новость 1 мая в Москве пройдут несколько политических акций

29.04.2005

Правозащитные и демократические движения проведут 1 мая в центре Москвы демонстрацию "За свободу, справедливость и демократию; против нарушения гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав в России". Эта акция – продолжение проведенной год назад общей демонстрации демократических сил, сообщили "Граням" в организации "За права человека".

В оргкомитет акции вошли правозащитники, Всероссийское общество инвалидов-чернобыльцев (ВОИЧ), Демократическая партия "Яблоко", Лев Пономарев (ООД "За права человека"), Георгий Сатаров (Фонд "Индем"), Ирина Хакамада (Партия "Наш выбор") и другие организации. Мэрия санкционировала проведение демонстрации. По оценке организаторов, в ней примут участие около 2 тысяч человек.

Акция пройдет с 11.00 до 14.00. Начнется она шествием с Тургеневской площади по Мясницкой улице до Лубянки, а завершится митингом в сквере у Соловецкого камня.

Организаторы хотят обратить внимание властей и общества на проблему нарушения в России прав и свобод, гарантированных Конституцией и международными документами, а также на проблему несправедливых судебных приговоров, незаконное лишение свободы и другие нарушения прав граждан, ставших жертвами политических преследований. Участники акции предъвят власти и правоохранительным органам требования соблюдать права человека.

Еще одна задача - выразить протест против государственной пропаганды, цензуры и ликвидации демократических институтов, против политики властей и "партии власти", которая приводит к нарушению прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, будут затронуты проблемы изменений в социальном и избирательном законодательстве и попытки государственных чиновников отменить отсрочки по призыву.

Активисты НБП проведут свое шествие. Акция начнется в 9.30 на Калужской площади. Колонну НБП впервые за 4 года возглавит Эдуард Лимонов, у которого на днях истек условный срок.

СПС будет праздновать "Правый Первомай". В 11.30 колонна СПС начнет движение с Лубянской площади (от Соловецкого камня). В 13.00 от причала на Москворецкой набережной (район кинотеатра "Зарядье", гостиница "Россия") уйдет в плавание импровизированная "правая флотилия". В акции примут участие и активисты молодежного СПС.

Центральный лозунг акции - "С Первомаем, Сограждане!". Кроме этого, в руках участников шествия будут транспаранты "СПС – живее всех живых!", "Яблоко" дозревай до объединения!", "Выбирать мы можем сами, не считайте нас ослами!", "Больше богатых – хороших и разных!".

По окончании демонстрации активисты СПС отправятся в водную прогулку по Москва-реке на пяти специально зафрахтованных речных трамваях, украшенных лозунгами акции.

С 10.30 пройдет шествие, организованное представителями КПРФ, движений "Трудовая столица", "Всероссийский женский союз - "Надежда России", Союза советских офицеров и ряда других организаций. Они пройдут по маршруту Калужская площадь - Большая Якиманка - Большая Полянка - Малый и Большой Каменный мосты - Моховая - Охотный ряд - Театральная площадь, на которой состоится митинг, сообщает сайт КПРФ.

C 13.00 до 15.00 представители ЛДПР проведу митинг на Пушкинской площади у памятника Александру Пушкину.

Как ожидается, общее количество участников массовых мероприятий превысит 60 тыс. человек. ГУВД столицы поручено в пределах своей компетенции совместно с организаторами мероприятий обеспечить общественный порядок и безопасность граждан, сообщили в городской администрации.

29.04.2005


новость Новости по теме