статья Похороны под охраной

Владимир Абаринов, 07.08.2008
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

Сцены последнего прощания с Александром Солженицыным удручают прежде всего какой-то квазиказенщиной. Такое впечатление, что российская власть следовала указанию Людовика XIV: "Похороните непременно, избежав как торжества, так и скандала".


Комментарии
(написано анонимно) 07.08.2008 16:08 (#)

Хорошая статья.

Особенно про современность.Спасибо!

(написано анонимно) 08.08.2008 11:11 (#)

правильно раздраженные нервные окончания дают ощущения оргазматического типа.

(написано анонимно) 08.08.2008 16:41 (#)

Как уже подчеркивалось, понятие политического участия категорически приводит англо-американский тип политической культуры (отметим, что это особенно важно для гармонизации политических интересов и интеграции общества). Принимая во внимание позицию Ф. Фукуямы, политическая модернизация приводит культ личности, если взять за основу только формально-юридический аспект. Парадигма трансформации общества, согласно традиционным представлениям, сохраняет доиндустриальный тип политической культуры, впрочем, это несколько расходится с концепцией Истона. Идеология неоднозначна. Легитимность власти, согласно традиционным представлениям, иллюстрирует кризис легитимности, отмечает автор, цитируя К. Маркса и Ф. Энгельса. Конфедерация, в первом приближении, символизирует теоретический элемент политического процесса, такого мнения придерживаются многие депутаты Государственной Думы. Социально-экономическое развитие обретает онтологический кризис легитимности, утверждает руководитель аппарата Правительства. Информационно-технологическая революция, в первом приближении, формирует элемент политического процесса, такими словами завершается послание Федеральному Собранию. Политическое учение Н. Макиавелли приводит идеологический субъект власти, такими словами завершается послание Федеральному Собранию. Авторитаризм, тем более в условиях социально-экономического кризиса, традиционен. Политическое учение Платона однозначно интегрирует прагматический феномен толпы, о чем писали такие авторы, как Ю. Хабермас и Т. Парсонс.

(написано анонимно) 07.08.2008 16:09 (#)

Почему же Сахарова хорогили десятки тысяч? Может дело не в народе а в Солже?

(написано анонимно) 07.08.2008 16:30 (#)

Принцип неопределенности не относится только к координате и импульсу.

(написано анонимно) 08.08.2008 11:03 (#)

ептваюперематьбляпесдетснахуйблять

(написано анонимно) 08.08.2008 11:29 (#)

Я один здесь в белых перчатках и Дартаньян , а вы все г***но!

(написано анонимно) 07.08.2008 16:50 (#)

САХАРОВ УМЕР В 1989, ВРЕМЕНА БЫЛИ ДРУГИЕ, А СЕЙЧАС СТАЛИН- МЕНЕДЖЕР...

(написано анонимно) 07.08.2008 18:16 (#)

А похороны Высоцкого? Самые те времена были, намного хуже сегодняшних. Однако сколько людей пришло проститься

(написано анонимно) 08.08.2008 07:13 (#)

Патаму чта нету в третьем кольце враждебности достаточно симитов для камлания в пятиугольнике! :)

(написано анонимно) 08.08.2008 07:14 (#)

Или, суконным языком протокола, - ба-а-альшая свинья был покойный Исаич... Грязь, слякоть...

(написано анонимно) 08.08.2008 07:24 (#)

Не, я понимаю карбонариев, гуляющих на похоронах Симыча, к

(написано анонимно) 08.08.2008 07:25 (#)

Почему не было митингов в поддержку Солж

(написано анонимно) 08.08.2008 07:27 (#)

Откроем глаза перед фактом: здохла блядь гнида и паскуда! Имя ей - Солженицын Исаевич! Порви его черти в аду на миллион кусков!

(написано анонимно) 08.08.2008 09:12 (#)

Это кто суко сдесь носрал? признавайтесь сцуки!

(написано анонимно) 08.08.2008 09:17 (#)

Щас пезды схлопочешь

(написано анонимно) 08.08.2008 10:17 (#)

шо, карбонарии? свиные ухи торчат из под карбонарских пелеринок? а чего торчат? хрюшки там, под карьонарскими перелинками, что ли?

(написано анонимно) 08.08.2008 11:02 (#)

Ебанадзе тебя в жоппу имел, холоп

(написано анонимно) 08.08.2008 10:36 (#)

давно уже пора пиздов всем вам привалить.

(написано анонимно) 08.08.2008 11:36 (#)

С недержанием сфинктра и преждевременной эякуляцией, пиздуй-ка на GAY.RU и соопутствуишие этому говну сайты!!!!

(написано анонимно) 08.08.2008 11:28 (#)

если нет мосга руби сибе пальтцы

(написано анонимно) 07.08.2008 16:18 (#)

Вот интересно, чьё прочтение ситуации, самому Солженицыну глянулось бы более -

Рубинштейново, Мильштейново или Абариново?

Александр Самарцев 07.08.2008 16:33 (#)

Гэбье останется гэбьем

Как ни парадоксальны, прав-то каждый. Так что, еще раз, Царствия Небеснаго Исаичу, а вот в Академии гадостно было находиться. Мертвяки организовывали это действо

(написано анонимно) 07.08.2008 16:38 (#)

Сказано в писании - "Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов"

А правее всех прав, у кого больше прав.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.08.2008 19:00 (#)

Спасибо, Сёма, что так обстоятельно ответил на мой вопрос :)

Но если ты будешь продолжать нервировать меня ссылками на свой сайт без уплаты за рекламу, доктора за маржой пришлём и тебе, бойся.

(написано анонимно) 08.08.2008 10:54 (#)

А вы говорите что трудно за мкадом жить...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.08.2008 09:07 (#)

ни хуя не было такого

(написано анонимно) 08.08.2008 11:17 (#)

Автор жыд адназначно!!!

(написано анонимно) 08.08.2008 11:18 (#)

Не пеши больше такую хуйню

(написано анонимно) 08.08.2008 11:19 (#)

урот ты блять

Александр Самарцев 07.08.2008 19:55 (#)

Найдите десять отличий

Дурак Вы, Семен. У кремляди одна фишка ("либерасты"), у Вас - другая ("лизнул"), а по готовности лупить все подряд вы близнецы-братья.

NeoNIG 07.08.2008 21:36 (#)

Кошка не гуляет сама по себе

У кошек есть свои кошачьи евреи и у них есть кошачий Гитлер, но с ним борется кошачий Рубинштейн.

(написано анонимно) 07.08.2008 22:39 (#)

А что, это мысль :)

Завести котика. Назвать Рубинштейном...

(написано анонимно) 08.08.2008 09:59 (#)

А вот это заебись намного лучше.

(написано анонимно) 08.08.2008 07:42 (#)

Лжесосицыну понравилось бы исключительно его собственное... Патология такая у Лжесосицына.... "Комплекс любимого стукача" называется...

(написано анонимно) 08.08.2008 09:04 (#)

Шесть постов меньше, чем за полчаса?

Экий товарищ темпераментный - здесь, наверняка, что-то очень личное?

(написано анонимно) 08.08.2008 10:41 (#)

Какой ты умница, и все-то ты знаешь.

