новость Александр Солженицын похоронен на старом кладбище Донского монастыря

06.08.2008
Похороны Александра Солженицына. Фото ''Эхо Москвы''

Похороны Александра Солженицына. Фото ''Эхо Москвы''

Свыше тысячи москвичей присутствовали в Донском монастыре на заупокойной литургии и погребении Александра Солженицына. Писатель похоронен в центральной части старого кладбища Донского монастыря. Быть похороненным в Донском монастыре – последняя воля писателя.


Комментарии
(написано анонимно) 06.08.2008 17:49 (#)

Интересно, они последнюю волю всех так выполняют?

.

(написано анонимно) 06.08.2008 21:32 (#)

Свыше тысячи симитов третьего кольца враждебности присутствовали на праздничном камлании Донского пятиугольника Москорепа.

Вован Путан 07.08.2008 14:18 (#)

да-а. масштаб!!!

NeoNIG 06.08.2008 18:09 (#)

И мёртвые под контролем

"Чекист всегда чекист" - уверенность бышего сотрудника пятого управления КГБ Путина. Это управление было создано в 1967 году и его стараниями выгнали Солженицына заграницу. Вопрос: что чекист Путин делал при прощании с публицистом.

(написано анонимно) 06.08.2008 18:32 (#)

Оставь эту хрень до сдедующих дней

NeoNIG 06.08.2008 19:04 (#)

Следующий день настал позавчера

Мыслима ли для тебя ситуация, аноним, чтобы убийца пришёл на похороны, насильник выступал в качестве обвинителя в суде.

(написано анонимно) 06.08.2008 21:10 (#)

За что их обличать? Каждому ведь свое.

(написано анонимно) 06.08.2008 21:41 (#)

А для меня вот немыслима ситуация, в которой "ниспровергатель ГУЛАГА" лижет бюстики Путина, апологета ГУЛАГА. А для вас, хрюшка?

User qwertsapiens2007, 07.08.2008 11:51 (#)

САМ ЕЕ ВООБРАЗИЛ - А ТЕПЕРЬ УДИВЛЯЕШЬСЯ!

ВИДАТЬ ЧТО-ТО С МОЗГАМИ!

www.art-kino.com 06.08.2008 19:54 (#)

Светлая память...

Фильмы, музыка, передачи ТВ. Друзья, сегодня выложили фильм Хэнкок в хорошем качестве. Передачи Что? Где? Когда? Сайт постоянно пополняется! Все бесплатно!

User alberteinstein, 06.08.2008 20:36 (#)

Гроб. Вдова. Сын. Солдаты. Милиция. И молодые гебисты с венками шныряют. Людишек не много - жиденькая очередь. Помню, что было на похоронах доброго Сахарова - сотни тысяч людей на холоде стояли.......... Хотел покойник быть пророком-учителем. а такую элементарную вещь - момент возвращения на Родину - не угадал. Горбач 1989 года был мягок - впустил бы и обласкал. Тогда Солж со своими дурацкими советами может быть даже чего-нибудь добился. А то - приехал поздно, опоздал к раздаче, приехал и в поместье заперся............ Со скорбящими людьми, пришедшими поклониться покойнику, я солидарен... скорбят, понимаю. Но зачем же на мертвое тело (до странности похожее на Ленина, несмотря на разницу в растительности на голове) креститься? Крестятся люди на крест с распятым евреем или на икону с изображением святого, но не на труп... Тут сказывается "вечно бабская" славянская натура - хочется ей сотворить кумира. И положиться на него и поверить в него... и на карачки... и в слезы...

User alberteinstein, 06.08.2008 20:38 (#)

добавление

я писал разумеется о гражданской панихиде

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.08.2008 22:17 (#)

Фраер из КГБ!

Что сказать-то хотел? Стучат -- не здесь. А по команде.

(написано анонимно) 06.08.2008 22:15 (#)

А поместье-то -- откуда?

Родовое, что ли? Так не из дворян, вроде. Тем более -- не из московских.Да и реституции в России вроде не предвидеться -- кто будет делиться нахапанным? Нео-дворяне?А скушал же, проглотил, и не поморщился... Белого коня только не хватало.И ну давай пропагандировать!Только вот что?

User butterfly, 07.08.2008 00:30 (#)

Но зачем же на мертвое тело (до странности похожее на Ленина, несмотря на разницу в растительности на голове) креститься?

...мне эта акция тоже показалось слегка надуманой.

(написано анонимно) 07.08.2008 04:05 (#)

Да, я тож об этом думал. выходит Солженицын не Сахаров. Или с тех пор нам народ подменили - вот и на музей Сахарова денег собрать и то с трудом! А вот музей Солженицына будет на полном обеспечении, это уж точно. И от этого как-то неуютно думать о Солже как о совести нации. А еще мне понравился в очередной уже раз Медведев. Потому что молчал.

