статья З-з-з-з-з-з...

Лев Рубинштейн, 19.11.2008
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Мне же этот нехитрый, слегка тревожный, но исполненный исторического оптимизма стишок спустя многие годы после его появления на свет кажется вполне пригодной альтернативой всем трем гимнам нашего все еще богоспасаемого отечества. Там есть все что надо.


Комментарии
User akvn, 19.11.2008 20:04 (#)

Трудно только проследить и сосчитать сколько эти идейные м

Списать их и забыть.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User trot, 20.11.2008 00:36 (#)

Странная логика-при каждой трансформации страны должен появляться и новый гимн что ли?

Американский гимн родился вследствие войны Англии и СШа-а они уже давно друзья-не разлей вода-так что?-гимн менять? Или "Марсельеза" -почитайте текст и вспомните,когда она написана-какое она имеет отношение к современной Франции? И т.д. и т.п. Глупости какие-то пишете. Так и скажите-как в песне у Цоя-И мне не нравится всё ,что здесь было,И мне не нравится всё,что здесь есть--ну так это Ваши проблемы

(комментарий удалён)
User netug, 21.11.2008 00:47 (#)

ничего не понял!

"Мне же этот нехитрый, слегка тревожный, но исполненный исторического оптимизма стишок спустя многие годы после его появления на свет кажется вполне пригодной альтернативой всем трем гимнам нашего все еще богоспасаемого отечества. Там есть все что надо. И грех, и покаяние, и воля к исправлению ошибок и избавлению от иллюзий и заблуждений, и вера в неизбежную победу добра над злом." Какой-то бред! Во-первых, почему для гимна нужны "грех, и покаяние, и воля к исправлению ошибок и избавлению от иллюзий и заблуждений, и вера в неизбежную победу добра над злом"? Во-вторых, какое отношение имеет эта дурацкая басня к истории СССР или России, к ядерному оружию и пр.? Кажется, "украденным ружьем" прекрасно умели пользоваться и академик Сахаров (был такой) его даже очень радикально усовершенствовал. Не обвиняете же вы Андрея Дмитрича в воровстве. Воля Ваша - полная бессмыслица.

User galka, 21.11.2008 16:32 (#)

Гимном партии большевиков был Интернационал. Учите историю не по Новодворской с Рубинштейном.

User see_on_Eesti, 19.11.2008 23:36 (#)

Нормальной России - стране, лишающей исторического будущего

Нормальной России - стране, лишающей исторического будущего десятки народов, этносов и культур, построенной на лжи, слепленной на крови, и живущей грабежом ресурсов покоренных народов, - н е б ы в а т ь. Нормальными смогут стать только независимые государства свободных народов России.

User dobry_shvonder, 24.11.2008 01:48 (#)

Первое - не надо решать за народы России. Не думаю, что Эстония и её население имеет на это право. Все кто хотел суверенитета, получили его в начале девяностых. Отделились - живите. Уважайте нас, будем уважать вас. Второе - частица "не" с глаголами пишется отдельно. Примерно так - "не бывать". Рекомендую запомнить, чтобы не выглядеть безграмотным.

User partokl, 19.11.2008 23:42 (#)

Юрик, опять ты вмешиваешься во внутренние дела независимого государства.

Во первых, зря ты смотришь самые суперимперские каналы. Это пагубно для твоего драгоценного психического здоровья, еще нужного для торжества дЭмократии во всем мире. Во вторых, на текстах гимнов нигде и никуда не ездят, ни далеко, ни близко. В третьих, зачем тебе наши пошлые клоуны, когда у тебя всегда перед глазами свой, доморощенный? Его профиль выбит на гривнах, а икона с его изображением в 8 месяцев выставлена в Раде, чтобы, помолясь на нее, свидомые били морды агентам Кремля и блокировали трибуну с микрофоном во имя торжества свободы слова.

(комментарий удалён)
User partokl, 20.11.2008 00:36 (#)

Во первых, Юрик, я на ты с теми, с кем пил на брудершафт, или с кем никогда не буду пить.

Во вторых, никакого модуля у меня в помине нет. Но если появится статуя или икона Путина в Думе, его профиль на деньгах, модуль тут же появится. Хотя, как известно каждому оранжоиду, даже самому тупому, подобное восхваление вождей случается только в тоталитарных государствах, а не в дЭмократических, вроде твоей Мазепии, которая "ще нэ вмэрла".

User sonda, 20.11.2008 01:15 (#)

Чей профиль? На какой гривне? На металлической никаких профилей нет. На бумажной не профили, а портреты древнерусских князей, писателей и поэтов. В ВР ничьих портретов нет и не было. Вы о чем вообще?

(комментарий удалён)
User sonda, 20.11.2008 02:50 (#)

Это памятная монета, посвященная визиту Вселенского патриарха. Ющенко вместе с патриархом. 1000 штук для коллекционеров. И что?

User sonda, 20.11.2008 02:52 (#)

И кстати, не в профиль. А про икону где взяли? Фото можно?

(комментарий удалён)
User liliPutin, 20.11.2008 04:10 (#)

Да лучше Ющенко, чем Ленин на площадях, в каждом городе.

Между прочим, В.И. Ленин, никогда не был в Украине.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User galka, 21.11.2008 16:36 (#)

а чем лучше-то сельский счетовод юриста- экстерника. Если меньшими жертвами, то ещё успеет, всё впереди.

(комментарий удалён)
User liliPutin, 20.11.2008 04:03 (#)

Демо13 Несчастненький ты мой провокатор .

В кулуарах Ющенко не присутствовал. Он грамотный, умный парень. У народа ещё не излечилось в мозгах совковое мышление. И прокоммунистические партии, купленные росийскими политтехнологами зомбируют украинский народ, и так ещё не изличившийся от совка, всяческой охинеей.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User alias, 20.11.2008 17:46 (#)

Негоже, Патрокл, опускаться до этого. Вы можете возразить, что им можно, а почему мне нельзя? Отвечу. Существует нравственность, совокупность норм и принципов поведения людей по отношению к другим людям и обществу. Но с каждым годом, незаметно, она вырождается всё больше и больше. И вот когда точка невозврата будет окончательно пройдена, тогда и наступит то, о чём писал Нострадамус.

User mary_gt, 20.11.2008 20:48 (#)

Вирусы и порнушку распространяете, Димон Чертодюжинов? И в этом вся ваша ИТ-гурийность и состоит?

User liliPutin, 20.11.2008 04:27 (#)

Простите за ошибки. ИЗЛЕЧИВШИЙСЯ. и т.д. Временно коментировать с завтрашнего дня не буду. Заболел асматическим бронхитом. Прошлую ночь спал сидя по 20 мин. А то всё приступы. Сегодня накололи, уколами и капельницу влили. Слава богу спасли, чуть не умер. Всем либералам, демократам, и бригадникам привет.

User potopax, 20.11.2008 15:00 (#)

сочувствую. найдите хорошего гомеопата, они это лечат. испробовано на себе, очень рекомендую. а современная медицина может только приступы снимать. всего хорошего.

User partokl, 20.11.2008 15:01 (#)

Есть и икона с восьмимесячным товарищем Ющенко .

http://www.izvestia.ru/news/20/news192005/index.html ---------------------------------------------------------------------- ---------- Если это памятная монета в честь Патриарха, то причем здесь товарищ Ющенко? Или он у вас еще и Кардинал?

User partokl, 20.11.2008 15:12 (#)

Если монета посвящена приезду Патриарха, то причем здесь Ющенко? Или он у вас еще и кардинал Ришелье?

11 ноября 2008 года, 10:58 В Верховной Раде появится "икона" восьмимесячного Ющенко Киев. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - В украинском парламенте во вторник планируют установить памятник президенту Виктору Ющенко в виде иконы. Создатель "образа" Анатолий Федирко на золотом фоне нарисовал В.Ющенко в восьмимесячном возрасте по детским фото главы государства, сообщает во вторник информационно-аналитическое издание "УРА-Информ". Перед "иконой" размером 55х75 см будет находиться кружка с надписью "Для пожертв на розвиток української державності". Саму "икону" расположат на мольберте. Копия парламентской "иконы" президента будет установлена, по замыслу автора, на кресте в центре родного села В.Ющенко Хоружевки в Сумской области. Это уже не первое иконописное изображение нынешнего украинского президента. Полтора года назад по заказу греко-католического священника львовский художник изобразил восседающего на облаках В.Ющенко, которого по правую и левую сторону окружают равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга. Чуть ниже на этом полотне было еще одно изображение В.Ющенко: он восседал уже на троне, держа в одной руке булаву, а в другой - сосуд с ядом, которым, согласно одной из версий, его пытались отравить во время президентской избирательной кампании. Под троном В.Ющенко простирался революционный "оранжевый" Майдан, на переднем плане которого были изображены лидер самопровозглашенного Киевского патриархата Филарет Денисенко, глава украинских греко-католиков Любомир Гузар, а также Юлия Тимошенко, Анатолий Кинах, Александр Мороз и другие украинские политики.

