статья Валерия Ильинична сердится

Юрий Богомолов, 04.02.2008
Юрий Богомолов. Фото с сайта rian.ru

Юрий Богомолов. Фото с сайта rian.ru

Речь у Смердякова (как и у Новодворской) идет не о том, чтобы Россия не воевала с Западом, а о том, чтобы она была завоевана Западом. Cмердяков - лакей. Ему важно, чтобы у него всегда был барин. Мой "оргвывод": Смердяков мыслит и рассуждает совершенно как Новодворская - тоталитарно.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vladi 04.02.2008 18:34 (#)

Святые идеалисты

Самые опасные люди - идеалисты у власти: допусти Рахметова до мягкой постели, он остальных всех на гвозди уложит.

Тиберий 04.02.2008 19:08 (#)

=========

Да,у меня нет сомнений в личном мужестве Новодворской.Но политика это всегда компромисс и высоконравственному человеку в ней делать нечего.Кроме критических моментов в истории любой страны,когда невозможно быть над схваткой.То,что обсуждают наши публицисты,это вечная проблема соотношения свободы(несвободы)и экономической эффективности.При капитализме эта связь прямая:несвобода (предпринимательства, деятельности частной собственности,ограничение информации,научных и производственных обменов,пересечения границ...)всегда мешают экономике.Политическая же несвобода приводит к непотизму,коррупции,сокращению возможности талантам из низов попасть в управленческий аппарат,сокращению лифтов для карьеры в политической сфере...,ибо родственные связи,знакомства,огромные деньги делают свое дело.Как бы с уважением я ни относился к Новодворской-не желаю жить в эпоху революций,ибо земля наша напиталась крови на несколько веков и мы не выдержим не только революции,но и нового диктатора,какими бы идеальными побуждениями он не руководствовался.Даже нынешний авторитаризм Путина вызывает серьезное опасение,так как он не желает уйти из политики.Меня это тревожит более всего.

Тиберий 04.02.2008 20:45 (#)

Дополнение

Нынешние правители России не способны выслушивать критику и, тем более,идти на сотрудничество с критиками.С эрзац оппозиционером Барщевским,за которого проголосовала мизерная часть электората,они беседуют.А с другими-кривят губы,а в ответ получают радикализм и основательные упреки в регрессии,в стремлении вернуться ко многим ,бывшим при социализме, политическим формам общественной жизни.

Шизофреник 05.02.2008 18:12 (#)

"Как бы с уважением я ни относился к Новодворской-не желаю жить в эпоху революций,ибо земля наша напиталась крови на несколько веков и мы не выдержим не только революции,но и нового диктатора,какими бы идеальными побуждениями он не руководствовался". Прекрасно сказано, уважаемый Тиберий,- моё Вам почтение.

User yulia, 04.02.2008 20:42 (#)

Ничего нет проще, чем кинуть камень в Новодворскую: мишень учень удобна.Потому что она никогда не прячется ни под какой маской, не рядится ни в какие одежды, не помещается ни в какие рамки, режет правду-матку, говорит прямо, без затей все что думает (все, что думают очень многие, но не решаются произнести). А всем ее критикам хочется подогнать ее под какой-нибудь шаблон: то либеральный, то радикальнвй, то демократический, то большевистский. Но не получается: во-первых, слишком сложна жизнь; во-вторых слишком неординарный попался человек; в-третьих, этот человек по сути своей очень далек от политики, это мыслитель, "человек размышляющий"; в-четвертых, человек этот очень страстный, воспринимающий жизнь планеты, как свою личную. Вот и Юрий Богомолов, не удержался, не поленился и свой камешек из рогатки пульнуть: "тоталитарно рассуждает Новодворская". Сейчас это словцо, "тоталитаризм" стало очень модным и применяется ни к селу, ни к городу. (Не будем забывать, что тоталитаризм - это всеобъемлющая власть государства (или любой другой могущественной инстанции, например религиозного ордена), проникновение его во все сферы общественного бытия: политику, экономику, идеологию, культуру, воспитание). Говорить, что кто-то рассуждает "тоталитарно" - (если это не фюрер, не генсек, не аятолла, стоящие во главе диктатуры) - это говорить заведомую бессмыслицу. Но кого беспокоят такие пустяки, особенно когда критикуешь Новодворскую, сойдет любой термин, и найдется куча шакалов, которые дружным воем подхватят новоиспеченное обвинение. Кто-то в ответ, вякнет, якобы "оспаривая" : нет-нет, она рассуждает не тоталитарно, а "утилитарно и прагматично". И в ответ на эти искусственные "тезис с антитезисом", столь же искусственный "синтез": "А вот Яков Кротов" (поп,да еще вещающий на "Свободе" это, "объективный"? в данном случае? третейский судья) указывает: "утилитаризм и прагматизм - сущность тоталитаризма". (Вот оно как, а мы то думали, что тоталитаризм как-то посерьезнее, пострашнее выглядит, ну ничего, ладно, сойдет, зато выглядит так "научно", спокойно, объективистски). Но не помещается Новодворская в узкие рамки всех этих искусственным "измов", выламывается из них, подтверждая замечание Федора Михайловича о том, что "широк русский человек". Если добросовестно изучить ее творчество, то легко увидеть, что при всех лежащих на поверхности противоречиях ее духовных исканий? она всегда остается верна одной идее: поиску лучшего выхода из данной ситуации для максимального обеспечения свободы и прав личности.Вот и вся тайна, и весь "утилитаризм и прагматизм". А жизнь сплошь и рядом подкидывает нам альтернативы типа "плохо" и "очень плохо". И порой франкистский фашизм лучше, чем гитлеровский;a режим Пиночета лучше чем коммунистическая диктатура;а индивидуальный террор Желябова и Перовской, лучше "джихада" сетевой "Аль-Каеды".И лучше 140 тыс. погибших от бомбежки и ее последствий в Хиросиме, чем возможные миллионы жертв без нее; и современная высокоразвитая, процветающая, мирная Япония в сотни раз лучше феодальной,милитаристстской,отсталой и агрессивной, какой бы она осталась не потерпи она поражение во Второй мировой. Это все правда, и все это понимают, но лицемерно прикидываются возмущенными то "защитой диктатора", то "бесчеловечием" Валерии Ильиничны. Но, повторяю, она говорит то, что думают все мало-мальски мыслящие люди. И нет здесь никакого отхода от "либерализма" и никакой приверженности к диктатуре, и никакого тоталитаризма, большевизма и прочей дребедени, которую ей приписывают, а есть лишь здравый смысл, забота о выживании человечества, выбор из двух зол, делаемый всегда исходя из приоритетов выживания человека и его максимально возможной в данных обстоятельствах свободы. Несколько слов о "Бесах", романе, который Богомолов характеризует как попытку "отделить добрый терроризм от терроризма злого" (попытку, которую он приписывает и Новодворской.) Я уже высказывалась об этом романе на ветке, посвященной статье В.И. и повторю, что ничего подобного я в романе (который перечитывала много раз) не рассмотрела. А расцениваю его как сведение счетов с русскими либералами, с которыми Достоевский был в тяжелой ссоре и распрях.Весь этот довольно гнусный роман посвящен вовсе не террористам, а представляет собой пасквиль и клевету на русский либерализм, представитель которого Степан Трофимович Верховенский показан не только как мразь, ничтожество, приживал и болтун, но и как Учитель и воспитатель главного террориста Ставрогина и родной отец его подручного, подлейшего и гнуснейшего Петеньки Верховенского. Следующая жеванная-пережеванная мысль о том , что идеализм может окончиться кровью сопровождается попыткой обосновать следование и Новодворской этой "кровавой" эволюции и снова зачем-то подверстываются "Бесы". По мысли Богомолова, Достоевский "проник в тайну радикального и последовательного идеализма, который волей-неволей может обернуться кровавым прагматизмом". Далее приводятся в пример все те же Фигнер и Перовская и Октбрьская революция, и герои "Бесов", которые, как это бывает у "персонажей больших писателей" начинают вести себя независимо от воли автора. Здесь что ни слово, то натяжка и фантазия. У Достоевского персонажи НИКОГДА не вырываются их-под власти автора, поскольку у него действуют не живые люди, а социально-политические функции, и каждый персонаж выполняет строго ему предназначенную роль. В данном случае совершенно немыслимую эволюцию от либерализма папаши Верховенского к кровавому "идейному" преступлению.Что касается взятых из жизни примеров Перовской, Каляева и проч., то они были АНТИПОДЫ либералов, поборников эволюции и противников всякого насилия. Это были именно РАДИКАЛЫ, приверженцы революционного подполья, убийств и мятежа. Большевизм с их порождением, Октябрьской революцией, - это также смертельный враг либерализма.И Новодворская, если так уж хочется определить ее социально-политическое лицо, это несомненно последовательная либералка, как бы эмоционально она не выражалсь по поводу разного рода людоедов, подлецов и лицемеров. Она за парламент, за многопартийность, за свободу слова, за честную конкуренцию, поскольку все это приносит обществу благосостояние, комфорт и защищенность, которых так жаждет обыватель. Ей же все время приписывается чуть ли не жажда крови и революций. Это ложь, и вся статья Богомолова насквозь лжива. Юлия

Тиберий 04.02.2008 20:51 (#)

Юлии

Браво Юлия.Очень хорошо о несовместимости насилия(любого)с либерализмом.

Анатолий 05.02.2008 01:08 (#)

хорошо о несовместимости насилия(любого)с либерализмом.

"...ВО ВЬЕТНАМЕ НАДО БЫЛО ДОБИВАТЬ ЭТУ КРАСНУЮ СВОЛОЧЬ..."

TrueFascist 05.02.2008 16:02 (#)

Насилие не совместимо с победившим либерализмом, а пока вот так: советско-нацистскую гидру следовало бы начать давить еще в 1945

.

111 05.02.2008 16:18 (#)

А с непобедившим?

Уверен, победивший нацизм заявил бы тоже самое. А Майданек - издержки переходного периода.

TrueFascist 05.02.2008 18:17 (#)

Ни в чем ты не уверен, boy. Но ты можешь думать, что черное -- это белое, твоя совесть мне безразлична

.

Доктор_Танатос 04.02.2008 21:40 (#)

Юлии

А не пора ли Вам, Юлия, писать статьи на Гранях?

patrokl 04.02.2008 23:32 (#)

Как же, как же! Вы много потеряли, если не читали ее ГИМН мистеру Пионткофски. Еще более возвышенную, льстивую и подобострастную.

Глубокоуважаемый и бесконечно дорогой Андрей Андреевич! Не первый раз обращаюсь к Вам. Нет большего наслаждения для меня и моих друзей, чем читать Ваши поразительные по глубине и одновременно простоте, изяществу слога и остроумию статьи. Вы входите в десятку самых умных и смелых людей планеты. Ваш интеллектуальный и гражданский подвиг невозможно переоценить. Но просим Вас: перестаньте демонстрировать свою гражданскую отвагу и человеческое благородство в отношениях с уголовниками. Своей явкой на судилище в воровскую малину Вы уже доказали свою безрассудную смелость и гражданскую отвагу. Но достаточно: Вы нужны нашему несчастному, слепому и глухому, народу на свободе: Вы один из немногих, кто может помочь этому рабскому скопу открыть глаза и прочистить уши. Если Вы в своем самоотверженном порыве принесете себя в жертву и сгниете в тюрьме,о Вашем подвиге, возможно, и сложат легенды и причислят Вас к лику святых, но лишь через многие-многие десятилетия,причем Ваша глухая гибель в каземате намного отдалит это прекрасное время обретения Россией Свободы. А Ваша просветительская деятельность сегодня, сейчас, напротив, его приблизит. Ваша благодарная читательница и почитательница, Юлия

User yulia, 04.02.2008 23:56 (#)

Почему-то я уверена, что Вы, Патрокл, разделяете и мое восхищение Пионтковским, и мою тревогу за его жизнь, иначе не стали бы так усердно тиражировать мое к нему обращение (за что Вам очень и очень благодарна). Когда предстанете перед Господом на Страшном суде, это деяние ляжет на чашу весов дел благих и, возможно, позволит хоть на несколько градусов снизить температуру сковородки, на которой Вас будут поджаривать.Юлия

(написано анонимно) 05.02.2008 00:41 (#)

Вы уверены, ибо слепы.

Ваш боевой клич - "Покайтесь публично!" (С)

patrokl 05.02.2008 12:20 (#)

Стоеросовая, причем тут мистер Пионткофски?

Ты пишешь, на самом деле, не о нем, а о себе - насквозь фальшивой, лицемерной, поверхностной и подобострастной к начальству. До сих пор не дошло?

User yulia, 05.02.2008 14:38 (#)

Какое"начальство"? Вы совсем спятили,опять в зеркало посмотрели, не опохмелившись? Свое холуйство приписывете другим. А я, ведь, Вам сделала комплимент: заподозрила в тайной симпатии к добру, справедливости, уму и таланту.А Вы снова базарите в своей хамской манере. Наверное, испугались, что мои подозрения дойдут до подполковника, да? Ну, не буду мешать Вашей жалкой "карьере", подозрения снимаю.Вы симпатизируете, и совсем не тайно, только подлости, низости, алчности, лжи.Вы на своем месте и,как правильно заметил Лев Рубинштейн, вполне честны. Вы - "бедная, но честная девушка".Мои соболезнования: сковородка будет раскалена до бела.Юлия

Мирослав 05.02.2008 18:39 (#)

На самом деле то, чем занимается здесь на блогах госпожа Юлия и небольшая, но крайне активная и агрессивная группа ее подпевал, и есть самый настоящий моральный террор. Моральным, а не материальным, этот террор является лишь потому, что эти люди просто не в силах достать своих врагов физически. Такое впечатление, что если бы вся эта выплескиваемая ими разнузданная ненависть и агрессия по отношению к любому инакомыслию имели "вещественную силу", то все эти "убогие", "подлые", "жалкие", "темные", "лживые" и и.д. и т.п. "людишки", которые, к тому же, (ясное дело!) все поголовно являются "платными агентами Конторы", давно были бы физически уничтожены! Еще раз, теперь уже в последний, выражаю свое сожаление, что злобная свора, захватившая власть на "Гранях", продолжает шельмовать, злобствовать и бесчинствовать, позоря, дискредитируя и уничтожая либеральную и демократическую идею. Воистину, El sueno de razon produce monstruos! Всем номальным, адекватным и мыслящим людям мой совет - уходите отсюда, оставьте этих моральных уродов воевать друг с другом - пусть жрут сами себя! "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых" Ничего уменее этого придумать нельзя. Поэтому прощаюсь со всеми с наилучшими пожеланиями. Мирослав.

(написано анонимно) 06.02.2008 03:11 (#)

15:39:56 И если ты мудак, думаешь,что о тебе заплачут,то не надейся,придурок!

