новость Архангельск: приковавшего себя к светофору другогоросса Шептухина оштрафовали на 200 тысяч рублей

01.12.2018
Валерий Шептухин. Фото: ovdinfo.org

Валерий Шептухин. Фото: ovdinfo.org

Октябрьский райсуд Архангельска оштрафовал на 200 тысяч рублей члена "Другой России" Валерия Шептухина, который накануне приковал себя к светофору велосипедным тросом у мэрии города в знак протеста против строительства свалок. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на незарегистрированную партию.

Активист объявлен виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения публичных акций).

После суда по поводу пятничной акции Шептухина повезли в другой суд рассматривать еще один, старый протокол по "митинговой" статье КоАП за пикет 20 октября в Северодвинске против строительства свалок.

В пятницу, чтобы задержать Шептухина, полицейским пришлось вызывать сотрудников МЧС, которые и перерезали велосипедный трос. В это время он держал флаг "Другой России" и плакат против свалок. В полиции Шептухина оставили на ночь и составили на него новый административный протокол.

28 октября в Северодвинске на митинг против строительства свалок в Архангельской области вышли 3 тысячи человек. Протестующие потребовали от областного собрания депутатов выразить недоверие губернатору Игорю Орлову и начать процедуру его отзыва, а от горсовета Северодвинска - принять такие же решения по поводу мэра Игоря Скубенко. Кроме того, митингующие потребовали от областных депутатов принять закон о запрете ввоза в регион мусора из Москвы.

В деревне Рикасиха Приморского района Архангельской области, находящейся в 19 километрах от Северодвинска, планируется построить полигон для складирования твердых отходов, а в Ленском районе области - экотехнопарк "Шиес", в котором будут утилизировать твердые отходы из Москвы и Архангельска. Местные жители протестуют против этих проектов.

01.12.2018


новость Новости по теме