User partokl, 20.11.2008 15:16 (#)

А вот и фото. Из украинских СМИ. В следующий раз ищите сами.

http://for-ua.com/ukraine/2008/11/11/134558.html

Согласен с вами,ув.Юрко.Гимн это символ государства.Так и живем в чуть подкрашенном полусовковом госу-ве.Как только слетели перья демократии,тут же стала возрождаться всякая мерзость вроде бы ушедшая.К тому же в большинстве городов и сел не только сохраняются символы прошлой эпохи(каменного человека с протянутой рукой), улицы с именами уголовников рев.пошиба,но и некоторое сакральное отношение к ним.Не говоря уже о трупе в центре столицы,выставленном на потеху.Живем в политически непонятно какой стране.Одно сохраняется всегда-имперскость.А к соусам на Руси всегда было всеядное отношение.

User kamaridze, 20.11.2008 00:44 (#)

Комаров_Владимир

Для tiberii2009 Касательно древне египетского ритуала и саркофага на центральной площади страны вы правы. Но не забывайте о том поколении людей которых трудно переубедить (практически невозможно - из личного опыта общения со старыми людьми моей семьи)о необходимости придать останки земле, переименовать улицы, убрать памятники. Я думаю, уйдёт это поколение и всех вынесут. Потому как у нынешнего поколения нет того пиита к тем костям.

User partokl, 20.11.2008 15:41 (#)

Не согласен с вами ув. Тиберий . Взять хотя бы Германский гимн, который был и при Гитлере, и до, и после, и текст меняли. А мы чем хуже?

"Созданный на волне патриотического подъема в период победы во франко-прусской войне на слова немецкого поэта Х. Гофмана фон Фаллерслебена (1841 г.) и музыку Й. Гайдна к австрийскому (!) императорскому гимну 1797 г., он был официально принят только в 1922 г. в период Веймарской республики (демократической), был запрещен странами-победительницами после поражения Германии и вновь разрешен в 1952 г. в виде последней, третьей строфы под именем “Немецкой песни”. В итоге гимн вышел несколько "куцым", но зато вполне "либеральным", и даже "прогрессивным"------ "Единство, право, свобода Для германской отчизны Будем к ним мы все стремится, Придавая смысл жизни! Единство, право, свобода - Вот залоги счастия. Расцветай же под их сенью, Процветай, Германия!

User myinnerchild, 21.11.2008 22:07 (#)

сравнил...

Сравнение, прямо скажем, шулерское. Гимн Германии был и ДО Гитлера, а вот гимн СССР есть органичный продукт СССР.
Не делайте, патрокл, вид, что не понимаете этой простой связи. Ассоциация и связь совершенно различные. У гимна Германии нет никакой привязки к Гитлеру и нацизму. Поэтому сравнение Ваше совершенно некорректное. А шулерское оно еще и потому, что Вы во ВТОРОЙ раз делаете это сравнение. Как минимум. И Вам уже в прошлый раз четко указали на это обстоятельство.

User kamaridze, 20.11.2008 00:23 (#)

Комаров_Владимир

Фарс и клоунада? Некрасиво. В России касательно гимна Украины так не считают. Гимн хороший и узнаваемый, а все претензии к нему сводятся к тому, что это был гимн СССР (угнетателя, поработителя))))))))). Если на него смотреть как на музыкальное произведение, то для гимна страны лучше и не придумаешь, а то что он может у кого - то вызывать болезненные ассоциации – ну что ж, всем не угодишь.

User qwertsapiens2007, 20.11.2008 01:08 (#)

А мне гимн нравится...

При нем родился, при нем и сгодился... И не хрен каждый раз гимны менять. У французов как была МАРСЕЛЬЕЗА. так и остается... А Ваше мнение, совпадающее с мнением украинских националистов,оставьте у себя НА Украине!!! (так говорят ПО-РУССКИ и будут говорит и впредь!!!)

(комментарий удалён)
User potopax, 19.11.2008 20:12 (#)

Лев Семенович, разве было в те годы известно, что чертежи атомной бомбы украли? ну, кроме весьма узкого круга посвященных? ведь наверняка трубили (голосом Левитана): "советские ученые разработали..."

(комментарий удалён)
User alias, 19.11.2008 20:31 (#)

Сорри, вопрос не по теме

Кстати, унтер, а какую должность занимали в учебке? Замка или ком. отделения?

(комментарий удалён)
User alias, 19.11.2008 20:49 (#)

А подразделение сержантское или нет? И, скорее всего, не шесть, а пять с половиной.:)

User cincinnat, 19.11.2008 20:37 (#)

Согласен с потопаксом -

в каких бы высоких кругах Михалков не вращался, он не мог знать историю с технологией ядерной бомбы. Мало того, если бы он знал, он бы никогда в жизни не написал бы ничего даже слегка намекающего на эту историю. Вот интересный пример дара предвидения художника, существующего независимо от него. Он ведь на самом делене такой уж и штукарь, талантливый человек, и дядя Степа - вполне талантливая книга. Вот еще один пример удивительного совпадения - "Тараканище" Чуковского. Когда читаешь его, создается абсолютно адекватная картина сталинского режима. Сто процентное попадание. "Волки от испуга скушали друг-друга". Однако написан Тараканище в 1923-м года когда ничего подобного и представить было невозможно.

User partokl, 19.11.2008 21:02 (#)

Думаю, не в А- бомбе дело.

Страна была милитаризованная и детей заранее готовили к службе в армии и будущей войне. Наверно, этому были посвящены детская литература и кино. В том числе, что нельзя спать на посту. А то придет враг, заберет ружье, и чего-нибудь взорвет. Но ведь на то и "Грани" чтобы лишний раз лягнуть проворных зайчишек чекистов, которые среди ночи обворовали хороших дядей.

User partokl, 19.11.2008 21:07 (#)

Что касается "Тараканище " Чуковского, т о что-нибудь одно.

Или удивительное совпадение, или предвидение. Думаю, первое. Иначе и Муха-цокотуха - предвидение реформ и последствий 90-ых годов.

User kautsky, 20.11.2008 03:38 (#)

А кого символизирует комарик?

л

User mary_gt, 20.11.2008 20:29 (#)

Таракан-таракан-таракашечка, жидконогая козавочка, букашечка!

Партокл, а про нынешнее-то время как хорошо "Тараканище" подходит. Не находите: "Вы зубастые, вы клыкастые,
А козявочке поклонилися,
А букашечке покорилися.
Испугались бегемоты, зашептали:
'Что ты, что ты, уходи-ка ты отсюда,
Как бы не было нам худо'"

Когда же прилетит этот воробей? Чтоб под воробья гимн переделать и пропеть. Принесите-ка мне, звери, ваших детушек
Мы с Какой-то их за ужином скушаем

User nahimov, 19.11.2008 21:37 (#)
23772

"Вот еще один пример удивительного совпадения - "Тараканище" Чуковского"

я бы не проводил параллелей между К.Чуковским и С.Михалковым . Ибо у первого , я усматриваю наличие гражданской позиции. На позорном процессе против Иосифа Бродского , голос Корнея Чуковского , был едва-ли не единственным прозвучавшим в защиту будущего нобелевского лауреата ! Вы уж поверьте , чтобы в то время совершить подобное , нужно было обладать недюжинной гражданской смелостью и ответственностью. Ничего подобного у второго , я не замечал!!!

User see_on_Eesti, 19.11.2008 23:38 (#)

+1. horsho podmecheno. Respect.

