35 (#)

А "счастливо" - это как?

User semen45, 15.12.2008 22:26 (#)

Semen45 -забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------------------...и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства."«А в тройке-то Чичикова (Вовку Путена) везут!... Русь-тройка, всё гремит, всё заливается, другие народы и государства дорогу ей дают, а в тройке — прохиндей, шулер».======================================================== "...Роман пошел к учителю.Николай Степаныч был дома, возился в сарае с каким-то хламом. Они с Романом были хорошо знакомы, учитель частенько просил механика насчет машины - съездить куда-нибудь.- Здравствуйте, Николай Степаныч.- Здравствуйте, Роман Константиныч!.... - Николай Степаныч, - сразу приступил Роман к делу, - слушал я счас сынишку... "Русь-тройку" учит...- Так. - И чего-то я подумал: вот летит тройка, все удивляются, любуются, можно сказать, дорогу дают - Русь-тройка! Там прямо сравнивается. Другие державы дорогу дают...- Так...- А кто в тройке-то? - Роман пытливо уставился в глаза учителю. - Кто едет-то? Кому дорогу-то?..Николай Степаныч пожал плечами.- Чичиков едет...- Так это Русь-то - Чичикова мчит? Это перед Чичиковым шапки все снимают?.....- Да нет, - сказал учитель, - при чем тут Чичиков?- Ну, а как же? Тройке все дают дорогу, все расступаются... - Русь сравнивается с тройкой, а не с Чичиковым. Здесь имеется... Здесь - движение, скорость, удалая езда - вот что Гоголь подчеркивает. При чем тут Чичиков?- Так он же едет-то, Чичиков!- Ну и что? - Да как же? Я тогда не понимаю: Русь-тройка, так же, мол... А в тройке - шулер. Какая же тут гордость? Николай Степаныч, в свою очередь, посмотрел на Романа... Усмехнулся. - Как-то вы... не с того конца зашли- Да с какого ни зайди, - в тройке-то Чичиков. Ехай там, например... Стенька Разин, - все понятно. А тут...Николай Степаныч опять засмеялся.- Как-то... неожиданно вы все это поняли. Странный какой-то настрой... Чего вы?- Да вот влетело в башку!..- Все просто, повторяю: Гоголь был захвачен движением, и пришла мысль о Руси, о ее судьбе... - Да это-то я понимаю.- Ну, а что тогда?...- В тройке оставил-то, вот что меня... это... и заскребло-то. Как же так, едет мошенник, а...?" "А изумление все нарастало. Вот так номер! Мчится, вдохновенная богом! - а везет шулера.Этого хмыря везут, который мертвые души скупал, ездил по краю. Елкина мать!.. вот так троечка! Это что же выходит? - не так ли и ты, Русь?.. Тьфу!.." Василий Шукшин "ЗАБУКСОВАЛ".http://ashpi.livejournal.com/71034.html

(комментарий удалён)
User partokl, 15.12.2008 22:57 (#)

Да ужжж... Вы правы.

А куда SEMEN №45 c копытом, туда и благообразный Тибериус - 2009 с клешней. Ведь как на самом деле им хочется попасть в воспеваемую и такую недоступную Контору, о которой они постоянно говорят! Причем кем угодно. Хоть в качестве сексотов, хоть в качестве шпионов, работающих на Гондурас и согласных завербоваться. Это у них от бабы Леры.

User myinnerchild, 15.12.2008 23:07 (#)

Недоступная контора

не судите других по себе, стукачок. Недоступная контора:-) Ага. Мелинда в фильме Devil wears prada тоже думала, что все хотят быть как она. Но у нее все было по крайней мере элегантно. А в конторе - до портянок от Версаче служить и служить, лизать и лизать... язык стереть можно в кровь. Патрокл, это не поэтому за Вами кровавый след?

Патрокл,если ты реализовал свою мечту работать сексотом,то не следует ее навязывать другим.Тебя уже пинают там,где ты вылизывал мягкие места,из-за профнепригодности:можешь отдохнуть.Или продолжаешь это делать из чистого энтузиазма?

