статья Он брат твой, Авен

Илья Мильштейн, 20.10.2008
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

По сути, отталкиваясь от "Саньки", Авен пишет антифашистский текст. И во многом он прав. В самом деле, иные бунтовщики, прорвавшиеся в тираны, по жизни были людьми творчески несостоятельными. Но если говорить об угрозе фашизма в России, то партия, названная жутким именем НБП и возглавляемая весьма неуравновешенным, хотя, кстати, вовсе не бездарным товарищем, этой угрозы не представляет.


Комментарии
Юджин 20.10.2008 15:31 (#)

Авену надо напомнить, что для Бога и мира он ничем не отличается от других, в т.ч. и нацболов. Руки, ноги и голова. И та же смертность.

а

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.10.2008 17:11 (#)

В России не совсем верно мнение,

что здоровье за деньги не купишь. В этом плане Авен менее смертен, чем Санька, но более- чем президент.

(написано анонимно) 20.10.2008 17:29 (#)

Авен просто делает Путину и ЧеКа приятное - высказвается в заданном ключе.

(написано анонимно) 20.10.2008 17:20 (#)

А вдруг Бог кого-то любит сильнее? Не удручает такой поворот событий?

(написано анонимно) 20.10.2008 18:46 (#)

Здесь ад, и создал его чёрт.

Если считать, что бог - это тот, кто создал этот мир, определил его законы, то этот бог больше на чёрта похож. Потому что мир этот по всем признакам является адом. Познаём творца по творению, да. Кто молится создателю этого мира, молится чёрту.

(написано анонимно) 20.10.2008 15:41 (#)

оказа

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.10.2008 17:53 (#)

А где эту книжку в сети найти?

Потому что, не прочитав, не должно сметь это... ну вы поняли. А если её нельзя скачать забесплатно, то с автором всё ясно будет. Пока что вне связи с книжкой: национал - большевики (а не нацболы!) это вариант нацизма. Любое содействие нацизму ставит человека вне закона. Любой человек, имеющий возможность нанести какой-либо вред пособнику нацизма, обязан его нанести. В противном случае он сам пособник нацизма. Автор статьи г-н Мильштейн, одобривший национал - большевиков, настоящим объявляется пособником нацизма.

(комментарий удалён)
Костя 21.10.2008 00:46 (#)

Я не вижу что бы в статье восхволяли нацболов.Считать нацистов всех придурками могут люди,корорые сами с головой не дружат.Отношение снисходительно-барское,презрительное тоже неуместно.Пример Гитлер.А вот бороться с этим явлением нужно,желательно словом,а не кроиью.Кровь питательная среда для нацистов.Она только их сильней сделает.

Александр Самарцев 20.10.2008 15:42 (#)

Где ваша сладость

Пафос Мильштейна понятен. Однако для России однажды он уже оказался разрушителен. Каин тоже мечтал о справедливости.

каин 20.10.2008 16:13 (#)

ОТ меня Вы все

ОТ меня Вы все произошли. Все было правильно. Авель не Авен.

ЭТНОГРАФ 20.10.2008 21:02 (#)

учи матчасть, "Каин". У Адама и Хаввы (

правда, потом все равно всех смыло потопом и современное человечество - потомки детей Ноаха (Ноя)

Mishel 20.10.2008 16:14 (#)

И что плохого?

Ведь весь род человеческий, с самыми достойными и дерзновенными его представителями- потомки именно Каина!

(написано анонимно) 20.10.2008 17:44 (#)

Вот только три четверти населения Земли об этом не подозревают!

В Китае, Индии, Пакистане, Юго-восточной Азии, большей части Африки люди имеют другое представление о происхождении человека!

(написано анонимно) 20.10.2008 22:06 (#)

С тремя четвертями вы погорячились

Более 2х миллиардов христиан плюс более миллиарда мусульман - это уже больше половины населения Земли

(написано анонимно) 20.10.2008 16:56 (#)

Да! Российский гражданин тов. Каин принес нам немало зла!