*** eto Eesti ***

User cincinnat, 19.11.2008 23:42 (#)

Никто и не проводит параллелей

между Чуковским и Михалковым. Параллели существуют в в том, что два произведения, написанные для детей, по случайному ли совпадения или нет, несли скрытую информацию, которую они нести теоретически не могли. Вот еще, кстати, интересное совпадение - Буратино. Он как бы и сын человеческий, и в то же время - не совсем человек. Его отец - папа Карло, но полено для его изготовления принес Джузеппе - итальанская форма имени Иосиф. Плотник, кстати. Его друзья - Пьеро (Петр) и Мальвина (Магдалина). Его враг - Карабас-Барабас. Карабас означает просто черная борода, а вот Барабас или Бараббас - это латинская форма имени Варавва, имени преступника, отпущенного на свободу. Совпадений еще масса, включая подвешивание Буратино вниз головой на дереве, и т.п. Но все дело в том, что это, скорее всего - не совпадения, А.Толстой сознательно вставил и завуалировал (или пародировал) библейские мотивы. Лиса Алиса, например, и кот Базилио - это скорее всего Алиса Порет и Василий Качалов, там были свои у них проблемы, никакого отношения к Евангельским не имеющие. То-есть Толстой сознательно напихал в свое произведение некие зашифрованные реалии - это было модно тогда, Набоков, к примеру, страшно любил что-нибудь этакое зашифровать. А вот зашифрованы ли сознательно политические аллитерации в Зайке-Зазнайке и Тараканище - это вопрос, который можно рассматривать. Скорее всего - нет, но совпадение крайне интересное.

User marquisdetsade, 21.11.2008 17:19 (#)

учитывая факт кражи Толстым сюжета, замечу,

что преуспевающий мастер Джипетто превратился в пролетария Карло (не Маркс ли?) Появился также алкоголик Джузеппе. И сказочка, в общем, получилась не христианская, а большевистская

User partokl, 19.11.2008 20:30 (#)

Мбда... "когда проворные лубянские зайчишки стырили чертежи атомной бомбы у заокеанского охотника, проспавшего "оружие свое"

Небольшая поправка: Не стырили, а им преподнесли на блюдечке сами американские ученые и ведущие специалисты. Оппенгеймер, Фукс, Холл, супруги Розенберг... Они САМИ искали как секреты атомной бомбы передать русским. Им было плевать на Сталина его с михалковыми. Они знали "ндрав" своего заказчика - сбросит А-бомбу на Москву и Ленинград, для пользы тамошних жителей, как до этого сбросил на Хиросиму и Нагасаки, благодаря чему благодарные японцы отбросили свое "феодальное" прошлое и свою вековую отсталость... Или кто-то из либералов до сих пор думает, что супругов Ю. и Э. Розенбергов посадили на электрический стул за превышение скорости? А сенатор Маккатри разоблачил подпольный обком ВКП(б) в Голливуде?

User partokl, 19.11.2008 20:37 (#)

В общем, получилась "дурацкая раскоряка", совсем как у мистера Пионткофски.

С его "прозрениями".

User cincinnat, 19.11.2008 22:55 (#)

Ну да, преподнесли на блюдечке!

Сталин бросил всю мощь огромной страны на задачу получения ядерной технологии. Было создано целое министерство с неограниченным бюджетом во главе с Лаврентий Палычем. И все для того, чтобы любыми путями эту технологию заполучить. Подкупом, идеологическим давлением и т.д. и т.п. Да, многие ученые считали, что нельзя одной стране владеть столь мощным оружием. Что нужен некий паритет. Может быть они были правы, может и нет. Нынче каждый безумец может себе бомбу построить, если сильно пожелает - вот результат их философии, солидная часть которой была надута им в уши бериевскими соколами.

User partokl, 19.11.2008 23:17 (#)

Мбда... Мощь то он бросил, но для СОЗДАНИЯ бомбы на основе УЖЕ добытой ядерной технологии.

Судоплатов, начальник внешней разведки: "Оппенгеймер, по словам Хейфеца, был человеком широкого мышления, который предвидел как колоссальные возможности, так и опасности использования атомной энергии в мирных и военных целях. Мы знали, что он останется влиятельной фигурой в Америке после войны, и поэтому нам необходимо было тщательно скрыть контакты с ним и его ближайшим окружением. Мы понимали, что подход к Оппенгеймеру и другим видным ученым должен базироваться на установлении дружеских связей, а не на агентурном сотрудничестве, и нашей задачей было использовать то обстоятельство, что Оппенгеймер, Бор и Ферми были убежденными противниками насилия. Они считали, что ядерную войну можно предотвратить путем создания баланса сил в мире на основе равного доступа сторон к секретам атомной энергии, что, по их мнению, могло коренным образом повлиять на мировую политику и изменить ход истории... Я был поражен, что мировоззрение многих виднейших западных физиков и наших ученых совпадает. Как я уже писал, Вернадский в 1943 году вполне искренно предлагал Сталину просить американское и английское правительства поделиться с нами информацией об атомных исследованиях и вместе с западными учеными работать над созданием атомной бомбы. Таких же взглядов придерживались Иоффе, Капица, Нильс Бор. Бор после бесед с Оппенгеймером, очевидно, знавший об утечке информации к советским и шведским ученым, встречался с президентом Рузвельтом и пытался убедить его в необходимости поделиться с русскими секретами Манхэттенского проекта, чтобы ускорить работы по созданию бомбы. Наши источники в Англии сообщили, что Бор не только делал это предложение президенту Рузвельту, но, якобы по его поручению, вернулся в Англию и пытался убедить английское правительство в необходимости такого шага... В 1943 году в Центре было принято решение строить контакты с учеными-атомщиками с использованием нелегальных каналов. Непосредственное руководство действиями нелегалов было возложено на нашего резидента в Мексике Василевского. После отъезда Зарубиных Василевский руководил сетью агентов из Мехико, иногда посещая Вашингтон, но долго там не задерживался, чтобы не привлекать внимания американской контрразведки. Было решено свести к минимуму использование опорных пунктов резидентуры в Вашингтоне. Я вспоминаю, что Василевский рассказывал мне, как в 1944 году он приехал в Вашингтон и, в частности, должен был передать в Центр материалы, полученные (от Ферми, но, к своему ужасу, узнал, что шифровальщик отсутствует. На следующий день американская полиция доставила шифровальщика в посольство, подобрав в одном из баров, где он напился до бесчувствия"

User cincinnat, 19.11.2008 23:24 (#)

Вот я и говорю - гигантская разведывательная операция.

С использованием всех агентурных, идеологических и экономических ресурсов. Или, говоря просто, "сп...ли, бл...и". А вы говорите им на блюдечке преподнесли.

User alias, 19.11.2008 23:50 (#)

Дуэлянтам

Господа-товарищи, простите ради Бога, но я не совсем понял, о чём ваш спор. Кто у кого что позаимствовал? Вы своим спором совсем сбили меня с толку. Короче, отобразите, пожалуйста, цепочку появления первой атомной бомбы от самого начала до конца. Буду премного вам за это благодарен.

User partokl, 20.11.2008 00:08 (#)

Проще простого.

Интернациональная команда физиков, собранная в США для создания А-бомбы, ее сделала, а потом некоторые из них спохватились, когда сообразили, какого джинна они выпустили из бутылки. И решили, что опасно обладание таким оружием у одной стороны. Что подтвердила Хиросима. И поэтому нужен паритет, чтобы две стороны сдерживали друг друга. И они стали САМИ искать возможность передать секреты А-бомбы. В либеральное Учение это никак не укладывается, чекисты не могут не воровать, отсюда непонятки у неоторых товарищей.

User alias, 20.11.2008 00:22 (#)

Отобразите цепочку: первая идея создания--->подготовка--->начало работ--->трудности--->причина замедления--->переход в руки других и уж потом всех тех, кто этим воспользовался.

User partokl, 20.11.2008 15:23 (#)

Может Вам еще кофе в постель?

.

User alias, 20.11.2008 17:57 (#)

Вникайте в смысл, великий мой оратор, того, что я хотел узнать от Вас.

User partokl, 19.11.2008 23:56 (#)

Мда... Просто нет слов. Одни эмоции.

Вы еще раз перечитайте. Может поймете со второго раза, что никто не воровал атомные секреты, как утверждает Рубинштейн. А эти ученые - Ферми, Бор, Оппенгеймер, Холл, которых не вербовали, им не платили, САМИ ИСКАЛИ возможности передать русским. И передали! Или для Вас обязательно - раз на блюдечке, значит на блюдечке? И непременно чтоб с голубой каемочкой.