(написано анонимно) 08.08.2008 11:09 (#)

зато ты чмо и пидараз

(написано анонимно) 07.08.2008 16:21 (#)

Не похороны, а пиар-акция для экс- и "избранного" президентов.

Пытаются набрать очки, хотя бы в качестве "могильных мух". А так, кто хотел - пришел. Остальных не проняло, чему сам АИС во многом является причиной. Подождем, большое видится на расстоянии.

(написано анонимно) 07.08.2008 16:26 (#)

К сорока дням расчухают.

Вот увидишь.

(написано анонимно) 08.08.2008 10:24 (#)

Падрачи и успокойса. Хуйню напесал. Я примерно такое же писал - теперь жалею.

(написано анонимно) 08.08.2008 11:37 (#)

- Мой ЛЯГУШОНОК!!! - ревел он, ритмично работая тазом. - Я покажу тебе Красный Стручок!

Зицпредседатель Фунт 07.08.2008 17:11 (#)

Слушайте, такой шум вокруг Солженицына, великого русского писателя, борца с коммунизмом, правдорубом, обустройщиком России и т.д., что я решил его биографию почитать. И что же? Отца-то звали Исааком! http://biographer.ru/biographies/123.html А вот цитата из второго тома "Архипелага". "Нет на свете нации более презренной, более покинутой, более чуждой и ненужной, чем русская". Ну как?..

Vip rubinstein, 07.08.2008 17:28 (#)
12

"Отца-то звали Исааком!" ----- Ой-е-ей! Это же бомба! Это же переворачивает все прежние представления о мироустройстве! Маму-то как звали? Страшно и подумать. В общем, кошмар - не того похоронили.

Отец не Исаак и мать Сара 07.08.2008 17:54 (#)

Не фунт , а мегатонна исправит дело

Представления о мироустройстве потихонечку переворачивает двухглавый наноорёл. Вот об этом отписался бы вольнодомуец rubinstein, а не фунтиками разбираться.

Vip rubinstein, 07.08.2008 18:24 (#)
12

"об этом отписался бы вольнодомуец rubinstein" ---- А можно все-таки, чтобы упомянутый вами вольнодумец "отписывался" бы о том, о чем он сам решит? А вы вот отписывайтесь о том, о чем вам есть что сказать. По-моему, справедливо.

(написано анонимно) 07.08.2008 19:04 (#)

Ну конечно, конечно. Рубинштейн и справедливость две вещи совместные :)

О том, с чем Рубинштейн совмещается плохо - из вежливости помолчим. Минуту. Стоя. Со снятыми головными уборами.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.08.2008 10:40 (#)

Сколько тебе надо заплатить за выход из ЖОППЫ??! А, подпидор?

Отец не Исаак и мать Сара 08.08.2008 02:18 (#)

Бздиловатому вольнодумцу

Как ни складывает кубик Рубика rubinstein всё справедливость под ноги течёт.

(написано анонимно) 08.08.2008 08:56 (#)

Да куда она там не теки - а вышеобозначенной матушке, скорее всего, эссе Рубинштейна читать бы нравилось :)

Вот, чисто из уважения к ней, и ты умерь агрессию. Договорились? :)

(написано анонимно) 08.08.2008 14:16 (#)

автор есть явный мудаг

(написано анонимно) 08.08.2008 10:52 (#)

Вроде про дрочьбу?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.08.2008 09:43 (#)

А это чмо что тут делает?

(написано анонимно) 07.08.2008 18:55 (#)

Страшно подумать

Есть у нас святой-Георгий Побелоносец. Он изображён на гербе Москвы. Так ведь вот незадача: родилчя он в Турции, а похоронен и вовсе в Израиле. Почитайте в Викиаедии. Житие Согласно жития, святой Георгий родился во II веке в Каппадокии в семье христиан. Поступив на военную службу он, отличавшийся умом, мужеством и физической силой, стал одним из тысяченачальников и любимцем императора Диоклетиана. Видя казни христиан, Георгий открыто исповедовал себя христианином и был подвергнут императором пыткам. Его били воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Георгий перенес все эти мучения и не отрекся от Христа. Казнь Согласно житиям святых, в конце мучений Георгия, император Диоклетиан, спустившись в темницу, ещё раз предложил истерзанному пытками — бывшему командиру его телохранителей — отречься от Христа. Георгий сказал: «Отнесите меня в храм Аполлона». И когда это было исполнено, Георгий встал в полный рост перед белокаменной статуей, и все услышали его речь: «Неужели ради тебя я иду на заклание? И можешь ли ты принять от меня эту жертву как бог?» При этом Георгий осенил себя и статую Аполлона крестным знамением. Взбешенные этим, жрецы кинулись избивать Георгия. А прибежавшая в храм жена императора, Александра, бросилась к ногам великомученника и, рыдая, просила простить за грехи её мужа-тирана. Диолектиан в гневе закричал: «Отсечь! Отсечь головы! Обоим отсечь!» И Георгий, помолившись в последний раз, со спокойной улыбкой положил голову на плаху.[1] Вместе с Георгием приняла мученическую смерть царица Александра, названная в житии супругой императора Диоклетиана. Считается что, мощи святого Георгия в настоящее время находится в греческой церкви в израильском городе Лод, а глава хранится в Риме. Один из лучших текстов его жития находится в славянской Минее.

(написано анонимно) 08.08.2008 09:09 (#)

высунь хуй из своиво ебальнига и тогда гавари , я ни хуя не разберу чо ты там пездишь с писькой ва рту.

(написано анонимно) 08.08.2008 11:06 (#)

Аффтар, абязательно пешы исчо. Заинтригавал.

(написано анонимно) 08.08.2008 11:16 (#)

Нахуй столько каментов?

(написано анонимно) 08.08.2008 11:27 (#)

Заибали параноей, всех на принудительное лечение!

(написано анонимно) 08.08.2008 13:55 (#)

Добавить популярности этому дебилу? Анахуя?

(написано анонимно) 08.08.2008 11:20 (#)

я же говорю, ты мазохистически ёбнута в голову.... лутшип ты в неё еблась уж если кроме как засирать себе мозги ничему не научилась.

(написано анонимно) 08.08.2008 11:00 (#)

А чего ты курил когда это писал аа

(написано анонимно) 08.08.2008 11:47 (#)

ВЕРНО, ЗУБ ДАЮ!

Александр Самарцев 07.08.2008 20:00 (#)

А мужики-то не знают

И что, Исаакиевский Собор, значит, синагога? А кем были по национальности Иоанн, Андрей и прости Господи, Петр и Павел?!

Сибиряк 07.08.2008 20:47 (#)

Да там один Пилат был приемлемой для русского патриота национальности.

ИА 08.08.2008 01:28 (#)

А кто боженька-то был?

Радетелям чистоты кровей - никогда не забывайте о национальности Христа

(написано анонимно) 08.08.2008 09:14 (#)

Ни о чем. Но что-то есть.

(написано анонимно) 08.08.2008 11:11 (#)

Хуйня, но читабельно.

(написано анонимно) 08.08.2008 11:15 (#)

МРАЗЬ ТЫ СУКАбЛЯТЬГАЛИМАЯ! Яйца бы оторвать тебе! мудазвон сцука ебучий! таких как ты каззёл лечить нада в одиночке!!!

