новость В Миассе и Златоусте несколько тысяч человек вышли на экологические митинги

02.03.2019
Экологический митинг в Миассе. Фото: miasskiy.ru

Экологический митинг в Миассе. Фото: miasskiy.ru

В Миассе 1100 человек вышли на согласованный экологический митинг у здания городской администрации, сообщает "Миасский рабочий".

Митингующие держали плакаты в защиту озера Тургояк, лесов в окрестностях Миасса. Была поднята тема строительства горно-обогатительного комбината у горы Круглая неподалеку от города.

Круглогоринский ГОК планирует возвести бывший сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов. В Миассе идет сбор подписей против строительства комбината. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился прекратить работы, разрешения на которые нет, до предоставления необходимых документов. Администрация Магнитогорска расторгла инвестиционное соглашение с ООО "Круглогоринский ГОК".

На митинге выступали представители "Яблока", Левого фронта, Общественной палаты Магнитогорска, уточняет Znak.com. Перед собравшимися выступил глава Магнитогорского округа Евгений Тонких, который объявил о решении создать экологический совет. Также попытался выступить председатель городского собрания депутатов Евгений Степовик, но его освистали. Во время речи Степовика демонстранты кричали: "Вранье!". По оценке Znak.com, миасский митинг собрал несколько сотен участников.

В конце митинга его участники приняли резолюцию, в которой потребовали у властей исполнять экологическое законодательство, провести ревизию систем канализации у озера Тургояк, открыть муниципальный пляж, прокретить выделять участки у озера под вырубку леса и строительство баз отдыха, разорвать партнерство города с клуб-отелем "Золотой пляж".

Как сообщает "Росбалт", в Златоусте около 2 тысяч человек вышли на акцию против завода по производству кремния, который планируют построить в черте города группа компаний "Титан" и компания "Силарус".

96513
Митинг в Златоусте. Фото: rosbalt.ru

Организатором митинга выступило движение "Златоуст без яда", объединяющее представителей общественности, депутатов, представителей бизнеса и рядовых жителей. Как утверждают активисты, производство кремния токсично, может нанести вред здоровью горожан и привести к ухудшению общей экологической обстановки в Челябинской области.

02.03.2019


новость Новости по теме