Mishel 20.10.2008 16:05 (#)

К вашей замечательной статье, уважаемый Илья,

я бы рискнул добавить от себя, что неизвестно пока никому, какой "сюрприз" впереди приготовила Судьба самому Авену и какой финал ожидает его. Все мы под Богом ходим. Авен! Помни о Ходорковском! И о Смерти тоже! Всё бренно Авен, кроме.....

(написано анонимно) 20.10.2008 17:12 (#)

надеюсь, что "сюрпризом" будет разделение финала Чеушеску для всей зажравшейся своры

(комментарий удалён)
Irynka 20.10.2008 16:14 (#)

Обалденная статья! Давно такой не читала. Коротко и по сути .С юмором и всерьез. Браво, господин Мильштейн!

Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем форевер

Есть разница между управлением и манипулированием людьми. В чом состоит искусство управления? Как любил говаривать А.В.Суворов "Всяк солдат знай свой маневр". Когда все члены коллектива знают цель, ради которой они собрались вместе, то успех общего дела обеспечен. А толпа управляется по другим принципам. Бунты обречены на провал. Хотя возможен временный успех. Примеры восстаний Спартака, Пугачева и многих других это иллюстрируют со всей очевидностью. Но это вовсе не значит, что следует смириться с действительностью. Как говаривал Джек Николсон "Или ты создаешь мир, или мир создает тебя". Но для того, что бы создать свой мир не следует начинать с разрушения уже существующего. Это обычно ни к чему хорошему не приводит. Как правило это приводит только к тому, что разрушители прогоняют или уничтожают старую элиту и занимают её место, прилагая все свои усилия на то, что бы с ними самими не проделали тоже самое. Таким образом режим становится только жестче. Петр Авен яркий представитель тех, кто стал "хозяевами жизни" на мутной волне перестройки. Разумеется он беспокоится даже не столько за себя, сколько за своих детишек и это совершенно понятно. В этой системе он и ему подобные устанавливают правила игры. В соответствии с этими правилами он виннер, а остальные лузеры. Все, кто не соблюдает его правила вызывают у него страх. Но для того, что бы создать новый и более совершенный мир мало нарушать старые правила. Надо выработать новые, а вот с этим то как раз у бунтовщиков проблема. Они все отрицают, а своей конструктивной программы не имеют. В этом и заключается основная причина их обреченности.

Dr Scheisswisser 21.10.2008 15:48 (#)

Азиатский конструктивизм

Mein Lieber Schwein! Советую вам задуматься, почему китайцы, которые в плане идеологии очень избирательны, выдали Саньке столько наград. Зачем он им нужен вместе с шизоидным Лимоновым?

Как то я читал цитаты Мао и ответ можно найти там

Я Санкю не читал и вряд ли буду. У Лимонова читал про Эдичку в юности, но кроме эпизода с пардон негром в сухом остатке ничего не осталось, кроме разве что эпизода, где он работая официантом люто ненавидел тех, кого обслуживает и плевал им в борщ. У китайцев очень своеобразное чувство юмора, может они все это делают чисто шутки ради.

Dr Scheisswisser 21.10.2008 22:09 (#)

Всё-таки прочитайте.

У товарищей китайцев большая проблема - как слезть с потребительской иглы. Иначе им капут. Слезать они собираются, перекрасив Китай в Лимонный цвет. Как бы потом, с Эдичкой на пару не перекрасили весь континент.

Dr Scheisswisser 21.10.2008 22:14 (#)

Кстати, чувство юмора у китайцев...

Им это не надо

Обыкновенный россиянин 20.10.2008 17:37 (#)

не читал я этого Авена, но соглошусь

в отношении нацболов, он совершенно прав. Кто из либералов не пытался узнать, кто же эти существа-нацболы? Так вот, эти существа действительно гнуснейшие и опаснейшие. Так например в разговоре с либералами, они даже не скрывают своих фашистских и нацистских взглядов и идей, наоборот на расстоянии тридцати сантиметров они могут нагло, в лицо, с улыбочкой сказать, что в случае прихода их к власти, они(нацболы) нас(либералов) будут вешать на электрических столбах главных улиц городов, плюс свою старую нацистскую шарманку про "мочить" иностранцев и т.д. Извините, но при всем драматизме создавшегося в России ситуации, ни властьимущие, ни их шавки в роде "наших" и т.д., ни одному либералу, так вот открыто, в лицо, подобного не говорят и не угрожают, хотя имеют всю полноту политической власти. Одним словом, эти нацболы -опаснейшие существа, и те якобыдемократы типа Каспаров и К, одно с ними целое.

