новость ЕСПЧ присудил компенсацию организатору казанской акции "Он вам не Димон" Дмитриевой

30.04.2019
Эльвира Дмитриева. Фото с личной ФБ-страницы

Эльвира Дмитриева. Фото с личной ФБ-страницы

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу координатора штаба Навального в Казани Эльвиры Дмитриевой, осужденной за организацию акции "Он вам не Димон" в 2017 году. Согласно решению, опубликованному на сайте ЕСПЧ, российские власти должны выплатить Дмитриевой компенсацию в размере 15 300 евро.

ЕСПЧ пришел к выводу, что в деле Дмитриевой были нарушены пять статей Европейской конвенции о правах человека: право на свободу собраний, свободу выражений мнений, свободу передвижения, право на справедливое судебное разбирательство и эффективные средства правовой защиты (соответственно статьи 11, 10, 5, 6 и 13).

Мэрия Казани отказала Дмитриевой в согласовании антикоррупционной акции. Вахитовский райсуд признал запрет митинга незаконным. Несмотря на это, накануне акции на Дмитриеву составили административный протокол за публикацию анонса акции в соцсетях. После митинга 26 марта активистку задержали, составив протоколы о проведении несогласованной акции и о невыполнении требований полиции. Суд оштрафовал Дмитриеву в общей сложности на 11 тысяч рублей и назначил ей 20 часов обязательных работ по части 2 статьи 20.2 КоАП.

Сумма, присужденная Дмитриевой в Страсбурге, включает компенсацию морального и материального вреда.

Это первое решение ЕСПЧ, связанное с акциями "Он вам не Димон".

30.04.2019


новость Новости по теме