новость Красную площадь закроют с 8 по 12 июня

01.06.2012
Красная площадь. Фото А.Карюк/Грани.Ру

Красная площадь. Фото А.Карюк/Грани.Ру

Красная площадь будет закрыта для посещений с 8 по 12 июня в связи с празднованием Дня России. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы охраны. "В связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвященных Дню России, с 8 по 12 июня 2012 года Красная площадь и Мавзолей Ленина будут закрыты для посещений", - говорится в сообщении.

Кроме того, 12 июня 2012 года будет закрыт и московский Кремль. Исключение сделают для тех, кто планирует в этот день посетить Государственную Оружейную палату. "Проход на территорию московского Кремля для них будет возможен со стороны Боровицкой башни", - сообщили в пресс-службе.

После начала массовых протестных акций участники "белого движения" неоднократно проводили прогулки по Красной площади. В большинстве случаев они заканчивались задержаниями. 27 мая акция "Белое дефиле", начавшаяся днем на Красной площади, завершилась массовыми задержаниями на Арбате, куда пришли участники прогулки. По официальным данным ГУ МВД, на Арбате "за совершение различных правонарушений" были задержаны 35 человек. Модераторы группы в Facebook "Мы были на Болотной и придем еще" сообщали о сотне задержанных, ОВД-Инфо - о 39.

Задержания проводились крайне жестко, омоновцы стали выхватывать участников прогулки на подходе к лагерю "ОккупайАрбат". Полиция хватала всех, кто носил белую ленту или был одет в белое. Среди задержанных был австралийский турист, который позже вернулся к памятнику Булату Окуджаве. Как сообщает ОВД-Инфо, на 8 человек, доставленных в ОВД "Замоскворечье", составили протоколы о переходе улицы в неположенном месте, несмотря на то что Арбат - пешеходная зона.

"Белое дефиле" продолжалось около трех часов. В районе Кремля полиция не препятствовала прогулке. Одновременно на Красной площади проходило мероприятие под названием "8-й форум ГТО". Проход осуществлялся через десять рамок-металлоискателей. На Манежной площади дежурили более десяти полицейских автобусов. Кроме того, когда участники акции прошли от Красной площади к Александровскому саду, они обнаружили, что вход в него закрыт.

Видео "Новой газеты":

Последние "народные гуляния" на Красной площади прошли 8 апреля. Тогда несколько сот человек вышли с белыми лентами. Участники гуляний водили хоровод, пели песни "Скованные одной цепью", "Родину" Шевчука и "Ничего на свете лучше нету". Активисты украсили белыми лентами, цветами и шариками станцию метро "Площадь Революции", в том числе скульптуры.

1 апреля Красная площадь была закрыта, полиция задержала 85 человек, в том числе туристов ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). При задержании одному из участников стало плохо. От удара в живот он стал задыхаться и потерял сознание, изо рта пошла пена. Несмотря на это, полицейские продолжали тащить его в автозак, пока другие активисты не помешали им.

В ГУВД Москвы утверждали, что площадь открыта для всех желающих. Однако на месте сотрудники полиции поясняли участникам акции, что ворота закрыты в связи с "тренировками", не уточняя, о чем именно идет речь.

25 марта на Красной площади сотрудники полиции задержали около 30 человек с белыми лентами. Активистов задержали без объяснения причин. Также задерживали тех, кто снимал задержания людей с белыми лентами ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

За неделю до этого около памятника маршалу Жукову полиция задержала 12 человек с белыми ленточками и воздушными шариками. Среди них также были участники "Солидарности", движения "Белая лента" и гражданские активисты. После прогулки по Красной площади гражданский активист Борис Бейлинсон выпустил в небо шарики, к которым была привязана белая лента с надписью "Свобода". После этого без объяснения причин начались задержания.

Фото: Андрей Шабаев

01.06.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме