новость Эхо Москвы

В Москве на акции в поддержку женщин Беслана задержана кандидат в депутаты Галямина
03.09.2016
Юлия Галямина. Фото Владимира Голуенко

Юлия Галямина. Фото Владимира Голуенко

В Москве в парке "Березовая роща" на мероприятии, посвященном памяти жертв теракта в Беслане, задержали кандидата в депутаты Госдумы Юлию Галямину, сообщает "ОВД-Инфо". Ее доставили в отдел полиции "Хорошевский".

Галямина вышла с плакатом "Путин - палач Беслана " в знак солидарности с матерями Беслана.

Галямину отпустили после составления протокола по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Активистка отметила, что ее задержали без санкции прокурора, которая необходима в случае, если это касается кандидатов в депутаты.

В четверг на акции бесланских матерей задержали шесть женщин из "Голоса Беслана". Полицейским не понравились их майки с надписью "Путин - палач Беслана". Задержаны были также Костюченко и Хачатрян. Журналисток спустя два часа отпустили. Задержанные женщины провели в отделении полиции и суде почти 15 часов.

В пятницу суд назначил Светлане Маргиевой, Элле Кесаевой и Эмилии Бзаровой обязательные работы по 20 часов, потому что они не могут заплатить штраф. Земфире Цириховой, не участвовавшей в акции, но в момент задержания находившейся рядом с протестующими, также назначено такое же наказание за то, что "находилась в группе женщин" и "допускала высказывания". Эмма Бетрозова и Жанна Цирихова оштрафованы 20 тысяч рублей.

Основатель сайта "Правда Беслана" Марина Литвинович объявила сбор средств для уплаты штрафов. "20 тысяч рублей - сумма для бесланских женщин неподъемная. Я прошу им помочь", - написала она.

Задержание Юлии Галяминой. Видео Владимира Голуенко:

03.09.2016


новость Новости по теме