User partokl, 16.12.2008 16:37 (#)

Тиберий,

Как ты думаешь, кто больше ненавидит, и чаще всех упоминает Контору? Правильно, те, кто в ней служил, или хотели служить, но их выгнали или не приняли в связи со служебным несоответсвием. Отсюда ваша с Примусом, твоим соратником по борьбе и сверстником, зоологическая ненависть к каждому, кто вам противоречит, что для вас означает, будто он служит в Конторе. Имеет право такая версия на существование? Или возьми твою подзащитную, с ее "холопами, смердами, лакеями". Ты же таких слов не употребляешь? А все потому что у твоих предков не было крепостных. А вот ее предки, та же Салтычиха, имели поместье, усадьбу, которое она надеялась вернуть с помощью реституции, как в дЭмократичной Прибалтике, но при нынешнем "тоталитарном режиме" ей не светит. И ей остается в бессильной злобе кидаться на тех, кто этот режим поддерживает. Кстати, в этой версии я еще более уверен, чем в предыдущй.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User partokl, 16.12.2008 01:46 (#)

Меня больше всего поразило "Извержение Везувия"

Он есть в альбоме, но в натуре - будто рисовал Бог. http://bibliotekar.ru/k-Turner/7.htm

User uncle_rimus, 16.12.2008 03:23 (#)

Эстеты с Лубянки...

, 16.12.2008 19:44 (#)

Да уж, очень трогательно: Черносотенец и жидоед Добрыня и претендующий на интеллигентность Патрокл нашли друг друга и беседуют об искусстве.

(комментарий удалён)
, 16.12.2008 22:03 (#)

to Добрыня

Знаю, Добрыня, знаю. Как охарактеризовал черносотенцев С. Витте, это "люди грязные по мыслям и чувствам, не имеют ни одной жизнеспособной и честной политической идеи и все свои усилия направляют на разжигание самых низких страстей дикой, тёмной толпы. Партия эта . . может произвести ужасные погромы и потрясения, но ничего, кроме отрицательного, создать не может. Она представляет собой дикий, нигилистический патриотизм, питаемый ложью, клеветою и обманом, и есть партия дикого и трусливого отчаяния, но не содержит в себе мужественного и прозорливого созидания". И определение это подходит к тебе, Добрыня, как "фланелевое белье после стирки". Так что, не смущайся, вполне ты это звание заслужил. Сподобил Господь!

(комментарий удалён)
, 16.12.2008 23:03 (#)

"Витте - сотрудничал с Рубинштейном и всем кагалом"

Патрокл, ау, тут Добрыня снова появился. Не хотите с ним о кагале да о жидомасонском заговоре поговорить? Не все же "божественного У. Тернера" обсуждать, надо и для души...

User uncle_rimus, 17.12.2008 09:57 (#)

Искусствоведы в штатском, как говаривали во время оное...

User diadia_djo, 16.12.2008 01:00 (#)

"Я видел его прежде в Лондоне..."

Хорош пургу гонять, кто тебя, селигерского, в Лондон пошлёт, аль ты луговой? этот, который Литвиненко чаем угостил.

User uncle_rimus, 16.12.2008 01:30 (#)

Так... дЭмократия доходит до ручки и Проклятый Запад явно разлагается. Патрошу пускают в Лондон (смотри его живописное повествование о раздаче блинов с икрою, плясках около Трафальгарского монумента и встрече с мэром, увы вымышленным). А не надо было бы... Хотя - врёт, поди. Кто же его пустит?

User partokl, 16.12.2008 01:55 (#)

Дедушка Примус в молодости был известный франт.

И на склоне лет он продолжает мочиться духами исключительно от Армани, что вызывает справедливые нарекания от местных дворников и уборщиц общественных туалетов.

User uncle_rimus, 16.12.2008 01:59 (#)

Мда... у вас, верных путинцев, все вертится вокруг сортира.

Дядя Римус - это почему-то сортир все время вертится вокруг верных лутинцев. И чго ему надоть? Пора, видно, на слив нажать.

User netug, 16.12.2008 02:05 (#)

Нет уж!

Мэр Лондона Боря Джонсон - лицо вполне реальное, а не вымышленное. А в Лондон, как и в цирк, кого только не пускают... :)

User uncle_rimus, 16.12.2008 03:09 (#)

Патрошка побывал в Лондоне - согласно его же легенде- не при Борисе, а при весьма колоритном Красном Кене, коего он сумел не заметить.А что касается "пустят/не пустят", так есть масса персон нон грата: селигерские ребята или господа из той же лавочки, что и м-р Луговой.

User vlad91, 16.12.2008 03:09 (#)

Это когда полоний отвозили?

User uncle_rimus, 16.12.2008 03:19 (#)

Ну кто же Патрошке полоний доверит??? Он денег стоит. Патрошка был в прикрытии, наверное в народных плясках участвовал, в сарафане и кокошнике.

User oreh, 16.12.2008 01:40 (#)

Ответил Коржавин

А лошади скачут и скачут.... А избы горят и горят....

User netug, 17.12.2008 03:34 (#)

Нет уж!

Пора взрослеть. Все сказки рассказываете. Вот недавно Проханова слушал. Тоже сказочник.

User protoplasm3, 15.12.2008 21:38 (#)

Это на бирже так.

Уяк какое-нибудь слово в новостях - и котировки прыг-скок, туда-сюда обратно, тебе и мне приятно. А проекция ситуации в стране на Слово и обратное влияние Слова на умонастроение народа, имхо тоже есть. Но у всех народов одинаково, русские тут такие же точно как все.

Какой агностик проявился в путанике Патрокле!Необерклианец,однако.Правда,он только не успевает сформулировать вопросы,но ответы на всё и вся у него,как и Конторы,уже готовы.Учитесь,друзья-эти умельцы накопили огромный опыт почти за целый век неустанной любви к народу.

User mishel, 15.12.2008 20:22 (#)

Мне тоже в далёком детстве приснился "сон ужаса". Проснувшись, я осознал внезапно , что реальность гораздо страшнее этого "сна". И кошмарность реальности нарастает год от года. С тех пор всю свою оставшуюся жизнь я стараюсь заснуть снова. Не всегда получалось, а сейчас и вовсе наступила бессонница.

User idshoohov, 15.12.2008 20:41 (#)

Получаю удовольствие

Всегда с удовольствием читаю тексты Рубинштейна, независимо от смысла, закладываемого в текст. Это надо же-"сон ужасов". Спасибо.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

А что остаетс

Мы все ошиблись-от бомжей вычеркнутых из жизни Сидящих_с _бумажками_в_кабинетах, до МБХ- мы все надеялись построить свой маленький рай- наш ЮКОС, где нам будет хорошо и спокойно, и капать не будет!Но увы, наш райский островок был в аду!

User protoplasm3, 15.12.2008 22:45 (#)

У вас тоже эсхатологическая тревога и легкомыслие.

User baron, 15.12.2008 22:50 (#)

"Санация полости рта LinkСПБ", в силу юношеского легкомыслия.

User robotverter, 15.12.2008 22:59 (#)

Гидрохлоридом диаморфина - по депрессии!

Не надо забывать старые, проверенные народные средства. Диэтиламид лизергиновой кислоты поможет скоротать долгие кризисные вечера.

User myinnerchild, 15.12.2008 23:13 (#)

можно проще

Это слишком сложно. Есть более простые, доступные, а главное привычные с юношеских лет методы - мотать краску на сверло, нюхать растворитель. Стеклоочиститель есть, опять же, и тормозуха. И губ бай, мой кризис, гуд бай. Выплывают слоны из-за тучи, с глазами чистыми...

Первое предложение в статье - ужасно.

Оно заставило меня задуматься, а не кретин ли я, что не понял, что хочет сказать автор. Вроде бы понял, но не уверен, что совсем. Далее - все понятно: я тоже последне время заметил эти плохие последствия для общей жизни понятия "кризис". Это такое наше родное - в советские времена признание высшим руководством того факта, что советское - не всегда значит отличное - вылилось в спплошной брак всей производимой продукции. Щас это называется "а хуле?". Спасибо, что Л.С.Рубинштейн обратил на это внимание. Хотя т.Сурков вряд ли это одобрит: не согласуется с внедрением "приподнимания с колен". Но здесь он бессилен. Кризис, как и обозначил Л.Рубинштейн, слишком мощный аргумент для личного жлобства.

User polonii, 16.12.2008 00:18 (#)

Советская фабрика грёз...Ё-моё! Та же фабрика США грезила об успехе, счастливой любви, волшебниках, о чуде нак

Советская фабрика грёз...Ё-моё! Та же фабрика США грезила об успехе, счастливой любви, волшебниках, о чуде наконец..А очём грезят в рашка ныне: - как обосрать соседей и заставить их любить нас родимых, о том какие крутые пацаны кругом в КГБ а Армии...о неподкупной милиции - Короче о Советско путинской блевотине 21 века....Каковы мечты - таковы и реальности!

