новость На Красной площади задержаны рабочие вертолетного завода "Камов"

10.04.2012
Красная площадь. Фото http://www.richard-seaman.com

Красная площадь. Фото http://www.richard-seaman.com

На Красной площади в Москве задержаны рабочие подмосковного вертолетного завода "Камов" Наталья Базыль, Дмитрий Кочелаевский, Сергей Овчинников, Дмитрий Ястребов, Валерия Цатурова и руководитель пресс-службы Ассоциации адвокатов России "За права человека" Юлия Гусейнова, сообщает ОВДИнфо. Активисты проводили одиночные пикеты с плакатом "Время Орды закончилось". Накануне они прислали сообщение, в котором говорилось что "цинизм власти по отношению к своим гражданам, их правам и свободам, игнорирование права собственности людей напоминают времена Золотой Орды". Задержанные доставлены в ОВД Китай-город.

Участники акции пояснили, что протестуют против действий властей, которые незаконно выселяют их из жилых домов на улице Камова в Москве.

Накануне суд приговорил к аресту активистов, пытавшихся установить на Красной площади палатку ( Фото ФОТО). Член политсовета московской "Солидарности" Николай Ляскин получил 5 суток административного ареста, Стинислав Хренков - трое суток. О решении мирового суда сообщила в твиттере лидер движения "Экооборона" Евгения Чирикова, которая в воскресенье устанавливала палатку вместе с Ляскиным и Хренковым. Всем троим вменяются в вину неповиновение требованиям полиции и самовольная установка объекта. Максимальное наказание по этим административным статьям - 15 суток ареста.

Всего на Красной площади собрались несколько сот человек с белыми лентами. Гуляние началось в 14 часов. Собравшиеся водили хоровод, пели "Скованные одной цепью", "Родину" Шевчука и "Ничего на свете лучше нету". Перед этим активисты украсили белыми лентами, цветами и шариками станцию метро "Площадь Революции", в том числе скульптуры. На станции собралось несколько десятков активистов с белой атрибутикой на одежде. Четверых участников флешмоба задержали - это были Чирикова и Ляскин, а также Сергей Константинов и Федор Хотьков. Они пытались приклеить объявление о "Народном марше", намеченном на 6 мая. Вскоре всех задержанных отпустили, на троих из них составлены протоколы о нарушении правил метрополитена (статья 10.9 КоАП г. Москвы). Сотрудники полиции вытесняли собравшихся к выходу из метро.

На Красной площади дежурили усиленные наряды полиции, людей впускали и выпускали только через металлические заграждения. На площадь пришли также активисты прокремлевских молодежных движений в исторической военной форме. Они раздавали георгиевские ленточки, читали стихи и пели песни военных лет. В рамках литературного проекта пропутинского Штаба единых действий "активисты прокремлевских организаций в образах русских классиков читают патриотические и контрреволюционные стихи на акциях оппозиции". В субботу на оппозиционном митинге на Пушкинской площади присутствовал активист в образе Сергея Есенина.

Предыдущие прогулки с белыми лентами заканчивались массовыми задержаниями. В прошлое воскресенье Красная площадь была закрыта, полиция задержала 85 человек, в том числе туристов ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

В субботу Чирикова вместе с жителями подмосковного Жуковского устанавливала палатки в Цаговском лесу, протестуя против вырубки. В 2010 году она организовала лагерь защитников Химкинского леса, где экоактивистам противостояли частные охранники и полиция. В конце февраля активисты РосАгита хотели провести раздачу палаток на Пушкинской площади, но полиция сорвала эту акцию. В Нижнем Новгороде активисты несколько раз устанавливали палатки у Кремля, всякий раз полиция их задерживала.

10.04.2012


новость Новости по теме