Брехливая собака не кусает.

Глупо бояться тех, кто болтает подобные глупости. Те, кто действительно планируют то, о чом Вы тут написали об этом не распространяются. Нацболы в общем то безобидны. Но это не значит, что можно расслабиться и ослабить контроль. Как любил говаривать Козьма Прутков "Бди" и будет тебе щастье.

(написано анонимно) 20.10.2008 18:27 (#)

ага, национал-большевик Адольф Гитлер

тоже кидался подобными "глупостями", а придя к власти и осуществил.... Мир получил "бухенвальд" "освенцим" "треблинку" и 100 миллионов убитых и искалеченых. "Брехливая собака"- суть сумасшедшая, от страха страдающая комплексом неполноценности, последнее имеет особо опасный диагноз. и мир неоднократно испытывал таких "неполноценных собак" на себе.

Гитлер был англо-американским проектом

Созданным для решения вполне понятных задач. Но в силу того, что на определенном этапе он вышел из под контроля и случились те ужосы, о которых Вы упомянули. В этом смысле Саакашвили такой же проект для тех же задач, только масштаб поменьше. Но не для тех, кто потерял своих близких в результате его действий как с той, а и с другой стороны.

(написано анонимно) 20.10.2008 19:34 (#)

Кругом они?

Что-то у Вас куда ни ткни, везде английские проекты. Кругом заговор? Обложили? А голосов из Англии в голове не слышите ещё?

Как не слышать, слышу.

Сева Сева Новгородцев город Лондон БиБиСи. И голос Америки из Вошингтона и даже Свободу из Мюнхена.

Инкогнито 21.10.2008 16:31 (#)

Ну разумеется, голоса свободы в России не услышишь - запрещено, свобода -враг власти

Тритон 22.10.2008 13:27 (#)

"...Свободу из Мюнхена."

А из-под кровати - ничего не слышите? Из шкафа? Из раковины? "Свобода", между прочим, вот уже полтора десятилетия вещает из ПРАГИ!

Сибиряк 21.10.2008 22:08 (#)

Интересно про проект"Гитлер".А почему тогда офицеры СД,Гестапо стажировку проходили у нас в СССР,а не в США.Офицеры Лифтвафе и Вермахта то же в СССР,а не в США.Это же обшеизвесный факт.Может гитлеровская Германия со сталинским СССР просто обманули"кинули" США,Францию,Британию.Мы много говорим,что Запад "не захотел договориться с СССР.Так может это одной из причин было,почему с нами договариваться не захотели?

kautsky 22.10.2008 07:05 (#)

А СССР тоже британский проект!

А Ленин и Сталин - британские, а не германские шпионы. И Николай 2 тоже отрёкся по приказу МИ-6 ! :)

Vic 22.10.2008 14:34 (#)

A vot eto argument!

Vot eto argument - praviljno i po sushestvu. Spasibo!

(написано анонимно) 20.10.2008 17:59 (#)

Очень богатым россиянам свойственен снобизм по отношению к менее состоятельным россиянам. Собственно, оценка одна - быдло, причем быдло должно сознавать свое место и вести себя тихо. Такую позицию раскрывал Пионтовский, показавший высокомерие Милова, который искренне считает себя оппозиционером, но при этом, в сущности, ничем не лучше Путина в отношении к своей стране и согражданам. Такое отношение к согражданам было и у большинства дворян в дореволюционной России. Это отношение бесчеловечное, по своей сути истинно фашистское. Кстати, поэтому и дворян ни капли не жаль - они относились к людям как к скоту, от скота и получили.

