новость Звонят, откройте Тверь

В Твери задержаны участники акции в поддержку политзека Череповского
16.08.2013
Сергей Череповский. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Сергей Череповский. Фото с личной страницы в Фейсбуке

В Твери у здания Центрального райсуда задержаны шестеро активистов "Другой России". Как сообщила "Граням" с места событий правозащитница Елена Санникова, перед началом судебного заседания по делу другоросса Сергея Череповского его товарищи провели акцию в поддержку политзека. Задержаны Дмитрий Колесников, Евгений Петров, Денис Кузнецов, Евгений Попов и Сергей Заплавнов, развернувшие баннер "Свободу Череповскому", а также несовершеннолетняя Мария Вахрушева, которая фотографировала акцию. Напротив здания суда активисты вывесили второй баннер.

19 июля другороссы были задержаны практически в том же составе перед предыдущим заседанием суда по делу Череповского. Активисты заблаговременно подали в мэрию уведомление о пикете у памятника Ленину рядом со зданием городской администрации. Однако на площади их ждали полиция и оперативники в штатском. Едва развернув баннер, пикетчики были задержаны. На семерых активистов составили протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичных акций) и доставили в суд, однако затем отпустили без вручения повесток.

Череповский обвиняется в нападении на полицейского. По части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия в отношении представителя власти) ему грозит до пяти лет колонии.

1 мая Череповский и его товарищ по партии Анастасия Зиновкина прибыли из Москвы в Тверь на согласованную демонстрацию для пропаганды идей "Другой России". После начала шествия Череповский развернул флаг с лимонкой и достал для раздачи партийную газету "Тотальная мобилизация". За это активисты были задержаны.

Другороссов доставили в ОП "Центральный". Зиновкину на основании сфальсифицированного протокола по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям полицейского) приговорили к пяти суткам административного ареста, а на Череповского завели уголовное дело. При задержании другороссов пожилые участницы демонстрации попытались их отбить и поцарапали нескольких полицейских. В этих повреждениях полиция и обвинила активиста. Есть информация, что на фабрикации дела настаивала ФСБ.

Первоначально потерпевшими считались сотрудники ОП "Центральный" Денис Васин и Евгений Артамонов. Как говорится в материалах дела, которое вел следователь городского отдела СКР Эдуард Асадов, при задержании Череповский ударил Артамонова по переносице удочкой, на которой был закреплен флаг, и обхватил Васина за шею, чтобы повалить на землю.

Позже Артамонов отказался от своих показаний, и теперь единственным потерпевшим остается Васин.

Между тем опубликованные в СМИ видеозаписи не подтверждают версию следствия.

3 июля правозащитный центр "Мемориал" признал Череповского политзаключенным.

16.08.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме