новость Около Кремля задержаны участники протестных гуляний

30.03.2013

У памятника Жукову в Москве задержаны 13 участников протестных гуляний. Как передает корреспондент "Граней", полиция задержала активистов, которые раздавали листовки о "деле 6 мая", вставали в одиночные пикеты или несли свернутые плакаты. Задержана активистка Екатерина Мальдон с траурным венком "Российской демократии". По данным ОВД-Инфо, среди задержанных - участники Движения общежитий Москвы. Всех задержанных доставили в ОВД "Мещанское", откуда отпустили через несколько часов с протоколами по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения массовых акций).

Красная площадь была закрыта. Около 10 активистов продолжили гуляния в Александровском саду.

Между тем официальный представитель ФСО Сергей Девятов объяснил Интерфаксу закрытие Красной площади в субботу необходимостью демонтировать каток, а также очистить площадь от мусора и снега.

Видео Дмитрия Зыкова:

Разгон акции в защиту политзеков

Смотреть на YouTube

В прошлое воскресенье пикеты у памятника Жукову в поддержку "болотных узников" также закончились задержаниями. Около 30 человек прорвались на закрытую Красную площадь, задержания продолжились в Александровском саду. Всего было задержано 9 человек, всем им вменяется статья 20.2 КоАП (нарушение правил проведения мероприятия).

24 марта. Видео Дмитрия Зыкова:

"Белая лента" прорвалась на Красную площадь

Смотреть на YouTube

Гуляющих с белыми ленточками в Москве стали задерживать 5 марта прошлого года, на следующий день после президентских выборов. Участники "Солидарности", движения "Белая лента" и гражданские активисты неоднократно устраивали прогулки с белой символикой в центре города. В защиту политзаключенных проводилась также акция "Прогулки в цепях". Большинство задержанных участников прогулок обвинили в правонарушении по статье 20.2.
30.03.2013


новость Новости по теме