новость Марш материнского гнева: задержания в Петербурге, драка в Москве

10.02.2019
Марш материнского гнева в Москве. Кадр видео "Граней"

Марш материнского гнева в Москве. Кадр видео "Граней"

В Петербурге в Александровском саду задержали восемь несогласованного Марша материнского гнева, сообщает правозащитник Динар Идрисов.

Всего были схвачены десять человек, двоим из них удалось бежать.

ОВД-Инфо называет имена семи задержанных - это Дмитрий Скурихин, Дмитрий Дорохин, Ирина Богдановская, Мария Кожеватова, Алексей Толстой, Петр Трофимов, Светлана Уткина - организатор марша. Скурихина забрали за флаг "Открытой России".

Шестерых задержанных, в том числе Трофимова, Богдановскую, Кожеватову и Дорохина отвезли в отдел полиции № 74. В отделе полицейские пытались брать у задержанных отпечатки пальцев, они отказались проходить дактилоскопию.

На Кожеватову составили протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичных акций; штраф от 150 до 300 тысяч рублей, от 40 до 200 часов обязательных работ или до 30 суток ареста). Ее увезли на скорой помощи с жалобами на сердечную боль. Остальных задержанных из отдела отпустили.

Уткина доставлена в отдел полиции № 28. Ее оставляют в полиции на ночь.

Еще одного участника марша, Али Хантимирова, доставили в отдел полиции № 1. Ему выписали штраф в 3000 рублей за отсутствие регистрации в Петербурге, а через три часа отпустили.

В акции в Петербурге участвовали 150 человек, сообщила "Медиазона" со ссылкой на пресс-службу "Открытой России".

Видео Юрия Тимофеева:

Марш материнского гнева
В Москве в несогласованном шествии по Бульварному кольцу участвовали, по разным оценкам, от 500 до 1500 человек. Колонна демонстрантов, стартовавшая в Новопушкинском сквере, дошла до конечной точки шествия - станции метро "Кропоткинская". На участников марша нападали боевики прокремлевской организации SERB.

После нескольких стычек с демонстрантами лидера SERB Игоря Бекетова (Гошу Тарасевича), участников движения Александра Петрунько и Игоря Брумеля задержали. После драки с Тарасевичем в один автозак с ним посадили активиста "Солидарности" Михаила Кригера. По словам Кригера, кроме членов SERB с ним в автозаке было еще двое неизвестных.

Позже стало известно, что в Москве задержан еще один демонстрант - Максим Пряхин. Их вместе с Кригером доставили в отдел полиции "Тверской".

На Кригера и Пряхина составили протоколы по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), после чего отпустили их из полиции.

Перед одной из стычек участница НОД Елена Кохтарева порвала плакат пикетчику. Затем один из участников марша сорвал шапку с Тарасевича, после чего произошла потасовка.

Позже провокаторы напали на пикетчика с плакатом "ФСБ сами террористы "Рязанский сахар", а также порвали плакат другого пикетчика, на котором говорилось об итогах правления Путина.

Марш материнского гнева - акция в защиту активисток "Открытой России" Анастасии Шевченко, Лии Милушкиной и других преследуемых по политическим мотивам кроме Москвы и Петербурга проходит еще в 12 российских городах, акции солидарности также прошли в Тель-Авиве и Торонто.

Пикет солидарности прошел в Екатеринбурге.

В Кирове акция прошла у мэрии города.

96298
Фото: Вадим Ананьин

В Ярославле активисты провели шествие по центру города с мягкими игрушками.

96299
Фото: 7x7-journal.ru

Пикет в поддержку Шевченко прошел на театральной площади Саранска.

96300
Фото: 7x7-journal.ru

Требования акции - прекратить уголовное преследование Милушкиной и Шевченко, немедленно закрыть дело "Нового величия", уволить тех, кто "участвовал в фабрикации этих дел и принял неправосудные и людоедские решения о домашнем аресте и недопуске Шевченко к дочери", отменить репрессивные статьи УК и КоАП, немедленно прекратить преследование гражданских активистов и отменить "палочную систему" в правоохранительных органах.

10.02.2019


новость Новости по теме