Александр 06.02.2008 11:37 (#)

Согласен с Вами, Мирослав

Всегда так и происходит - любые, даже вполне разумные идеи (до определенных пределов, само собой), становясь известными, приобретают толпу "неутомимых борцов", типа Юлии, ВИН, и им подобных. И глядя на эту свору неиствующих радикалов разных мастей, плюющихся друг в друга грязью, становится жаль и либерализм, в частности. Все-то мы доводим до абсурда. Не слышим и не хотим слышать друг друга. Вот и Достоевский попал "под горячую руку" - его тоже, оказывается, "сжигали некие чувства другого свойства". Все-то мы знаем (и обо всех). Всеми истинами, необходимыми "Цивилизованному Человеку" уже давно ведаем. И опять кричим, вешаем ярлыки, плюемся, и глумливо "опускаем". Все как обычно - ничего нового.

TrueFascist 06.02.2008 13:08 (#)

До абсурда доводит империя лжи, в которой либерал -- это Жириновский. И как после этого писать по-русски и называться либералом?

.

User yulia, 06.02.2008 19:28 (#)

Александру от Юлии

И такую истерику Вы, Александр, закатываете из-за того, что я Вас поправила (что идея непротивления злу насилием принадлежит не Достоевскому, а Толстому). И в ответ Вы разразились бранью и о "своре неиствующих радикалов разных мастей,плюющихся друг в друга грязью", и о том, что "не слышим и не хотим слышать друг друга" и сарказмом по поводу тех, кто "все то знает" и "ведает" и "кричит", "вешает ярлыки", "глумливо опускает". Может быть, не лишне "на себя оборотиться?". У Вас чуть ли не пена идет от злобы и из-за чего? Из-за того, что я указала на Вашу ошибку. А если Вы уверены в своей правоте, то кто же Вам мешает, докажите, что Федора Михайловича "сжигали чувства" именно те, что Вы ему приписали, просветите нас грешных."Но зачем же стулья ломать?" Некрасиво, недобросовестно и жалко Вы себя ведете. Стыдно за Вас. Юлия

Александр 06.02.2008 21:34 (#)

Юлии от Александра

За "свору" прошу прощения. Но только за "свору". И злобы никакой нет. Только сожаление. Насчет идеи - так причем тут вообще писатели? Ей 2 тыс. лет (это как минимум). Но и это я уже писал. Просто именно Достоевский с его шизофренической и въедливой доскональностью в разборе "метаний души" доводит до нее читателя (но не объясняет тупо и буквально). Насчет Толстого - не знаю, не впечатляет. Хотя пытался мало, поэтому могу ошибаться. Про "толстовцев" знаю только, что они верили в очередную утопию о "щастье для всех" на земле. Хотя, опять же, могу врать :) Да, Юлия, Вы, как человек начитанный (гораздо более чем я, по крайней мере) наверняка читали "Иуда Искариот" Леонида Андреева. Просто интересно (для полноты картины), восхитил ли Вас главный герой?

User yulia, 07.02.2008 02:08 (#)

Мне сложно вести литературную беседу с человеком, которого "не впечатляет" Толстой, и признающегося при этом что он его практически не знает.А слова о "толстовцах", верящих "в очередную утопию о "щастье для всех" на земле похожи на дурной анекдот. Не буду Вам ничего доказывать, такой гигант, как Толстой, не нуждается в моей "защите", это люди нуждаются в гениальном мыслителе, захотят что-то понять - собрание сочинений к их услугам: "ищите и обрящете". Ваш вопрос, "восхитил ли меня" герой рассказа Леонида Андреева, по-моему неуместен. Думаю, что вряд ли может вызвать восхищение умный, хитрый, двуличный, лживый циник, интриган и мизантроп, презирающий людей. Рассказ этот, как мне кажется, является попыткой писателя понять побудительные мотивы предательства Иуды Искариота, и проделанный им психологический анализ весьма убедителен:с одной стороны этот отталкивающий человек был уверен (до встречи с Иисусом) что все люди глупы, подлы,трусливы, лживы; с другой стороны, ему хотелось,чтобы несмотря на все его недостатки, его любили, и уважали, и доверяли (и особенно ему нужно было доверие того единственного человека, который разрушал сложившиеся у него представления о низменной людской природе).Похоже, что ему не хватило этого доверия, уважения, признания его превосходства над другими.Его сжигали и честолюбие, и зависть по отношению к менее умным, изворотливым и сильным, но пользующимся бОльшим расположением Учителя.Ему хотелось доказать и себе, и Иисусу, что он прав в своем презрении к людям. И предательство было использовано как инструмент для достижения этой цели.Трусость учеников,подлость палачей, пассивность толпы ("молчание ягнят") как бы утвердило его в презрении к человечеству, но и бремя предательства и глухое раскаяние не давало ему возможности жить дальше."Версия" Леонида Андреева, пытающегося сквозь тьму веков проникнуть в движущие мотивы Иуды, представляется вполне возможной.Вот все, что я могу ответить Вам на Ваш неожиданный вопрос. Читала, правда давно, пишу на основе довольно смутных воспоминаний. Не совсем поняла, какое отношение это имеет к нашей "коллизии" и к моим "грехам", которые Вы с Мирише с такой страстью обсуждаете. Юлия

Александр 07.02.2008 13:48 (#)

Юлии

Что и требовалось доказать. Как говорится, "вопросов более не имею". Простите за то, что отнял время. Остается лишь крохотная надежда на то, что к преподаванию литературы в уч. заведениях вы отношения не имеете. Простите еще раз.

User yulia, 07.02.2008 14:12 (#)

Не поняла, что именно Вы тщились "доказать". Похоже, что кроме неприязни ко мне у Вас нет никаких оформленных чувств и мыслей. К преподаванию литературы не имею никакого отношения, так что мое "тлетворное" влияние никому не грозит.Я всего лишь читательница , страстная любительница чтения. Хорошую книгу предпочитаю всем существующим в мире удовольствиям. Юлия

Александр 07.02.2008 15:16 (#)

Юлии

Да нет у меня к Вам антипатии. Просто мне сразу показалось, что такой яростный борец, как Вы должен обладать очень "оформленным" сознанием. Как у большинства преподавателей литературы. Что и подтвердилось. Это не есть плохо. Плохо лишь то, что с этой оголтелой толпой вопящих экстремистов Вы пытаетесь общаться на их языке. Не побеждает никто - и это вполне естественно. Я убежден: мы все люди - "имеем уши и можем слышать". Может быть, надо иначе, по-другому, другими методами и о другом? Или (закрадывается такая мысль) Вам этого не надо? Или (и такая еще мысль) Вы - одна из них? :) К Вашему вниманию - прочтите К.Лоренца "Агрессия (так называемое зло)". Здесь еще рекомендовали его последователя - Докинза. Это научная литература - не художественная. Но тоже очень интересно!

User yulia, 08.02.2008 02:05 (#)

Четкость мысли никому не мешает, а каша в голове не признак широты ума. Агрессию Вы видите не там, где она есть (почитайте пост "инопланетянина" в конце форума, тогда поймете, что такое агрессия (мне он доставил огромное удовольствие, приятно убедиться, что у моих оппонентов ничего нет в загашнике кроме немотивированной ненависти, угроз и площадной брани). Если Вы считаете, что я говорю на таком же языке, значит Ваше "имеем уши и можем слышать" к Вам неприменимо. Мой пост, вызвавший неадекватную реакцию Патрокла и его приспешников, написан взвешенным академическим языком по вопросам теоретическим. А результат: переход на личности и непристойная брань.А Вы меня поучаете: и метод не тот, и язык не такой и не о том. Вы все-таки определитесь,КОМУ и ЧТО Вы хотите сказать и выскажитесь в "оформленном" виде. Может быть, Ваши нотации надо обратить не ко мне? Юлия

Александр 09.02.2008 01:44 (#)

Юлии от Александра

Да многим и многое можно было бы сказать. Но им не хочется что-то. А Вам, Юлия, хочется. Даже не знаю - отчего. Просто, видимо, мне приятно весело и ненапряжно так общаться с Вами в этой уже практически заброшенной теме... В этой, где-то даже несколько интимной обстановке ... При этом Вы сейчас, наверняка, левой (или правой) рукой отбиваетесь на очередной "горячей" ветке... Если серьезно, то говорить (именно серьезно) с Вами не о чем. Так же, как и с большинством здесь постящих. Вы все всё для себя давно решили - где черное, а где белое. Носитесь каждый со своими апологетами и цицеронами, а человека (простите за банальность) за всем этим - не видите. Простого, как правило, просто несчастного человека. Со своими личными проблемами. Друг друга не видите и не слышите. Добиваетесь от меня каких-то банальных ...измов, которых я придерживаюсь. Да нет их у меня. И, надеюсь, никогда не будет. Лишь Идея, о которой шла речь, вызывает мое наиглубочайшее уважение. Все. Более ничего. Исключая, конечно науку (благодаря наличию в ее основе "доказательства" - непобедимого мерила истины) и Веру (про это я и говорить ничего не стану). Все остальное - (-"какой кошмар!") философию, социологию, психологию и пр. "лженауки" (-"о ужас!") - ФТОПКУ!!! Вот так просто. Хотя я, конечно же, отдаю себе отчет в том какое огромное влияние оказал весь этот бред разума "в поисках истины" на становление цивилизации (точнее сказать, сама цивилизация - и есть воплощение этого бреда). Воевать против него - еще больший бред. Но верить?! Ну уж нет. Поскольку "Факты - упрямая вещь!" Их нет ни у одной из так называемых "гуманитарных" наук. Фактов, в виде очевидных и неоспоримых результатов (без чего любая наука просто не может так называться). Одним словом - Я знаю, что ничего не знаю, (c) известен. Вы знаете? Кто-то еще знает или знал? НЕ ВЕРЮ! (c) также известен. Такой вот гимн "невежеству" ;)

TrueFascist 06.02.2008 13:18 (#)

Boy попрощался и ушел, вероятно туда, где ему скажут то, что он хочет, о чем ему приятно услышать. Выдав при этом очередную благоглупость

.

TrueFascist 06.02.2008 13:24 (#)

В империи лжи истина причиняет моральный ущерб. А ты, boy, не стесняйся, подай в Басманный суд

.

User yulia, 06.02.2008 17:37 (#)

Мирише от Юлии

Мирише! Не буду пытаться скорректировать сложившуюся у Вас в голове совершенно превратную картину мира и защищаться от абсурдных и несправедливых нападок (хотя достаточно беглого просмотра любой ветки, в т.ч. и текущей, чтобы увидеть, КТО НА КОГО нападает).Но это неважно. Мне неприятно, что мои беззлобные шутливые ответы на Ваши на меня наскоки произвели на Вас столь сильное впечатление. Вы оказались слишком ранимы.Очень прошу Вас, никуда не уходите, не обедняйте многоцветие сайта. Если дело во мне, то я готова смиренно попросить у Вас прощенья за все невольно нанесенные Вам оскорбленияи, прежде всего, причисление Вас к конторским (то, что это Вас так обижает говорит и о Вашем отвращении к этой организации, что уже хорошо). Мне действительно трудно понять, что есть люди, вполне искренне на 90% разделяющие "генеральную линию партии" и при этом причисляющие себя к либералам. Но воистину сложен мир и чего только не бывает под луною! Справедливости ради, вспомните, что, когда Вы заняли общечеловеческую позицию, возмущаясь палачами Алексаняна, я призналась Вам в своих самых нежных чувствах.Еще раз по-христиански предлагаю Вам помириться, обещаю, что никогда не буду с Вами собачиться, даже несмотря на Ваши самые резкие оценки в отношении моей скромнейшей личности. Не уходите.Даже, если Вы считаете своих идеологических противников "злобной сворой" и "моральными уродами", Ваш долг христианина просвещать их и подавать пример истинного либерализма и демократизма, а не хлопать дверью. Надеюсь на дальнейшие плодотворные встречи. Юлия

Анатолий 04.02.2008 21:51 (#)

Респект Богомолову

/..."и Новодворская, увы, рассуждает тоталитарно, как обычный секретарь парткома: цель все, морально то, что служит победе"./Образно говоря:Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьёт...

Анатолий 04.02.2008 22:03 (#)

Но не помещается Новодворская в узкие рамки всех этих искусственным "измов"...

Она помещается в широкое понятие:"неРУСЬ"...

Pilot Pirks 04.02.2008 22:03 (#)

Юлии

Юлия, браво - убедительно, точно, по делу. Респект. Пилот Пиркс.

Анатолий 04.02.2008 22:07 (#)

И Новодворская, если так уж хочется определить ее социально-политическое лицо, это несомненно последовательная либералка...

Психологи и психиатры нередко проводили исследования, в которых анализировали внутренний мир различных политических деятелей. Масса книг посвящена психологическим портретам Цезаря, Наполеона, Сталина и прочих. Доктор Лайл Росситер выбрал для своего исследования более интересный объект - либеральную идеологию. Результатом кропотливой работы стала провокационная книга "Либеральный ум: Психологические причины политического безумия". Основной тезис исследования - носители либерализма страдают особой разновидностью психического расстройства.

Александр 04.02.2008 22:19 (#)

Юлии

Скучно. Как же скучно. 2 тысячи лет прошло - "а воз и ныне там"... "Толстовцы" ... По моему скромному мнению, единственное, что хотел сказать Достоевский всеми своими романами (да, собственно, и вся История тому в подтверждение) - что лишь идея непротивления злу достойна того, чтобы ей следовал человек. И того, чтобы умереть за нее. Хотя, на самом деле, "идеи" - это для атеистов. И без веры - все тот же бред ...

User yulia, 05.02.2008 00:00 (#)

Идея непротивления злу насилием, это идея Льва Толстого, а не Достоевского. Федора Михайловича сжигали чувства совсем иного свойства. Юлия

(написано анонимно) 04.02.2008 23:26 (#)

абсолютно солидарен

богомолов - демагог-ничтожество. отрабатывает стукаческую пайку. предельнвая неспособность даже осмыслить такое понятие как порядочность

(написано анонимно) 04.02.2008 23:49 (#)

"И лучше 140 тыс. погибших от бомбежки и ее последствий в Хиросиме, чем возможные миллионы жертв без нее; и современн

Кто скажет, чего здесь больше: либерального идиотизма, лицемерия или невежества? 1. Пора бы знать: Япония сдалась сразу ПОСЛЕ вступления в войну СССР, а не после атомного удара. 2. Япония ДО начала войны была одной из САМЫХ развитых стран мира: десятки авианосцев и самых больших линкоров, лучшая в мире палубная авиация - говорит о мощи и современности ее промышленности, которое "отсталое, феодальное общество" никогда не создаст. А до Пирл Харбора еще был наш позор Цусимы. Даже у Германии (наверно, тоже "феодальная и отсталая") не было авиносцев. Только у трех стран: США, Японии и Англии. У нас их нет до сих пор. 3. В ХХ веке дорога в ад уже неоднократно мостилась блаародными намерениями либерастов, типа новодворских-пинтковских, и прочей либерастной сволочи. И опять нас толкают туда же. Может, хватит?