User partokl, 20.11.2008 00:00 (#)

Кроме Розенбергов еще судили совсем молодого Холла.

За ДОБРОВОЛЬНУЮ помощь русским. Об этой истории я видел фильм Би-би-си по Дискавери. Его не смогли осудить, поскольку речь там шла о сверхсекретных сведениях, которыми он пользовался в работе, а их нельзя записывать и произносить вслух при присяжных. Короче его освободили за недостаточностью улик, и он уехал в Англию

User cincinnat, 20.11.2008 00:27 (#)

Видите ли, партокл,

Манхэттенский проект был проектом государственным. Правительство США вложило туда огромные по тем временам деньги, построило уникальное оборудование. Ученые, которые нанимались работать на этот проект получали очень большие деньги. Никто их, как в шарашку, не сгонял. Они шли работать за зарплату. Все разработки, изобретения и технологии должны были принадлежать государству США. Поэтому тот факт, что чертежи и технологии оказались на столе у Берии объясняется только одним словом - воровство. Государство СССР украло технологию ядерной бомбы у государства США. С помощью разветвленной разведывательной сети, с помощью идеологической обработки ученых и во многих случаях с помощью подкупа.

User kamaridze, 20.11.2008 01:01 (#)

Комаров_Владимир

На эту тему можно долго изощрятся в казуистике). По-моему в среде шпионов не принято употреблять слово - воровство. На сколько я знаком с вопросом, документы действительно были переданы добровольно (по идейным соображениям) участниками этого проекта. Было бы удивительно если бы Берию волновали юридические аспекты этого вопроса, впрочем, как и американцев, если бы мы поменялись ролями. Но даже если это и было воровство, то во благо.

User alias, 20.11.2008 01:42 (#)

Да нет, Владимир, просто сошлись два ярых спорщика. Любыми путями каждый из них пытается доказать именно свою правоту. Истина же в данном случае не интересует никого из них априори.

User mary_gt, 20.11.2008 20:40 (#)

в среде шпионов не принято употреблять слово - воровство.

Да, что вы? А вот китайцы не так давно какие-то там технологии российского самолета что сделали? Отшпионили или сошпионили, может? И опять же, может, это во благо, не находите? И кого в этом случае волнуют юридические аспекты, не так ли? Ах, как трудно увидеть, что героический разведчик и злобный коварный шпион - это одно и тоже. Ах, какие они подлые, ах, какие мы умные! К зеркалу, товарищи, шаааоом марш, ать, два!

User kamaridze, 20.11.2008 23:04 (#)

Комаров_Владимир

Ну и что на китайцев в суд подали? может и во благо я не знаю, что касается ядерных технологий, для меня, не знаю как для вас, это было во благо. "героический разведчик и злобный коварный шпион - это одно и тоже" истину глаголете. Очень важный момент, с какой стороны на это смотреть. Мы в этом вопросе не оригинальны и не совсем понятен ваш отсыл к зеркалу. С нашей стороны всегда будет "героический разведчик" и это нормально.

User partokl, 20.11.2008 17:34 (#)

Спасибо, насмешили...

"Поэтому тот факт, что чертежи и технологии оказались на столе у Берии объясняется только одним словом - воровство" ------- То есть, воры оставили бедные США без чертежей и технологий А-бомбы??? И как они ее тогда создали? вы хоть понимаете, что пишите? К тому же, кто они, эти "воры"? Мистер Рубинштейн утверждвет что "проворные" зайчишки - чекисты. Вы того же мнения?

User mary_gt, 20.11.2008 20:52 (#)

Кстати, партокл, а за свои Винды вы заплатили?

User cincinnat, 20.11.2008 21:05 (#)

Я прекрасно понимаю, о чем пишу.

К вашему сведению, партокл, есть такое понятие, как кража интеллектуальной собственности. "Воровство секрета" отличается от кражи бумажника - надеюсь, что вы понимаете эту разницу. Интеллектуальная собственность принадлежала правительству США. Она была украдена группой лиц по предварительному сговору. Заказчиком был Сталин, организатором - Берия и НКВД, а исполнителями - чекисты, ученые, шпионы- агенты НКВД в разных странах.

User netug, 21.11.2008 02:37 (#)

Мне кажется, что под грехом следует понимать не воровство ружжа,

(ну какой же грех в том, чтобы украсть ружжо, из которого в тебя идут стрелять и в твоих родных,- это, как ни крути, поступок геройский :), а грех гордыни. Зайчик начал блефовать, не умея, на самом деле, этим ружжом пользоваться. В этом грех.

User antifashist_ru, 19.11.2008 20:45 (#)

Михалкова в печь, Барто в печь, Чуковского туда же к чертовой бабуше.

А детям чего же читать? Всем читать Гарри Потера, и этого, как его, Властелин колец. У меня кстати сына Степой зовут - может переимяновать?

User alias, 19.11.2008 20:53 (#)

А сколько лет сынишке? Не поздновато менять имя?

User antifashist_ru, 19.11.2008 21:00 (#)

Пять лет, так что время есть , привыкнет к новому.

Например-Демокрит или Либерал. как?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User alias, 19.11.2008 21:11 (#)

Тогда уж лучше Либерием. А мой подался в информатику. Учится на специалиста по защите информации. По окончании ВУЗа работёнка будет не из лёгких. Да и ответственность будьте нате.

User cincinnat, 19.11.2008 23:47 (#)

антифашисту -

Вы как-то странно читаете - придумываете себе сами тезисы и с ними спорите. Кто сказал, что Михалкова, Барто и Чуковского надо в печь? Зачем вам переименовывать сына - где вы все это увидели?

User antifashist_ru, 20.11.2008 02:01 (#)

= А что стишки в поэтическом смысле, так себе=

=Наша Таня громко плачет=Кракодила в живот кулаком=Одного поля стихи.Нет!Хватит дебилов растить, будем давать только лучшие литературные образцы.Потом =долговязый Дядя Степа=-это же клеймо на всю жизнь. Вот так то.

User chuk, 20.11.2008 00:25 (#)

Что читать детям? Я своим читаю Маршака, Токмакову и Берестова.

(комментарий удалён)
User sphere_noo, 19.11.2008 20:50 (#)

Leva, blesk! Kak vsegda. Spasibo.

You've made my day!

В де

Гимн путисранска: "Слався атееечистваааа Наааашее тююрееемнааее Наас к таррржиству бааандииитиизммааа виидёёёётттт!"

User vlades, 19.11.2008 22:13 (#)

Дорогая Kisanja

у меня ассоциации к гимну были почти эдентичны с вашими.Сразу,уже после первого аккорда появлялось чувство страха и неуверенности. А после 4 го такта хотелось бежать куда нибудь ,причём зигзагами. Завершающее мажорное трезвучие этого великого произведения всех времён и народов заставлялo вообще привратится в страуса. Маэстро Александров по всей видимости был бесом.

User kamaridze, 20.11.2008 00:10 (#)

Комаров_Владимир

О вкусах не спорят)))) Мне кажется, что на большинство россиян данное произведение не оказывает такого печального действия как на Вас)))

User alias, 20.11.2008 00:27 (#)

А в ответ тишина...

User vlades, 20.11.2008 02:30 (#)

О вкусах не спорят

Не буду спорить что большинству россиян это может нравиться.Но не это ли большинство поддержало 72-мя процентами идиотизм,который по сей день творится в России?А эти дебилы Патрокл, Гога и др., тоже из этой кучи? Да здравствует большинство!К стати в своё время большивики опять же были в большинстве.

User kamaridze, 20.11.2008 02:55 (#)

Комаров_Владимир

Ну так простите что есть демократия?. Власть большинства. Идиотизм? ну на мой взгляд (личный)))) не так уж всё и плохо. Конечно, есть такое) но пространство бывших братских республик вообще изобилует этим определением)

User vlades, 20.11.2008 13:50 (#)

Бывшие республики для меня не указ.И зачем опять всё так не точно? Какие республики? Если азиатские ,то всё верно.Если европейские,то нет.Россия,как вы правильно подметили, не с европой.Слава богу мне есть с чем сравнивать,пол-жизни в россии, пол-жизни в европе.А ваше,всё не так уж плохо,если сравнить с чем?

