новость В центре Москвы проходят одиночные пикеты бездомных медиков

23.08.2013
Одиночный пикет врача на Тверской. Фото: gazeta.ru

Одиночный пикет врача на Тверской. Фото: gazeta.ru

В центре Москвы проходят одиночные пикеты медиков, живущих в служебном жилье, сообщает Газета.Ру. Пикетчики растянулись на Тверской улице от здания мэрии столицы до метро Пушкинская. Они держат плакаты "Медики не рабы", "Отдайте наше жилье". О реакции полиции не сообщается.

Как объяснили протестующие, в начале 2000-х годов их пригласили в Москву из регионов работать в поликлиниках. При устройстве на работу врачам дали служебное жилье в общежитии по адресу Симферопольский бульвар, 19, пообещав через пять лет субаренды оформить на эту жилплощадь договоры социального найма с правом приватизации. Однако теперь медикам навязывают кабальные договоры, на основании которых работодатель в любой момент сможет их выселить.

В последние годы врачи вместе с другими жителями ведомственных домов и общежитий устраивали акции протеста. Их поддержала Революционная рабочая партия, активисты которой Галина Дмитриева и Александр Зимбовский являются также координаторами Движения общежитий Москвы. В конце 2012 года мэр столицы Сергей Собянин распорядился прекратить выселения из ведомственных общежитий.

Тем не менее проблемой бездомных врачей чиновники так и не занялись. Когда медики в последний раз пришли в департамент жилищной политики Москвы, им заявили, что они могут рассчитывать только на социальный наем, но не на приватизацию. Чиновники также отказались решить вопрос с регистрации жильцов в общежитии.

23.08.2013


новость Новости по теме