А причем фабрика США? Это просто бред и глюки?

Ты, наверное, одинок?

User demo13, 16.12.2008 04:05 (#)

Не.. он не одинок. Это такой тип людей-человеков.

Давно это было... Работал тогда на одной фирме с одним земляком и спросил я его, как водится, как ему в России работалось. Он ответил: - Гудит, дымит родной завод, а нам-то хули, еб..сь он в рот!Спрашиваю его: - Ну, а здесь-то как? - А... еб..сь он в рот!
И на хорошем счету был...

User vanosmos, 16.12.2008 10:49 (#)

цитата

Цитировать нужно точно, это же классика: "Гудит, как улей / Родной завод..." Дальше всё правильно.

User erwin, 16.12.2008 01:57 (#)

http://www.apn.ru/pictures/6087.jpg.
"Внутренние войска победили внешние"

User protoplasm3, 16.12.2008 03:06 (#)

Кстате, в каментах не обсудили,

что Мастер в статье сказал "Пусть сильнее грянет Буря!"И тогда после бури придет Весна. Или не придет. Но Бури бояться нам стоит едва ли. Ибо не Зимовать же. А после бури всегда бывает Штиль. (В данном случае не Штиль, а торжество Демократии.)Если я правильно понял.

Этот форум - не совсем форум.

Я, например смог зарегистрироваться только через этот лив. А вот патрокл сраный - без проблем. Мои единомышленники - Юлия и Тиберий никогда не то, что не отвечают, а даже не комментируют мою редкую писанину. Тогда нахера я все это пишу? Я ведь не графоман, я хочу иметь ответную реакцию. Как-то ответил сам ЛевРуб - херней какойто на херню. Разве это общение?

Херня - наверное плохое слово, я ведь не русский, замените его на слово "ерунда" или что-то в этом роде.

Главное - не придираться к словам, а следить за мыслью.

User protoplasm3, 16.12.2008 03:52 (#)

Меня это мало волнует. Давайте по сути темы.

Вы за то, чтобы грянула Буря?

User new_vitianya, 16.12.2008 03:51 (#)

Люди быстро погибают, если у них

приглушается чувство опасности, естественный отбор, тут конечно те кто хочет, то могут попробовать на себе сколько угодно.

User vanosmos, 16.12.2008 10:44 (#)

Ужастик

Мда-а. Это не предыдущий Рубинштейн, это Рубинштейн зарабатывающий: лишь бы написать, проба пера, обязанность. Это могло бы быть комментарием к статье, но не статьёй.

User lev, 16.12.2008 12:42 (#)

Вы уверены, что все как-нибудь обойдется?

Евреи в Германии в 1933-1936 тоже надеялись, что все "как нибудь обойдется". И в России евреи на оккупированных территориях в 1941 надеялись на тоже самое. А в 1985-1991 уже вся страна СССР надеялась, что жизнь наладится... Правда, у части людей с 1989 глаза открылись, и порядка 5 миллионов человек (самых умных и энергичных) СССР навсегда покинули, устроившись на Западе (в Америке, Европе, Израиле, Канаде, Австралии и т.д.). СССР погиб. Но от него остался огрызок - Россия. И жители этого огрызка все еще надеются, что все "как нибудь обойдется". Можно предположить, что эта надежда кончится, только когда из 140 миллионов жителей России в живых останется 30 миллионов. Но, может, оставшиеся будут продолжать надеяться на светлое будущее России?

User fobokrat, 16.12.2008 14:14 (#)

Fobokrat

Господин Рубинштейн, Вы Юлии не ответили, почему её забанили. Ответили бы все-таки даме, если Вы считаете себя честным интеллигентом. Меня этот вопрос тоже интересует, по каким правилам убирают комментарии на Гранях?

User fog, 16.12.2008 17:05 (#)

полностью поддерживаю заявление Юлии,

модераторы убирают вполне нормальные комментарии и оставляют писульки продажных путинских холуев

User qwertsapiens2009, 18.12.2008 01:55 (#)

Не согласен! Мои посты тоже уничтожались.

Не надо грубить, не надо флудить, держитесь в рамках приличия...

User fog, 16.12.2008 15:49 (#)

короче готовимся к революции или как ?

Где направляющая сила ? где манифесты и программы по ликвидации обанкротившихся режимов в Украине и России ? а пустой треп про то что Путя, Медведев , Тимошенко , Янукович , Ющенко засранцы ,уже никому не нужен

User shmuel, 16.12.2008 15:57 (#)

Не надо было менять Путина!

Дорогие россияне! Пора уже понять, что Путин - это золотой талисман России. Нельзя менять его на другой. Путин приносит удачу в делах, способствует деторождению и реализации сверхграндиозных проектов.Он снижает уровень преступности, алкоголизма и ПРЕДОТВРАЩАЕТ КРИЗИСЫ.

User netug, 17.12.2008 03:07 (#)

нет уж!

Кто ж Путина менял?!
Он просто в критические дни решил пользоваться прокладкой!

User palama, 16.12.2008 16:58 (#)

Путин готовится к встрече весны!

16 декабря 2008 года 13:27 Сокращение внутренних войск РФ приостановлено Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Сокращение численности Внутренних войск МВД РФ, которое было запланировано ранее, приостановлено, сообщил командующий Внутренними войсками России, генерал армии Николай Рогожкин. "Руководство страны приняло решение о поддержании численности Внутренних войск. Приостановлено сокращение Внутренних войск, которое было запланировано ранее, еще два года назад", - заявил во вторник в Москве журналистам Рогожкин. Он также отметил, что Внутренние войска РФ готовы к выполнению задач по обеспечению законности и правопорядка. "Мы умеем это делать. Если будет необходимо, мы сумеем решить эту задачу", - сказал командующий.

мх

User iistorik12, 16.12.2008 21:25 (#)

Воп

...

Слишком заковыристый вопрос. Л.Рубинштейн на такие не отвечает.

Он так - на реплики, чтобы без напряга. Живет ведь в Москве и Политковской не завидует. Главное для него, ну кроме чтобы просто жить, это сохранить хотя бы видимость порядочности. Воспоминания гложут о друге детства, игравшего на расческе, а ныне - известного композитора. Сентиментальный весь и озабоченный отсутствием доброты в окружающих людях, а собственную даже некуда деть. Русский интелигент до мозга костей и пещеристых тел.

(комментарий удалён)
User mishel, 17.12.2008 09:55 (#)

А чем отличается сон от яви? Сон это просто вторая реальность.

Читинский областной суд оставил в силе наказание Михаилу Ходорковскому в виде 3 суток карцера за то, что, будучи дежурным, он не доложил о количестве людей в камере в тот момент, когда зашел начальник СИЗО. В то же время суд снял с бывшего главы "ЮКОС" выговор за грязную крышку питьевого бачка.

User qwertsapiens2009, 17.12.2008 22:04 (#)

Я просто торчу от ВСЕХ ЭТИХ КОММЕНТОВ.

Чистый флуд с "обоих сторон". Что "либерасты", что "педриоты". Воистину "На фоне Пушкина снимается семейство..." (В качестве Пушкина, сами понимаете, Рубинштейн. На высоком постаменте..., и страшно далекий от всех ВАС!!!).

User qwertsapiens2009, 17.12.2008 22:32 (#)

К ВОПРОСУ О СНАХ...

ЗАЕЗЖИЕ ПИЖОНЫ ФОТОГРАФИРУЮТСЯ У ПАМЯТНИКА «ПУШКИНУ» Как надоели все тупые пикировки,// Все псевдополитические споры, // Наветы, счеты, оскорбленья, потасовки,// Прогнозы, шутки и угрозы и укоры…// На фоне «Пушкина» снимается семейство…// Как отвратительны для тех, кто понимает// Все Ваши глупости и мелкие злодейства…// Кто ж чистоту в помете сохраняет???// QWERT

User gorda, 18.12.2008 05:17 (#)

Кризис -

Согбенная Европа перед пацанами России высокого и низкого ранга - вот кризис,ужасающий потерей европейских принципов солидарности.

User qwertsapiens2009, 18.12.2008 12:06 (#)

Горlому либерасту (02-17-08) - цитатка из фильма.

Я знаю КТО эта девушка! Эта девушка - ПРЕКРАСНЫЙ ЦВЕТОК! (Вообще-то, КРИЗИС - это резудьтат финансовых махинаций Уолл-стрита). Только либеральным интеллектуалам ВСЕ РАВНО, ЧТО ПИСАТЬ: ДОНОСЫ ИЛИ РОМАНЫ. Они на все горазды...А уж европейские принципы солидарности - это уже вообще из Станислава Лема.