User kamaridze, 20.11.2008 15:56 (#)

Комаров_Владимир

Охотно верю, что не указ к тому же как жителю Европы) Позвольте вопросом на вопрос это какие европейские республики? Если вы имели в виду прибалтов то охотно соглашусь. А моё всё не так уж плохо - если сравнивать с тем, что было. Но если вы уже полжизни живёте в Европе то пожалуй вам всё таки не с чем сравнить))))

Власть большинства - это принцип демократического централизма, часть совковой демагогии. К сожалению, так сильно она запала в неокрепшие души советских людей, что до они сих пор с демократией путают.

User kamaridze, 20.11.2008 16:01 (#)

Комаров_Владимир

Тогда дайте своё определение этому хитрому слову. Все о ней говорят, но трактуют по-разному.) Просветите, будьте так любезны.

Словарями пользоваться не пробовали? А трактовать демократию можно только одним способом - или она есть, или ее нет.

User kamaridze, 20.11.2008 23:08 (#)

Комаров_Владимир

Я хотел от Вас это услышать! Что лично вы вкладываете в это слово! Для меня совсем непонятно что значит "или она есть, или ее нет"

User mary_gt, 20.11.2008 20:59 (#)

Демократия - это просто. Начните с прав человека, например.

А вот вам из Википедии, там по пунктам найдете и права человека, которых у вас нет: Главным признаком демократии является обеспечение пропорционального представительства во власти как можно более широких интересов населения, присутствующих в стране, а также динамическое изменение представительной власти вместе с соответствующими изменениями этих интересов во времени. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B 0%D1%82%D0%B8%D1%8F

User kamaridze, 20.11.2008 23:27 (#)

Комаров_Владимир

Я хотел от Вас это услышать! Что лично вы вкладываете в это слово! Для меня совсем непонятно что значит "или она есть, или ее нет" Конечно нет прав)))))) я же в Рашке живу!! Ну мне как голосовавшему за Единую грех жаловаться) да и мои права человека пока никто не ущемил. Во всяком случае, мне так кажется что не ущемляют)))))))))))))))))) То что написано в Википедии я читал - общие формулировки. Мне интересно понять что это определение значит и несёт для отдельного человека. Скажем для Вас или меня. Для человека что бы он начал бороться нужен стимул - шкурный интерес так сказать)

User netug, 21.11.2008 01:38 (#)

На вопрос Ваш, несмотря на кажущуюся его простоту, трудно ответить коротко,

под демократией понимается определенный способ государственного устройства. А для Вас, как отдельного человека, он несет определенные гарантии соблюдения Ваших прав. "- А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это, во-первых, - а во-вторых, - бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать - что им придет в голову? - Все, что угодно, - уверенно молвил тяпнутый. - И я того же мнения, - добавил Филипп Филиппович" Т.е. иными словами, если в Рашке, как Вы выражаетесь, человек от сумы и тюрьмы не застрахован, то в странах народной демократии - застрахован намного лучше. Застрахован от нищеты - системой социальной помощи, застрахован от произвола чиновников - судебной системой, застрахован от произвола судебной системы - свободой СМИ и т.д. и т.п.
Андерстенд?

User mary_gt, 21.11.2008 01:45 (#)

Зря мы с вами стараемся, я думаю. В Википедии все отлично изложено, но не коротко, конечно, зато по пунктам.

User kamaridze, 21.11.2008 16:10 (#)

Комаров_Владимир

Совершенно не зря вы стараетесь!!! Странная реакция - учитывая жалобы либеральных партий на пассивность россиян, если они так же подходят к вопросу о продвижении демократии, тогда понятен их маленький рейтинг популярности. За следующий пост спасибо. Разъяснять необходимо даже если вас посылают. Для меня лично как и для очень большого количества россиян слово демократия ассоциируется с дэфолтом, бандитизмом, продажными СМИ – к сожалению. По этому и был задан вопрос о выгоде для отдельно взятого человека.

User mary_gt, 21.11.2008 01:42 (#)

"или она есть, или ее нет" - это писала не я, и я с этим не согласна. Слово "Рашка" - я никогда в жизни не употребляла. Про ту же "свободу слова" - она нужна, конечно, только тем, кому есть, что сказать. Про шкурный интерес вы правы, вообще говоря. А про демократию можно долго говорить. Ну, вот, например, так: каждый имеет право отстаивать свою точку зрения, а правительство-государство балансирует эти интересы, обеспечивает вот эту самую возможность защищать свои интересы. Это не общие слова. Это вот, как с религией, например - ни одна не должна быть доминирующей. В России самое большая недекратичность наблюдается в зависимости судов и прессы, если б этого не было, вот тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, Россия начала вставать с колен.

User kamaridze, 21.11.2008 16:17 (#)

Комаров_Владимир

Извиняюсь как то получилось что два поста попали в один. Употреблением слова Рашка очень часто грешат местные ортодоксы от либеральных движений. Вы конечно же к ним не относитесь. Расценивайте это как иронию.

(комментарий удалён)
User alias, 19.11.2008 21:37 (#)

Так может они примерно одного возраста и притом знакомы? Как Вам такая версия?

(комментарий удалён)
User ushlepok08, 19.11.2008 21:43 (#)

Лев, а по поводу "изделия" Вы не правы. Бывалые средмашевцы утверждают, что выкраденные в США чертежи (общие карандашные наброски идеи создания ЯО) лишь подкрепили Курчатова, что он и его соратники находятся на верном пути. Оружие создавалось параллельно. Если бы все было так легко - украл и копируй, - то Россия давно бы уже имела сверхмощный компьютер. Помнится в 70-х годах промышленность СССР пыталась воспроизвести типовые микросхемы (особый вклад внес ученый-инженер Прангишвили), но это не удалось сделать до сих пор. Хотя воровали документацию вагонами! Это только один пример, которых было тысячи. Даже смазочное масло для сверточных металлообрабатывающих станков не смогли скопировать, хотя советская разведка в этом постаралась на славу. Вот, так, уважаемый Лев Рубинштейн.

User ushlepok08, 19.11.2008 21:44 (#)

P.S.

Простите, не "сверточных", сверХточных. Очепятка.

(комментарий удалён)
User kanym, 19.11.2008 22:09 (#)

Вот в этом я с вами согласен.

User partokl, 19.11.2008 22:47 (#)

И все-таки, что значит: УКРАЛИ ?

Залезли ночью, взломали сейф, разоружили охрану? Украсть можно в городе, где толпы людей не знающих друг друга. Попробуйте украсть в небольшой деревне. Вы хоть знаете, где создавали А-бомбу? Правильно, в безлюдной пустыне, где жили ТОЛЬКО создатели А-бомбы, и любое появление там постороннего было бы замечено тамошним секьюрити. сведения передавали САМИ ученые, причем не за деньги, в других местах, куда они время от времени выезжали, например, отдыхать. Тами встречались с "проворными" агентами Берии.

User ushlepok08, 19.11.2008 22:56 (#)

Нелегальный провоз через границу - воровство. Все вещи следует называть своими именами. И не надо уводить разговор от сути. Известно, что в этом вы большие мастера.

Да почти все т.н.важнейшие новинки в военной,да и гражданской сферах были украдены шпионами,.

Украли - получили незаконным путем.

User sphere_noo, 19.11.2008 22:10 (#)

"Бывалые средмашевцы"

Leva, "Бывалые средмашевцы" prosto ne imeli shansa poobschatsya s Prof. Agrestom , kot rabotal v zakritom institute v Sukhumi. On lichno raschifrovival dlya "komandi Kurchatova" materiali poluchennie ot suprugov Rosenberg. Ob etom mne rasskazival sam Agrest v 1978 v Sukhumi. Pozzhe ya uznal chto on zhil v 90'x v USA. Esli on esche zhiv, to emu okolo 90 let seichas

User ushlepok08, 19.11.2008 22:23 (#)

Видимо, речь идет о Сухумском физико-техническом институте, директором которого в 80-х годах (последних годах советского периода) был Салуквадзе. Потом, распад СССР, срочный, по сути нелегальный, вывоз из Сухуми всего, что связано с обороной... В общем, лихое время. Но об этом случае, о котором вы упоминаете, мне не известно. Простите, что ответил за автора статьи, - не удержался.

User kanym, 19.11.2008 22:21 (#)

Что поет Юлий Ким при звуках российского гимна:

Россия родная, страна дорогая,
Ну что ж ты, Россия, стоишь и поешь
Все снова и снова стихи Михалкова,
Где каждое слово - дешевая ложь?
Припев:

Пой моя Родина, пой горемычная,
Пой дорогая родная земля,
Вечно послушная, вечно привычная -
Петь что велят господа из Кремля.