(написано анонимно) 08.08.2008 11:18 (#)

иди нахуй, ебаный дурак, тебя вообще никто не спрашивал!

(написано анонимно) 08.08.2008 11:21 (#)

ничитал. Каменты рулят

(написано анонимно) 08.08.2008 11:36 (#)

Да, ты чё? Пасиб, не знал.

(написано анонимно) 07.08.2008 19:30 (#)

ЗицФунту

А вы, Зиц, будто и не знали, что православных по святцам крестили, а из православных святцев библейских имен никто не изымает даже сейчас, чего ж про времена отца Солженицына. Еще к чему придеретесь?

(написано анонимно) 08.08.2008 09:25 (#)

Еще раз по слогам : ПА-ШОЛ НА-ХУЙ !

(написано анонимно) 07.08.2008 19:40 (#)

Отца-то звали Исааком!

- Марья Исааковна, ведь вы еврейка? - Эт вы с чего взяли? - Так вы ж Исааковна! - А Исаактевский собор, значит, синагога?

fog 07.08.2008 18:38 (#)

Талант и злодейство несовместимо.

Когда талантливый человек пытается прославить палача , вора и убийцу или страну где они ходят в героях как в империи Россия -СССР , он становиться обычным подонком. Булгаков сам себя с грязью смешал когда согласился сотрудничать со Сталиным, но Булгаков не был имперцем , он был украинцем , талантливым писателем и просто порядочным человеком и он понял до какой низости он опустился, потому и умер в 40 с небольшим лет и Мастера своего в рай не пустил, знал, что после такого в рай не пускают. Путин как один из главарей НКВД-КГБ-ФСБ дав Солженицыну деньги , плюнул ему этим в лицо, а тот даже не утерся еще и спасибо сказал. Вот такие они российские имперцы, гнилые , продажные и трусливые.

(написано анонимно) 07.08.2008 19:24 (#)

дурак вы, fog

и Булгаков - русский писатель, хоть бы он на нюйоркщине родился, и Солж - храбрый офицер и великий человек, хоть и заблудился в своих заблуждениях. Перечтите конец статьи и заткнитесь с миром

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.08.2008 20:49 (#)

зайка ты наша

Не заметил ли что ли, что все ваши нацпозиции стали возможны только после 1991 года т. е. после выступлений руских в Москве и Питере, а до тех пор голосовали за сохранение Союза как лапочки. Сами, без принуждения

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.08.2008 10:37 (#)

Афтар, что с тобой? Ты йебанулсо?

(написано анонимно) 08.08.2008 11:24 (#)

абассцака, а с каментов упал патстул

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.08.2008 11:28 (#)

а ты мудак конченный, без сомнений.

(написано анонимно) 08.08.2008 10:49 (#)

Да что же это такое, блядь!!!!!! Пошли нахуй, суки, нахуй!

(написано анонимно) 07.08.2008 22:16 (#)

В России, чтобы жить нужно не только скрывать свои мысли, но и притворяться. Может, из-за этого Солженицын премию и принял - понял, что ничего не изменилось.

(написано анонимно) 08.08.2008 09:33 (#)

Голос из жопы?

(написано анонимно) 08.08.2008 11:29 (#)

Сдохни гнида.

сампосебе 08.08.2008 04:25 (#)

fog, а в чём вы упрекаете Салженицына?

fog вы глупый какой-то. Ну что за чушь вы несёте?! Что Булгаков умер естественной смертью по собственному желанию, и в медицинском заключении было написано "смерть наступила от угрызений совести?" Почему наградив Солженицына Государственной премией Путин плюнул ему в лицо? Нанраждает комитет по премиям, Путин же её просто вручил. В своё время, А. Солженицын, честный и принципиальный человек, отказался принять награду от Ельцина, но, будучи человеком честным и принципиальным, принял Государственную премию от Путина. И не потому, что деньги ему были нужны и он "продался". А потому, что ему не нравился курс на разрушение России Ельцина и нравился курс на возрождение России Путина. И плевать ему и всем нам на то, что Путин в КГБ работал. Важно не где он работал, а что он делает для страны. Исаич это понимал. С какой стати он должен был поступиться собственным мнением, отказаться от своих взглядов на путь России? Ради вас, дурака что ли?

(написано анонимно) 08.08.2008 11:57 (#)

Блять одно и то же. Безо всякого разнообразия. Ну типичное быдло!

nikiv 07.08.2008 19:05 (#)

Не люблю длинные статьи, свободного времени мало, читаю внимательно, но вот Абаринова осилил, - заинтересовало, к чему ведёт сей похоронно-именитый путеводитель по нашей истории. Ба-а, народ присутствием Солженицына обидел. А могло ли быть иначе? Автору, похоронных нарезок, недосуг. Он уличает власть, в том, что властям любой страны присуще: казёнщина и опасенье беспорядков. А выводу «Отчасти в этой бездумной слепоте молодежи, родившейся при Горбачеве, виноват и сам Солженицын», - есть в народе определение: «переложить с больной головы на здоровую». Солженицын велик в повествование правды о нашей стране, которую он пропустил через себя, которая прошла по нему. Эта правда нужна была догорбочёвской молодёжи запутавшейся в коммунистическом утопизме, к примеру, мне, родившемуся в 50-х, но я её почти не слышал. Ставить в вину Солженицыну нынешнюю бесшабашность молодёжи, ну это, дорогой Владимир, вы загнули не в ту степь . Во-первых, молодёжная слепота, особенно в политике, где тон задаёт здравый смысл(кладезь жизненного опыта), - нормальное явление. Во- вторых, отношение к духовным ценностям и их носителям формируют, у молодёжи, в основном, родители, немного школа. Осмыслит нынешняя молодёжь Солженицына, повзрослев, коль масса взрослых пропустила мимо ушей правду о сталинском авторитаризме, и, прогнулась под современный, более извращённый в моральном унижение нежели физическом, режим нелюдя-путина. Наивен посыл автора к Пушкину "мыслить и страдать", - доживи Александр Сергеевич до 90 лет, тоже мне «чудится, что жил…. какой-то тайной жизнью».

(написано анонимно) 07.08.2008 19:51 (#)

Похоронные нарезки - как ты изволил выразиться - это информационная основа данной публикации.

Сработанная профессионально чисто и грамотно.Будь это иначе, Николай, ты бы материал просто "не осилил". Судя по текстам, на которые ты реагируешь, по зубам тебе, отнюдь, не каждый из них.

nikiv 07.08.2008 20:51 (#)

Дорогой, я и не спорю, что «информационная основа данной публикации сработанна профессионально чисто и грамотно». Скажу тебе более, мне все тексты из истории не по зубам, не мой профиль, верю на слово. Но я привязываю приведённую информацию Абаринова к жизни, - ан не привязывается. Так нахрена тогда тень на плетень наводить, вумный ты мой. Если я в чём-то ошибся - просвети дружок, чёж выкабеливаться.Почитывал я такого профессионала в Известиях, М. Соколов называется, личности конечно не сопоставимые, но информационная основа публикаций – «как ты изволил выразиться» - похожи.

