новость В Москве проходят первомайские акции

01.05.2005
Митинг против отмены льгот в Москве. Фото Newsru.com

Митинг против отмены льгот в Москве. Фото Newsru.com

Первомайские массовые акции под политическими и социальными лозунгами будут идти в Москве в течение всего воскресенья. Около 20 тысяч человек участвуют в демонстрации Московской федерации профсоюзов, которая началась в 9 утра.

Это, по оценкам ГУВД, будет самая многочисленная первомайская акция в столице. Ее представители прошли от Первой Тверской-Ямской улице до Тверской площади, где состоялся митинг. Участники профсоюзного митинга требуют прекратить непродуманные социальные реформы.

На митинге выступил мэр Москвы Юрий Лужков. Он рассуждал о том, как бороться с инфляцией, призывая поддержать российского производителя и подкрепляя свои слова цитатами из "Евгения Онегина".

Главный девиз акции - "Навстречу столетию профсоюзов России". Москва стала исключением, так как в других регионах профсоюзы проводят митинги и шествия под социальными и политическими лозунгами.

Акция левых сил собрала около 9 тысяч участников. По информации "Эха Москвы", в ней, в отличие от прошлях лет, участвует много молодежи. На шествие пришли представители КПРФ, НБП, партии "Родина", движений "Трудовая столица", Союза советских офицеров и других организаций. Колонну НБП впервые за 4 года возглавил Эдуард Лимонов, у которого на днях истек условный срок, запрещавший лидеру нацболов участие в уличных акциях.

Колонны левых прошли от Калужской до Театральной площади, где состоялся митинг.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем выступлении призвал не пускать иностранных инспекторов на российские ядерные объекты. Как сообщает "Эхо Москвы", лидер коммунистов также призвал сформировать правительство национальных интересов и провести референдум по ключевым вопросам. Он также сказал, что власти должны регулировать цены на бензин и добиться того, чтобы пенсии, зарплаты и стипендии были выше прожиточного минимума.

Сообщается, что четверым участникам акции, людям преклонного возраста, уже была оказана медицинская помощь, в том числе один человек госпитализирован. Как говорят врачи, у него обострилось хроническое заболевание.

Не обошлось без инцидентов: после окончания митинга ОМОН попытался задержать несколько представителей Авангарда красной молодежи. Их поместили в автобус, однако остальные члены молодежных левых организаций окружили этот автобуС, скандируя "Позор! Позор!". Впоследствии порядок был восстановлен и продолжился праздничный концерт.

В 11 часов началась акция демократических и правозащитных организаций под названимем "За свободу, справедливость и демократию; против нарушения гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав в России".

Как передает корреспондент Граней.Ру, в акции приняли участие около 500 человек (по предварительным оценкам организаторов, на нее должны были прийти около 2000 человек). Участники прошли от Тургеневской площади по Мясницкой улице до Лубянки.

Во время шествия активисты движения "Идущие без Путина" выкрикивали "анилозунги": "Да здравствует генеральный секретарь В.В. Путин!", "Да здравствует Советский Союз!", "Да здравствуют доблестные российские спецслужбы!"

Около 12.00 в сквере у Соловецкого камня начался митинг. Его открыл руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, сказавший, что участников демократического митинга меньше, чем ожидалось, так как многие предпочли праздновать Пасху с семьями. Но все равно, по словам Пономарева, "нас не 200 человек, как потом напишут газеты", а гораздо больше.

Затем слово взял один из лидеров "Яблока" Сергей Митрохин. Он сказал, что есть не только мрачные поводы для проведения акций, но и радостные, имея в виду то, что накануне в Минске освободили 14 россиян, осужденных за участие в несанкционированной акции белорусской оппозиции. "Можем, когда захотим", - сказал Митрохин.

Также выступили руководитель общественного центра и музея имени Сахарова Юрий Самодуров, журналист Анна Полтиковская. Кроме того, слово взяли вернувшиеся из белорусской тюрьмы молодые люди. В частности, лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин сказал, что "родная московская милиция" по сравнению с "шавками режима Лукашенко" вселяет в него надежду на то, что российские правоохранительнные органы способны защищать свой народ.

Около 13.00 митинг завершился. Организаторы пригласили людей участвовать в следующей акции, которая состоится 16 мая. В этот день будет оглашен приговор по делу Михаила Ходорковского.

В это же время собственную первомайскую акция проводит СПС - и "взрослая" партия, и ее молодежное отделение. Акция называется "Правый Первомай". Ее планируется провести на суше и на воде. Колонна СПС прошла от Соловецкого камня и спустилась к Москве-реке в районе гостиницы "Россия". Около 13.00 от причала ушла в плавание импровизированная "правая флотилия".

Центральный лозунг акции - "С Первомаем, Сограждане!". Кроме этого, в руках участников шествия будут транспаранты "СПС – живее всех живых!", "Яблоко" дозревай до объединения!", "Выбирать мы можем сами, не считайте нас ослами!", "Больше богатых – хороших и разных!".

C 13.00 до 15.00 представители ЛДПР проведут митинг на Пушкинской площади у памятника Александру Пушкину.

Как ожидается, общее количество участников массовых мероприятий превысит 60 тыс. человек. ГУВД столицы поручено в пределах своей компетенции совместно с организаторами мероприятий обеспечить общественный порядок и безопасность граждан, сообщили в городской администрации.

01.05.2005


новость Новости по теме