User yulia, 05.02.2008 00:33 (#)

1.Злонамереннная ложь вкупе с невежеством - смесь адски зловонная. О том, КОГДА и ПОЧЕМУ сдалась Япония знают даже младенцы, поэтому не позорьтесь. 2. Так называемая "военная мощь" деспотии, как правило, ничего не говорит о социально-экономическом развитии страны. Даже нищая Северная Корея, где люди питаются травой,может "разжиться" именно за счет этих людей ядерной бомбой. И СССР прекрасный пример того же. А об уровне развития довоенной Японии можно судить хотя бы по фильму "Восхождение на Наройяму", где рассказывается о жизни и нравах японцев всего лишь столетней давности: из-за нехватки еды, дети относят своих беспомощных престарелых родителей в горы и оставляют их там умирать от голода, холода и когтей диких зверей, такой милый обычай. А сейчас продолжительность жизни японцев выше 80 лет (у нас же мужики редко доживают до пенсии)и старики ухожены и в почете. 3.Вы не беспокойтесь : сейчас благородные намерения "либерастов" Вам не угрожают. "Дорога мостится" гораздо более благородными намерениями чекистов во главе с "самым большим либералом и европейцем" Путиным. Правда, это, к сожалению, не поможет Вам побаловаться рыбалкой на пенсии, скапуститься придется намного раньше японца.Юлия

ССС 05.02.2008 02:46 (#)

Для Юлии

Юлия. По Вашим постам я думаю что Ваше настоящее имя Валерия Ильинична. Но нельзя изучать историю по художественной литературе, а тем более по художественным фильмам.

User yulia, 05.02.2008 03:55 (#)

Вы мне льстите.Юлия

(написано анонимно) 05.02.2008 11:54 (#)

она не по художественным фильмам историю изучает. а по голливудским.

patrokl 05.02.2008 13:06 (#)

Невежество из них так и прет. И чем меньше знают и понимают, тем больше об этом рассуждают

Есть такое слово: хронология. А-бомба была сброшена 5 августа, СССР вступил в войну 9 августа. "Победа над Японией может быть гарантирована лишь в том случае, если будут разгромлены японские сухопутные силы" - такого мнения придерживался главнокомандующий американскими вооруженными силами в бассейне Тихого океана генерал Макартур. Ссылаясь на то, что США и их западные союзники не располагали возможностями для этого, он требовал в канун Крымской конференции союзников от своего правительства "приложить все усилия к тому, чтобы добиться вступления в войну Советского Союза". В специальном меморандуме Объединенного комитета начальников штабов от 23 декабря 1944 года отмечалось: "Вступление России в войну как можно скорее... необходимо для оказания максимальной поддержки нашим операциям на Тихом океане". Квантунская группировка, главная ударная сила японцев, капитулировала 20 августа. Япония капитулировала 2 сентября. Разгром квантунской группировки — самое крупное поражение японской армии во второй мировой войне. В результате военных действий и капитуляции противника советские войска взяли в плен около 600 тыс. солдат и офицеров, захватили около 700 танков, более 1,8 тыс. орудий, 860 самолетов, около 300 тыс. винтовок. От японских оккупантов была освобождена территория площадью более 1,3 млн. кв. км с населением свыше 40 млн. человек.

TrueFascist 05.02.2008 15:27 (#)

Есть

.

Трайдент 05.02.2008 21:20 (#)

Короче, Склихосовский!

А-бомба была сброшена 5 августа, СССР вступил в войну 9 августа. Насамделе 6-го. Но суть подмечена верно: пока не бросили бомбу, никто войны не начал. Это было условие! Воевали 5 дней. 14-го Хирохито объявил о капитуляции. Отдельные самураи ещё брыкались. Ну, так и немцы постреливали и после 9-го Мая. Прошли 1200 км за 3-5 дней (Забайкальський фронт). Т. е. сопротивления по сути не было! Старые люди вспоминают: сов. радио кипятком писяло от восторга после атомной бомбёжки. Пора признать СССР как минимум соучастником в Хиросиме. По-любому спасены сотни тысяч наших. На Зееловских только 700,000 поклали. В Манчжурии было б не меньше... Чистенькие мы, осуждаем зверство военщины США. Плюнуть на вас хочется, лицемеры.

patrokl 06.02.2008 01:34 (#)

Ты бы озаботился своей Главной Воровкой всея Украины с косой, и вашей Радой, где половина депутатов - миллионеры.

И меньше пей горилки с такого горя. "700 000 потерь в на Зееловских..." --- А протрезвеешь, прочитай: "хронологический разрыв в войне во времени с 9 мая до 9 августа 1945 г. был только кажущимся. Все эти месяцы шла огромная работа по подготовке стратегической наступательной операции на Дальнем Востоке. Была осуществлена перегруппировка 400 тыс. человек, 7 тыс. артиллерийских орудий, 2 тыс. танков, 1100 самолетов, большого количества других материальных средств. После атомной бомбардировки американцами Хиросимы и Нагасаки Япония была намерена продолжать войну, перебросив Квантунскую армию на Японские острова. По расчетам военного командования США, американцы в этом случае могли потерять более миллиона человек. Лишь вступление Советского Союза в войну против Японии и успешное проведение Маньчжурской наступательной операции предотвратили огромные жертвы англосаксонских союзников" ----- Хотя все равно ни черта не поймешь.

etzel 05.02.2008 12:27 (#)

Скажите Юлия!

А вы когда-нибудь были в Японии? Мне кажется, что вы расуждаете о тех вещах, в которых вы абсолютно не разбираетесь.

User yulia, 05.02.2008 14:43 (#)

Я год прожила в Японии, говорю по-японски. Юлия

patrokl 05.02.2008 12:37 (#)

От Ильича до Ильиничны. Тот готов был пожертвовать Россией ради мировой революции, а ЭТА - РАДИ БУЛОЧКИ С КОРИЦЕЙ.

Впечатляет эта суперциничная арифметика либерастов: "И ЛУЧШЕ 140 тыс. погибших от бомбежки и ее последствий в Хиросиме, чем возможные миллионы жертв без нее" Лучше кому? А вдруг эти миллионы возьмут да и останутся живыми? (Эдакая "гуманитарная" атомная бомба. Напоминает "гуманитарные" бомбардировки НАТО в Югославии) Так сколько миллионов русских эти лебяди готовы принести в жертву доброму дяде Сэму? Я тут предлагал в комменте к предвыборной программе царя-батюшки Цитруса Первого более гуманный вариант: Когда Он придет к власти, сразу объявить войну Гондурасу. И в тот же день, пока они не пришли в себя, сдаться. И пусть всех россиян пропустят через Гуантанамо, чтобы выявить, кто достоин кушать булочку с корицей, а кто перетопчется. -- Но отзыва нет до сих пор. Без сотен тысяч трупов либерастам не интересно.

User yulia, 05.02.2008 14:57 (#)

Вы бы лучше пожалели о десятках миллионов репрессированных "прекрасным менеджером" или бессмысленно погибших на войне из-за его капризов:запрета отвечать на "провокации" в первые недели войны, взятия какой-нибудь безымянной высотки к 7 ноября, бессмысленной гибели в последние дни войны. А то, ишь, разговорился, христианин и гуманист в голубых погонах.Нелюдь.Юлия

А.Кустиков 05.02.2008 16:30 (#)

Юлия, а кто кого поборет - кит или слон? По-моему. вы путает белое с пушистым.

При чем сдесь ваша патетика? Говорить не в тему очевидные вещи - очень хороший прием. Давайте, я в ответ на Ваш пост заявлю: "А вы бы лучше пожалели, что 2х2=4, а не 5, а то ишь, разговорилась..." Ну нет в нашей стране человека, который не понимал бессмысленность многих погибших на той войне. Но - мой совет, не сводите все в коротких постах не по теме к деталям. К тому же, например, запрету не поддаваться на "провокации". Вот честно, есть минимум 10 достаточно убедительных версий почему это произошло. Во всем спектре - от ульрафиолетового суворовского до инфрокрасного жуковского (ну ,эти крайние точки одна другой стоят и я их за убедительные не считаю ). Пишите по теме. Ваши посты очень интересные (хотя на 90% я с ними не согласен)

can - А.Кустиков 06.02.2008 08:51 (#)

ну, психиатры пошли, блин!

"Пишите по теме" - вы что, не поняли, КОМУ это рекомендуете ? Ну, НЕ МОЖЕТ она, с нарушенной психикой !А в сранефские аффтары она давно подстилается. И ведь возьмут : напориста и аппсалютна бессовестна - просто типичная либерастка-кривозащитница !

Трайдент 05.02.2008 21:04 (#)

Хиросима спасла как раз русские жизни, лицемер

...А очень многим бандитам из нынешних власть имущих как раз и место в Гуантанамо и в подземных тюрьмах вместе с колумбийской мафией... Только не надо про "всех россиян", любимый слоган террористов: не трогайте нас, а то невинные люди пострадают!

can - Трайдент 06.02.2008 09:15 (#)

Вот потому и пробивал этот жидовский супер-пупер даже не испытанное на обычном полигоне супероружие, что жидомафия боялась НЕ УСПЕТЬ испытать его НА ЖИВЫХ ЛЮДЯХ ибо после того, как Штаты сумели втравить в войну против Японии СССР - всё стало ясно ибо российская армия была после поражения нацистов СИЛЬНЕЙШЕЙ В МИРЕ. Так что после того, как японская разведка узнала что СССР согласен обьявить ей войну - тут же начались движения ВНУТРИ Японии о подписании капитуляции !Но жидомафии просто ХОТЕЛОСЬ испытать эту бонбу, и на дипломатические меры она поэтому не согласилась, НЕСМОТРЯ на предложения японских дипломатов о переговорах по капитуляции !Ещё одна попытка таких как ты : жидовского искажения истории мира !

BOPOHOK 05.02.2008 01:00 (#)

Кому верить?

Юлия о Новодворской:
она всегда остается верна одной идее: поиску лучшего выхода из данной ситуации для максимального обеспечения свободы и прав личности.
Новодворская о себе:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое и хватит врать про права человека и про правозащитников.
Кому верить?

Анатолий 05.02.2008 01:22 (#)

Кому верить?

Верить надо Юле(она более искренна в своем идеалистическом мироощущении),а соглашаться с Новодворской(она лучше осведомлена)."использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима": "Горбачев встречался с Бушем на военном корабле, а в это время был страшный шторм. Обсуждалось кардинально важное для Советского Союза событие: объединение Германии. Горбачеву надо было добиться, чтобы она стала нейтральной. Но он недооценил партнера по переговорам: Буш-старший и канцлер ФРГ Гельмут Коль уже договорились — объединенная Германия войдет в НАТО. Эта историческая встреча готовилась Госдепом США и, естественно, разведкой. Основной упор — на тему прав человека. Там фигурировали бесконечные списки лиц, которые хотели выехать из СССР, сидели в лагерях. Был даже список советских невест, безуспешно пытавшихся выйти замуж за иностранцев. И Буш говорил, настаивал, давил, не останавливаясь. Да так, что вежливый Горбачев в какой-то момент не выдержал: "Но у вас же нет монополии на права человека!" Но Буша это не смутило, и он продолжал показывать эти списки, не давая советскому президенту и рта открыть. Цель — "не дать заговорить о нейтралитете немцев" — была достигнута... И расчет разведуправления, хорошо изучившего характер генсека, строился на том, что он был истощен психологически и у него просто не хватит твердости сопротивляться давлению Запада. Больше всего поступку Горбачева удивился Франсуа Миттеран: он перезвонил Бушу и сказал, что советский лидер никак не мог на такое согласиться."( Катрин Дюранден, профессор парижского Института международных и стратегических исследований,эксперт по американским спецслужбам).

User yulia, 05.02.2008 01:51 (#)

Ну, "осведомленность" Анатолия сто очков дает жалким домыслам Новодворской. Он там и под столом сидел и прослушку установил и, похоже, с помощью сверхсекретной чекистской научной разработки вместе с Катрин Дюранден заглянул в души и Горбачева, И Коля, и Буша, и Миттерана одновременно.Изучил их сознание и подсознание, и скрытые замыслы и помыслы, проделал психоанализ каждой личности отдельно и коллективного бессознательного всей этой шайки-лейки, а теперь щедро поделился добытой информацией с нами. Теперь и мы все знаем, а Новодворская, бедняжка, узнает самой последней. Юлия

BOPOHOK 05.02.2008 02:29 (#)

Misplaced sarcasm

Мне непонятен Ваш сарказм. И почему "осведомлённость" в кавычках. Если у Вас есть данные, компрометирующие его источник, соблаговолите ими поделиться! История, рассказанная французской экспертессой вполне укладывается в рамки моего представления о Рейгане. Равно же, как и приведённая мной выше цитата из Новодворской.

User yulia, 05.02.2008 05:02 (#)

В кавычках потому, что мне смешна эта "осведомленность" и эти "источники", пережевывающие всем известные процессы и события: советская империя обанкротилась, не в состоянии была содержать саттелитов. Президенты договаривались о решенном : выведении советских войск и воссоединении Германии. Вхождение ее в НАТО само собой разумелось, никаких тут вариантов не могло быть. Заодно решался пустяковый вопрос о выезде из СССР желающих эмигрировать. Никаких здесь не было тонкстей и сложной дипломатической игры, ничего Горбачев, как представитель проигравшей стороны , не мог требовать и выговаривать, а Западные страны не собирались, пользуясь правом победителя, как-то его унижать. Но журналистам и "советологам" надо же было свой хлеб зарабатывать, что-то писать, они и расцвечивали каждый на свой лад все эти встречи, высасывая из пальца какие-то психологические нюансы. А для чего все это Анатолий сейчас вывалил, для меня вообще загадка: какое отношение вся эта ерунда имеет к Новодворской, Богомолову, Достоевскому, вообще ко всему, что мы обсуждаем. Ну да, он зацепился за словосочетание "права человека" в связи с эмигрантами. Ну пусть еще какую-нибудт статью западных политологов запостит,где есть эти слова, покажет как он "информирован" и каким то макаром пристегнет ее к Новодворской, обвинит ее в неуважении к этим правам, они с Патроклом этим постоянно занимаются, дело нехитрое, а внимание отвлекают и вот мы уже обсуждаем какую-то ахинею. Юлия

Столыпин 05.02.2008 21:01 (#)

Юля, поражает Ваша осведомленность

Юля там и под столом сидела и прослушку установила и, похоже, с помощью сверхсекретной чекистской научной разработки вместе с Катрин Дюранден заглянула в души и Горбачева, И Коля, и Буша, и Миттерана одновременно.Изучила их сознание и подсознание, и скрытые замыслы и помыслы, проделала психоанализ каждой личности отдельно и коллективного бессознательного всей этой шайки-лейки, а также глубоко проанализировала политические процессы (да что там сама же их и смоделировала), и теперь щедро поделилась добытой информацией с нами. Теперь и мы все знаем.