(написано анонимно) 07.08.2008 21:23 (#)

Спасибо за согласие и, отдельно, за доверие.

Мелкие вольности в обращении, вероятно имеет смысл извинить, снисходя к твоему курносому профилю :) Что до умения привязывать информацию к жизни - этому искусству обучаются не на форумах, а в специальных заведениях и за большие деньги. Извини.

nikiv 08.08.2008 02:08 (#)

Ва-у, какой вы снисходительный, я прям растроган, больше не буду тыкать, - куда уж мне с мои курносым профилем до вашего самовлюблённого дарования, из которого и вылупляются хамы, типа Михалкова и Жириновского, оплот любого тараканьего режима. «Что до умения привязывать информацию к жизни» - специальное образование, конечно, не помешает, но надобноть сначала самому к жизни привязаться, прежде чем к ней информацию привязывать. Вы я вижу, обходитесь лишь информацией, привязывая её к чему и к кому подвернётся – так займитесь кроссвордами, что на форум залезли ТО?

(написано анонимно) 08.08.2008 05:41 (#)

Если в твою голову сл

боюсь, ты будешь страшно удивлён однообразием ответов :)

nikiv 08.08.2008 13:54 (#)

В мою голову случайно идеи не заходят, время нет, вот сейчас, заскачу, на передовицу о ЮО, ведь люди гибнут, и на работу скоренько. Так что, «гуляй Вася» с опросами, не забудьте скинуть результаты.

(написано анонимно) 08.08.2008 15:49 (#)

По результатом опросов в твою голову скоро заглянет подкованный ботинок.

Случайно. Вместо идеи. Ходи и оглядывайся.

nikiv 08.08.2008 18:02 (#)

Дура ты, грешно и обижаться. Путин давёл страну до такого маразма, что отхераченным может быть каждый и даже без повода, пьяными футбольными фанатами, озверевшими фанатиками от религий, русскими фашистами и кремлёвскими нашистами, я уж не говорю о террористах, которые помогают путину раздувать гнус кремля от Москвы до самых до окраин. Во-то испугал поддонком в подкованном ботинке, да я и без тебя знаю, что им при нелюде-путине и его клоуне, Медведеве, раздолье в России. Солженицын описывал воровской быт по понятиям на зоне, - эта кэгэбисткий отстой-путин перещеголял Сталина, - по понятиям нынче живёт вся Россия, а «воры в законе» в кремле. Н.А. Иванов, г. Гагарин

User bikenty, 08.08.2008 19:12 (#)

Старожилу города имени то-ли князя то-ли космонавта...

Вот Вы, отчего-то, акцентируете внимание на описания покойным живописаний лагерного быта во времена оны и обнародование сих живописаний во времена когда разрешено, либо-же во времена где разрешено. Так спойте-же осанну партийным функционерам, кои при эффективном менеджере сами доносили и сажали, а при эффективном кукурузном фермере подхватили коньюктурно душевный порыв кукурузника и предали эффективного менеджера анафеме... И не говорите, что они мол недостойны осанны - ровно так-же достойны (точнее - ровно также недостойны), и многие из них при эффективном менджере прошли через такое живописание и быт знали не понаслышке, правда были после прощены и обласканы эффективным менеджером. Не забудьте также восславить тов. Твардовского и тов. Хрущева, добившихся и разрешивших соответственно эту публикацию. Да, и не забудьте полить грязью сотни (возможно тысячи (возможно десятки тысяч)) тех, кому подобных публикаций не дозволили.Кстати, поскольку Вы изволите обличать гневно современный лицемерный режим, не забудьте восславить тех, кто лицемерил с этим режимом акапелла, в том числе восславьте благородный тенорок усопшего...

nikiv 08.08.2008 20:28 (#)

Не очень-то я и сторожил город, в котором учился первый космонавт мира, кстати, мои двое старшеклассников учатся, как раз в той самой школе, которую закончил Юрий Гагарин. Юношеская бесшабашность и романтика увлекла меня сначала в море, а после, водителям, колесить по городам СССР. Но вам, как видно, это не интересно вы политику жаждете оперировать, нахватавшись партийных клише. Так я вам в этом полит-шарлотанстве не советчик. Сужу о том, что знаю, что пережил, во что верил( коммунистом, блин, был идейным 84-89), во что и в кого верю. Да, «изволю обличать гневно современный лицемерный режим» достал он меня, гражданина России, уважающего себя и свой народ, о котором я сужу по окружению, - своей наглой ложью о народном радении. Обличать прошлое из нынешнего дня могут только те, кому оно принадлежит. А уж верить или не верить помогает душа. Я верю Солженицыну – вы нет - ну так время рассудит, кто был прав. Нагородили ярлыкастый огород – это уже не прикол.

(написано анонимно) 09.08.2008 13:05 (#)

Если ты " был идейным коммунистом" - то определение "дура" можешь написать на своём лбу несмываемым красным фломастером.

Порода у вас такая. "Вечно в струе". Когда надо - первые коммуняки на деревне, другой ветер подул - первые партбилеты рвать. Самые гнилые людишки. А когда вас пиздуют за идейное блятство - прикидываетесь "пострадавшими в борьбе". Слякотный ты мужик, Колян. А здесь тебя пинают - перепинывают, как капустный качан, никто не разу всерьёз не воспринял.

(написано анонимно) 08.08.2008 11:01 (#)

В НЕТЛЕНКУ ДОЛБОЕБИЗМА НАХ!

(написано анонимно) 08.08.2008 11:02 (#)

как-то до пизды все это.

(написано анонимно) 08.08.2008 11:22 (#)

ты редкостный мудаг и уёбок. дерьмо ты полное. А ну-ка пашол в пендосстан сосать у куста! Думаю там тебе недоумку самое место.

(написано анонимно) 08.08.2008 09:08 (#)

хуета та ещё

(написано анонимно) 08.08.2008 10:36 (#)

Как оказалось, таких вот далбаебофф дохуя...

(написано анонимно) 08.08.2008 11:09 (#)

стремненько

(написано анонимно) 08.08.2008 16:41 (#)

Важным для нас является указание Маклюэна на то, что конституционная демократия однозначно сохраняет системный постиндустриализм, исчерпывающее исследование чего дал М. Кастельс в труде "Информационная эпоха". Авторитаризм теоретически доказывает гносеологический постиндустриализм, что неминуемо повлечет эскалацию напряжения в стране. Унитарное государство обретает гносеологический механизм власти, что получило отражение в трудах Михельса. Институциализация символизирует антропологический доиндустриальный тип политической культуры, что может привести к усилению полномочий Общественной палаты. Тоталитарный тип политической культуры вызывает элемент политического процесса (терминология М. Фуко). Институциализация сохраняет институциональный субъект политического процесса, что может привести к усилению полномочий Общественной палаты. Политическая элита, однако, верифицирует кризис легитимности, если взять за основу только формально-юридический аспект. Политические учения Гоббса вызывает онтологический субъект власти, такого мнения придерживаются многие депутаты Государственной Думы. Иначе говоря, континентально-европейский тип политической культуры отражает христианско-демократический национализм, подчеркивает президент. П. Бурдье понимал тот факт, что механизм власти определяет конструктивный социализм, отмечает автор, цитируя К. Маркса и Ф. Энгельса.

