новость Боровкова оштрафовала Удальцова за пикет у Госдумы

11.04.2012
Сергей Удальцов после приговора. Фото Константина Рубахина

Сергей Удальцов после приговора. Фото Константина Рубахина

Мировой суд Тверского района Москвы признал координатора Левого фронта Сергея Удальцова виновным в нарушении порядка проведения массового мероприятия, присудив ему штраф в размере двух тысяч рублей, сообщает Интерфакс. Как заявила судья Ольга Затомская (Боровкова), виновность Удальцова по ст.20.2 КоАП полностью доказана. Он не подал за три дня уведомление о проведении акции, отметила судья.

Судья не сочла достоверными показания оппозиционера и его сторонников, однако в решении руководствовалась заявлениями сотрудников полиции, осуществлявших задержание. Так, один из них заявил, что Удальцов, продвигаясь от станции метро "Театральная" в сторону Манежной площади, выкрикивал лозунги "Позор, позор власти". Однако другой сотрудник полиции, допрошенный в ходе заседания, заявил, что ничего не слышал.

Сам Удальцов после суда заявил представителям СМИ, что с вердиктом не согласен и будет его обжаловать в Тверском суде столицы. Ранее он в ходе судебного заседания сказал, что в районе 9 утра шел возле здания Госдумы по тротуару, с ним было порядка 50-100 человек. "Ко мне подошли сотрудники полиции, скрутили и посадили в автозак. Я не выкрикивал никаких лозунгов, ни к чему не призывал. Никаких правонарушений я не совершал", - сказал оппозиционер.

В среду утром у здания Госдумы были задержаны Сергей Удальцов и еще несколько участников акции "Белая дума". По информации ОВД-Инфо, среди них активисты Левого фронта и помощник депутата Ильи Пономарева. Удальцова доставили в ОВД "Тверское" и составили протокол по статье 20.2 КоАП (несанкционированный митинг).

В полдень на Манежной площади задержали еще 10 участников акции "Белая Дума", которые кричали "Позор!" кортежу Путина. Они доставлены в ОВД "Китай-город". Всего в акции у Думы участвовали около ста человек, полиция просила их разойтись. Акция была приурочена к выступлению Владимира Путина в Думе с отчетом о работе на премьерском посту. "Нас ждет увлекательный рассказ о неблагодарном труде "раба на галерах", - писал в своем блоге организатор акции Сергей Удальцов. - Вероятно, наши уважаемые депутаты зададут ему много интересных и правильных вопросов. Однако вряд ли прозвучит главный вопрос, который беспокоит миллионы граждан нашей страны. Это вопрос звучит так: "Когда в России появится легитимная власть, избранная на честных и свободных выборах?"

Удальцов предлагал гражданам прогуливаться около здания Думы с белыми лентами и другими атрибутами движения "За честные выборы". "Если будет такая возможность, мы можем взяться за руки и взять Госдуму в "белое кольцо". И задать Владимиру Путину тот самый главный вопрос", - писал Удальцов.

В понедельник мировой суд приговорил к пяти суткам ареста активиста Николая Ляскина, который накануне вместе с Евгений Чириковой установил палатку на Красной площади. Активистам впервые удалось провести на площади гуляния с белыми лентами, они водили хороводы и пели песни.

11.04.2012


новость Новости по теме