Тиберий

Пастернак в своем романе говорил о том,что дворянам присуще чувство равенства со всем живущим.Я думаю,что это ксается всех религиозных людей,не фанатиков,а именно верующих в бессмертие души и ответственность за свои деяния."Скажите,-писал Достоевский,- для чего мне тогда жить хорошо,делать добро,если я умру на земле совсем?Без бессмертия-то всё дело в том.чтоб только достигнуть мой срок,а там хоть всё гори.А если так,то почему мне и не зарезать другого,не ограбить,не обворовать?...Ведь я умру и всё умрет,ничего не будет" Однако есть вера фанатичная,отрицательная,сатанинская,которая толкает на окончательный передел мира.И эти люди еще более страшны,чем гнусная власть.

D.D. 20.10.2008 18:06 (#)

Увы, автор пополиткорректничал, и вместо спирали парадокса получился сентенциозный овал. "Вообще Авену, в отличие от Прилепина, по-моему, недостает ощущения жизни как..." - Как боли.("Мне больно, значит, я все еще жив.") И в этом смысле рецензионный радикализм олигарха можно понять: очень трудно существовать в мире живых, и очень страшно возвращаться туда по чьей-то воле из своего "хрустального гроба". Но последнее из области исторической неизбежности, которая реализуется или в виде садизма гулаговского подвижничестванынешней "элиты" на благо ныне униженных и оскорбленных, или мазохизма персонального суицида. Выбор, вт.ч., и за Авеном. Пока-что.

barmen 20.10.2008 18:17 (#)

А я за авена! Пусть такие маргиналы как мильштейн пыжатся на гранях!

Тут совершенно другая проблема, и мильштейн и иже с ним не понимают (глобальное потепление, перенаселение...). Ну типа мы как заводные репки поём об одном и тоже. И все на гранях так поют. Нет чтобы написать почему в москве все машины стоят, нет хоть толечку конструкции. Нет мы выше этого, мы за идеалы. Мы просто будем пи---ть пока нам деньги платят. Нет ни одного кроме рубинштейна. И всё, вся хирня!

(комментарий удалён)
User alberteinstein, 20.10.2008 18:20 (#)

Солидарен с Мильштейном - ужо тебе, Петя

Солидарен с Мильштейном - ужо тебе, Петя. Петя наслаждается своей ролью созидателя, богача, "зиждителя основ" - прекрасно. Герой Прилепина злобствует, геройствует и разрушает - на бумаге, среди буковок литературы - чудно. От настоящего разрушения дом Авена на Рублевке (или где еще) защитят охранники, милиция, ОМОН и его дружок Путин. Тоже, миллиардер, но не Билл Гейтс, даже не выпускник экономфака МГУ Петя Авен - а гебист, откровенный лузер, поставленный миллиардером. И целая компания таких же лузеров, его ставленников, тоже миллиардеров, с которыми наш финансовый гений Авен, чтобы удержаться в своем чудесном домике, чтобы не потерять свой фарфор и картины должен очень интимно общаться, даже слишком интимно, даже попки их грязные лизать... И статейки тискать... Иначе, как тут нескромно отметили предыдущие ораторы, - можно быстро потерять миллиарды и фарфоры и приземлиться в Чите... Там можно, впрочем начать писать философические письма, превратиться в Читинского старца-советчика.... Все было бы хорошо в Петином письме, если бы Россия была бы честной демократической капиталистической страной без этой "мелочи" - путинской хунты, задающей свои паханские правила, высасывающей из страны соки.... Взрывающей дома, убивающей журналисток, бомбящей свою территорию, устраивающей чернокозовские концлагеря для своих граждан, и лгущей, бесконечно лгущей своему народу... И делать вид, что всего этого - нет, что идет честная жизненная игра, а не полукриминальная беспредельщина, - по меньшей мере стыдно. О романе сказать ничего не могу - не читал.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kagan, 20.10.2008 18:24 (#)

Откуда деньжишки? спрашивает Каган Каганович

Трусоватый автор как всегда все говорит правильно, но главный вопрос - откуда взялся миллиардер в постсоветское время? - просыпался как песок меж пальцев. А ведь это вопрос решающий! Неужели от трудов праведных? Не вам говорить, не нам слушать. Видели мы как в период прихватизации люди обогащались. Если бы для создания крупного денежного состояния в нынешней России было достаточно трудолюбия и стремления преуспеть (других талантов автор у своего персонажа не отмечает), можно было бы давно прийти в процветающее счастливое идиллическое общество. Статьи автора становятся все более беззубыми. По его мнению, и миллиардер, и нищий – оба, по своему правы. Но это равенство до тех пор, пока люди верят благостным речам и не говорят открыто: Банкир - вор!