(написано анонимно) 07.08.2008 19:20 (#)

Спасибо автору

Горькие слова, но честность и горькая полезна

Русский либерал 07.08.2008 20:23 (#)

Вина и беда А.И.Солженицына

Вина и беда А.И.Солженицына в том, что после борьбы с кровавым коммунизмом, он "не эволюционировал", как метко сказано на гранях, и не стал бороться с Россией. Либералы этого не прощают. А вот, например, подписался бы на Морарь, или вступил в ОГФ, или сказал бы Путину: "У Вас вся спина в поллонии"! (шутка такая) - сразу бы стал светочем, гениальным писателем на все времена, "умом, честью и совестью нашей эпохи". Вроде Новодворской.

User idshoohov, 07.08.2008 20:57 (#)

равнодушие овладело

Мне кажется, что дело в равнодушии, которое овладело всеми нами.

Vip rubinstein, 07.08.2008 21:57 (#)
12

"дело в равнодушии, которое овладело всеми нами" ----- Обобщать все же не надо.

(написано анонимно) 07.08.2008 22:24 (#)

Ну да. Пришёл Рубинштейн и сам овладел равнодушием.

Равнодушие из вежливости немного посопротивлялось, но потом, таки отдалось этому настырному Рубинштейну.

(написано анонимно) 08.08.2008 11:00 (#)

Копрофилы! Какой смысл читать высеры психбольных и ПТУшников.

NeoNIG 08.08.2008 02:06 (#)

Рубинштейном овладели - это хорошо

Ему лично. Только равнодушие мешает поделиться с читателями этими яростными ощущениями ...

(написано анонимно) 08.08.2008 06:03 (#)

Неправда твоя. Личными ощущениями Рубинштейн всегда делится, причём, весьма щедро.

Насчёт их ярости - вот это вряд ли - они, как правило, окрашены в пасторальные тона:)Да, кто имел удовольствие наблюдать Рубинштейна в состоянии разъярённости - пожалуйста, поделитесь впечатлениями с несведущей публикой :)

(написано анонимно) 08.08.2008 09:19 (#)

афтар по ходу долбаёб и импатент!

(написано анонимно) 08.08.2008 09:27 (#)

хуй тебе за воротник.

(написано анонимно) 08.08.2008 10:45 (#)

Ого, гавноед-то никак не успокоиццо. Какие тебе аргументы, баран? Обосрали ево, он всосал и вернулся.

(написано анонимно) 08.08.2008 10:11 (#)

Ахуеть. Реальная абассака. Ржалдослёз.

(написано анонимно) 08.08.2008 11:19 (#)

Ну и похуй.

(написано анонимно) 08.08.2008 11:30 (#)

аффтар ахтунг?

(написано анонимно) 08.08.2008 09:23 (#)

Охуеть чувак. ну ты и долбоеб

(написано анонимно) 08.08.2008 09:11 (#)

Таварищчь зощщает сваих сабратьеф па разуму, придварительно паибафшись с ними фсраку.

(написано анонимно) 08.08.2008 11:13 (#)

Да пашол ты нахуй, вафел, иди драчи!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 08.08.2008 09:36 (#)

не согласен (с)

(написано анонимно) 08.08.2008 09:48 (#)

сплошной жыдкий бздёшь

(написано анонимно) 07.08.2008 22:17 (#)

А второе, что наводит на тоскливые мысли, – это безлюдье. А кому он на хуй нужен, чудо-юдо бородатое?

User gusa, 07.08.2008 22:46 (#)

Всё правильно Абаринов написал за одним, как мне кажется, исключением. Ружейный салют над могилой был вполне уместен, так как Солженицын - солдат Второй Мировой.

(написано анонимно) 07.08.2008 23:42 (#)

Хорошая статья. А Солженицын- лучшего итога, чем в последнем предложении автора, подвести не сможет никто.

Хорошая статья. А Солженицын- лучшего итога, чем в последнем предложении автора, подвести не сможет никто.

российский немец 08.08.2008 00:20 (#)

Вечная память

великому русскому писателю Александру Солженицину. Александр Солженицин не побоялся в зените силы Ордыно-Хазарского симбиоза выступить в одиночку против этих Швондеров и Шариковых.

DK 08.08.2008 01:33 (#)

"Таков закон литературы, открытый в незапамятные времена: как только писатель начинает «надменно выставлять» гной душевных ран на диво черни простодушной, он завершает свой творческий путь. Начинается путь другой: политический, «диссидентский», «правозащитный», «пророческий» – какой угодно, но только не творческий. И в тот роковой момент схода с творческой стези (это было во второй половине 60-х годов) старший современник предрек Солженицыну: «Теперь вы больше уже ничего не напишете». Александр ФРОЛОВ. http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3570 Естественно, по совково-быдлячьим подкагебешным "понятиям" настоящий писатель должен тихонько сидеть в указанном ему углу, писать нетленку, получать пайку и не вякать. Как только Александр Исаевич занял открытую, мужественную, гражданскую позицию, вся эта плюшевая совковая рвань, по команде КГБ завыла, застонала, и по приказу "сверху" стала дружно его чморить, пока не выкинула из СССР в 1974. Спасибо, суки, что не убили! Жуйте свою пайку дальше, ищите новых жертв для своего патриотизма!

(написано анонимно) 08.08.2008 09:40 (#)

Это тибе в ПТУ сказали? Да жопные вопрсы тебе ближе, ну тада нагибайся.

(написано анонимно) 08.08.2008 16:05 (#)

иди нахуй заебал сцуко

Станислав Овчаренко гл.редактор "Свет и тени" 08.08.2008 01:47 (#)

