новость Питерская полиция разыскивает участников флэшмоба "Свободное плавание рубля"

11.12.2014
Флэшмоб "Свободное плавание рубля". Фото: ВК-страница "Весны"

Флэшмоб "Свободное плавание рубля". Фото: ВК-страница "Весны"

Полиция Петербурга последние несколько дней разыскивает участников флэшмоба "Свободное плавание рубля", который 6 декабря провело движение "Весна". Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке правозащитник Динар Идрисов.

В среду в разных местах были задержаны Мария Дубкова и еще двое активистов. Всех их доставили в городской ОП-78. От задержанных требовали признать участие во флэшмобе. Затем на них оформили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия).

В субботней акции участвовали четыре человека в масках Владимира Путина, председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, президента "Роснефти" Игоря Сечина и главы МИДа Сергея Лаврова. Активисты несли открытый гроб, в котором лежал знак российского рубля. Процессия прошла по Невскому проспекту и набережной канала Грибоедова, мимо храма Спаса-на-Крови и Марсова поля к Троицкому мосту. "Там рубль и отправился в то самое "свободное плавание", - говорилось в отчете об акции. - Быстрое течение Невы подхватило легковесный рубль и унесло прочь".

"Выбор лиц, хоронивших рубль, неслучаен, - также отмечали активисты. - Именно они олицетворяют российские проблемы, обвалившие национальную валюту. Лавров - проваленная внешняя политика, рассорившая Россию как с ближайшим соседом, так и с западными партнерами. Набиуллина - разваленная экономика, за годы нефтяных богатств так и не научившаяся производить ничего своего. Сечин - воплощение коррупции в России, где друзья президента зарабатывают миллиарды, пока на остальных экономят. И, конечно, Путин, который, по мнению его поклонников, лично отвечает за каждый успех в России, - он же лично ответственен за нынешнюю экономическую катастрофу".

Все четверо, заявлялось в отчете об акции, все глубже загоняют Россию в экономическую яму. Вытаскивать страну из нее предстоит уже другим людям, подчеркнули активисты.

11.12.2014


новость Новости по теме