(написано анонимно) 20.10.2008 19:33 (#)

Ну ладно, нет у Мильштейна храбрости, чтобы честно сказать банкир-вор. А дальше-выше? Неужто банкир один за всех ворует и пупок не надорвал? Почему в анонимной оде храбрости храбрость так быстро кончилась?

зайчик 20.10.2008 18:30 (#)

не книжки, не рецензии не читал, и скорее всего читать не буду, все впечатления только от вышеприведенной статьи мильштейна. впечатления такие, этот авен не столько спорит с нацболами, сколько пытается донести свои мысли, "показывает себя". говоря о том как плохи и жизнь и мировозрение нацболов он пытается убедить и себя и нас как прекрасны и правильны его собственные. такие попытки есть результат некоторого внутреннего кризиса( который ну совеншено случайно совпал с другим, банковским! ), реакция самозащиты, желание убедить(и себя и других), что все правильно и хорошо . соасем не удивлюсь если через какоето время он резко изменит свою жизнь, уйдет в монастырь, примкнет к нацболам, сядет на иглу, мало ти в жизни развлечений.

зайчик 20.10.2008 18:43 (#)

вдогонку, респект автору за "лоснящегося талантами", умнеие найти нужное слово всенда умиляет

(написано анонимно) 20.10.2008 19:07 (#)

CHOROSHO ZNALA ETU KOMPANIU

Druzila s Petrom v nachale 80gg. Kompania byla niczego sebe NIKA Adzubej, petija Aven , SZalik Breus(' krestnik Primakova), Sereza Kulidzanov i t.d. Eto byli zamechatelnye rebiata, bezdeneznye ,no prekrasnye sobesedniki, vernye druzia nu i geroi lubovniki. no kak govoriat" vsio techet, vse izmeniatsia." odnazdy ,priechav v Moskvu, ja sovershenno sluchajno vstretela Petku "NOSA" (eto my emu prozvisze takoe dali,da iz za etogo nosa on i ne polzovalsia uspechom o zenskoj poloviny,kak naprimer krasavchik Breus) i on sdelal vid ,chto ne uznal menia, Zarabotat dengi i ostatsia normalnym chelovekom mozet tolko CHELOVEK,vidno Petenka polcheloveka.

(написано анонимно) 20.10.2008 18:54 (#)

"Авен, весьма благополучный, умный, состоявшийся человек, наблюдает этих вождей и эти настроения в современной России, не скрывая чувства отвращения. Неплохо начитанный, не чуждый историческому чувству, он знает, как опасны "саньки" на разломе эпох". А сам то Петя не из тех ли "Саньков". Вишь раздухарился внучек латышского стрелка. Дедушка то поди у барышень- дворянок сережки -то вместе с ушками срывал,вот в 30-х и замочили ну и этого...(генетика блин ,наука серьезная .)

Злой 20.10.2008 19:35 (#)

За всякой великой удачей,стоит преступление-Оноре де Бальзак, эпиграф к бессмертному произведению "Крестный отец",Марио Пьюзо. Но нынешние авены и дерипаски,не Вито Карлеоне,нищий иммигрант,прошедший нищету,унижение,смертельные риски. Близость к власти,прежней партийно-комсомольской,или нынешней гебняво-бандитской,вот залог успехов нынешних крезов,что не отменяет личную настырность и предприимчивость. Но никто,никогда не убедит меня,что бывший продавец игрушек и шашлычник у нужных людей,не умеющий произнести несколько складных слов Абрамович,есть фигура равная Соросу,Трампу,Гейтсу и подобным. Впочем,за умение молчать его и выдвинули в миллиардеры. А Авену я скажу,что это только в России все "мэнэджэры" и брокеры. Во все цивилизованном миру большинство людей это слесаря,медсестры,пекари,врачи,учителя,инженеры,мусорщики,только их никто не считает лузерами.
Понял,Авен?

