новость Левада-центр: 28 процентов россиян готовы к экономическим протестам

01.06.2020
На митинге против пенсионной реформы. Фото: Грани.Ру

На митинге против пенсионной реформы. Фото: Грани.Ру

28 процентов россиян готовы выйти на акции протеста в связи с падением уровня жизни - таковы данные опроса Левада-центра, опубликованные "Открытыми медиа".

Это максимальное значение за полтора года. Ранее пик протестной активности пришелся на осень 2018 года, когда был подписан закон о пенсионной реформе - о готовности протестовать тогда говорили 30 процентов респондентов.

27 процентов участников опроса считают возможным проведение акций протеста с экономическими требованиями в настоящий момент.

Респондентам задавались три вопроса: насколько, по их мнению, возможны массовые выступления против падения уровня жизни; готовы ли они лично участвовать в них; на какие категории населения должны быть направлены меры поддержки государства в период пандемии. Опрос проводился 22-24 мая методом случайной выборки мобильных и стационарных телефонов, в нем участвовали 1623 человека в возрасте от 18 лет и старше.

В феврале нынешнего года протестовать против падения уровня жизни готовы были 24 процента опрошенных. Наименьшая готовность к протестам была зафиксирована в 2014 году после аннексии Крыма: в августе выйти на улицы с экономическими требованиями были готовы только 8 процентов опрошенных.

В Москве сейчас готовы протестовать 26 процентов участников опроса, в сельской местности - 33 процента. При этом в столице акций неповиновения ожидают 32 процента респондентов, на селе - 25 процентов.

Максимальную готовность протестовать высказали наименее обеспеченные участники опроса, описавшие свой уровень доходов как "едва хватает на еду". Среди них выходить на митинги готовы 37 процентов опрошенных.

01.06.2020


новость Новости по теме