User yulia, 06.02.2008 18:24 (#)

Придумайте для разнообразия что-нибудь свое, оригинальное, а коли цитируете меня, то извольте ставить кавычки. Плагиат это уголовно наказуемое деяние. Юлия

BOPOHOK 06.02.2008 00:55 (#)

Historical context

Ну, здесь Вы просто не в ладах с историческими фактами (Surprise, surprise!). Ни о каких "проигравших сторонах" и "правах победителя" речь на Мальте не шла. Главным вектором той поездки Буша был вопрос "Как мы можем помочь Горбачёву?". В преддверии встречи Строуб Тэлботт написал об этом большую статью, в которой обо всём этом подробно рассказано. А что касается "для чего все это Анатолий сейчас вывалил", ну, "вывалил" очень кстати. Это же очень точная иллюстрация к тезису Новодворской о том, что "... и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран ...", то есть о том, что их позиция в вопросе о правах личности была не принципиальной, а тактической.

User yulia, 06.02.2008 19:12 (#)

"Ни о каких "проигравших сторонах" и "правах победителя" речь на Мальте не шла."==================Ну Вы меня сразили просто! Разумеется таких слов никто не произносил, речь ведь шла не о "горячей", а о "холодной" войне, где все эти термины "проигравшая сторона" и "победители", являются не юридическими терминами, а метафорами,образами, чем-то подразумеваемым, но о чем приличные люди не говорят. И Вы невольно согласились со мной в том, что "победители" не только не собирались унижать "побежденного", а озабочены были прямо противоположным:Вы так и написали, что "главным вектором той поездки Буша был вопрос "Как мы можем помочь Горбачёву?". И это полностью подтверждает и мои слова о том, что вопрос был ясен, Горбачеву ничего не надо было выговаривать, а всего лишь получить то, что ему предлагали западные партнеры. И это никак "не иллюстрирует" не слишком удачную фразу Новодворской по поводу использования прав человека "как тарана", напротив: дело было сделано, СССР рухнул под собственной тяжестью, а список эмигрантов был предложен вовсе не "как таран", (надобность в котором отпала), а в рамках осуществления "прав человека" как таковых (для западных демократий свободный переезд людей из одной страны в другую есть дело пустяковое, само собой разумеющееся, это для тоталитарных деспотий нечто из ряда вон выходящее, возмутительная свобода).Юлия

BOPOHOK 07.02.2008 02:37 (#)

Malta summit

Глубокоуважаемая Юлия! Мне кажется, Вы не взяли на себя труд прочитать приведённую мной статью Талботта. Во времена мальтийской встречи абсолютно никакого предвосхищения скорого развала СССР в администрации осторожнейшего Буша не было. Помощь Горбачёву предполагалось не для его фактического устранения, как оппонента Западу, а для усиления его позиций в противостоянии внутренним реакционерам вроде Е.К."Чертовски-хочется-поработать" Лигачёва. Что касается тактического использования вопроса прав человека для достижения стратегических целей, то это выводы французской экспертессы, сделанные ею по материалам архивных исследований. Никаких оснований не доверять этому источнику у меня нет. О Новодворской. Фраза о таране - не неудачная оговорка, допущенная в полемическом запале. Если взглянуть на исходный текст, нельзя не заметить, что вся статья - апология прогрессорства, ставящая права личности в подчинение идеологической целесообразности: "Гражданские права существуют для людей просвещенных, сытых, благовоспитанных и уравновешенных." И это то, что я в мировоззрении Новодворской не приемлю. Для меня моральный абсолют - Декларация Независимости США: "Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью."

User yulia, 08.02.2008 06:29 (#)

Поражение в холодной войне означало не развал СССР , а банкротство советской экономики. Оно не просто была "предвосхищено", а четко планировалось предшественником Буша Роналдом Рейганом, прекрасно сознававшим (даром, что актер!) неконкурентоспособность советской экономической системы в силу ее общей неэффективности и неповоротливости. Им была сформулирована задача "разорить ее гонкой вооружений" . Что и было сделано, и вместе с изматывающей войной в Афганистане и резким падением цен на нефть (до 8 долл.за баррель!) ускорило разорение страны. А использование "прав человека" для "стратегических целей" - это чушь вполне в духе глуповатых советологов, и, в частности, Катрин Дюранден, которая для Вас с Анатолием стала ни с того, ни с сего непререкаемым авторитетом. Приведенная Вами цитата из Новодворской ("гражданские права существуют для людей просвещенных, сытых, благовоспитанных и уравновешенных") ничего общего не имеет с "подчинением прав личности идеологической целесообразности". Я уже высказывалась по этому поводу (см. полемику Пилота Пиркса и Анатолия), что это всего лишь горькая констатация того факта, что огромное количество людей не доросло до понимания важности демократии и гражданских прав, той огромной роли, которую играет наличие этих прав для достижения материального благополучия, которого так жаждут "непросвещенные" и "несытые люди". Где Вы тут увидели подчинение прав личности идеологической целесообразности, не могу понять.С таким воображением, как у Вас, вполне можно взяться за написание фантастических романов.Да ведь для того, чтобы обвинить Новодворскую во всех смертных грехах, да еще и в неуважении ею прав личности, можно и пофантазировать, и переврать, и приплести любые "источники", сойдет все. А цитирование в качестве "прикрытия" "Декларации Независимости США" как "морального абсолюта" Вам не поможет : клевета на человека, посвятившего жизнь борьбе за эти самые "неотчуждаемые права", говорит о Вас гораздо больше, чем Ваши формальные декларации. "Моральный абсолют" Вы предали с легкостью необыкновенной (да и не первый уже раз). Юлия

Анатолий 06.02.2008 00:56 (#)

А для чего все это Анатолий сейчас вывалил,

Вываливаете тут в основном,Вы,девушка.А я отвечал на пост Воронка и привел выдержки из интервью с Катрин Дюранден в качестве КОНКРЕТНОГО подтверждения цитаты из Новдворской:/Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР./Все логично и по теме,в отличие от Вашего словестного поноса ....А аргументы,типа/ Вхождение ее в НАТО само собой разумелось, никаких тут вариантов не могло быть/на польский форум несите...

Анатолий 06.02.2008 00:57 (#)

Воронку

Добрый вечер ...Прочитал оба два коммента и рассиеялся...Успехов!

BOPOHOK 06.02.2008 02:19 (#)

SETI

Спасибо! Я всегда пребываю в поисках разума...

User yulia, 06.02.2008 20:35 (#)

Ну вот и ладненько, вот и скорешились. Совет вам да любовь! Юлия

BOPOHOK 07.02.2008 08:49 (#)

Спасибо на добром слове.
И Вам не хворать!

Анатлоий 05.02.2008 02:33 (#)

.Изучил их сознание и подсознание, и скрытые замыслы и помыслы...

Как то Вы,девушка,не по-толстовски ерничаете...Рассуждения о ценостях свободы и демократи у Вас лучше получаются...Букафф больше...

User yulia, 05.02.2008 15:03 (#)

Вы считаете, что Толстой это манная кашка, морковные котлетки, ням-ням. Толстой был очень саркастичен и очень жестко разговаривал со своми оппонентами, если встречался с глупостью и нечистоплотностью. Юлия

User yulia, 05.02.2008 01:28 (#)

Вы не "верьте", а читайте с открытым сердцем, и не выхватывайте фразу без привязки к событию. У Новодворской очень часты такие эмоциональные горькие высказывания, когда такие понятия как "права человека" опошляются, использутся чиновниками, лицемерами, ханжами для своих корыстных целей. А Вы "верите" своему другу или жене, которые, узнав о каком-нибудь неблаговидном поступке Вашего общего знакомого говорят: "Убить его мало!" или "Так бы и задушила гадину"? Наверное, Вы понимаете, что это развернутое междометие, не более того. Новодворская очень эмоциональный человек, она не политик и не дипломат, она в своих публицистических статьях ведет себя абсолютно искренне и непосредственно, как ребенок: говорит то, что испытывает в данный конкретный момент. И за это я ее люблю еще больше, потому что мне осточертели лицемеры и ханжи, у которых все обкатано так, что придраться не к чему, только текст рассыпается в пыль. А Новодворская - это бурлящий вулкан во всей своей первозданной красе и моши. Юлия

BOPOHOK 05.02.2008 02:47 (#)

Emotions

По моему опыту, излишняя эмоциональность полемиста зачастую свидетельствует о слабости его позиции.
мы [...] использовали эту идею [прав человека] как таран [...]. Эта идея отслужила свое [...].
На мой взгляд, смысл этой фразы не сможет изменить никакая "привязка к событию". Я уважаю Новодворскую за её страстность и преданность своим идеалам. Я не могу разделять её идеалов. Для меня права личности - альфа и омега, краеугольный камень. Для Новодворской - таран для достижения её более высоких целей, whatever they happen to be, который можно отбросить, как только он отслужит своё. Ровно такой же подход демонстрировал и Рейган на протяжении всего своего президентства.

User yulia, 05.02.2008 04:22 (#)

Вы считаете, что Новодворской далеко до Вас в вопросе об уважении прав личности. Жаль, что мы ничего не знаем о Вашей деятельности по защите этих прав - ни о тюрьмах, ни о пытках, ни о голодовках, ни об издевательствах врачей-психиаторов - всего того, через что пришлось пройти Валерии Ильиничне, положивших на эту "альфу и омегу" и свою юность, и зрелые годы, растерявшей в этой отчаянной и безнадежной борьбе здоровье. И никаких иных целей я в ее деятельности не припоминаю. Тем не менее, Вы считаете, что ее позиция слабее Вашей: Ведь для Вас "права человека" это "краеугольный камень", а Новодворская, проведя за них в тюрьмах годы и годы может в разговоре неуважительно "послать их к черту", видя как этим термином щеголяют пройдохи и диктаторы. У нас и Путин тоже не чужд этой риторики, "демократия", "прогресс", "права человека", наверное и он считает все это своим "краеугольным камнем"...
Юлия

(написано анонимно) 05.02.2008 15:24 (#)

Да уж, куда до него Новодворской!

Ему только Ганди - равный. Ну, или как младший брат...

Gleb 05.02.2008 08:59 (#)

Солидарен! Браво Юлия!

.

DROMOS MUSAGET 05.02.2008 09:05 (#)

Несравненная Валерия Ильинична скоро закончит свой тернистый и полный заблуждений земной путь.

User yulia, 05.02.2008 14:50 (#)

А вот это "по-христиански". Напомню Вам лишь, что неисповедимы пути Господни, неизвестно, кто раньше предстанет перед Всевышним. Чувствую, Дромос, что Вы получили выволочку и изменили своей стилистике "беззлобных приколов". Жаль.Разочарована. Юлия

Столыпин 05.02.2008 20:54 (#)

Короче, Россию надо разбомбить?

Разбомбить мирные города - это из каких же двух зол выбор? Легко кидаетесь человеческими жизнями ради идеи. Так Ваше мнение - надо разбомбить нынешнюю Россию ради процветания демократии?

User yulia, 06.02.2008 17:58 (#)

Мое мнение, что глупость надо скрывать, а не выставлять на всеобщее обозрение. Юлия

Rom 04.02.2008 18:36 (#)

Гаденько получилось...

Ну изложили в n+80 про "тоталитаризм либерастни". Ну показали свету белому свою жгучую обиду на Новодворскую. И чего? Жаль. Лучше вообще ничего не писали бы!

User yulia, 04.02.2008 21:18 (#)

Вы нашли очень точное слово, глубокоуважаемый Rom: именно "гаденько получилось". Вся эта богомоловская стряпня - это гаденькая месть гаденького мелкого человечка большому, умному, страстному и благородному Человеку. Всего Вам самого доброго.Юлия

Rom 04.02.2008 18:41 (#)

И уверен, как бы сильно не был обижен в подобной ситуации Лев Рубинштейн, до такой грязи он никогда не опустился бы.

Именно отличает интеллигента от тех, про кого писала Валерия Новодворская.

Злой 04.02.2008 19:01 (#)

Дело,конечно,не в Новодворской,которая,хоть и не всегда права,но заслужила огромное уважение,тем,что добровольно пошла на Голгофу,за Свободу и Процветание своей страны,миллионы других в это время спали,подличали,жополизничальчали,теперь это называеться "уметь жить". Дело в том,что г-н Богомолов весьма ловко вписываеться в сегодняшний мейнстрим,главной пошлой идейкой которого являеться,не надо никого злить,будьте покорными,возмущаються только враги России,революции это плохо,все наладиться через лет 100,а пока дайте жить власти(сладко),мы о вас позаботимся. В бесчисленных сериалах поют осанну жандармам,агентам сыска,казакам,белой армии.А революционеры это некие безидейные монстры,чаще из-за бугра,террористы,властолюбцы,некие коллективные азефы,баламутящие тихий послушный русский народ. Все,конечно,это чушь собачья,а-ля Михалков,но несведующие схавают. Ясен намек,секретные службы соль земли,новые дворяне,хайль жандармерия. Да и ругать Валерию Ильиничну тоже модно,стыдно гражданин Богомолов...

patrokl 04.02.2008 19:24 (#)

Злостному р-рывалюцыонэру: говорите за себя, ага?

"Миллионы ДРУГИХ в это время спали,подличали,жополизничальчали,теперь это называеться "уметь жить". ---- Люди в "это время и в этой стране" - жили, трудились, растили детей, изобретали, создавали, летали в космос, а по вашему, это называется, жополизничали, подличали? По себе судите? И представьте, они САМИ освободили себя от коммунистического строя. Когда пришло время. И сейчас они тоже не просят новодворских освободить их. Надо будет, сами освободятся. Если надо будет.

(написано анонимно) 04.02.2008 19:36 (#)

Вот именно.

(написано анонимно) 04.02.2008 19:37 (#)

Люди в "это время и

Ну, ты-то во всяком случае подличал. У тебя работа - такая людям жить мешать. Помним. Так что за других не надо. "От тебя и хвала - хула".

patrokl 04.02.2008 19:46 (#)

Моня (так я зову анонимов) твое змеиное шипение

на самом деле, это твой опосредованный рассказ о себе, любимом. Меня это ничуть не колышет. Ибо твоя хула - есть хвала. Поэтому можешь рассказывать о себе и дальше. Хотя ничего нового ты уже не скажешь.

Rom 04.02.2008 20:44 (#)

Не надо подменять понятия!

Можно "жить, трудится, растить детей, изобретать, создавать, летать в космос", но при этом не "спать, жополизничать, подличать". Чувствуете разницу? Судя по тому, как вы лихо заменили одно другим - совсем не чувствуете!

Анатолий 04.02.2008 22:01 (#)

Можно "жить, трудится, растить детей, изобретать, создавать, летать в космос", но при этом не "спать, жополизничать, подличать".

Та же самая черта,которую верно подметил Богомолов у Новодворской: Она без подлых подозрений, как иные люди без слов-паразитов....Т.е. все,кто не осуждал и не боролся с властью,априори-негодяи и подлецы...

patrokl 04.02.2008 23:15 (#)

Ну да.

Подлецы и негодяи, не боровшиеся с властью, а подличали, жополизничали: Шукшин, Астафьев, Ю. Трифонов, В.Аксенов, Бродский, С. Прокофьев, С. Королев, Д. Самойлов, Челомей, Гагарин, Плисецкая, Гагарин, Раневская, М. Жаров Станиславский и т.д. И на фоне этих негодяев и полецов - ОНА, вся из себя блаародная, в белом, эдакая Мария -Дева- Христос, а попросту говоря, нахватавшаяся верхушек и возомнившая о себе идиотка.

User yulia, 05.02.2008 00:42 (#)

Никогда ничего подобного Новодворская не говорила, будто "не боровшиеся с властью подличали". Это Ваш обычный метод: один, поковырявшись в заднице, достал "четыре пуда", а второй схватил и разбросал, заляпав и себя, и окружающих, отравив атмосферу в радиусе нескольких сот метров.Какая гадость! Юлия

Анатолий 05.02.2008 01:05 (#)

один, поковырявшись в заднице, достал "четыре пуда", а второй схватил и разбросал

У Вас,девушка,тоже "гаденько получилось",респект...

User yulia, 05.02.2008 17:49 (#)

У меня получилось "с точностью до мулиметра".Юлия

patrokl 04.02.2008 23:07 (#)

Теперь добавьте главное:

И при этом не ПРИНОСИТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ в жертву во имя своих блаародных и межумочных идей, как приносили Нечаев, Ленин, Троцкий, Сталин, Гитлер, Мао, Пол Пот и примкнувшая к ним (пока еще на словах) мамзель Новодворская. В этом противоречие иежду Богомоловым и Новодворской, а не между достоинствами и недостатками обычных людей.

User yulia, 05.02.2008 15:39 (#)

Новодворская принесла в жертву своим идеям только САМУ СЕБЯ. Опять пьете и не закусываете, Патрокл, скоро зеленых чертей начнете видеть...или уже видите? Юлия

patrokl 04.02.2008 18:47 (#)

Блеск мысли Богомолова и нищета бессмыслицы Новодворской

Радикализм - великий уравнитель в бесчеловечности. Непримиримые идейные противники (скажем, Проханов, Лимонов и Новодворская) еще полагают, что находятся по разные стороны баррикады, а на деле уже стоят плечом к плечу в едином строю.

patrokl 04.02.2008 18:50 (#)

И еще.

"Для тех, кто не потрудился заглянуть в мою статью, вызвавшую гнев Валерии Ильиничны, позволю себе напомнить "оргвыводы" Новодворской и Смердякова. "Если вдруг Великобритания захотела бы завоевать Россию, я не из тех, кто стал бы этому противиться"(Новодворская). "В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, отца нынешнему, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с"(Смердяков). Как видим, речь у Смердякова (как и у Новодворской) идет не о том, чтобы Россия не воевала с Западом, а о том, чтобы она была завоевана Западом. Смердяков - лакей. Ему важно, чтобы у него всегда был барин. Пусть даже в масштабе чужой страны. И хорошо бы благородный. Мой "оргвывод": Смердяков мыслит и рассуждает совершенно как Новодворская - тоталитарно" -------Кто бы сомневался.

(написано анонимно) 04.02.2008 19:33 (#)

Сам-то хоть понял,что написал,патрокл?

Только тебя с твоим скудомыслием тут и нехватало. Наверняка про себя думаешь,что умный. Дерьмо убогое.

User peresmechnik, 04.02.2008 19:59 (#)

патро кал прими успокоительное ,трудисся как негр на плантации.

патрокл,ты чё возбудиля? так и до оргазма не далеко. успокойся,приляг на кожанный диван,поди в конторе стоят ещё со времён берии. а кстати почему на трудовой вахте отсутствует блядостук?

patrokl 04.02.2008 20:12 (#)

Я ему книгу дал почитать, называется "Убить пересмешника"

Но это не инструкция, как тебя, долбоеба, мочит в сортире, а роман такой американской писательницы Харпер Ли. Впрочем, как он себя поведет по отношению к тебе, когда дочитает - не знаю. Но ты поаккуратней с ним в выражениях, на всяк случай.

User peresmechnik, 04.02.2008 21:28 (#)

патро.калу

патрокл,ты почему упомянул мириканскую книгу какой-то ли? ты поди её исчо и читал? этта не патриотична,адназначна,в канторе погут не так понять. а кто блядостука не боится и с патро.калом сразится,я тому богатырю две бутылки подарю!............................................................ скажи ,что за слово ,,дольбооб,,никада не слыхал,правда вспомнил,што таким словом называли одного с орт,который ведёт ,,АДНАКА!,,

TrueFascist 05.02.2008 15:50 (#)

От того, что всякая серость стала плечом к плечу, еще не значит, что сам по себе радикализм способен объединять

.

shurik 04.02.2008 19:06 (#)

Кто не хочет кормить свою братву...

...тот обречен кормить братву чужую. Кто сказал? Армия - лишь частный случай братвы. Кроме армии у братвы еще и бюрократия, и Органы, и масс-медия и т.п. ВИН очень хочется, чтобы мы кормили чужую. Она же - чужая братва, не в пример нашей, - чистенькая, добренькая, хорошенькая такая. Всех нас булочками с корицей и коффеем накормит до отвала. Может, она права?

(написано анонимно) 04.02.2008 19:16 (#)

Она права в том смысле, что есть своя армия, свои братки, которые за наш счет питаются. И никто из цивилизованных стран не желает залезать в Россию (и разбираться в ее делах). Вся пропаганда против цивилизованных стран направлена исключетельно на выбивание средств для толстозадых генералов и ВПК..

shurik 04.02.2008 19:19 (#)

ну не надо!

не надо уж наивничать так! Вчера буквально в МИД Словении показательный скандал случился. Лезут! И еще как лезут!!! После того, как развалили Югославию на мелкие слабые страны...

Анатолий 04.02.2008 22:11 (#)

И никто из цивилизованных стран не желает залезать в Россию...

Политика "открытости" давала США возможность формировать правящую верхушку по своему усмотрению. Если взять Румынию, Болгарию, даже Венгрию и посмотреть, что делали сегодняшние министры и ведущие политики до 1990-х годов, то вы получите любопытную картину. Кто-то обязательно побывал в продолжительной командировке в США, кто-то прошел американские курсы менеджмента по специальным программам. Это была грамотная работа разведки по отбору нужных людей в Восточной Европе. Непонятно, почему то же самое не получается у американцев в Афганистане и Ираке Катрин Дюранден, профессор парижского Института международных и стратегических исследований,эксперт по американским спецслужбам. «Россия сейчас не партнер. Она клиент. Россия – побежденная держава. После 70 лет коммунизма она проиграла титаническую борьбу. Не надо подпитывать иллюзию о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей… Россия сейчас – бедная, примитивная страна. За пределами нескольких городов Россия – как Индия», — это цитата из статьи небезызвестного Збигнева Бжезинского. «Даже пьяный Ельцин лучше, чем большинство трезвых русских, которые могли бы быть вместо него», — эксп-президент США Билл Клинтон

nikiv 05.02.2008 01:45 (#)

Россия сейчас – бедная, примитивная страна. За пределами нескольких городов Россия – как Индия», — это цитата из ста

Очень точный ракурс на Россию 90-х - предупреждение россиянам: не пейте братцы из лужи «плана путина», козлами станете.

ab 04.02.2008 19:11 (#)

Злой прав:

Новодворская пишет (и поступает) от сердца, а этот...(фамилию забыл) от чего-то другого.

shurik 04.02.2008 19:16 (#)

от сердца - это ...

..очень по женски. А по мужски - это от головы, обычно. Вера Ильинична как женщина, и как борец за идеалы - вызывает у меня уважение. Но, согласится с ней не могу. "От сердца" вся страна уже голосовала за дедушку Ельцина один раз. Может, надо иногда и мозги включать?

(написано анонимно) 04.02.2008 19:20 (#)

Его фамилия Богомолов, а зовут его Юрий. Читали статью и тут же забыли. Память у вас девичья. А девичество, видно, с Новодворской вас и объединяет.

patrokl 04.02.2008 19:41 (#)

От ненависти к "этой стране" она такое пишет.

От презрения к народу, который обязательно должен завоевать, для его же блага, кто-то из "цивилизованных". Зато те из аборигенов, кто уцелеет, а кто и так понятно, будут вкушать гусиную печенку и булочки с корицей.

(написано анонимно) 04.02.2008 20:22 (#)

Тебя же нисколько не смущает, что столько человек уже выразило лично тебе презрение, а, презренный?

patrokl 04.02.2008 20:39 (#)

Если бы - человек, а то опущенных либерастов.

А ваше "презрение" для вменяемых людей - комплимент.

Тиберий 05.02.2008 02:43 (#)

========

Мы живем в удивительной стране-стране,где помещика,не бивщего в морду крепостного,уже соседи кликали либералом,а освобождение своих же русских из специфического рабства назвали либеральными реформами;Хрущева,не мало казнившего людей,только за то,что выпустил из лагерей сотни тысяч своих соотечественников,поскольку экономически невыгодно оказалось их там держать, также прозвали либералом,особенно на фоне уголовника Сталина.Андропов,посадивший в лагеря сотнии диссидентов и расширивший психушки для них же,раздавивший восстание в Венгрии,подавивший желание чехословаков жить в лучшем обществе,назван нашими политологами либеральной надеждой социализма только за то,что обмолвился в статье о том,что мы(политбюро и цк кпсс)"не знаем общества,в котором живем." А теперь,с такой же легкостью в мыслях,называем вслед(или он за нами?)за Западом ,либералом Медведева-подручного Путина,его верного соратника.Только потому,что он чуточку намекнул,что надо бы конкуренцию в экономике усилить.Так что не швыряйтесь понятием "либерал"в кого -ни поподя.В условиях,когда в учебнике истории головорез Сталин назван успешным менеджером,любой учитель,усомнившийся в этом,будет зачислен в либералы,хотя аккуратно на выборах голосует за неокпсс-едро.Да что там бедный учитель!Сам Путин кажется либералом на фоне горестной и страшной истории России.При нем коррупция цветет,друзья богатеют,инфляция непобедима,но пока политических оппонентов бьют только дубинками,иногда убивают до смерти,но рейтинг(?!?)каков!Либерал и все тут.Пожалуй и наш дорогой Патрокл,обожающий Путина и нынешний режим тоже ЛИБЕРАЛ.Ура,у нас все либералы,кроме революционеров,но таких по-моему,уже нет.Слава России-самой либеральной стране испокон веков!Говорят,что И.Грозного хотят в святые,а я бы и его в либералы.Ну,уничтожил несколько тысяч,но не весь же народ прикончил.

User yulia, 05.02.2008 04:35 (#)

Хрущев, Андропов, Путин - либералы, зато Новодворская - большевичка, радикалка, экстремистка, революционерка, жаждущая большой крови, воспевающая "кровавую хунту" Пиночета, фашистскую диктатуру Франко.....(желающие могут продолжить до кучи).Юлия

(комментарий удалён)
User lev, 04.02.2008 19:22 (#)

"трупы расстрелянных на стадионе вольнолюбивых чилийцев" - а не передергиваете ли Вы, господин Богомолов?

С чего это коммунистические преступники, которые начали грабить людей в Чили и готовились убивать ограбленных, вдруг у Вас стали "вольнолюбивыми чилийцами"? В Чили, к счастью, вовремя "вольнолюбивых" коммунистов и их пособников остановили. А если бы нет? В Финляндии тоже в 1918 расстреляли несколько тысяч "вольнолюбивых", вот поэтому Финляндия свободна до сих пор, и люди там свободны, а коммунистов там помнят и ненавидят. А в России "вольнолюбивым" повезло... Правда, не повезло всему остальному народу и всей стране в целом.

patrokl 04.02.2008 19:34 (#)

У Новодворской не тот масштаб, что У Ленина, Троцкого и Мао.

Если Новодворская ради гусиной печенки и булочки с корицей, то первые двое готовы были пожертвовать Россией ради победы мировой революции. А Мао, не боявщийся ядерной войны, готов был пожертвовать половиной человечества, ради всемирного коммунизма.

(написано анонимно) 04.02.2008 19:43 (#)

Не Россией Новодворская готова пожертвовать...

а вами убогими, клопами присосавшимися. Чем скорее вас не будет, тем скорее будет лучшая жизнь.

patrokl 04.02.2008 19:50 (#)

Моня, теперь ты тоже распинаешься за Россию?

А в твоей методичке разве разрешено "эту страну" называть Россией? Смотри, куратор может осерчать.

User lev, 04.02.2008 19:54 (#)

Мои возражения были адресованы Богомолову, а не Новодворской!

Что-то Ваш коммент не по теме...

User yulia, 05.02.2008 01:38 (#)

А Вам, что в диковинку, ув. Лев, что эти господа только так и ведут "диалог"? Вы им про Фому, они Вам про Ерему, Вы про то, что в огороде бузина, а они, что в Киев дядька. Шулерские приемы и передергивание - вот и все, что можно увидеть и услышать, садясь с ними за "стол переговоров". Все время надо быть начеку, хватать за руку.Желаю Вам здоровья и боевой формы, с уважением Юлия

Arno Tali 04.02.2008 19:28 (#)

Гадко как-то всё это. Предлагаю Новодворской подыскать литературный прототип Богомолова, так будет честнее. Зачем в

Гадко как-то всё это. Предлагаю Новодворской подыскать литературный прототип Богомолова, так будет честнее. Зачем всё время оправдываться. Предлагаю на эту роль батюшку, сдавшего Аркадия Ильича и Любовь Онисимовну Дворецкому и его псам ("Тупейный художник", Лесков). Есть другие предложения???

(написано анонимно) 04.02.2008 19:31 (#)

на всех этих ужасных стадионах и стенках по самым заывашенным оценками погибло меньше 5000 человек. это конечно много но РРРеволюционный кумир ЧеГевара столько трупов оставлял в каждом среднем городе .... да и помошники по преобразованиям Альенды с бородами и партбилетами в том же самом чили пложили несколько сотен человек только за пару лет его правления.... и ничего. никто их не судит.

(написано анонимно) 04.02.2008 19:36 (#)

Богомолов не впечатляет.

Валера по-интереснее пишет.

(написано анонимно) 04.02.2008 20:18 (#)

Сколько же здесь общечеловеков собралось, как мух на кусок говна, видать все россиянские поклонники бабы Леры тут, все 10 человек ))))))))))))))))))))) И ругаются, спорят чего-то, один за нее, другой не совсем, а по сути то все одно - ДЕМШИЗА.

Док 04.02.2008 21:51 (#)

А зачем

ты так много скобочек наставил, а, PeaceDuke? Это у тебя болезнь мозжечка твоего слабенького? Иди спи, дохленький, не лезь в драку с сильными и умными...

Тиберий 05.02.2008 10:50 (#)

Анониму от4:2-17-18-01

Общечеловеки,говоришь?Это ты ,примитив, ничего не понимаешь в жизни.Не общечеловеки,а люди разных народов,готовых разделить общие политические принципы демократического устроения общества с учетом национальных особенностей.А не гордящиеся мордобитием оппозиции и феодальными отрыжками советского образца,выдаваевыми за "суверенную демократию"

Плейбой 04.02.2008 20:13 (#)

Что все прицепились к Смердякову?

"Смердяков - лакей. Ему важно, чтобы у него всегда был барин. Пусть даже в масштабе чужой страны. И хорошо бы благородный." Не так. Просто Смердяков понимает, что он - холоп и потому барин у него будет всегда, независимо от того, "важно" ему это, или нет. А как человек прагматичный, он предпочитает барина получше. Такова особенность феодального сословного общества. Низшему сословию - крестьянам, холопам, наплевать, "свой" король ими правит или "чужой". Пришёл чужой король завоеватель, или старый остался - дело холопов, в любом случае, одно: платить подати и терпеть унижения. И поэтому ему какой государь меньше налогов дерёт и меньше беззакония творит, тот и лучший.

(написано анонимно) 04.02.2008 23:45 (#)

:)

:)

(написано анонимно) 04.02.2008 20:16 (#)

Тест для поклонников правозащитницы Новодворской.

Кому принадлежат эти слова? ====> "Право — понятие элитарное. ... Апартеид — нормальная вещь. ... Гражданские права существуют для людей просвещенных, сытых, благовоспитанных и уравновешенных. ... Жалкие, несостоятельные в духовном плане, трусливые спят у параши и никаких прав не имеют. Если таким давать права, понизится общий уровень человечества. Так что апартеид — это правда, а какие-то всеобщие права человека — ложь. ... Я лично правами человека накушался (накушалась) досыта. ... Эта идея отслужила свое..." <==== Варианты ответов: 1. Заратустра (литературный герой Ницше) 2. Троцкий 3. Сталин 4. Вышинский 5. Лимонов 6. Проханов 7. Новодворская

(написано анонимно) 04.02.2008 20:19 (#)

Кстати, вопрос к Граням. Почему автор этих слов до сих пор не попал в Дерьмометр?

Этот вопрос не реторический.

(написано анонимно) 04.02.2008 20:32 (#)

правильно, дружок, ибо вопрос этот рИторический...

правильно, дружок, ибо вопрос этот рИторический...

(написано анонимно) 04.02.2008 20:38 (#)

Писать грамотно научитесь вначале

Вот именно. Реторический,бля... Ржунемогу. Гопота неграмотная.

(написано анонимно) 04.02.2008 20:48 (#)

Пожалуйста, могу написать и "риторический". Итак, повторяю более грамотно "Этот вопрос не риторический". Теперь ответите?

?

(написано анонимно) 04.02.2008 21:13 (#)

Хотя,

Одним словом, вполне в духе вышеприведенной идеологической установки: "Права существуют для людей просвещенных, сытых, благовоспитанных....".

Pilot Pirks 04.02.2008 21:55 (#)

"Права существуют для людей просвещенных, сытых, благовоспитанных....".

Ну, что-же, полностью солидарен с этой фразой. Для "патриотической гопоты", которая органически неспособна видеть суть проблемы (иначе они не называли бы стабильностью перманентное воровство), поясняю. В этой фразе говорится о том, что только те, кто достиг определенного (достаточно высокого) уровня развития способен правильно распорядиться демократическими благами. Способен (в целом) взвешенно и разумно, без истерики и показного рвения, с осознанием личного достоинства и своей ответственности, вести внутренние и внешние дела своей страны. И, как голосующий гражданин и, как занимающий высокий пост чиновник. С другой стороны, когда возможность влиять на политику получают невежды с затянувшимися подростковыми комплексами, выросшими, скажем в питерском дворике, зажимая леденец в руке, как единственное богатство (мы встаем с колен, мы всем им покажем, не надо нас учить, и т.д.), все демократические блага для них - всего лишь утомительная процедура, навязанная "училкой". Ну, а, поскольку блага демократии гопота осознать не в состоянии, то дай им власть, и они обязательно установят диктатуру, попирающую все и всяческие права. Так, что еще раз:"Права существуют для людей просвещенных, сытых, благовоспитанных....". И никак иначе, добавим мы от себя.

(написано анонимно) 04.02.2008 22:25 (#)

Ну что ж, осталось только выяснить, кто будет решать - достаточно ли "просвещен и благовоспитан" этот человек, чтобы признать за ним права.

У каждого на этот счет, конечно, имеется своя точка зрения. Один, например, слово "риторический" с ошибкой написал. Лишить его прав! Другой, к примеру, ни одного стиха из Корана не может наизусть продекламировать. Разве он просвещен? Эх, Пилот, в какую же лужу Вы садитесь, пытаясь оправдать идеологию про наличие унтерменшей.

(написано анонимно) 04.02.2008 22:43 (#)

Он не оправдывает, эта идеология ему нравится. Вы спросите, к примеру, у Боярского, почему он курит, ведь вредно для здоровья. Уверен что ответит: Да я знаю, привычка.

Pilot Pirks 04.02.2008 23:09 (#)

Видите ли, Аноним 19:25:08

Вы даже не заметили, как быстро вы подтверждаете мысль о неспособности "ура-патриотов" видеть суть проблемы, и обращать внимание исключительно на внешние, первичные раздражители. Не знаю, поймете вы или нет, но никто не собирается устраивать никакого отбора по принципу "достаточно ли просвещен". Подобные масштабные социальные эксперименты с поголовным отбором, годишься ли ты в строители коммунизма и истинный ли ты ариец, способны устраивать лишь нацисты и коммунисты. При осуществлении же демократической процедуры, результат получается совершенно естественно, без всякого специального отбора. Этот результат может быть таким, как в США, когда Буш-младший, победил четыре года назад без реального преимущества в голосах и никто не усомнился в честности посчета и легитимности власти президента. А может быть таким, как в Кении, где после выборов с неизбежностью начинается гражданская война. А может быть такое,как в Украине в 2005-м - когда истинный результат надо было "выцарапывать" всем Майданом. А может быть и таким, как в современной России: сколько не используй "административный ресурс", а избирателю "по барабану". Так, что, как видите (если вы способны раскрыть глаза), одна и та же демократическая процедура, в зависимости от зрелости общества приводит к совершенно разным результатам. Поэтому еще раз повторю - права существуют не для всех. К недостойным они просто не приходят. И это не я сказал - это жизнь так распорядилась.

(написано анонимно) 04.02.2008 23:35 (#)

Pilot Pirks не преувеличивайте влияние майдана.

User yulia, 05.02.2008 01:09 (#)

К Вашим более чем разумным доводам, ув. Пилот, хочу добавитьследующее. Автор, предложивший нам свой "тест", надерганный их вырванных из контекста цитат Новодворской, не понимает, или делает вид, будто не понимает, что В.И. ничего не "предлагает" и ничего не "требует" (типа отбирать, делить, разъединять людей по признаку их "демократической зрелости" или просвещенности, а лишь с горечью и сарказмом КОНСТАТИРУЕТ наличие множества людей, которые настолько не доросли до понимания "выгод" демократии, что не только не видят причин бороться за нее, но даже, получив ее на блюдечке с голубой каемочкой, не в состоянии воспользоваться ее преимуществами и спокойно отдают все связанные с ней возможности в руки любого проходимца.Юлия

Анатолий 04.02.2008 22:47 (#)

"Дознание" пилота Пиркса...

/... когда возможность влиять на политику получают невежды с затянувшимися подростковыми комплексами, выросшими, скажем в питерском дворике, зажимая леденец в руке, как единственное богатство.../ А у кого в нашей стране было сытое и благополучное детсво,не потрудитесь обЪяснить?Кто эти мальчики-мажоры,которые смогут "с осознанием личного достоинства и своей ответственности, вести внутренние и внешние дела своей страны?" А по каким критериям определяете "гопоту,которая блага демократии осознать не в состоянии?".../Права существуют для людей просвещенных, сытых, благовоспитанных....". И никак иначе, добавим мы от себя./

Где то я уже видел подобные критерии... Французский посол М. Палеолог искренне изумляется в своих мемуарах (1915 г.), когда Николай-II не обещает ему ужесточить натиск на кайзера, чтоб отвлечь немцев от французских позиций из-за несоразмерного увеличения в этом случае потерь: "... но как можно всерьез приравнивать жизнь тупого русского варвара к жизни французского просвященного юноши...".

Европейский подход,не правда ли?

Pilot Pirks 04.02.2008 23:33 (#)

Анатолию

Ну, во-первых, вы сами должны знать, что для Николая Второго жизнь "тупого русского варвара" была еще менее ценна, чем для рафинированного француза. Так, что этот ваш аргумент хромает. Во-вторых, если в "нашей стране" не найти сразу "мальчиков-мажоров", то надо не становится в позицию туповатого подростка, который "сам уже все знает", а молчать и слушать, молчать и слушать, что говорит "училка". Скажем Луи Тринадцатый когда-то нашел в себе достаточно мудрости, чтобы засунуть свой королевский гонор в... и, понимая, что Ришелье все знает, как лучше, всегда поддерживать своего первого министра, несмотря ни на какие интриги "патриотов" типа де Тревиля.

Анатолий 05.02.2008 00:58 (#)

что для Николая Второго жизнь "тупого русского...

/Николай-II не обещает ему ужесточить натиск на кайзера...из-за несоразмерного увеличения в этом случае потерь.../Внимательно прочитав,трудно оспорить логику аргумента...Но что для Вас логика?У Вас своя"училка"-Новодворская,свои кумиры-Литвиненко,Политковская.А мы,непросвещенное,тупое быдло будем"молчать и слушать"и слово патриот писать без кавычек...

Pilot Pirks 05.02.2008 01:41 (#)

трудно оспорить логику

С логикой и вправду трудно. Человек, не отменивший коронационного приема, после Ходынки. Человек, накануне Кровавого воскресенья,отдавший приказ "ни под каким видом не допускать толпу не Дворцовую площадь" и спокойно убывший в загородный дворец. Наконец, человек, втянувший свой "богоспасаемый" народ в англо-германский конфликт, в котором Россия могла потерять миллионы жизней, а приобрести ничего не могла, по определению (памятная записка царю, камергера Дурново задолго ДО начала Большой войны, в которой он с абсолютной точностью выложил перед Николаем перспективы крушения Российской империи). Несомненно, что учитывая все это, можно верить, что этот инфантильный тупица ИСКРЕННЕ (!?) беспокоится о "несоразмерном увеличении потерь"! Ваш пост, Анатолий - дополнительное подтверждение того, что ваш тип "мыслителей" способен воспринимать лишь внешние, первичные импульсы. И вправду, если САМ Николай сказал, что он беспокоится о потерях, значит он и вправду о них беспокоится. О чем тут еще думать? Логику такого аргумента и вправду оспорить трудно...

Pilot Pirks 05.02.2008 01:52 (#)

Пост скриптум

Да, кстати, еще, Николай Второй, это тот, кто с абсолютным равнодушием выслушивал отчаянные доклады военных о недопустимости вмешательства в ведение боевых действий таких "полководцев", как Распутин. Это вмешательство стоило Русской армии лишних тысяч потерянных солдат и офицеров. Ну да не беда. В дни самых тяжелых событий на фронте, царственный "страдалец за народную кровушку", увлеченно описывал в своем дневнике исключительно состояние изумительной погоды и самочувствие после завтрака.

Анатолий 05.02.2008 03:03 (#)

Не хотелось бы начинать сначала...

Ответственность царя за потери русской армии ,да и за само участие России в этой бессмысленной мясорубке я и не пытаюсь оспаривать.Речь изначально шла о реакции высокопоставленного европейца на отказ Николая-II/.. жизнь тупого русского варвара к жизни французского просвященного юноши..."./,приведенной мной,как пример на Ваше::"Права существуют для людей просвещенных, сытых, благовоспитанных....". Не надо делать вид,что не понимаете и переводить на Распутина с де Тревилем./ Шулерские приемы и передергивание - вот и все, что можно увидеть и услышать, садясь с ними за "стол переговоров". Все время надо быть начеку, хватать за руку.Юлия/

Pilot Pirks 05.02.2008 03:55 (#)

Можно и сначала

Насколько помнится, я поддержал идею о том, что права существуют тлько для достигших определенного уровня развития. Поскольку Ваш аргумент (о французском придурке) ни в каком виде не работал ни за ни против - это просто пример человеческой глупости, а не основа для обобщений, то я и обратил внимание не на него, а на позицию Николая Второго, как минимум отдающую "двойными стандартами". Но, если угодно, то и из упомянутого Вами мнения можно извлечь урок: Французский юноша, выживший на фронте, впоследствии не поддался ни на коммунистическую, ни на фашистскую агитацию, которой во Франции хватало между двумя войнами и отстоял свое право на демократию. А вот русский мужик, получив "Декрет о земле" и отмену паспортов - стал благодатной почвой для самых гнусных форм диктатуры. Так, что и вправду демократическая процедура одних закономерно приводит к реальной свободе, а других, к свободно выбранному всеобщему рабству. Права т.о. существуют для тех, кто до них дорос.

nikiv 05.02.2008 13:49 (#)

ы бы лучше за своей логикой следили. Она как раз кремля творенье – суверенная демократия (управляемая демократия, демократический централизм – всё едино). В России уж так повелось с 17 года, холопья мерзость (в услужение нет ничего плохого - зло несёт корыстная зависть холопа к барину), проползая в хозяева, облачается в просвещенность, сытость и благовоспитанность, и, создав условия бесправия, становится у раздачи прав, как единственном способе сохранить свою власть – что и есть суть суверенной демократии. Так что, ваш пилотаж над правами в России от лукавого, муляжи путинской демократии только дурак может перепутать с демократическими процедурами. Бутафорными они были и при Ельцине, но из сегодняшнего дня понятно, второпях слепили, что смогли. Юлите, как Юлия, - А зачем? - Работа такая, аль хоби? - Вот из-за таких работяг, наводящих тень на плетень (с путиным то, всё ясно - нелюдь), - к примеру, я, столяр, не могу нормально работать.

(написано анонимно) 05.02.2008 13:53 (#)

Извиняюсь, не «ы», а «Вы».

Анатолий 06.02.2008 00:05 (#)

Извиняюсь, не «ы», а «Вы».

Это Вы скем разговаривали?Со мной или с пилотом?

nikiv 06.02.2008 02:08 (#)

Вы, что, меня на своей ветке обнаружили? Да и не за разговорами, на Грани захожу, - комментирую то, на чём(рассуждения, выводы) споткнулся.

(написано анонимно) 05.02.2008 15:11 (#)

Ты походу совсем дурак.

Ты походу совсем дурак. Дунаешь вначале должно должно раздельно писатся? Гопота неграмотная она и есть гопота. Кому нужно на твои вопросы отвечать, если ты толком и писать-то не можешь.

(написано анонимно) 05.02.2008 17:51 (#)

Вообще-то "сначала" правильней будет.

Алекс.. 04.02.2008 20:59 (#)

Есть простая проверка....

Если Михалков любит Новодворскую, то автор прав на все 100.

Петр 04.02.2008 21:17 (#)

Как можно всерьез дискутировать с Новодворской?

Это же наскволь закомплексованный , психически нездоровый человек. Ей не важно, что ей отвечают, ей важно, что она сама говорит. Дискутировать с ней это бестолку тратить время.

Эрнст 04.02.2008 21:36 (#)

Петя (я так понимаю твоя фамилия - Толстой) успокойся, первый канал каждое воскресенье тебе в 21-00 тебе даёт вр

Петя (я так понимаю твоя фамилия - Толстой) успокойся, первый канал каждое воскресенье тебе в 21-00 тебе даёт время полаять. Отдохни. Попей воды, чтобы слюни накопились, а то чем будешь до блеска мазать кремлёвские сапоги?! И никогда не обвиняй людей в психических болезнях, особенно когда это не так. Понял придурок???

User peresmechnik, 04.02.2008 21:43 (#)

ПЕТР,ты чё на смену позна заступил,седьмой час,тебя всё нет ,я уш валнавацца начал. не знаешь куды блядостук падивалси а ? петр- ты насквозь закомплексованный ,психически нездоровый человек.

User yulia, 05.02.2008 06:04 (#)

У "блядостука" узкая специализация. Он по Алексаняну, Ходорковскому, Лебедеву, требует больших сроков, высшей меры, голодовок, смерти от СПИДа и т.д. Я заметила, что "взрослые" типа Патрокла и даже Анатолия все-таки брезгуют подпевать властям в совсем уж палаческом деле, не хотят полностью замараться, ну и пускают туда человеческие отбросы вроде "блядостука". Тем более по литературе он совсем не петрит, так что у него сегодня отгул, а то упарился.Юлия

User agd46, 04.02.2008 21:19 (#)

Как вообще можно обращать внимание на такое ..... как Новодворская?

Как вообще можно обращать внимание на такое ..... как Новодворская?

марио 04.02.2008 23:18 (#)

Достоевский - реакционный противник капитализма, этакий православный аятолла Хамейни. Видя наступление капитализма в России он не принимал его, но в отличие от социалистов, видел идеал в докапиталистических отношениях. Куда естественно было уже невозможно вернуться. В этом была его трагедия. Так что либералов можно поздравить они нашли себе достойного учителя.

марио 05.02.2008 00:03 (#)

Л.Троцкий. Их мораль и наша: http://www.magister.msk.ru/library/trotsky/trotm436.htm (...) А что такое все эти демократические моралисты? Идеологи промежуточных слоев, попавших или боящихся попасть меж двух огней. Главные черты пророков этого типа: чуждость великим историческим движениям, заскорузлый консерватизм мышления, самодовольство ограниченности и примитивнейшая политическая трусость. Моралисты больше всего хотят, чтоб история оставила их в покое, с их книжками, журнальчиками, подписчиками, здравым смыслом и нравственными прописями. Но история не оставляет их в покое. То слева, то справа она наносит им тумаки. Ясно: революция и реакция, царизм и большевизм, коммунизм и фашизм, сталинизм и троцкизм - все это двойники. Кто сомневается, может прощупать симметричные шишки на черепе самих моралистов, с правой и с левой стороны.(...)Буржуазный эволюционизм останавливается бессильно у порога исторического общества, ибо не хочет признать главную пружину эволюции общественных форм: борьбу классов. Мораль есть лишь одна из идеологических функций этой борьбы. Господствующий класс навязывает обществу свои цели и приучает считать безнравственными все те средства, которые противоречат его целям. Такова главная функция официальной морали. Она преследует "возможно большее счастье" не большинства, а маленького и все уменьшающегося меньшинства. Подобный режим не мог бы держаться и недели на одном насилии. Он нуждается в цементе морали. Выработка этого цемента составляет профессию мелкобуржуазных теоретиков и моралистов. Они играют всеми цветами радуги, но остаются в последнем счете апостолами рабства и подчинения. (...) Буржуазия, которая далеко превосходит пролетариат законченностью и непримиримостью классового сознания, жизненно заинтересована в том, чтоб навязать свою мораль эксплуатируемым массам. Именно для этого конкретные нормы буржуазного катехизиса прикрываются моральными абстракциями, которые ставятся под покровительство религии, философии или того ублюдка, который называется "здравым смыслом". Апелляция к абстрактным нормам является не бескорыстной философской ошибкой, а необходимым элементом в механике классового обмана. Разоблачение этого обмана, который имеет за собой традицию тысячелетий, есть первая обязанность пролетарского революционера.(...)Отметим, для справедливости, что наиболее искренние и, вместе, наиболее ограниченные мелкобуржуазные моралисты живут и сегодня еще идеализированными воспоминаниями вчерашнего дня и надеждами на его возвращение. Они не понимают, что мораль есть функция классовой борьбы; что демократическая мораль отвечала эпохе либерального и прогрессивного капитализма; что обострение классовой борьбы, проходящее через всю новейшую эпоху, окончательно и бесповоротно разрушало эту мораль; что на смену ей пришла мораль фашизма, с одной стороны, мораль пролетарской революции, с другой.(...)Общество без социальных противоречий будет, разумеется, обществом без лжи и насилий. Однако, проложить к нему мост нельзя иначе, как революционными, т.-е. насильственными средствами. Сама революция есть продукт классового общества и несет на себе, по необходимости, его черты. С точки зрения "вечных истин" революция, разумеется, "анти-моральна". Но это значит лишь, что идеалистическая мораль контрреволюционна, т.-е. состоит на службе у эксплуататоров. "Но ведь гражданская война, - скажет, может быть, застигнутый врасплох философ, - это, так сказать, печальное исключение. Зато в мирное время здоровое социалистическое движение должно обходиться без насилия и лжи". Такой ответ представляет, однако, ни что иное, как жалкую уловку. Между "мирной" классовой борьбой и революцией нет непроходимой черты. Каждая стачка заключает в себе в неразвернутом виде все элементы гражданской войны. Каждая сторона стремится внушить противнику преувеличенное представление о своей решимости к борьбе и о своих материальных ресурсах. Через свою печать, агентов и шпионов капиталисты стремятся запугать и деморализовать стачечников. Со своей стороны, рабочие пикеты, где не помогает убеждение, вынуждены прибегать к силе. Таким образом, "ложь и худшее" являются неотъемлемой частью классовой борьбы уже в самой элементарной ее форме. Остается прибавить, что самые понятия правды и лжи родились из социальных противоречий.

(написано анонимно) 04.02.2008 23:26 (#)

Ну ведь не только Смердяков, еще и солженицынский Спиридон

"И, приклонившись, горячо дохнул из-под усов в лицо Нержину: – Если бы мне, Глеба, сказали сейчас: вот летит такой самолет, на ем бомба атомная. Хочешь, тебя тут как собаку похоронит под лестницей, и семью твою перекроет, и еще мильен людей, но с вами – Отца Усатого и все заведение их с корнем, чтоб не было больше, чтоб не страдал народ по лагерях, по колхозах, по лесхозах? – Спиридон напрягся, подпирая крутыми плечами уже словно падающую на него лестницу, и вместе с ней крышу, и всю Москву. – Я, Глеба, поверишь? нет больше терпежу! терпежу – не осталось! я бы сказал, – он вывернул голову к самолету: – А ну! ну! кидай! рушь!! Лицо Спиридона было перекажено усталостью и мукой. На красноватые нижние веки из невидящих глаз наплыло по слезе."

User yulia, 05.02.2008 05:41 (#)

Очень к месту Вы вспомнили, аноним20:26:05, эти слова. А ведь Спиридон это не лакей. У Солженицына - это не просто представитель народа, а выразитель его самой глубинной сущности. В главе "Хождение в народ" Нержин формулирует для себя понятие народа. "...это не все, говорящие на нашем языке, но и не избранцы, отмеченные огненным знаком гения.Не по рождению, не по труду своих рук и не по крылам своей образованности отбираются люди в народ. А - по душе. Душу же выковывает каждый сам, год от году. Надо стараться закалить, отгранить себе такую душу, чтобы стать человеком. И через то - крупицей своего народа." Замечательные слова. И Спиридона Нержин считал именно таким человеком, достойным представителем русского народа. И вот, замученный, в минуту отчаяния он говорит слова пострашнее смердяковских, и его, пережившего чудовищную жизненную трагедию из-за подлой, глупой, антинародной власти,лишившей его дома, семьи, земли, свободы, можно понять. И можно понять такие же чувства Новодворской в минуты полного отчаяния и безысходности, когда она безуспешно пыталась пробить стену советской тюрьмы и равнодушия толпы. И попытка Богомолова проводить здесь параллели с лакеем Смердяковым, ставя их на одну доску, величайшая подлость и низость. Юлия

(написано анонимно) 05.02.2008 15:06 (#)

Я, Юля, к этому могу еще добавить,

что царская Россия, со всеми ее язвами, все-таки была для того времени более-менее нормальной страной, с почти европейской элитой, а не с ГБ-шными дворянами - детьми коммуналок или/и из семей партработников-номенклатурщиков. Поэтому, когда Патрик приводит патриотические цитаты из Пушкина или Столыпина, я невольно вспоминаю: "житие твое, пес смердячий". Ставить знак равенства между Путиным и Сталиным все-же не стоит, - слова Спиридона сейчас прозвучали бы диковато. Хотя - не для Алексаняна! В то же время, ВИН часто намеренно сгущает краски, склонна представлять мир красно-белым, причем часто все эти симпатии-антипатии диктуются текущим моментом. "Попытка Богомолова проводить здесь параллели с лакеем Смердяковым" нечистоплотна.Вот цитата из Богомолова: "И вот как она смотрит на пиночетовскую диктатуру: "Мы демократы и либералы, наше дело протестовать против нарушений прав человека, против попыток подавить демократию, не наше дело устанавливать диктатуры. Но сейчас, ретроспективно, если мы хотим быть объективными, мы должны признать, что не было другой силы в Испании, чтобы спасти Испанию от участи Восточной Европы и от участи России, что Франко Испанию все-таки спас, а потом вернул ее демократически настроенному королю. И что Пиночет тоже спас Чили, то есть судить его не стоит, потому что в конце концов Чили получила человеческую жизнь". Логика знакомая по тем же "Бесам". И знакомое желание отделить доброкачественный террор от террора злокачественного." А, собственно, какая логика у самого Богомолова? Красному террору в этих странах противостоял коричневый, условно говоря. Богомолову противна такая объективность? Он за красный террор? Он - против обоих? Все бэд гайс, я один в белом? С какого дуба он взял, что ВИН хочет лететь на "калошах счастья" в пиночетовский Чили? Она лишь рассуждает с двух точек зрения: исторической и "с кем бы была я лично, если бы мне, не приведи Господь, выпало оказаться тогда в Чили". Это что, так сложно понять?

User yulia, 05.02.2008 16:03 (#)

Согласна с Вашим рассудениями, глубокоуважаемый аноним 12:06:15. Я об этом говорила, об альтернативе "плохое"-"очень плохое". Не согласна лишь, что у Новодворской мир "красно-белый". В том то и дело, что у нее он многоцветный, а ханжи (в глубине души думая также как и она), начинают нам вкручивать оценки "по гамбургскому счету" : раз Пиночет - диктатор, значит плох (неважно, что коммунистическая диктатура была бы гибельна для Чили), раз Франко фашист - его можно только клеймить и т.д.При этом ее оппоненты даже не замечают, что в реальной то жизни они все на стороне нарождающегося в России фашизма, более того, все эти болтуны являются выразителями этой тенденции. Но себя при этом пытаются "позиционировать" как чистых белых лебедей-человеколюбов , а Новодворскую как экстремистку и певца насилия и крови. Тошнит от всего этого гнусного лицемерия.Юлия

Плейбой 05.02.2008 12:32 (#)

+!

В точку

Чикатило Андрей Романович, русский человек, патриот,(расстрелян) 05.02.2008 00:28 (#)

Новодворская Валерия Ильинична, русский человек, патриот и борец за Землю Русскую, была бы отторгнута Западом.

А потому и была бы, что по сути экстремист. Раньше говорили русские люди, патриоты: экстремистом может быть лишь приверженец экстремисткой идеологии. Фашист. Нацист. Коммунист. А Валерия Ильинична доказывает личным примером, что идеология здесь совершенно не существенна, этакий индифферентный модальный субстрат. А вот наполнение может быть экстремистким, нетерпимым. Валиря Ильинична человек тоталитарный, в смысле тотальности, целостности ее миросозерцания - любое отклонение есть ересь, а цель всегда оправдывает средство. В этом плане, она безусловно может быть сравнима с другим русским человеком, патриотом, Ульяновым (Ленином) Владимиром Ильчом. Предлагаю поместить Новодворскую в мавзолей. Пусть полежит, поразмышляет о вечном. Хотя... Она уже там. Андрей Чик, (Chicken-Chika).

Историк (историк12) 05.02.2008 01:19 (#)

Патрокл, зачем сюда ходите? Ведь у Новодворской такие же читатели как она сама. Жалко мне всех их болезных. Осбенно Юлию.

...

(написано анонимно) 05.02.2008 01:22 (#)

Грустно смотреть на либеральные разборки перед входом в газовую камеру,которую построил Вова Путин.

Грустно смотреть на либеральные разборки перед входом в газовую камеру,которую построил Вова Путин.

Amex 05.02.2008 01:25 (#)

Россия действительно должна быть завоевана Западными Демократиями, как это произошло со Странами Оси - Италией, Германией и Японией.

Смотрите чем были эти страны до развязанной ими Второй Мировой Войны, и чем стали после. И посмотрите на СССР до Великой Отечественной Войны и после - и найдите хоть десяток различий (по крайней мере, в отношении Прав Человека и политической системы - при Сталине и пяти не найдете!) Я прочитал ВСЮ полеимику Новодворской и Богомолова. Что ж, я не против дебатов, основанных на Свободе Слова, но как выражался Абаринов, "пусть они [господа/товарищи "антилибералы" ВСЕХ мастей] поищут себе другой рупор"!

Андрей 05.02.2008 02:26 (#)

Девченка в 18 лет прошла все застенки КГБ. И до сих пор еще зубастая. Молодец, Валерия! Так их, Козлов. И тех и этих.

Amex 05.02.2008 02:43 (#)

B 19, но это не столь важно... Слава ей!

Я бы и в свои годы (мне за 30) на такое б не решился!Хорошо, что были такие люди как Новодворская, сумевшие обрушить Империю Зла, не выпускавшую из себя "непроверенных" и тем более "инвалидов по пятому пункту" - а то был бы сейчас не в офисе фармацевтической компании в Южной Калифорнии, а на какой-нибудь комсомольской стройке в Забайкалье!Моя им искренняя благодарность!