Под музыку эту ковали победу
И сами себе возводили тюрьму,
Нас вырастил Сталин на страх всему свету,
А также и насмех - спасибо ему!
Припев:

Пой моя Родина, пой горемычная,
Пой дорогая родная земля,
Вечно послушная, вечно привычная
Петь что велят господа из Кремля.

И воды и недра богаты несметно,
И все есть для счастья, но мы день за днем
На общем параде всё тащимся сзади
И эту бодягу поем да поем.
Припев:

Пой моя Родина, пой горемычная,
Пой дорогая родная земля,
Вечно послушная, вечно привычная
Петь что велят господа из Кремля.


User zooloos2, 19.11.2008 22:30 (#)

Насчёт А-бомбы

2 советских учёных(забыл имена)Один из них еврей.Подавали заявку на патент на создание мощной ядерной бомбы.Дело было в 1939г.Никто тогда на это не обратил внимание.Заявку положили под сукно и только в 1947г их вызвали в Кремль и Берия лично их благодарил,учёные получили награды ,А Берия говорил что тогда недооценили всю переспективу этого патента и труд этих двоих советских товарищей.

User cincinnat, 20.11.2008 00:17 (#)

Ну это какие-то мифы древней Греции.

Ссылочку не можете кинуть? Идея ядерного взрыва давно была теоретически обоснована. А для того, чтобы создать конкретную технологию, нужна была серьезная лабораторная работа - на оборудовании, которого и быть не могло в 1939 году у двух ученых (даже если один и еврей). У себя на кухне, и после работы на верстаке техногию ядерной бомбы не создашь.

User iistorik12, 19.11.2008 22:35 (#)

Вместо того, чтобы учить язык и ад

...

User mary_gt, 20.11.2008 21:17 (#)

Да, и вы тут непонятно зачем драгоценное время мочите в сортире. Шли б страну с колен поднимать!

User galka, 21.11.2008 16:52 (#)

А как должен петь зять сына палача русского народа - Якира?

User cincinnat, 21.11.2008 18:07 (#)

Мы все - зяти сына палачей русскоо народа.

Или шурины двоюродной внучатой племянницы.

User qwertsapiens2007, 24.11.2008 01:33 (#)

КИМ - хороший человек. И БАРД ХОРОШИЙ!

Но любому человеку свойственно ОШИБАТЬСЯ!

(комментарий удалён)
User liliPutin, 19.11.2008 22:57 (#)

Ох, и уж эта семейка.

Молодец Рубинштейн. Статья очень правильная. Я за этой семейкой давно уж наблюдаю. Какие же надо иметь. зеркально отшлифованные языки, этому семейству? Чтоб привсех правителях жить так сладко, изворачиваться, лизать зад, и уходить. задом открывая двери.

User netug, 21.11.2008 02:47 (#)

"Я за этой семейкой давно уж наблюдаю."

:)))))))

User marquisdetsade, 21.11.2008 17:29 (#)

смотр и те "12"

не мешает НС пулька прогибаться?

User sphere_noo, 19.11.2008 22:57 (#)

речь идет о Сухумском физико-техническом институте

Da imenno v etom institute i rabotal Prof Agrest "Потом, распад СССР, срочный, по сути нелегальный, вывоз из Сухуми всего, что связано с обороной... В общем, лихое время." Interesno kak eto proisxodilo. I kogda Institut okonchateljno rasformirovali" "Но об этом случае, о котором вы упоминаете, мне не известно." Eto bila nasha "private conversation" s Prof Agrestom u nego doma, v Sukhumi Kstati interesneishii bil chelovek- s shirokim polem interesov. On dal Deinekenu idei k ego filjmu "Vospominanie o buduschem". Agrest pitalsya postignutj Torah - v podlinnike. I uvidel v istorii vstrechi Moisesa s "Bogomm" nogo vesjma interesnix aspektov... "Простите, что ответил за автора статьи, - не удержался" Surely! Thanks.

User onpoint, 19.11.2008 23:06 (#)

onpoint

Давайте не путать Михалкова с Александровым. Текст одно, а музыка другое. Гимн - это такой музыкальный жанр. Монументальный. И Александров в этом жанре очень талантлив. Сравните его работу с Марсельезой, «Боже царя храни» или Американским гимном, который во многом является перепевом «Боже царя храни». Это все очень солидные, увесистые произведения. А под «Славься!» Глинки хорошо только вприпрыжку бежать... Ну, не писал Глинка гимнов, не писал, И не думал об этом. Он писал финал своей оперы. И это никак и нигде его не умаляет.

User uncle_rimus, 19.11.2008 23:57 (#)

Вообще-то мелодия американского гимна восходит к началу 18го века, это английская застольная(!) песня "To Anacreon in Heaven". Музыка же "Боже, храни кого-то там..." написана несколько десятилетий спустя.

User kamaridze, 20.11.2008 01:12 (#)

Комаров_Владимир

Царя храни)))))) У вас по идейным соображение такой антагонизм к этому слову? Забавно английская застольная говорите - а я и не знал)))))

User uncle_rimus, 20.11.2008 01:24 (#)

"Боже, Царя храни" было написано в 1833м и представляет свободную, но очень близкую вариацию на тему английского "God Save the King" или Queen. Таким образом я попытался обобщить, персону, коию надлежит беречь, как то: короля, королеву и царя-батюшку...(Кстати, американский гимн был утвержден в 1814м)

User kamaridze, 20.11.2008 01:59 (#)

Комаров_Владимир

Ясно, прошу извинения если чем задел вас). Эх, и гимн у нас был от бриттов и флаг от голландцев)

User sonda, 20.11.2008 00:58 (#)

Не понимаю

Интересная подборка на Гранях сегодня. Это эссе - дополнение к статьям Белковского? Зайка перевоспитался, давайте его простим и примем в компанию?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kumpel, 20.11.2008 01:58 (#)
15870

Гимн России - аранжирвока Александрова и Михалкова на музыку композитора Василия Калинникова и стихи Елены Небыловой

Всё ненастоящее

User rubishtejnov, 20.11.2008 03:13 (#)

Павлик, Руби-Штейнов!

Хасид, вскормленный на российских хлебах, выдающий словесный понос за мудрость Талмуда, бездарный пИсатель! Раскрываю вам мудрость Талмуда, который вы, как правоверный еврей, должны были бы знать: "Если ты умер - то это надолго, если ты дурак - то это навсегда". Вы даже своих первоисточников не знаете, а беретесь рассуждать о неведомом вам. Клан Михалковых мне по барабану, они вам сродни. Такие же приспособленцы и тампаксы властей, как и вы, дети Арбата. Сталина на вас нет. Как говорил ваш поет Даниэль: "Эх, не достреляли, не добили, не дожали, не доупекли!... Дожили: - священные скрижали отщепенцы разные чернят!.." Чума на оба ваших дома, дерьмократы и либерасты! Но Российского гимна не трожь! Иначе, по словам вашего же поэта Даниэля, будете "пайку выковыривать кайлом"! Танцуйте семь-сорок, оно у вас лучше получается. А в русскую литературу не лезьте, и так все уже вокруг опохабили. Ограничьтесь Арбатом. Желаю удачи!

User liliPutin, 20.11.2008 04:48 (#)

В защиту Рубинштейна.

Рубинштейн, очень талантлив. А что вы написали? Проще простого обозвать, вылить всякую безосновательную грязь на человека.

Vip rubinstein, 20.11.2008 13:54 (#)
12

За заступничество спасибо. Но зря вы, по-моему, вступаете в полемику с безнадежно больными. Это не лечится. К ним можно относиться в лучшем случае как к экзотическим животным.

User kamaridze, 20.11.2008 16:09 (#)

Комаров_Владимир

Неподобающий пост для Вас уважаемый Рубинштейн! Они все - таки ваши читатели хоть и неблагодарные.

User uncle_rimus, 20.11.2008 17:51 (#)

Какая экзотика Л.С., не обманываете ли Вы сами себя? Крысы, обыкновенные крысы. В чем экзотика? Они что, встречаются редко - как единороги или русалки - или водятся в жарком климате за морями-окиянами?