(написано анонимно) 07.08.2008 04:12 (#)

Христос не был евреем. Он был Сын Божий - а значит без национальности

User alberteinstein, 07.08.2008 05:25 (#)

у него мама была еврейка, значит еврей.

User qwertsapiens2007, 07.08.2008 11:54 (#)

ЭТО НЕ ИМЕТ ЗНАЧЕНИЕ, ДУБИНА!

АЛЬБЕРТУ ИЗ БОЛЬШОГО КАМНЯ!

User qwertsapiens2007, 07.08.2008 12:04 (#)

НОЧЬ, УЛИЦА, ФОНАРЬ, АПТЕКА....

НЕ ВИЖУ В АЛЬБЕРШТЕЙНЕ ЧЕЛОВЕКА!!!

User bikenty, 07.08.2008 13:42 (#)

Все точно...

Четвертьразумный написал во всю силу четверти отмеренного ему разума...

фон 06.08.2008 20:51 (#)

МИР

карявая заметка, а биография еше хуже. мир праху его

(написано анонимно) 06.08.2008 21:08 (#)

Намек на "еврейские корни" или "сотрудничество"?

(написано анонимно) 06.08.2008 22:50 (#)

"в тетради 1971 года Шаламов записывает: "Деятельность Солженицына - это деятельность дельца, направленная на узко личные успехи со всеми провокационными аксессуарами подобной деятельности." Возможно в этих резких определениях есть доля личного. Но поразительна по прозрению и глубине мысль в не отправленном письме Солженицыну, выделю ее: "Я знаю точно - Пастернак был жертвой холодной войны, Вы - ее орудие." Книги Шаламова, его потрясающие "Колымские рассказы", разумеется, изданы в Америке, рекомендации не потребовалось."

Ангелина 06.08.2008 23:15 (#)

Бог ему судья! Но я тоже думаю, что он был орудием в руках гебешников. Гебешники не охраняют и не награждают писателей, которых они гнобили когда-то. В лучшем случае, оставляют их в покое, не преследуя. А тут: во-первых, его современные речи, которые я относила к старческому маразму; во-вторых, непонятное почтение и преклонение стукачами. Не из родственных же обязанностей стукачи пришли поминать его.

(написано анонимно) 07.08.2008 00:30 (#)

"А вот находиться там, где находился Солженицын, для этого, действительно, требовались определенные качества и сверхусильный напор. Ведь он за всю войну ни разу не выстрелил по немцам, туда, где он был, пули не долетали. Так ты хоть других не попрекай. Нет, попрекает. В одной из своих статей стыдит покойного поэта Давида Самойлова (на фронте Давид Самойлов - пулеметчик второй номер), что тот недолго пробыл в пехоте, а после ранения - писарь и кто-то еще при штабе. Но сам-то Солженицын и дня в пехоте не был, ни разу не ранен, хоть бы сопоставил, взглянул на себя со стороны, как он при этом выглядит. А выглядел он так: в книге Решетовской напечатана его "фронтовая" фотография: палатка, стол, стул и сам Солженицын стоит около палатки в длинной до щиколоток кавалерийской шинели с разрезом до хлястика, в каких обычно щеголяло высокое начальство. Можно верить и не верить тому, что первая, брошенная жена, пишет про него в этой книге, но фотография - это документ. Мог пехотный офицер или артиллерист (не говорю уж про солдата) стоять вот так в полный рост средь бела дня? В землянке или в окопе - до темноты. И оправлялся пехотинец в окопе, а потом подденет малой саперной лопаткой да и выкинет наружу, рассчитав, чтоб ветром дуло не в его сторону. Да и что пехотинцу или артиллеристу делать в такой показушной шинели, когда он месит грязь по дорогам и бездорожью? Он полы короткой своей шинели и те подтыкал за пояс. А что подстелит под себя в окопе? Шинель. А под голову? Шинель. А укроется? Шинелью. А у этой, сквозь разрез, звезды видать."

(написано анонимно) 07.08.2008 00:33 (#)

"Вот свидетельствует солагерник Бадаш: " В бригаде Панина ходил зэк-нормировщик, постоянно с папочкой нормативных справочников, - это был Саша Солженицын...В Степлаге, в Экибастузе, придурком был Дмитрий Панин, который пристроил прибывшего А.С. на должность нормировщика. К моменту нашей забастовки и голодовки зимой 1951/1952 года А.С. был уже на придурочной должности бригадира."

(написано анонимно) 07.08.2008 02:02 (#)

Злобствуя, вы перестарались.

