новость Под Екатеринбургом начались столкновения бастующих дальнобойщиков с ГИБДД

24.11.2015
Акция протеста дальнобойщиков под Екатеринбургом. Фото с сайта Ura.Ru

Акция протеста дальнобойщиков под Екатеринбургом. Фото с сайта Ura.Ru

Дальнобойщики заблокировали федеральную трассу под Екатеринбургом. Как сообщает Ура.Ру, движение на выезд на Тюменском тракте со стороны Екатеринбурга заблокировано. По данным портала, идет "крупная драка" между водителями и сотрудниками ГИБДД.

Днем на стоянке большегрузов на 30-м километре Тюменского тракта собралось более 150 водителей грузовых автомобилей. Митингующие приняли обращение к Владимиру Путину, требуя отменить систему "Платон" и административное преследование всех организаторов акции протеста. Также они выступили за отставку министра транспорта Максима Соколова.

Система "Платон" разработана и эксплуатируется ООО "РТ-Инвест транспортные системы". Совладелец фирмы - Игорь Ротенберг, сын миллиардера Аркадия Ротенберга, близкого друга Владимира Путина. Сбор с грузовиков с массой больше 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам введен с 15 ноября. Тариф за проезд грузовиков до 29 февраля 2016 года установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля, а затем - 3,73 рубля.

11 ноября прошла общероссийская акция протеста водителей большегрузных автомобилей. В большинстве регионов полиция акции не препятствовала. 19 ноября по всей стране вновь прошли протесты дальнобойщиков, в том числе акция "Улитка". Водители занимали своими фурами все полосы дорог и двигались с минимальной скоростью. В городе Энгельс Саратовской области полиция задержала семерых участников акции. Их обвиняют в нарушении закона о митингах. На трассе М-10 под Тверью произошло ДТП. После столкновения с другим грузовиком фура въехала в толпу бастующих дальнобойщиков. Один человек погиб, трое получили ранения. Крупная акция протеста водителей прошла 22 ноября в Дагестане.

В минувшую субботу Роскомнадзор заблокировал сайт движения "Рабочий путь". В реестр запрещенных ресурсов включили по требованию Генпрокуратуры страницу сайта, на которой опубликованы сведения о планируемых акциях протеста дальнобойщиков. Надзорное ведомство обнаружило там "призывы к массовым беспорядкам".

24.11.2015


новость Новости по теме