User alias, 20.11.2008 18:24 (#)

Зря Вы прибегаете к использованию сего слова, ой зря. Раскрывать это полностью я, пожалуй, не буду. Не хочу опускаться. Могу лишь посоветовать изучить литературу, касающуюся этих животных(крыс).

User uncle_rimus, 20.11.2008 18:43 (#)

Звиняюсь, батько – заменим крыс на тараканов обыкновенных. А к крысам я отношусь не так уж плохо, во первых являясь горячим поклонником фильма «Рататуй», а во вторых я работаю в биотехе и как бы кормлюсь от крысок... Но - экзотики в них никакой, их много. (я не говорю о генетически модифицированных крысках без всяких иммунитетов за стеной в лаборатории).

User alias, 20.11.2008 19:13 (#)

Чистый ум зрит вещи в их истинности, искусное слово доносит до других это видение, а чуткий слух приемлет его. Лишенный же всего этого порицает сказавшего.

User ufo, 20.11.2008 18:13 (#)
24127

Предложение

Лев Семёнович, Вы-ж тоже поэт, как и Сергей Михалков. И с профессиональной точки зрения даже получше некоторых. Басни, во всяком случае не сочиняете. Только эссе. Да и то, изредка. По случаю и хорошему настроению. Вам и баян в руки. Т.е. карты. Возьмитесь за российский гимн, я серьёзно. Придумайте слова - простые, добрые и вечные. Чтобы дошли до открытой русской души и горячего русского сердца. И композитора можно подобрать. Остались-же еще чудо-богатыри на Руси. Оскар Фельцман, к примеру. Только представьте себе: Российский гимн. Слова Рубинштейна, музыка Шаинского. Почти как "Русское поле" на музыку Яна Френкеля и слова Инны Гофф в исполнении Валерия Ободзинского.

User trot, 20.11.2008 18:30 (#)

А правда,где был Лев Семёнович,когда в 90-е пыжились написать текст на музыку Глинки?

Конкурс объявили,что-то около пяти тысяч текстов перелопатили...Вы участвовали,Лев Семёнович?

Vip rubinstein, 20.11.2008 18:42 (#)
12

"Вы участвовали,Лев Семёнович?" ---- А как вам кажется?

User ufo, 20.11.2008 19:03 (#)
24127

Лев Семёнович, разрешите вопросом на вопрос?

А почему, собственно говоря, не участвовали? Неужели музыка Глинки, Михаила Ивановича не подошла?

Vip rubinstein, 20.11.2008 19:45 (#)
12

"А почему, собственно говоря, не участвовали?" ----- Тоже вопрос на вопрос. А почему я вдруг должен гимны писать? С какой стати? Для этого есть специально обученный Михалков.

User ufo, 20.11.2008 21:06 (#)
24127

Позвольте не согласиться и на этот раз.

А почему-бы и нет? Вы что, не русский что-ли, не патриот? В широком, конечно, смысле этих слов - не стоит мелочиться, не тот случай (Вы только не подумайте чего-нибудь такого - тем более я и сам не Иванов). Вы же считаете себя гражданином России, ответственным за ее судьбу & etc? Скажу прямо: Ваше чистоплюйство настораживает и заставляет усомниться в Вашей искренности. И потом: врядли Михалкова кто-то учил писать гимны; он сам до такой жизни дошёл.

Vip rubinstein, 21.11.2008 03:18 (#)
12

"Вы же считаете себя гражданином России, ответственным за ее судьбу & etc?" ----- Гражданином безусловно себя считаю , но никак не связываю ощещуние гражданства с сочинением гимнов. По-вашему, все граждане должны с утра до вечера гимны, что-ли, сочинять? Гимн - это один из самых наглядных предметов официальной культуры. А я всегда по отношению к официальной культуре старался выдерживать солидную дистанцию. Уверяю вас - желающих отметиться в сочинительстве гимнов более чем достаточно и без меня.

User ufo, 21.11.2008 18:01 (#)
24127

Вообще-то было-бы неплохо, если-бы все граждане занялись сочинением гимнов.

Всё лучше, чем водку пить. Но по-нашему, по рабоче-крестьянски, сочинять стихи должны те, кто имеет к этому некоторую склонность. Или, талант. Т.е. такие люди, как Вы, не сочтите за комплимент. И я не вижу ничего зазорного в том, что поэт сочиняет слова гимна для своей собственной страны. Впрочем из Вашего ответа явствует, что в России совершенно ничего не изменилось, если сравнивать ее с СССР. В том смысле, что Вы не ассоциируете себя с государством, в котором живёте. Максимум - с народом, который также явно не горит желанием слиться в едином порыве со своей страной.

Vip rubinstein, 21.11.2008 18:29 (#)
12

"Вы не ассоциируете себя с государством, в котором живёте. Максимум - с народом, который также явно не горит желанием слиться в едином порыве со своей страной" --- Вы поняли правильно.

User netug, 21.11.2008 02:43 (#)

космополиту Лёвчику писать гимн

все равно, что девственнице - статьи по сексологии. Жаль, что с эссе получается как у того похмельного лося: "вот пью я, пью, а мне всё хуже и хуже" :)

User ufo, 21.11.2008 18:09 (#)
24127

Вы ошибаетесь, юноша.

Национальная принадлежность здесь совершенно не причём. Братья Покрассы были явно не славянами. Как и Дунаевский, Багрицкий, Френкель, Утёсов или Марк Бернес. Однако не сомневаюсь, что по части патриотизма, причём не советского, а именно русского, они дали бы Вам значительную фору.

Vip rubinstein, 21.11.2008 18:28 (#)
12

"Национальная принадлежность здесь совершенно не причём" ---- А предыдущий оратор, насколько я понял, ни слова не сказал про национальность. Он сказал про космополитизм. Который, разумеется, кто-то считает национальностью, но тем не менее это вовсе не национальность, а некий тип мировоззрения.

User ufo, 21.11.2008 19:15 (#)
24127

Лев Семёнович, к чему этот академический подход?

Или Вы хотите объяснить публике, что не разобрались с терминами? Разрешите не поверить. "Мы говорим Ленин, подразумеваем - партия, мы говорим партия, подразумеваем - Ленин". Просто товарищ хотел написать: "Еврею(жиду) Лёвчику писать гимн, все равно, что...", но постеснялся, наверное. Понимает, наверное, что это не особенно прилично. И на том спасибо.

User netug, 22.11.2008 00:49 (#)

Нет уж!

Поздравляю, тарелка, соврамши. Лев Семеныч все правильно понял. Что до гимна и национальностей, друже,- так и в первый раз его армянин Эль Регистан написал, Джугашвили поправил, а МихАлкова взяли, чтоб русская фамилиё была - он друг Элика был, вместе кур топтали. Нонешняя редакция, незнамо кем писанная и МихАлковым подписанная, такое рьмо редкостное, что обсуждения не заслуживает. Хотя нонешный текст, по идее, на четверть - регистановский, о чем никто почему-то не вспоминает. О чем там еще... А, о моем патриотизме... Дык, я и не претендую, гимнов не пишу :)

Vip rubinstein, 22.11.2008 03:22 (#)
12

"Просто товарищ хотел написать" ---- Я, знаете ли,исхожу из того, что автор написал, а не из того, что он "хотел написать". Чего и вам, кстати, желаю.

User marquisdetsade, 21.11.2008 17:35 (#)

а я участвовал

Гордость земли и неба свет, Надежда людям и совет, Слабым - опора и сильным - штурвал... // Молод был, горяч

User kautsky, 20.11.2008 03:42 (#)

У жанра стихов про Зайку много последователей

Например великий поэт Ханты и Манси Юван Шесталов написал монументальную поэму "Ленивый бобрёнок". Юван - лауреат премии им Шолохова (для графоманов), выдаваемй Ю.Бондаревым и Ко.

User liliPutin, 20.11.2008 03:49 (#)

Рубинштейну, и всем заикам.