(написано анонимно) 20.10.2008 19:43 (#)

О смертельных рисках.

Раньше говорили, "вблизи царя - вблизи смерти".

(написано анонимно) 20.10.2008 20:07 (#)

Ублюдки кичатся своей ублюдочной, воровской психологией. Поэтому для них любой человек не-вор - фраер и лох.

(написано анонимно) 20.10.2008 20:41 (#)

Злой +100000,наш парень .Мошно задвинул ,внушаить.
Графья ,блин кухаркины.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Историк (историк12) 20.10.2008 22:15 (#)

Удивительно, но г-н Мильштейн написал почти сбалансированный текст, с чем его и можно поздравить.

...

кукольник 20.10.2008 23:09 (#)

А чего Авенунапрягаться?

А к чему Авену напрягаться? Он уверен, что ничего не случится ни с ним, ни с его миллиардами. Что бы не произошло со страной, он и подобные остануться при "своих" как минимум. Ведь мало что с властью дружат, так ещё и говорить умеют грамотно и красиво, и то, что "надо". И "патриотическое" руководство РФ вовсю перегоняет бюджетные деньги в банки "друзей". Можно под флагом борьбы с кризисом и долги повышибать и долларов понакупить под шумок. Накупить и заныкать где- нибудь за кордоном. Да и сам Авен уверен, что если произойдёт фантастическое ВДРУГ (или рак на гроре свистнет, или петух жареный клюнет), то всегда можно слинять за бугор и оттуда продолжать презирать "немытую Россию"... Что с ним, сволочью сытой полемизировать"! Пусть ждёт.... А за статью Мильштейну респект. Хотя бы за то, что впервые обратил внимание на то, что нацболы мотают конкретные сроки и получают настоящие раны. Ещё обратил бы внимание, что борятся они в том числе и за ЕГО свободы.....

КОНТРОЛЬ-683 21.10.2008 01:20 (#)

ПРОСТО ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ

ПРИЛЕПИН И АВЕН-АЛЬФАБАНКИР,КОТОРЫЙ КИНЕТ ДОВЕРЧИВЫХ ПРОСТАЧЧКОВ И СЕБЯ С ПОМОЩЬЮ ГЛАВНЫХ КИДАЛ В КРЕМЛЕ.НО ВЕДЬ ОБЯЗАН ЗНАТЬ ИЛИ ДОГАДЫВАТЬСЯ АВЕН И ПРОЧИИ -ДОЛЛАР ОБЯЗАН СТОИТЬ 112 РУССКИХ РУБЛЕЕК!ПРИЛЕПИН ПРОСТО ПРОВОКАТОР-ЗАСТАВЛЯЕТ ШЕВЕЛИТ ТЕМ ЧЕГО НЕТ(МОСКИ-ПРИМ . FDN) НУ ХУЛИДУРАКИ.ЧЕКИЗМ ОБЯЗАН УМЕРЕТЬ ,КАК И ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ!!!ЕГО ПОКА НЕОТМЩЕННЫХ ЖЕРТВ.ПРИЛЕПИН-МАЛЕНЬКИЙ ГЕРОЙ(МАЛЬЧИХ-ХАВРОШ-МИШКАКВАКИН-ХОРОШИЙ МАЛЫЙ)НАПРАШИВАЕТСЯ ВЫВОД:УБЕЙ ФАШИСТА(ЧЕКИСТА)МОРАЛЬНО,А ЭТО МНОГО ТРУДНЕЕ ЧЕМ ФИЗИЧЕСКИ,ЖИВУЧИЕ СЦУКИ.