И не подумали, как выглядит ваша перекошенная рожа.

User qwertsapiens2007, 07.08.2008 11:56 (#)

НЕ АНГЕЛЬСКИЕ РЕЧИ!

РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ЛИБЕРАСТЫ НЕ ЛЮБЯТ СОЛЖЕНИЦЫНА???

User bikenty, 07.08.2008 13:53 (#)

Клавиатура, не пиши капслоком...

лучше вообще не пиши...

Саботажников В.И. 07.08.2008 01:42 (#)

И не только улицу в Москве

На Колыме вроде уже хотят открыть лагерь им.Солженицына. Посадят туда всех московско-лондонских олигархов. Пусть себе перевоспитываются. Правда неизвестно какой из двух российских президентов примет это нужное и очень давно назревшее решение.

(написано анонимно) 07.08.2008 02:55 (#)

21:42:57 Непонятно только как ты служивый достанешь лондонских,особенно Роман Аркадьевича,кассира КГБ,за него могут тебе бошку проломить.

(написано анонимно) 07.08.2008 06:00 (#)

Судя по количеству и качеству комментарий -- покойный не занимал умы народа...

Пусть ему так и воздастся... По делам его.

User qwertsapiens2007, 07.08.2008 12:02 (#)

КОМЕНТАРИИ НЕ РЕПРЕЗАНТИВНЫ - ВЫБОРКА МАЛОВАТА И, В ОСНОВНОМ, НАХОДИТСЯ ЛИБО ЗА ГРАНИЦЕЙ, ЛИБО В ПЯТОЙ КОЛОННЕ!

Может, ПЕПСИКОЛЬНАЯ МОЛОДЕЖЬ, воспитанная на речах и ляжках КСЕНИИ СОБЧАК, смотрящая с упоением ДОМ-2, "пирсингуя" на своем теле все от уха до ..., И НЕ ПОЙМЕТ НИКОГДА СОЛЖЕНИЦЫНА. Но она не поймет, ни ЧЕХОВА, ни ТОЛСТОВА, ни других классиков. Ей все "по ФЕНЕ!" Чего не скажешь о молодежи ДУМАЮЩЕЙ. (Посмотрите, хотя-бы ТВ-передачу УМНИКИ)А таких в России - пока БОЛЬШИНСТВО!

User bikenty, 07.08.2008 13:56 (#)

Тысяча человек,

а если исключить тех кому по статуту сервильность предписывает - то добро если пара сотен. Из хотя-бы одннадцатимиллионого населья болотистого места (к сожалению столицы нашей родины) - достойная и репрезентативная выборка...

2х2=4 07.08.2008 06:15 (#)

Во как , он сказал правду о Пу и его режиме и пропал на 6 лет, зато после смерти...

Во как , он сказал правду о Пу и его режиме и пропал на 6 лет, зато после смерти...

(написано анонимно) 07.08.2008 12:06 (#)

И что-же он сказал? Ссылку в студию!

(написано анонимно) 07.08.2008 12:22 (#)

В Комиссию по Нобелевским премиям ОБРАЩЕНИЕ Уважаемая высокая Комиссия! Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к Вам с инициативой отзыва звания лауреата Нобелевской премии у писателя Александра Исаевича Солженицына по следующим причинам… Звание лауреата Нобелевской премии является высочайшей наградой лучшим из людей – элите человеческого духа. Эта награда обязывает лауреата быть в высшей степени гуманистом, всегда и везде ратующим против несправедливости, зла и насилия. Но когда тот или иной лауреат ведет себя неподобающим образом или его высказывания носят общественно-опасный характер, должен быть задействован механизм предупреждения и лишения высших международных званий, иначе эти звания теряют свою весомость и престиж. Все это в данном конкретном случае касается лауреата Нобелевской премии Александра Исаевича Солженицына. Нам представляется что он, как неглупый человек прекрасно осознает последствия восстановления смертной казни в России. Вместе с тем его высказывания – это озвучивание новой политической стратегии России, обнаруживающей совместные усилия Нобелевского лауреата и сегодняшней российской власти, имеющей явную тенденцию к тирании, к созданию новой «тюрьмы народов». Последние две колониальные войны в Чеченской Республике в контексте восстановления смертной казни также вписываются в стратегию возрождающейся Российской Империи. Но если более 50 лет назад несломленный дух чеченцев Солженициным ставился в пример остальным народам России («Архипелаг «ГУЛАГ»), то сегодня ситуация кардинальным образом изменилась: - вчерашний героический чеченский народ объявляется «террористом» и отдается на заклание. «Совесть России» таким чудовищным образом оправдывает геноцид и дальнейшее уже «законное» уничтожение непокорных чеченцев в их же стране, ставшей по сути громадным концентрационным лагерем. Но в угоду чему совершаются эти преступления? – В угоду пресловутой российской великодержавности поднятой сегодня на щит. Неужели умнейший Александр Исаевич не может предвидеть того, что нарождающаяся путинская Империя ничем не лучше, а возможно и гораздо хуже бывшей, сталинской? И где гарантия того, что смертельный приговор, вынесенный сегодня чеченскому народу, возжелавшему свободы и независимости, завтра не будет объявлен другим народам? Преступно не предвидеть катастрофических последствий для остального мира от всего, что происходит сегодня в России. К нашему глубочайшему сожалению Солженицыну со своим авторитетом лауреата Нобелевской премии и влиянием сегодня отводится роль путинского глашатая. Невольно на ум приходит аналогия с писателем Максимом Горьким, который в свое время служил ширмой Иосифу Сталину в его крупномасштабных злодеяниях. Сегодняшнее молчание господина Солженицина должно вызывать тревогу, ибо не может человек, претерпевший столько гонений, нападок и подвергавшийся смертельной опасности, равнодушно взирать на повсеместное нарушение прав человека и подавление свободы слова. Чем и как объяснить этот феномен, который сродни предательству, и куда в таком случае девается мораль Нобелевского лауреата? - Мы уверены в политической подоплеке нападок на свободу слова в России, так как сегодняшняя свобода слова по-путински должна вписываться в контуры новой реваншистской идеологии «новой» России. Именно здесь надо усматривать величайшую опасность народам Европы и Мира. И здесь, мы полагаем, Александр Исаевич играет вовсе не последнюю роль. Александр Исаевич Солженицын своими публичными высказываниями перечеркивает свои же труды, свое же прошлое, предает самого себя, веру и людей, идеологию гуманизма. И, наконец, он – единственный лауреат Нобелевской премии, сегодня публично призывающий к нарушению моратория на смертную казнь в России. Это все в итоге может означать фактическое самоотрешение его от той высокой премии, которая когда-то соответствовала ему по всем критериям, однако ни по каким меркам не соответствующая сейчас. Высокая Комиссия! Просим Вас юридически закрепить свершившийся факт отрешения Солженицина Александра Исаевича звания Нобелевский лауреат. Инициативная группа в составе: Алла ДУДАЕВА - вдова первого Президента ЧРИ, художник, писатель, поэтесса, [email protected] Майрбек ТАРАМОВ - председатель независимого Союза Кавказских журналистов, www.kvestnik.org , [email protected] Шамсуддин АХМАДОВ - художник, компьютерный график, www.achmadov.de , [email protected] Бек Аккинский-юрист просят всех видных общественных и политических деятелей поддержать данное обращение.

15.07.01

Валерий1 07.08.2008 15:34 (#)

НЕТ ПРОРОКА В СВОЁМ ОТЕЧЕСТВЕ!

Почитал на ветке всяческий бред от авторов, которых мало кто занет и даже если и знают, то забудут через 3 дня после похорон и задался вопросом: "А есть ли предел лицемерию и зависти?" Лицемерие потому что даже "светоч демократии" американский президент, плюс французский, плюс другие немаленькие особы отметили ВСЕМИРНУЮ значимость Солженицына. Как часто президент США отмечает человека, да ещё своего оппонента (тут и Югославия, Косово, отношение к сегодняшним Западным политикам)???? Когда сие событие было последний раз???:)))))))) И во-вторых, работает обычная злобная зависть, почему такое внимание не мне люимому или уж на худой конец не моим единомышленникам из горстки маргиналов с Граней, а опять же ему. Да потому господа, что вы по сравнению с ним и с делами, которые он сделал - тараканы и никогда ничем бОльшим не будете. Вы и живы то только благодаря ему, его Архипелагу ГУЛАГ и его борьбе, не будь его ещё неизвестно сколько бы существовал ГУЛАГ и СССР и не пошли бы многие из вас на лагерную пыль. Но как у Розенбаума - "лицом к лицу, лица не увидать, большое видится на расстоянии" Так и с Солженицыным, хоть и считают его большой величиной, истинную величину пока ещё не видать. И здешние злобные посты тому подтверждение. Должно пройти ещё много лет, непредвзятые историки должны ещё много раз объективно исследовать нашу перестройку-реформы 90-х, чтобы понять ДО КАКОЙ СТЕПЕНИ гениален был в своём отношении Солженицын и к ельцинской камарилье, уничтожившей страну, экономику и пр. И не принял из их рук наград. И до какой степени он был прав считая укрепление государства на данном этапе первоочередной задачей, поэтому и подержал усилия Путина в этом деле. Тогда будет определена истинная цена гению Солженицына и истинная цена злобным завистникам его.