новость 30 заключенных СИЗО-1 в Нальчике вскрыли вены из-за издевательств фсиновцев

11.04.2016
СИЗО-1 в Нальчике. Фото: 07.fsin.su

СИЗО-1 в Нальчике. Фото: 07.fsin.su

Около 30 заключенных СИЗО-1 в Нальчике в ночь с воскресенья на понедельник вскрыли вены на руках в знак протеста против издевательств фсиновцев. Об этом сообщается в обращении родственников арестантов, направленном председателю СПЧ Михаилу Федотову, омбудсмену Кабардино-Балкарии Борису Зумакулову, главе региональной ОНК Магазали Эндрееву и председателю Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра Валерию Хатажукову. На сайте последней из названных организаций и помещен документ.

Как говорится в обращении, сотрудники СИЗО систематически пытают, избивают, унижают и оскорбляют арестантов. Авторы документа приводят имена троих фсиновцев из числа причастных к издевательствам - это Вадим Макоев, Тимур Блиев и Азамат Абидов.

Родственники отмечают, что обращения к начальнику СИЗО-1 Замиру Нырову результата не дали, а заявления арестантов в другие структуры "не уходят из следственного изолятора". При этом, добавляют авторы обращения, "за жалобы на сотрудников угрожают физической расправой, водворяют в карцер по надуманным нарушениям".

Две недели назад, сообщается в документе, жестокое избиение фсиновцами арестантов Руслана Жугова и Алима Сундукова спровоцировало массовую голодовку заключенных. Однако руководство СИЗО проигнорировало акцию протеста. "Ситуация усугубилась", - отмечают родственники.

В этих условиях арестантами и было принято решение вскрыть вены. "Им не оказывается медицинская помощь, - заявляют родственники. - Практически никакой информацией мы не обладаем о ситуации в СИЗО".

Позже на сайте регионального УФСИН появилось заявление с опровержением информации, помещенной "на одном из интернет-сайтов". Информация о массовой голодовке заключенных "не соответствует действительности и носит провокационный характер", заявили тюремщики. "Не соответствует действительности и информация о "массовом акте суицида", - говорится в заявлении далее.

В то же время фсиновцы признали, что региональная прокуратура ведет в СИЗО "проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства". "В ходе проверки проведена беседа с лицами, отбывающими наказание в данном учреждении, выслушаны заявления об условиях их содержания", - заключили тюремщики.

При этом согласно действующим нормам наказание в СИЗО отбывают лишь считаные арестанты, оставленные там в хозобслуге. Большинство же заключенных содержатся в изоляторах еще до вынесения приговора, являясь по закону невиновными. После же судебных решений приговоренных отправляют в колонии, которые и являются местами отбывания наказаний.

11.04.2016


новость Новости по теме