Husky 21.10.2008 02:03 (#)

Страх и опыт изменения Судьбы

Неожиданная рецензия банкира на не шибко гениальный роман. Почему же Авен избрал именно это произведение для рецензии? Видимо, подсознательно (при внешнем высокомерии и брезгливости)наличие Санекъ не на шутку тревожит олигархов.Сколько постов в сети по поводу рецензии гна Авена! - остроумных, красивых, злых, ехидных, ядовитых, и ни одного откровенно "люмпенского", от лица, так сказать, главного героя "Санькя". И ни в одном - ни в одном! - посте я не уловил ни сочувствия, ни понимания, ни безусловной поддержки гна Авена. А казалось бы - Петр, действительно, неглупый человек, экономист, образован, в политике дока, у него прекрасный русский язык, ну чем не Минин/Пожарский в одном флаконе? За что такая общенародная к Петру нелюбоффь? А потому, что ему («им», трем-пяти сотням, которые в зоне «Форбса») "повезло", а мы (миллионы) стало быть - "лузеры". Ленивы, мол, неопрятны. Может, в этом и состоит промысел Божий, про то нам не дано знать, да только в 1917 уже было - "лузеры" устроили такой компот, решив исправить "ошибку" Провидения, что мало не показалось никому. Господь попустил. Вот и теперь Авен исходит заклинаниями – дачки свои стройте, в огородиках копайтесь, детишкам сказки читайте (как будто люди и без того всем этим не занимаются) – только не надо, не надо задавать вопросы, отчего Петя Авен в «Бриони», а сотни тысяч столь же трудолюбивых, интеллигентных людей – в нищете. В тексте гна Авена звучит жуткий нутряной страх, что Судьба может повернуться, и что её смогут подтолкнуть всего лишь с десяток "отмороженных" левых лидеров, найдущих глубокое понимание у умного и еще почему-то не окончательно спившегося русского народа. Кончится, разумеется, жертвами и потерей собственности. Ведь подымутся же лузеры – и отымут!!! Поэтому авены жутко боятся и презирают соотечественников. Вот попустит ли Господь на этот раз...

User x9s5, 21.10.2008 02:49 (#)

Вор-графоман...Им мало обсирать нашу серую,угрюмую русскую фактурку на своих этносоциальных междусобойчиках они-с хотят-с проманифестировать свою ненависть к"этой стране"...

Нет уж! 21.10.2008 03:38 (#)

Если бы Мильштейн не пытался учить лоснящегося талантами Авена,

то он бы заметил, что текст не о рядовых членах партии, а о ее вождях. А вот пассаж про "не воровал" - это прелесть. И взяток не давал? И конкурентов не заказывал? Такой человек - и на свободе! Какое везение!

(написано анонимно) 21.10.2008 03:38 (#)

Кровная вражда между Ахмедом и Авадом во время погони за "газелью" вылилась в дуэль. Авад прострелил головной платок Ахмеда, а Ахмед продырявил плащ Авада.

(написано анонимно) 21.10.2008 03:42 (#)

"Яков" с жалким видом смотрел вслед разбежавшимся животным, и горькие слезы оставлЯли извилистые дорожки на "грязном лице".

(написано анонимно) 21.10.2008 03:57 (#)

Все барыги мнят себя если не литераторами, то литературоведами. Это исключительно наблюдение из жизни, Арье Лейб, исключительно наблюдение из жизни.

Цыник 21.10.2008 06:09 (#)

А меня автор подавил своим интеллектом и способностью анализировать.

Умница Мильштейн. Я не снисходительно, я почти с завистью, хотя никогда не хотел быть сам журналистом или писакой, у меня было плохо ваще с литературой. Но Мильштейн - это что-то. Он просто умный.

vasya 21.10.2008 10:05 (#)

Horosho pishet Mil'shtein, priyatno chitat' kazhdyj raz, hot' ya mozhet i ne vsegda so vsem soglasen. Potomu chto umnyj muzhik, v otlichie ot 99% ostavlyayuschih zdes' kommentarii.

(написано анонимно) 21.10.2008 13:09 (#)

Авен - имя знакомое, убил гад своего брата Каиля

И как в песне поется "наш Авен был на все горазд он пианист и педа-гог".

Цыник 21.10.2008 16:21 (#)

Тоже ведь неплохо.

Черный квадрат Малевича тоже выглядит незамысловато.