Анатолий 05.02.2008 03:19 (#)

в офисе фармацевтической компании в Южной Калифорнии

Вы таки считаете,что Новодворская боролась за офисы с кондиционерами для евреев?

Анатолий 05.02.2008 03:33 (#)

P.S.

Евреев политкорректнее будет заменить на"меркантильных пацаков"

Amex 05.02.2008 03:45 (#)

Так Вам и надо!!!

"Вы таки считаете,что Новодворская боролась за офисы с кондиционерами для евреев?"Боролась она за Права Человека ВООБЩЕ; в частности - за право покинуть свою Родину-уродину, чтобы жить где хочется (во всяком случае, где примут - для евреев, или, в Вашем исполнении, "меркантильных пацаков", была вполне подходящая страна), а не обязательно в Социалистическом Отечестве, и строить то, что хочется (СОБСТВЕННЫЙ дом, к примеру), а не обязательно Коммунизм!P.S. Выпустило вы Советское Правительство всех "несогласных" (вместо того, чтобы гнобить в ГУЛАГе, в лучшем случае выгонять с работы, никуда не принимать, а затем еще и судить за "тунеядство") - глядишь, и стоял бы Ваш драгоценный "нерушимый" до сих пор! Так что, <вините в "крупнейшей геополитической катастрофе" САМИХ СЕБЯ, а не тех, кто пытался от Вас вырваться, но кого Вы из Вашей "вредности" (а точнее - глупости, ставшей в 1991 роковой для СССР!) удерживали!

Анатолий 05.02.2008 04:16 (#)

...вините в "крупнейшей геополитической катастрофе" САМИХ СЕБЯ...

" Мы - гиены, стервятники, труполюбы.эпидемия чумы, бич человечества, хуже полчищ Аттилы. Мы убили Русь,мы утратили свою бессмертную душу. Наши дружеские объятия смертельны.В.И.Новодворская".В.И.Новодворская.Так что СССР-это мелочь."Мы убили Русь"-вот какая загогулина,панимаш...

Amex 05.02.2008 04:36 (#)

Возражений по существу не нахожу...

"" Мы - гиены, стервятники, труполюбы.эпидемия чумы, бич человечества, хуже полчищ Аттилы. Мы убили Русь,мы утратили свою бессмертную душу. Наши дружеские объятия смертельны.В.И.Новодворская". В.И.Новодворская."Вы выдергиваете цитаты из контекста..."Так что СССР-это мелочь."Насчет такой "мелочи" как страна в 1/6 суши, по населению и по количеству ядерных боеголовок на "тот момент" (1991 год) превосходящая США - тут уж у "Гаранта Конституции РФ" имеется СОВЕРШЕННО ИНОЕ мнение! Все же нельзя не признать, что Российская Империя ВСЕМУ Миру угрозы не представляла - у нее хоть не было ядерного оружия; что до территории, то "офицально" она была, конечно, больше (но Британская Империя все же ее превосходила!), но фактически, учитывая военно-политическое положение "освобожденных" (по типу Манюнива гуся) стран Восточной Европы - гораздо меньше! В отличие от времен Крымской Воийны, ни Австрия, ни Венгрия, небось, не могли сосредоточить армию на границе с СССР и ультимативно потребовать вывода Советских войск из Афганистана в 1980-e, как Австро-Венгрия сделала это в 1854 в отношении оккупированных Россией в процессе военных действий против Османской Империи Молдавии и Валахии...Bottom line: Мыслить надо ФАКТАМИ, а не эмоциями! Впрочем, антисемиты иначе не могут - у них эмоции всегда первичны, и не будучи в состоянии опровергнуть доводы, они заканчивают спор так: "Ну а все равно у тебя нос большой!"

Americos 05.02.2008 08:02 (#)

Не согласен

Ах, уважаемый автор, Что поделаешь - не дотягиваете Вы в этой статье со своими "обидишками" до уровня Валерии Ильиничны! И неправда Ваша: нет никаких противоречий у Новодворской - ни во взлядах на Достоевского, ни в отношениях с людьми. Она честна, открыта и величественна, Вы - увы, нет. Она Вас не обижала - Вы обидились. В этом-то, мне кажется и есть Ваша проблема.

Amex 05.02.2008 08:26 (#)

What the author's problem is...

The author ought to have worked for KBG, as Novodvorskaya implied. Perhaps, now he is just contracting for FSB. That would explain EVERYTHING!

Татьяна 05.02.2008 09:50 (#)

Унесенные радикализмом

"Радикализм - великий уравнитель в бесчеловечности" - браво! Достойно стать афоризмом. Ильинична - разнояйцевый близнц Ильича, радикала и апологета вечной борьбы, с вечной неудовлетворенностью - политической, социальной, биологической. Ах, это сладкое слово - Европа, как там хорошо.

shurik 05.02.2008 11:36 (#)

павлины, говоришь,...

...булочки с корицей? кофей по утрам? офис в Южной Калифорнии... э-эх! мля! как концентрированное выражение прав человека и демократии! А может ради этого и стоит отдаться проклятым? Ну пусть ради этого хоть и маленький ядерный взрыв устроют, так хоть ядерные отходы свои привезут нам. Ну не в лагерях пусть наше быдло сгноят, не на стадионах постреляют, так хоть в борделях пусть наших баб никудышных попользуют. Цивилизация!

гондурасский чекист 05.02.2008 14:29 (#)

Хорошая статья. Только Лере это не поможет, у неё диагноз.Редкий букет).Это наследственно, тут не какая клиника сербского не поможет, тут только одна дорога прямиком в Кащенко, её раздвоение личности, смешанное с недоразвитостью психосексуального развития ,есть гремучая смесь в борьбе за дело демократии.)

User yulia, 05.02.2008 15:23 (#)

Вы бы сначала свой диагноз уточнили, прежде чем другим его ставить. Юлия

гондурасский чекист 05.02.2008 15:56 (#)

Так вот Юля о шизофрении ), я знал что вы тут же появитесь,я вас ждал, только без букета),можно конечно допустить что вы как и некоторые другие дамы типа sandra, mrr или rmm точно не помню обладаете чувством эмпатии), ваше появление есть как состоявшийся факт,вот вам и диагноз).

User yulia, 05.02.2008 16:10 (#)

А "состоявшийся факт" ВАШЕГО появления о каком диагнозе свидетельствует? Мы ведем диалог, что может быть естественнее, что Вам отвечают.( Согласна лишь, что такие глупости можно было и проигнорировать, что и сделаю, когда Вы вылезете в следующий раз.) А Вы предпочитаете монолог? Тогда сидите дома, смотрите на себя в зеркало и вещайте. Юлия

гондурасский чекист 05.02.2008 16:51 (#)

Юля перестаньте есть булочки с корицей, и вам тоже будет на что смотреть в зеркало, не замечайте меня, это уже прямо как в Бриллиантовой руке "Не виноватая я,он сам пришёл)"

(написано анонимно) 05.02.2008 15:14 (#)

Вы, господа, скоро сами поверите

что ВИН призывает бомбы бросать и чекистов на фонарных столбах вешать!

User yulia, 05.02.2008 15:22 (#)

Ну вот и Тата заговорила о "биологической неудовлетворенности", "разнояйцовости". Каждый о своем. Сбрей щетину, Тата, сходи в гей-клуб, покончи со своей "вечной неудовлетворенностью" может быть успокоишься, перестанешь рассуждать о недоступном и непонятном. Юлия

nikiv 05.02.2008 17:48 (#)

И это вы называете диалогом, на который в постике 13:10:34 ссылаетесь. Вы, когда на форум заходите обращаете внимание на вывеску «Комментарии». Ваш «диалог», голубушка, напоминает работу дворника – от какого профсоюза?

Alexander Ruff 05.02.2008 17:24 (#)

Смердякова и Новодворская

Спасибо всё в точку ей место только в психушке а она в политику лезет 100% шизофреничка.

гондурасский чекист 05.02.2008 17:57 (#)

Важнейшими факторами, определяющими жизненность и эффективность политики, являются её соответствие объективным потребностям развития материальной и духовной жизни общества, правильный учет реальных экономических возможностей государства, его национально-этнических особенностей, условий политического и географического положения, а что Новодворская?! Пишет вчерашние исторические рефераты на тему Пугачёвщины и думает о сладких булочках, как мало надо для счастья.)

гондурасский чекист 05.02.2008 18:10 (#)

Борьба с ветряными мельницами уже вышла из моды,хотя на булочку всегда будет хватать, главное что бы кормили)

888 05.02.2008 18:58 (#)

так и есть!

эта жаба уже давно смердит и пердит!

Саша 05.02.2008 19:51 (#)

Убожество мужичков в лаптях

Поразительно, как блестящая Юлия одной левой размазывает эту конторскую кодлу по стенке...Поразительно и то, что эти, извините за выражение, мушшины, не в состоянии понять ясных и хорошо аргументированных доводов Юлии, и возражают ей, как правило, не по делу, к тому же вяло, тупо, равнодушно - как бык жуёт очередную охапку сена... Несопоставимая и непреодолимая разность культур, воспитания, образования, в конечном счёте - интеллектов. Задето моё чувство мужской солидарности: против прекрасной дамы - одни недоумки мужеского полу, прости Господи...Но есть и положительное в этой непримиримой схватке Добра (Юлия) и Зла (Контора), а именно - любому мыслящему тростнику всё больше и больше становятся понятны убожество гэбэшных идеологов и тот интеллектуальный уровень, на котором они мыслят; становится ясно, чего от них ождать во внутренней и внешней политике страны. Вызывая огонь на себя, Юлия рассекречивает их огневые точки и тем самым раскрывет глаза всем тем людям, которые ещё в состоянии осознавать сущность современной российской жизни. Дай Вам Бог, Юлия, долгой и счастливой жизни!
Саша

ыыы 05.02.2008 20:20 (#)

выаваып

мвяамявамява

гондурасский чекист 05.02.2008 21:11 (#)

улыбнуло)

А почему так нежно Саша, а не Александр). Выражение "мушшины" типично для женщин, вы бы хотя бы свою половую принадлежность указали, а то получается что то типа Юля - Саша.

гондурасский чекист 06.02.2008 00:14 (#)

"гэбэшных идеологов и тот интеллектуальный уровень, на котором они мыслят" наш интеллектуальный уровень занят не подсчётом булочек, а подсчётом увеличением расходов на военные ассигнования, в свете новых доселе не виданных запросов Буша на новый бюджет, а сумма там астрономическая и особенно на военные расходы, и во что это выльется Россиянам. Ещё мы подсчитываем сколько будет стоит организация различных институтов по перенятию демократического опыта, и соблюдению демократии, включая Европу и Америку уже всё готово).ВИН опять все прошляпила поезд опять ушёл, значит булочки это судьба)

скандалист 05.02.2008 22:17 (#)

Щастья вам Женьщины

(Дай Вам Бог, Юлия, долгой и счастливой жизни) в совке под названием Россия

гондурасский чекист 05.02.2008 22:43 (#)

Так то были бы женщины, да и какая разница, если эта женщина с ружьём, а на войне как на воине.

Саша 06.02.2008 00:06 (#)

Гондурасский чекист...

Вам мало, что Вы - гондурасский? И зачем такой маленькой стране, как Гондурас, такая большая пакость, как ЧК? Сказать по делу что - нибудь можете? И по испански, пожалуйста! P.S. Саша - так зовут друзья, коллеги, знакомые...Привык, знаете. Подумать, что какой - то недоумок (даже чекист!) сделает из простого имени ТАКОЙ идиотский вывод - признаюсь, не мог... Видимо есть основания согласиться с з гондона с пидарасом...

гондурасский чекист 06.02.2008 00:41 (#)

Саша

Так вот я тебе туебню (дерево туя) объясняю на русском, тебе ещё понятном языке, есть большое различие между Александром и Александрой. Что касается вашего испанского, то можете что нибудь написать в режиме реального времени, да побольше, нашли чем удивить, у нас в конторе не только на испанском говорят, вы пишите, мы проверим

Саша 06.02.2008 01:01 (#)

Гондонский чекист...

Посчитайте лучше количество грамматических ошибок и нелепостей в своей писанине. И не тыкайте незнакомым людям - это и доказывает отсутствие элементарной культуры, А писать по испански надо Вам - это же Вы шакалите у Гондурасского посольства... А насчёт имени объясняю - надо уметь читать то, что написано, или мысль о чувстве мужской солидарности выше Ваших этих самых "интеллектуальных способностой"?... Воистину, все вы - стукачки - морально, как минимум, опущенные...

гондурасский чекист 06.02.2008 01:30 (#)

Саша

Не по взрослому это, тебе не тыкать, у нас по мужски это Санёк, Шурик. А у тебя, ВЫ Саша), только не понять,ВЫ Александр первый или второй, или вы просто девушка Саша),или маленький 12 летний мальчик.Считай ,считай умнее будешь.)

(написано анонимно) 06.02.2008 01:49 (#)

мысль о чувстве мужской солидарности, это с ВИН что ли?! Не иначе как у Леры борода и усы начали расти.

РУССКИЙ ИНОПЛАНЕТЯНИН 06.02.2008 22:45 (#)

Неуважаемая Юлия, здравствуй… и прощай! Прежде всего, тебя, и, поверь, очень скоро, ожидает красно-чёрно-белая раскаленная сковорода не на «том», а на этом свете! Именно та сковорода, но еще более страшная, на которую ты здесь неоднократно царственно отсылала многих своих оппонентов! После прочтения твоих неумных и истеричных «комментов», похожих на «статьи» Ново-ДВОРской (читай: ново-старо-кремлевской ДВОРняги), приходится констатировать следующий факт: ты, Юлечка, к большой радости непочитателей твоего «таланта», – больна, и очень серьезно! Тебе, маленькой (а, сколько тебе годков?) и несмышленой «девУшке?» надобно срочно обращаться к психотерапевту, и оставить ПОЛИТИКУ решительно и навсегда. Это однозначно! Кстати, любимое выражение потешного психопата - «кандидата» в президенты Р.Ф. и недумающего «думца», которому, судя по твоей стилистики писаний на форуме, так же слепо и рабски преклоняешься, как и ново-старо-кремлевской Дворняге. Все твои бредовые «мысли», якобы, направленные на улучшение жизни НАРОДА, не стоят выеденного ЯЙЦА! А по поводу великого Ф.М. Достоевского, написавшего великое произведение «Бесы», советую не делать таких скоропалительных и умопомрачительных выводов, типа, цитирую дословно: «Весь этот довольно гнусный роман посвящен вовсе не террористам, а представляет собой пасквиль и клевету на русский либерализм». Ты – ж/кая псевдолибералка, не смей марать великого РУССКОГО ПИСАТЕЛЯ, ты – ЧМО и ГНУСЬ! Ты ему и в подметки не годишься. А он – ЕВРЕЙ - творец с самой большой БУКВЫ! Он признан всем миром, как ВЕЛИКИЙ КЛАССИК РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Руки (грязные!) – прочь от него, СУКА, неумытая!