Не зря у вас в друзьях были заикающие люди. Чаще всего заики очень талантливы и открыты.Ведь это болезнь. Обычно начинается в детстве. Но она очень легко лечится. Обычно дети, открывая для себя что то новое, они в восторге хотят поделиться с кем нибудь, а чаще всего с родителями, их в это время не слушают, да, ещё и перебивают посылают чего то сделать, принести и не путаться под ногами. Ребёнок понимает, что надо быстро говорить или рассказать. Но дыхание его не подготовленно к этому. Происходит не совместимость ритмики вдыхаемого и выдыхаемого воздуха с разговорной речью. Потом это переходит в хроническую форму. И уже взрослым, к годам 11- ти ребёнок начинает комплексовать. До полового созревания ребёнка, болезнь лечится легко. После полового созревания ребёнка, чуть труднее. У меня есть знакомые и друзья, больны этой болезнью, заиканием. Лечиться не хотят. Но безумно талантливые, добрые открытые, и настоящие друзья.

User qwertsapiens2007, 24.11.2008 01:21 (#)

Очень интересное объяснение...

Дапже врачи этого не знают...

"...Гимном я бы сделал песенку про зайцев, Чуть ее подправит старший Михалков." Т. Шаов.

User uncle_rimus, 20.11.2008 17:58 (#)

Про зайцев... только из Бриллиантовой Руки. Только петь очень медленно и серьезно. Зайцы адажио.

User mary_gt, 20.11.2008 21:30 (#)

В Бриллиантовой Руке есть и еще одна подходящая песня:

Им бы понедельники взять и отменить...

"...Гимном я бы сделал песенку про зайце

"...Гимном я бы сделал песенку про зайцев, Чуть ее подправит старший Михалков." Т. Шаов.

Ух Лев.Рубинштейн!

Специально ничего не напишу плохого о Вашем творчестве. Да и статья этого не заслуживает. Я цыник все же, хоть тресни, иначе я просто не могу. Но эта статья все же не самая лучшая. Вам просто надо сосредоточиться и написать не только о себе, а и о людях. Извините - это херня, пишите как ми раньше - этого достаточно, Вы хороший писатель и не мне вам навязывать сюжеты. Пить меньше надо. Меньше кого? Я, надеюсь, Вы знаете откуда эта фраза.

User beerdrinker, 20.11.2008 13:43 (#)

У И. Мильштейна, на мой погляд, приветственный адрес получился содержательнее.https://graniru.org/Culture/Literature/m.25765.html Видимо творчество Рубинштейна слишком элитарное... Никак не врублюсь. Вроде как человек в писателях и поэтах ходит, переводится, хочет что-то сказать, выразить... А получаются какие-то размытые образы и всегда одна мысль: хреново всё было при большевиках. Ну вот эта статья вверху... О чём? -Сергей Михалков заика. Буду знать, спасибо. Хотя, а что мне это знание? Далее. Заики, как правило симпатичные люди. -Хм. Может потому, что в отличие от Рубинштейна больше молчат, а говорят только, когда им действительно есть что сказать? Что там ещё? Ах, гимны сочинял, советские! Очень, очень это нехорошо. -Но! Ведь могло быть и хуже. Не подлец хотя бы. Вот стишок детский про зайку, сочинил. Слабенький конечно, где уж, там до Шекспира или Рубинштейна... Но (и это главное) сочинил то как раз в тот момент, когда зайчишки-воришки (эти мерзавцы с Лубянки) секрет атомной бомбы крали у добропордочных Соединённых Штатов. Остаётся надеяться, что Рубинштейновское приветстве 90-летниму юбиляру до последнего всё же не дойдёт. А может быть России сделать гимн на стихи Рубинштейна, ну например вот эти:http://members.tripod.com/~barashw/epsilon/rubinshtein.htm:17. - Тихо!18. - Пока нам не грозит чужое горе,Да и свое - сквозь пальцы на закат...9.-Тихо!28.- Ужасная боль в ухе!- О, я тебе так сочувствую! У меня тоже было воспаление среднего уха, и я знаю, что это такое.32. - Вы не разменяете пять рублей?- Охотно.35.- Вы не дадите мне посмотреть сегодняшнею газету? - Пожалуйста. Вот она.34. - Вы не пересядете на мое место? - Hу что ж, пересяду.35. - Вы не выключите радио? У меня болит голова.- Да, конечно.36. - Вам не трудно поменяться со мною местами?- Конечно нетрудно. Пожалуйста.24. - По-вашему, это картина мира?- По-моему, история болезни... 9.- Неужто на пороге парадизаОслепнуть и оглохнуть, и застыть?

(комментарий удалён)
User dedushka, 20.11.2008 14:02 (#)

Товарищу (навек! от Совка никуда не деться) Рубинштейну

Почему обсуждение "загорелой" (Берлускони) кожи Обамы считается неприличным, а вот чьих-нибудь голубых глаз или, как здесь, заикания - вполне приличным? Чем это, собственно, отличается от т.н. расизма?

User onpoint, 21.11.2008 08:09 (#)

100%. Обсуждать физические недостатки стыдно. Говорить за Михалкова «З-з-з-з-з», да еще выносить это в заголовок - низость. А насчет Берлускони, думаю, вы неправы. Это была просто шутка, на которую Обама, как умный человек, не обиделся.

User dedushka, 22.11.2008 02:04 (#)

Я-то как раз считаю, что назвать человека чернокожим, если у него кожа черная, куда меньший "расизм" (да и вообще никакого), чем обсуждать чье-либо заикание. Как цыгана бьют не за то, что у него кожа темная, а за то, что он лошадь украл, так и Михалков плох отнюдь не своим заиканием, а тем, что он прямо таки эталон бесстыдства и беспринципности.

User netug, 22.11.2008 03:59 (#)

нет уж!

А я за свою жизнь повидал такое кол-во мудаков разных национальностей, вероисповеданий, сексуальной ориентации, возрастов, степеней таланта и уровней развития интеллекта, стоящих на самых разных ступенях общественной лестницы, обладающих разным уровнем интеллекта, практически здоровых и практически инвалидов, обладающих разнообразными психическими расстройствами и не обладающих оными, скопивших несметные богатства и нищих,- что стал совершеннейшим "интернационалистом".

User dedushka, 20.11.2008 14:11 (#)

Интересно, можно ли повыеживаться таким образом - подать в суд на гимн? Он ведь явно оскорбляет мои чувства как атеиста - каким таким "Богом" хранима "родная земля"? Если предположить, что некий "Бог" действительно "хранит" Россию, то из анализа истории однозначно следует, что "Бога нет!", иначе ну ни фига себе "охрана" - сплошное издевательство столетие за столетием.

User bak, 20.11.2008 18:07 (#)

на всех форумах одно и тоже один зомбированный пвевдопатриот (здесь partokl)поливает всех грязью, а умные казалось бы люди вступают в полемику с идиотом медведопутской политики. Да не оскудеет великая Руссия придурками и жополизами!!! УРЯ!!!!!!!!!!!!!!!!

(комментарий удалён)
User ksier, 21.11.2008 18:01 (#)

как справедливо сказал В.Гафт:

Россия, слышишь страшный зуд?! Три Михалкова по тебе ползут... Спасибо автору за блестящую публицистику. Всегда интересно читать. Наличие в России таких людей как Вы внушает оптимизм.

User ortoped, 25.11.2008 00:36 (#)

Ну а В.Гафт по чём или по кому ползал, когда снимался в фильме Михалкова "12"? Или он назло снялся, типо разоблаить его хотел? А интересно, Л.С. Рубинштейну мама какие сказки на ночь читала? Неужели из Михалкова ничего не попадалось? Кстати у моих малышей любимая книжка про дядю Стёпу.

Vip rubinstein, 25.11.2008 22:06 (#)
12

"интересно, Л.С. Рубинштейну мама какие сказки на ночь читала? Неужели из Михалкова ничего не попадалось?" ---- Как не попадалось? Еще как попадалось. И в детстве нравилось многое. Особенно "Мы едем, едем, едем". Впрочем, через некоторое время я стал взрослым. А почему вы спросили? Вам кажется, что все, что приемлемо в раннем детстве, должно нравиться всю жизнь?

User zeus, 23.11.2008 14:26 (#)

Кто о чем, а Рубинштейн о Американской "избранности" Манхэттенского проекта. Только вот Англичане и другое научное сообщество имеет другое мнение. Видимо по этой причине немецкий физик Клаус Фукс, исходя из своих политических убеждений и понимавший величайшую опасность ядерной монополии, к которой стремились США, бескорыстно предупредил Советский Союз о ведущихся работах по созданию ядерной бомбы. Впоследствии он передал в СССР некоторые сведения по её устройству. Чувствуется в Рубинштейне дух сионизма. Хотя незримому оку Соломона на благое дело можно и свининку покушать.