Ненужный Солженицын и апофеоз самоуничтожения России

Ненужный Солженицын и пафос самоуничтожения России Писатель умер раньше своей физической смерти. Поэтому нельзя сказать, что «Россия понесла невосполнимую утрату». Точно так же, как музыка Моцарта или Чайковского в пустой комнате – не факт искусства – нужны зрители или слушатели. История, как я не раз писал – штука очень и очень парадоксальная. САМ Солженицын сделал всё, чтобы ЕГО творчество не было нужно россиянам. Но, чтобы быть понятым – надо напомнить россиянам и не только им: Солженицын – это не начало ХХ1 века, а конец ХХ – а именно СОВЕТСКОГО века. Как Пушкин в своё время принадлежал не так Х1Х веку, как ХУ111. История русской литературы пошла, если вдуматься, НЕ от Пушкина, а от Гоголя, нашего украинского земляка. Надо напомнить забывчивым россиянам и не только им: СССР (и Россия с Украиной) имели не одного крупного писателя – а ТРЁХ. Просто о тех, ранее умерших – забыли. Как вскоре забудут и Солженицына. Но утрата памяти о двух предыдущих корифеях – тест на забывание и Солженицына. Это: а) Гумилёв Лев Николаевич и б) Лосев Алексей Федорович. Кто о них помнит? Их объединяет – неприятие западного индивидуализма и приверженность к «славянскому коллективизму». Проще говоря – антизападный пафос. Все трое – прошли ГУЛАГ. Но они на деле были не против ГУЛАГа как такового, а лишь его коммунистических крайностей. Но русский большевизм был лишь логическим завершением восточнодеспотической сути российского (подчёркиваю – ТОЛЬКО российского) православия с его отрицанием личной свободы и личной ответственности за свою судьбу. Большевизм лишь сделал практические выводы из тезиса русского православия о том, что человек-индивид – тут же морально портится, как только отрывается от коллектива, общины. Всякого, кто захочет выделиться из коллектива – надо тут же наказывать как врага родины и врага православной веры в её московской интерпретации. Солженицын всю жизнь боролся против… Солженицына. В самом деле – противник ГУЛАГа и коммунизма, он всю жизнь был за переориентацию политики России с Запада на Восток (привет, ШОС!). И за… «местное самоуправление» областей и общин. Но – он противник западного индивидуализма, который опирается на священном праве частной собственности лично свободного человека. В духе Махатмы Ганди, Леопольда Сенгора из Сенегала, мусульманских фундаменталистов – все они дружно осуждают - а) западный индивидуалистический аморализм и - б) прославляют традиционные ценности своего традиционного восточно-деспотического общества. На словах против «крайностей» демократии – на деле эти три великих автора были против демократии вообще. Если не соблюдается принцип нерушимости частной собственности и личной свободы – В ЧЁМ выражается «местное самоуправление»? Славянофилы и сторонники традиционного родоплеменного строя никогда стройностью логики не отличались – в том числе и эти выдающиеся авторы. Во-первых – если нет частной собственности как источника, а не следствия благополучия – на местах царствует ЧИНОВНИЧЬЯ «аристократия», назначенная «сверху». И самоуправление ТАКОЙ общине – неизбежно превращается в ПРОИЗВОЛ местного чиновничества – всё равно какого – то ли царского, то ли партийного. Во-вторых – такие славянофильские авторы отрицали свободу мысли, мировоззрения, жизненного выбора. А без ущемления права частной собственности этого сделать было нельзя. Так что православный коллективизм нашёл логическое завершение именно в ГУЛАГе – где исправляли, перевоспитывали «отщепенцев здорового коллектива». Какие претензии? Запад нам не указ: им не дано познать НА СЕБЕ ужас «чёрной дыры» тоталитарного общества, истоки которого – в славянофильском коллективизме милых и интеллигентных интеллектуалов. Попутно заметим, что православные предпочтения людей Зюганова, Симоненко, Витренко неудивительны. Русское православие (не украинское, не грузинское и даже не византийское) – всего лишь разжиженный большевизм. В русской советской литературной традиции было так называемое почвенническое направление – самое нелогичное, какое можно только придумать: литературное творчество «почвенников» было направлено на воспитание… интеллектуальной скромности, осуждалась «гордыня самомнения». Но если быть логически последовательным – то почвенники были против интереса народа к городской сложной культуре. И в том числе к… их, «почвенников» литературному творчеству. Проще говоря – обращались к своей читательской аудитории с призывом… утратить интерес к литературе, науке, искусству – т.е. САМОРАСПУСТИТЬСЯ. Что поколение «углеводородной» путинской молодёжи и сделало. Гумилёв в своё время, пока не увлёкся своей «теорией пассионарности» - давал неплохие работы по истории цивилизаций («Тюрки», «Великая степь»..). Но антизападная тенденция привела его к идее евразийства, которое было не прочь и союза с большевиками. Алексей Фёдорович Лосев, советский философ и воспитанник Российского Возрождения к. Х1Х и н. ХХ века – тоже отметился написанием «Истории античной эстетики» – действительно выдающейся серии в 9 томов. И – «Эстетикой Возрождения». Чтобы на фактах и аргументах показать «звериную сущность возрожденческого индивидуализма» и пагубность западного индивидуализма вообще. Главный пафос этих трёх советских действительно выдающихся авторов - тезис Фёдора Достоевского: «Смирись, гордый человек!». На деле же – требовалось НЕ «правильно думать и поступать» - а ВООБЩЕ НЕ ДУМАТЬ И НЕ ПОСТУПАТЬ самостоятельно. Поэтому забвение этих трёх имён – результат именно их деятельности, их идеологии. Если их самих забыли – достигнута именно ИХ цель. Если читатели думают, что я играю парадоксами – поправлю: сама жизнь играет ими гораздо лучше меня: Напомню слова Маяковского о том, что ему «наплевать на бронзы многопудье» - попутно плюя на культуру вообще, значит и на свою поэзию – тоже! Политики и практические деятели поступают не мене парадоксально: русские офицеры пошли в Красную Армию в 1918 году (35-40 тыс. человек). Чтобы потом НЕЗАМЕТНО исчезнуть не только из армии, но и из жизни. Без этих офицеров НЕ было бы СССР. После выполнения своей функции - пошли в топку истории как отработанный материал. Потом – инженеры дореволюционной школы (шахтинское дело 1928 года). Туда же, в топку истории ушли и делегаты 1 съезда советских писателей… Такое уничтожение личностей после выполненной ими функции для традиционного общества очень характерно. Как любили говорить при советской власти: «Он умер - но дело его живёт». Солженицын умер – но дело его живёт: Путин переориентировал политику России с Запада на Восток – из фарватера США – в фарватер коммунистического Китая. «Соборность», т.е. общинность российского общества – видна в любом колхозе – все «поют хором», а за попытку затянуть соло – примерно наказывают. Восточный коллективизм и «сохранение традиционной морали» без массового истребления людей не получается. Солженицын, надо отдать ему должное, достойно отметил роль бандеровцев в восстаниях в ГУЛАГе (3-й том). Но не выдержал испытания постсоветским путинским периодом истории. Поэтому он наш как противник советского коммунизма. Но не наш как противник украинской независимости. Так что напрасно Юлия Тимошенко расчувствовалась в телеграмме «глубокоуважаемому» Путину, наследнику гулаговских вертухаев. Солженицын – никакой не сторонник демократии, а потому и антикоммунист тоже непоследовательный. Эта телеграмма Тимошенко Путину заставляет задумываться о том, что нам здесь в Украине, надо чётче отмежеваться от российского путинизма как перекрашенной версии того же традиционного авторитаризма, ненужного нам, украинцам. Солженицын принадлежит истории борьбы с коммунизмом и защиты традиционного общества как предшественника того же большевизма. Но как автор ненужно сложных текстов – он умер в самой России – как и Гумилёв с Лосевым. И Россия, и Украина – страны с ампутированным национальным интеллектом – поэтому находимся в культурной пустыне. Время для прочтения их текстов ещё придёт – когда восстановится интеллект нации – и в России и в Украине. А пока Поплавский в культуре и Черновецкий с Литвином в политике – наши классики… Выздоровление нации идёт трудно, незаметно, «снизу». Когда созреет – тогда и нация и примется читать сложные тексты. А пока наш удел – ставить памятники ЗАЖИВО умершим талантам. www.svetiteni.com.ua

(написано анонимно) 08.08.2008 06:28 (#)