Таёжник 21.10.2008 16:55 (#)

Способ лечения: выпороть розгами

Смотрели фильи о молодом Черчилле? Как его, ребенка, в колледже розгами пороли? А ведь герцог был. Правильное решение нашли британцы для борьбы со спесью элитной молодежи. Вот и у нас так надо.

(написано анонимно) 21.10.2008 17:35 (#)

Получите смертельного врага.

Вам это надо?

t 21.10.2008 21:18 (#)

Работяга Петр

он(петр) когда эту статью писал-в августе,сентябре,октябре?если в октябре то да он работяга.если в августе-то сноб и тунеядец.Хотя конечно прошлое авена непредсказуемо,в настоящем он не самый плохой банкир.может даже в пятерке лучших.так что когда он говорит что нацболы тунеядцы-я с ним соглашусь наверное.политические убеждения-да это другое дело.тут мои предпочтения скорее обратны.но вообще прилепин неплохой писатель,да и человек хороший(добровольцем в чечню пошел-я бы не смог-посему респект и уважуха).

(написано анонимно) 21.10.2008 22:26 (#)

Писсаро под бой курантов...

(написано анонимно) 21.10.2008 22:28 (#)

Ария Катарины из оперы "укрощение строптивой"...

fedor_fedorovich 21.10.2008 22:01 (#)

России не нужно величие. России нужны великие потрясения.

Великие потрясения, великим результатом которых станет уничтожение чекизма и его носителей.

***
“Не миловать!” – девиз принцев.
“Пощады не давать!” - девиз коммуны.
(Виктор Гюго. "93-й год").
***

При крушении вертикали, - а оно неминуемо при развитии кризиса, - Россия может и должна, наконец, избавиться от господства чекистов, 90 лет грабящих, унижающих, насилующих и расстреливающих Россию.

И ни одна чекистская и подчекистская тварь не должна избежать кары! Ни одной чекистской твари из России не выпускать.

Не дать чекистам и примкнувшим к ним олигархам, номенклатурным хрякам, сикофантам из СМИ, их идеологам, их нацистским селигерско-скинхедским штурмовикам и прочей подчекистской сволочи - не дать никому из них укрыться на всяких там Каймановых островах, - а то и в Англии. Они должны понести кару в России.

В России есть смертная казнь, более того, - имеются прецеденты исполнения ее через повешение. Это в наибольшей мере подходит для рязанско-бесланской лондонско-полониевой чекистской сволочи. Чекистская мразь, ради прихода к власти убившая в своих мирных домах сотни простых россиян - и пойманная на подготовке такого же преступления в Рязани, - вся эта мразь должна быть уничтожена полностью. И не только "как класс".

Как в Румынии в 1989 году.

Reader 22.10.2008 09:09 (#)

Не нужно жалеть нацболов, даже если они смешные. Себя пожалейте лучше. И этот, "кстати, вовсе не бездарным товарищ" ваш, подлец по сути. Молодец Авен, за вас работу делает.. За многих, тех кто молчат, кто жалеют..

Обыкновенный россиянин 22.10.2008 14:41 (#)

мне вот например пох.. кто такой Авен. А если точнее любой вор должен сидеть в тюрьме.

Только вот нацболы будут покруче любых воров и даже авторитариев. То что они сделали с либеральной оппозицией(при всемерной помощи Каспарова и К) это полное уничтожение этой самой оппозиции. Они разрушители добрых дел. И либералы и сочувствующее либералам население боятся нацболов гораздо больше, чем пресловутый чекистский режим.

(написано анонимно) 22.10.2008 15:08 (#)

помнится, первый кто привлек этих нацболов к демократической оппозиции

это было Питерское отделение партии "Яблоко", во главе с ее председателем Максимом Резником. Это, если мне память не изменяет началось в 2005 году, помню еще по "эху" Познер выступал с критикой данного сотрудничества. А потом к Резнику примкнул и Каспаров. Вот с тех пор, это унижение демократов и продолжается. Ради каких-то Резников и Каспаровых, либеральная оппозиция потерпела крах, а сейчас сдувается окончательно.