новость В Москве прошел митинг "Остановить погром в образовании!": ФОТО

01.12.2013

Около ста человек приняли участие в митинге "Остановить погром в образовании!" в Новопушкинском сквере в центре Москвы, сообщает корреспондент "Граней". Акции протеста также прошли в Петербурге, Казани, Вологде, Барнауле, Череповце, Невинномысске и городе Снежинск Челябинской области.

Участники акции выразили протест против вступившей в силу с 1 сентября новой редакции закона "Об образовании". "Уже очевидно, что он (закон – прим. Ред.) не решил, но лишь усугубил имеющиеся в образовании проблемы, а также создал новые угрозы", - говорится в резолюции акции. В числе проблем, порожденных новым законом протестующие отмечают недофинансирование учебных заведений из-за подушевого принципа выделения бюджетных средств. Из-за этого происходит слияние школ и детских садов, что приводит к снижению качества образования.

"Норма о повышении зарплаты учителям осталась декларацией", - констатировали участники митинга. Также протест педагогов вызывает принудительное "скрещивание" светского образования с религиозным, что противоречит одной из статей закона, в том числе в новой редакции.

Фото Евгении Михеевой:

01.12.2013


новость Новости по теме