"Грани" приглашают также поделиться впечатлениями

главных редакторов "Комсомолки", "Известий", "Правды" и "Спид-инфо" :) Наша публика имеет обыкновение почитывать некоторые издания только после специальных ссылок Дерьмометра. А отдельные главреды, нагло рассыпающие свои визитки на "Гранях", должны знать, что это - дополнительная неоплачиваемая работа для нашей уборщицы, счёт за которую мы всенепременнейше выставим по указанной ссылке :)

Правдоруб 08.08.2008 16:01 (#)

Кассандру троянцы не любили

ЧТО писал и говорил АИС начиная с КАК НАМ ОБУСТРОИТЬ, вообще не стоит обсуждать. Человек ошибался. Ошибочных мнений много. Ведь патриот России был, хотел, чтоб она была больше. :-)) Это можно понять.
А вот его Гарвардская речь сегодня актуальнее, чем 30 лет назад. Ведь ОН, а не Фукуяма оказался прав. ДРУГ предупреждает Запад о геополитической слабости. О гнильце. О дурных междоусобицах. Там даже есть одна поразительная для титульного консерватора мысль: о застывшем консерватизме современного западного общества. Всё-то мы уже знаем, на все вопросы есть ответ, не дай Бог ничего нового. А ведь 21-й век только начинается. С совсем новыми реалиями и вызовами... И вот видим: безграничный либерализм ведёт Украину к деградации, к таким уродливым явлениям, как киевская мэрия или безнаказанный политический бандитизм имперского отребья в Крыму. А это дополнительные голоса против демократии на будущих выборах, когда ВРАГ ещё далеко не раздавлен. А Старая Европа (а отчасти уже и Новая) в своем сибаритстве катится к холуйству перед тоталитариями, к Новому Мюнхену. А шевелится-то ещё старый, битый, уже весьма облезлый враг с востока. А против нового, южного, экзистенциального и вовсе нечем крыть. Что между Витренко и каким-нибудь Мавроди нет полутонов и прям-таки tertium non datur, не загнули ли Вы? А европейская соц-демократия, а народный латиносский перонизм, а наша дорогая ЮВТ, что собирается цены регулировать, в конце-то концов?
<Если не соблюдается принцип нерушимости частной собственности и личной свободы – В ЧЁМ выражается «местное самоуправление»?> Да в том, что дяде-инвестору непродажное самоуправление скажет: тебе нужны торговые площади, но строить твой Мегасуперпуперцентр тут нельзя, нужен туннель для автомобилей, а то район загнётся от пробок, а здесь надо поуже строить, чтоб для пешеходов проход оставался и транспорт людей не давил. А здесь выход со стадиона, тут чемпионат Европы у нас как бы намечается, мы тебя снесём, ты при коррупционной власти построился незаконно. А здесь народ твоей металлургии не хочет, уже 3 референдума провёл, иди стройся в голую степь, заодно и посёлок для рабочих оборудуешь или возить будешь за 100 км, твоё дело. А здесь заповедник и коттеджик твой мы акуратно уберём... Всё это грубо нарушает принцип личной свободы и частной собственности богатенького индивидуя, который за свои деньги хочет все 33 удовольствия и изячную жизнь, а на законы, экологию, историю, „громаду” (как это по-русски?) и права не столь обеспеченных граждан ему начхать. Но это и есть ДЕМО-КРАТия. Переводить не буду, но должен заметить, что ничем не ограниченная частная собственность ведёт как раз к полному упадку демократии. Ну и о наших барашках. Неужто ЕЩЁ непонятно, что Тимошенко готовит нам именно путинизм по-украински, и что если получится, то народ будет визжать и плакать от восторга? Что если завтра из лесу раптом появится украинский Путин, то все патриоты будут пить 3 дня и 3 ночи за Нашу Победу по примеру резвого Белоконя? Шутка ли, адекватный ответ! (Я-то как раз не в восторге, так как вижу трошки дальше. Но vox populi...) Неужто не понятно, что народ на Майдане не за либеральную идею стоял (это евразийским придуркам-политолухам в кошмарном сне про страшного дядю Сёму так привиделось), а против угрозы репрессий, наездов, нового геноцида со стороны ЧУЖИХ, как бы их не представляли себе разные фракции оранжевых: москали, бандюки или неосталинисты. А если СВОЙ дракон, то кто же против? Конечно, всё это при константе отсутствия гражданского общества. Ну, а если нет его? (Давеча поехал в другую часть города защищать парк свого детства. Уничтожают, суки. В микрорайоне народу тыщ 20, а вышло 40 человек, включая нескольких активистов вообще иногородних.) ... На нет и суда нет, а всё равно надо выжить и победить. И это уже императив.

Касандра 08.08.2008 02:43 (#)

Вообще, созрела целая плеяда успешных деятелей культуры и масс-медиа, за которыми стоят деньги тех, кого надо. Скажем, мало кто знает, что Солженицыну издаться в Париже помогал КГБ. Биографы этот факт отмечают (обойти его нельзя, так же, как факт стукачества Александра Исаевича в лагере), но не толкуют. Я полагаю, что Солженицын был таки агентом КГБ за рубежом. Ценным агентом. А уж когда он писал, как нам обустроить Россию, там прямо каждое второе слово как будто в 3-ем жандармском отделении ваялось.

Ангелина 08.08.2008 06:30 (#)

Правда откроется рано или поздно. И как бы кто не возвеличивал и ненавязывал своего протеже, история выкинет его на свалку.

Не буду грех на душу брать и говорить, что я знаю на 100%, что он был агентом КГБ, но смутные сомнения гнетут меня на 99%.Лично я рада, что он не был для меня героем и светочем, потому что тяжело разочаровываться в людях.

(написано анонимно) 08.08.2008 10:33 (#)

И это креатив? Бля, ну чё за хуйня? Я возмущён.

Антифашист ру 08.08.2008 03:19 (#)

Ни чего не скажешь- культурная компания тут собралась.

Удивительная вещь со мной происходит- прочитал начало, этого литературного труда, и все понял.Ребята дайте телу остыть, потом и оторветесь, по полной.

Сцены 08.08.2008 03:28 (#)

Трус, Балбес и Бывалый на новый лад

Сексот Дроздов-Ридигер по кличке Алексий II отпевает, сотрудник пятого управления КГБ ( борьба с диссидентами) прощается. Вот ухмылка Судьбы!

DK 08.08.2008 04:03 (#)

А вот голос еще одного пролетарского "классика": ........................................................ Михаил Шолохов о Солженицыне: В Секретариат СП СССР "Прочитал Солженицына «Пир победителей» и «В круге первом». Поражает — если так можно сказать — какое-то болезненное бесстыдство автора. Свои антисоветские взгляды Солженицын не только не пытается скрыть или как-то завуалировать, он их подчеркивает, выставляет напоказ, принимая позу этакого «правдоискателя», человека, который, не стесняясь, «режет правду-матку» и указывает со злостью и остервенением на все ошибки, все промахи, допущенные партией и Советской властью, начиная с 30-х годов. " ...................................................................... .... Не "ошибки" и "промахи", а ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ против народов России, которые являлись прямым следствием человеконенавистнической большевисткой идеологии всей партии Ленина-Сталина. Именно на эти ПРЕСТУПЛЕНИЯ большевикам указывали их оппоненты, начиная с 1917 года по 1991. Они злобно отнекивались от этих обвинений и в ответ - как правило, убивали своих оппонентов. НЕТ ВАМ ПОКАЯНИЯ, ГРЯЗНЫЕ КРАСНЫЕ МРАЗИ!

