новость Кипит наш разум совмещенный

Преподаватели Института психологии РГГУ объявили забастовку
08.10.2015
РГГУ. Фото: rsuh.ru

РГГУ. Фото: rsuh.ru

В Институте психологии им. Выготского - одном из крупнейших подразделений РГГУ - 19 из 90 преподавателей в четверг объявили забастовку. Об этом сообщает "Коммерсант".

Акцию проводят педагоги, работающие в вузе по совместительству. Каждую осень университет должен заключать с ними новый договор. В нынешнем году этого сделано не было из-за проволочек с выдачей ректоратом справки о количестве часов преподавательской деятельности. Эта бумага необходима для оформления договора.

Соответственно, в конце сентября, когда штатные преподаватели получили зарплату за первый месяц занятий, совместителям деньги выданы не были. Это коснулось и совместителей, являющихся штатными сотрудниками других подразделений университета. Сроки заключения договоров преподавателям также не сообщили.

Директор Института психологии Елена Кравцова заметила, что забастовка так или иначе затронет каждого из 869 студентов, так что у них есть полное право подать на институт в суд за ненадлежащее оказание образовательных услуг. В то же время руководство института заметило, что поддерживает преподавателей, а в сложившейся ситуации обвинило ректорат РГГУ, который отказывается согласовать число часов, выделяемое совместителям.

Как пояснил замдиректора Института психологии Илья Слободчиков, ректорат хочет сэкономить на совместителях. В среду, добавил он, институт подал жалобу на администрацию РГГУ в Рособрнадзор и Роструд и попросил прислать проверку.

Издание напоминает, что Владимир Путин сразу после своей инаугурации в 2012 году подписал майские указы, которые среди прочего предусматривают, что к 2018 году зарплата врачей, вузовских преподавателей и ученых должна вдвое превысить среднюю по региону. С тех пор преподавательские профсоюзы неоднократно сообщали, что вузы сокращают сотрудников, чтобы повысить зарплаты оставшимся.

Как передает Forbes, пресс-секретарь главы Минобрнауки Анна Усачева сообщила, что министерство уже связалось с администрацией РГГУ для выяснения ситуации, а в ближайшее время туда придет проверка Рособрнадзора. При этом чиновница заверила, что средства для выплаты зарплаты преподавателям за сентябрь были в полном объеме перечислены в вуз еще в июле.

08.10.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме