новость На Трубной площади задержаны участники "Левого марша"

01.05.2012
Задержание с участием ОМОНа. Фото с сайта YahooNews

Задержание с участием ОМОНа. Фото с сайта YahooNews

На Трубной площади в Москве задержаны несколько участников акции "Левый марш", сообщает корреспондент Граней.Ру. Лица участников были закрыты масками. По словам, омоновцев, активисты нарушали правила проведения массовых акций, их доставят в местное отделение ОВД для составления протокола об административном правонарушении.

Участники акции держали в руках черно-красные флаги и транспаранты с лозунгами. Трубная площадь ограждена металлическими стойками. В районе проведения акции дежурят несколько экипажей ДПС, автобусы полиции, ОМОН и дружинники. Полицейские просят участников акции пройти за ограждение и не скапливаться вокруг площади.

В Петербурге на шествии по Невскому проспекту задержаны участники колонны "Демократический марш" - представители ЛГБТ-сообщества, которые развернули радужные флаги. Как сообщает Фонтанка.Ру, полицейские начали выхватывать из толпы отдельных участников шествия, задержаны четыре человека. Координатор организации "Солдатские матери Петербурга" Елена Попова также попыталась развернуть плакат с требованием защиты прав секс-меньшинств. Она также задержана.

После этого колонна начала протестовать против задержаний. Люди остановились в районе станции метро "Маяковская" и отказались продолжать шествие до тех пор, пока задержанных не отпустят. Позднее колонна двинулась дальше, скандируя "Свободу политзаключенным".

01.05.2012


новость Новости по теме