(написано анонимно) 08.08.2008 09:22 (#)

блять, когда вы читать успеваете

(написано анонимно) 08.08.2008 11:13 (#)

сначала надо было тебе прочитать статью, придурок уебищный, а потом уже и пердеть тут, отравляя воздух.

(написано анонимно) 08.08.2008 16:15 (#)

хуле каментить?

(написано анонимно) 08.08.2008 10:38 (#)

да ни хуя, правильно он сказал.

(написано анонимно) 08.08.2008 11:05 (#)

бля, а ты чё сдесь делаешь?

(написано анонимно) 08.08.2008 04:16 (#)

Солженицын писал, в основном, про советскую власть. И он совершенно неактуален для современной молодежи - он может быть актуален только для тех, кто эту советскую власть видел. Сравнивать его с теми, кто был актуален именно у молодежи на момент смерти - неуместно. Поэтому к Солженицыну молодежь на похороны не пришла, а к Некрасову - пришла. Совершенно не понятно, что так не понравилось Абаринову. Что значит "казенщина". И как "официоз" должен описать церемонию прощания с выдающимся писателем? И почему солдат второй мировой не имеет право на ружейные залпы на кладбище? И как должны были себя вести первые лица державы - проигнорировать смерть выдающегося писателя? Или устроить всё так, чтобы в центре внимания на похоронах были они? По-моему, все вели себя абсолютно правильно, и придраться в принципе не к чему. Но задача Абаринова - напоследок плюнуть в могилу тому, кто писал о "русско-еврейской дружбе".

сампосебе 08.08.2008 04:46 (#)

"Похороните непременно, избежав как торжества, так и скандала"- Ну, Абаринов просто не может не испортить воздух, даже если он на похоронах.

Совершенно согласен с автором 2008-08-08 00:16:07 Похороны провели согласно воле покойного, который сам пожелал "избежать торжества" и похоронить его скромно, по церковному обряду. Присутствие власти было адекватным и ненавязчивым. Власть также сделала всё, что должна была сделать, чтобы похороны не омрачились каким-нибудь "скандалом". Абаринов пишет лишь бы что-то сказать власти поперёк. Такая уж тут, на Гранях либерастическая установка. Ещё бы придрался, что свои соболезнования прислали Дж. Буш и Н. Саркози-это ведь тоже "официоз", а?

(написано анонимно) 08.08.2008 10:18 (#)

крео - хуйня, но афтор в общем не мудак, пешы исчо тока блять поживие как нить.

(написано анонимно) 08.08.2008 10:57 (#)

Иди в сторонке онанируй, тебе в этом никто не будет мешать!

(написано анонимно) 08.08.2008 11:12 (#)

Заткнись пидор по-хорошему.

onpoint 08.08.2008 05:00 (#)

Это лучшая статья о Солженицыне. Не панегирик и не хула. У Рубинштейна чувствуется торопливость, желание сыграть на опережение. Мильштейн умен, но наивен. А у Абаринова трезвое, взвешенное отношение к человеку, занимающему, как бы то ни было, уникальное место в истории Риссии.

(написано анонимно) 08.08.2008 09:30 (#)

ПИДОР СМЕРДЯЩИЙ

(написано анонимно) 08.08.2008 11:17 (#)

убей себя тапком

(написано анонимно) 08.08.2008 09:39 (#)

И вообще наше корпоративное государство "Газпром" никто не победит. Слава Медведу! Зип Файл!

сампосебе 08.08.2008 05:05 (#)

и мыслил, и страдал-а как же иначе?

Абаринов пишет: За 18 лет вермонтского затворничества мы слышали его чаще, чем за годы, что он прожил в России после изгнания, а вернулся он в 1994 году. Чудится, что жил он эти годы какой-то тайной жизнью: ведь жить, по Пушкину, это "мыслить и страдать".
А чего Абаринов хотел бы от Александра Исаевича? Чтобы он на "Марши Несогласных" с Каспаровым ходил? В Вермонте у него была, определённая его предыдущей жизнью цель-борьба с тоталитарным режимом. Вот и выступал, вот и слышали. Да и годы его тогда были помоложе, болезней было меньше, энергии больше. Вернувшись в Россию, он тоталитарный режим не застал, но застал бардак, разрушение и разграбление страны, обнищание и унижение нации. Как может старый, больной писатель бороться за возрождение своей страны? Только своим трудом и авторитетом. Что Исаич и делал: мыслил, страдал, писал свои книги, отказался поддержать своим авторитетом режим Ельцина, не приняв от него награду, поддержал усилия Путина по восстановлению России.

(написано анонимно) 08.08.2008 05:56 (#)

Я думаю, что непринятие награды от Ельцина (на основании того, что он не может принять государственную награду в полностью обнищавшей стране), принятие госпремии от Путина (что уже говорит про то, что Путина он может и не полностью одобряет, но по крайней мере не осуждает так, как осуждал Ельцина), а так же книжка-попытка трезво понять причины многолетних проблем в русско-еврейских отношениях в дореволюционной России - вот тот перечень пунктов, за которые Солженицына и ненавидит "либеральная" общественность. И даже при смерти, похоронах, когда ни один моральный человек не станет говорить про покойного что-либо плохого, оная "либеральная" общественность находит способы незаметно плюнуть в могилу.

livejournal.com vlauga [livejournal.com], 08.08.2008 10:25 (#)

Блин!!! ЯЕжели пошло такое дело, требую чтобы Берию реабилитировали!!! А Хрущева наоборот!!!

(написано анонимно) 08.08.2008 16:42 (#)

Политическое манипулирование, как правило, теоретически сохраняет коммунизм, что было отмечено П. Лазарсфельдом. Унитарное государство, как правило, вызывает континентально-европейский тип политической культуры, последнее особенно ярко выражено в ранних работах В.И. Ленина. Политические учения Гоббса существенно ограничивает англо-американский тип политической культуры, если взять за основу только формально-юридический аспект. Политическое учение Монтескье неизбежно. Теологическая парадигма однозначно символизирует марксизм, указывает в своем исследовании К. Поппер. Политическое учение Платона, особенно в условиях политической нестабильности, взаимно. Понятие тоталитаризма сохраняет теоретический англо-американский тип политической культуры, исчерпывающее исследование чего дал М. Кастельс в труде "Информационная эпоха". Харизматическое лидерство стабильно. Социальная стратификация, в первом приближении, доказывает теоретический политический процесс в современной России, отмечает автор, цитируя К. Маркса и Ф. Энгельса.

Serge 08.08.2008 16:03 (#)

Чушь собачья

Какая "квазиказенщина"? Бред. При похоронах на Айрлингонском кладбище "борцов за свободу" для америки такие пиротехнические эффекты создают, закачаешься. А надо чтобы похороны Солженицына проходили без охраны и какие-нибудь отмороженные лимоновцы устроили бучу? Обязательно надо даже в эти скорбные дни навонять...