новость Единоросы предлагают увеличить штрафы за участие в митингах

17.04.2012
Разгон митинга в Нижнем Новгороде 10 марта. Фото Станислава Казнова

Разгон митинга в Нижнем Новгороде 10 марта. Фото Станислава Казнова

В Госдуму внесен законопроект, по которому будут увеличены штрафы за нарушение закона при проведении уличных акций, а также возвращено в Кодекс об административных правонарушениях наказание в виде общественно-полезных работ, сообщает ИТАР-ТАСС. Авторами инициативы выступили представители "Единой России" и недавно вышедший из "Справедливой России" Игорь Зотов.

Депутаты предлагают увеличить штрафы для участников "несанкционированных митингов" с 1 тысячи до 10 тысяч рублей, а для организаторов – с 10 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Инициаторы законопроекта хотят также увеличить штрафы за воспрепятствование в проведении согласованных уличных акций и за «принуждение к участию в них» для граждан с 10 тысяч до 100 тысяч рублей, а для должностных лиц – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Кроме того, депутаты требуют ввести обязательные работы как новый вид административного наказания. В случае принятия инициативы они могут быть назначены на срок от 20 до 200 часов с отбыванием не свыше четырех часов в день.

В 2010 году глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев предлагал ужесточить наказание за участие в несанкционированных акциях. По его словам, "если мы требуем строгого соблюдения закона от милиции, с таким же требованием нужно подходить к себе". По мнению главы ГУВД, штраф в 500 рублей, накладываемый на задержанных участников митингов, несоизмерим с проблемами, которые они создают жителям и гостям Москвы во время проведения акций протеста. Он предложил использовать опыт некоторых европейских стран и сослался на то, что там за несанкционированные акции грозит большой штраф и даже тюремный срок.

"Если в той же Франции - до трех лет лишения свободы и штраф до 45 тысяч евро, то как мы можем реагировать, одними методами убеждения?" - сказал Колокольцев.

Ранее Колокольцев уже заявлял о необходимости ужесточить ответственность за организацию несогласованных массовых акций. "Почему у судебной власти есть время для разбора с административно задержанным хоть целый месяц на принятие решения, а у представителя исполнительной власти, милиционера - три часа на несколько десятков человек задержанных? Но появление одной только фразы в статье закона, предусматривающей ответственность за эти несанкционированные мероприятия, "вплоть до административного ареста", позволяет мне это трехчасовое время для разбора со всеми задержанными автоматически увеличить до 48 часов", - заявил Колокольцев.

17.04.2012


новость Новости по теме